Особенности правильного ударения в словах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 21:43, реферат

Описание работы

Цель исследования: - Нашей задачей является получение ответа на вопрос, почему так происходит, какие факторы оказывают влияние на данную проблему, и что может способствовать изменению данной ситуации
Объект исследования: лексикон студентов

Содержание работы

Введение
План исследования
Глава 1. Ударения в русском языке.
1.1. Особенности ударения в русском языке
1.2 Причины отклонений от норм ударения
1.3 Языковая реформа в 2009году
Выводы по главе 1Глава 2. Практическое исследование причин нарушения норм ударения в устной речи подростков.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

normy_udareniya.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

А ученые - лингвисты озадачились лишь составом списка утвержденных словарей. Почему же новые нормы не возмутили лингвистов? Потому что ничего нового в этих нормах нет. На допустимость в разговорной речи ударения до*говор и употребления слова "кофе" в среднем роде словари указывают в течение последних десяти лет. Но все же, зачем лингвисты зафиксировали эти варианты? Это объективная фиксация изменившейся литературной нормы. Главная особенность нормы - ее динамичность. Если в языке ничего не меняется, значит, язык этот мертв. В живом языке постоянно рождаются новые варианты и умирают старые; то, что вчера было недопустимо, сегодня становиться возможным, а завтра - единственно верным. И если лингвист видит, что норма меняется, он обязан зафиксировать это изменение. [Интернет-ресурсы] Так можно ли после этого утверждать, что, например, ударение до*говор появилось в русском языке 1 сентября 2009 года? Автор полагает - НЕТ!

 

 

Выводы по главе 1.

 

Норма ударения - это образец единообразного, общепризнанного употребления ударения. Они защищают русский литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия. Однако в настоящее время большинство людей, особенно подростков, допускает ошибки в постановке грамматического ударения, ориентируясь на собственную интуицию. Но все же поскольку в подростковом возрасте личностные качества продолжают формироваться, значит, шанс предотвратить снижение уровня культуры языка есть.

Итогом первой главы можно считать понимание того, что такая проблема как нарушение норм ударения в устной речи есть. На данный момент она не ярко выражена, но отголоски ее слышны по всей стране. От многих взрослых людей мы, подростки, часто слышим, что орфоэпические нарушения уже никого не удивляют. Безграмотность не должна становиться обычной!

В Российских учебных заведениях педагоги стараются привить детям любовь к русскому языку, к сожалению, значительных результатов нет. Но зато этот факт дает возможность задуматься над тем, что нас ждет впереди, если люди будут бездействовать.

Глава 2. Практическое исследование причин нарушения норм ударения в устной речи подростков.

В данной главе мы  попытаемся  подтвердить выдвигаемую нами гипотезу. Так как ошибки в ударении встречаются очень часто, в том числе и в нашем   вузе, мы  решили провести следующий эксперимент. Было выбрано 25 респондента.

В результате наблюдения над орфоэпическими ошибками, нам удалось выявить 30 самых распространённых слов, в которых встречаются ошибки. Эти данные можно увидеть в таблице 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1. Распространённые орфоэпические ошибки.

 

 

Неправильно произносят

Следует произносить

КрасивЕе

врУчит

недрУг

свеклА

кОрысть

звОнит

катАлог

кЕдровый

понЯл

сливОвый

обОдрить

свЕрлит

маркЕтинг

статУя

цЕпочка

дОкумент

щАвель

сИроты

дОговор

средствА

черпАть

ждАла

обЕспечение

мелькОм

крОвоточить

рапОрт

сОздала

сОзыв

красИвее

вручИт

нЕдруг

свЁкла

корЫсть

звонИт

каталОг

кедрОвый

пОнял

слИвовый

ободрИть

сверлИт

мАркетинг

стАтуя

цепОчка

докумЕнт

щавЕль

сирОты

договОр

срЕдства

чЕрпать

ждалА

обеспЕчение

мЕльком

кровоточИть

рАпорт

создалА

созЫв


В этой таблице имеются слова, в которых чаще всего происходят ошибки в ударении. В левой колонке помещены слова, написанные так, как произносят их часто люди , а в правой – как их следует произносить.

Получив результаты, я составила таблицу, отражающую типичные ошибки в ударении.

Таблица 2. Ранг слов с ошибочным ударением.

Слова

Количество человек

Звонят

Щавель

Красивее

Ходатайствовать

Свекла

Километр

Обеспечение

17

10

22

20

21

12

16


:

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Теоретический анализ учебных пособий по русскому языку и проведенное нами исследование по выявлению причин нарушения норм ударения в устной речи студентов первого курса подросткового возраста дают основание следующие выводы:

Норма ударения - это образец единообразного, общепризнанного употребления ударения. Нормы помогают литературному языку сохранять свою целостность и общепонятность. Они защищают русский литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия. Однако, в настоящее время большинство людей, особенно подростков, допускает ошибки в постановке грамматического ударения, ориентируясь на собственную интуицию. Происходят подобные ошибки под влиянием таких факторов языковой среды как просторечие, СМИ, местные диалекты, а также личного равнодушия. Но поскольку в подростковом возрасте личностные качества продолжают формироваться, значит, шанс предотвратить снижение уровня культуры языка есть.

Итогом работы можно считать понимание того, что такая проблема как нарушение норм ударения в устной речи есть. На данный момент она не ярко выражена, но отголоски ее слышны по всей стране. От многих взрослых людей мы, подростки, часто слышим, что орфоэпические нарушения уже никого не удивляют. Безграмотность не должна становится обычной!

В Российских учебных заведениях педагоги стараются привить детям любовь к русскому языку, к сожалению, значительных результатов нет. Но зато этот факт дает возможность задуматься над тем, что нас ждет впереди, если люди будут бездействовать.

Практическим выходом нашей работы являются рекомендации, адресованные каждому подростку, имеющему затруднения в постановке ударения. Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

    1. Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. - 4-е изд. - М.: ООО <<ТИД <<Русское слово - РС>>, 2007. - 464 с.
    2. В.В. Львов. Обучение нормам произношения и ударения в средней школе: 5-9 кл.: Кн. для учителя. - М.: Просвещение,1989. - 144 с.
    3. Е.В. Язовицкий. Говорите правильно. - Издательство "Просвещение". - Москва - Ленинград. 1964.

4. Интернет –  ресурсы: www.ГРАМОТА.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Особенности правильного ударения в словах