Окказиональная лексика в поэзии 20 века.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – продемонстрировать на конкретном фактическом материале наиболее активные процессы современного словопроизводства и в связи с этим выявить наиболее общие закономерности развития словообразовательной системы современного русского языка, проследить активизацию отдельных звеньев словообразовательной системы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….4
Основная часть………………………………………………………………………..8
1) Факторы обогащения номинативного фонда русского языка….................8
2) Активизация отдельных звеньев словообразовательной системы…………9
Основные способы словообразования в современном русском языке………...9
1.1 Обратные чистые окказиональные способы………………………………..12
1.2 Прямые чистые окказиональные способы СО……………………………...13
1.2.1. Междусловное наложение………………………………………..13
1.2.2. Изменения фонемного состава мотивирующего слова………..13
1.2.3. Использование аффиксов в качеств самостоятельных слов…...13
2. Сочетания узуальных и окказиональных чистых способов…………………...16
2.1 Узуальные способы…………………………………………………………...16
2.2 Окказиональные способы…………………………………………………….16
2.2.1. Парные способы…………………………………………………...17
2.2.1.1. Сочетания прямых способов………………………………17
2.2.1.2. Сочетание прямого и обратного способов……………….17
2.2.2. Тройные способы…………………………………………………..18
2.2.2.1. Сочетания прямых способов………………………………18
2.2.2.2. Сочетание прямых и обратных способов………………...19
2.2.3. Четверной способ……………………………………………….…..19
2.2.4. Пятерной способ. ………………………………………………….…19
3.1. Окказиональные способы…………………………………………………..….20
3.1.1. Парные способы…………………………………………………….…20
3.1.1.1. Сочетания прямых и обратных способов…………………….20
3.1.1.2. Сочетание обратных способов……………………………..….20
Заключение…………………………………………………………………………21
Список литературы…………………………………………………………….….22

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Противопоставление  данных разрядов имеет смысл лишь при словообразовательном аспекте  исследования: потенциальные слова  образуются по продуктивным словообразовательным моделям, а окказиональные – по малопродуктивным, непродуктивным и окказиональным моделям. В нашей работе степень продуктивности моделей учитывается, но не является основополагающей, следовательно, разграничение потенциальных и окказиональных слов не представляется нам необходимым. Это позволяет применить объединяющий термин «окказиональные слова» и синонимичный – «новообразования» и трактовать их как новообразования, характеризующиеся индивидуально – языковой принадлежностью и не воспроизводимостью в общем, языке.  

Необходимо  отметить, что далеко не весь собранный материал нашел отражение в этой работе, в которую вошли лишь наиболее интересные, с нашей точки зрения, новообразования, демонстрирующие наиболее активные словообразовательные процессы современного словопроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основная часть. 

Глава 1. Факторы обогащения номинативного  фонда русского языка.

§1. Экстралингвистические  факторы.

Одним из основных вопросов неологии является вопрос о факторах, способствующих их появлению новых слов. В этой связи говорят об экстралингвистической обусловленности лексических изменений, то есть существенная роль в развитии словарного состава отводится влиянию внешних факторов. 

К экстралингвистическим  условиям развития языка относятся, в первую очередь, общественно-политические факторы. Новые реалии вносят в язык свои наименования. Данный процесс можно выразить формулой: «новые явления – новые слова».  

Несмотря  на то, что влиянию внешних факторов принадлежит существенная роль в  развитии словарного состава языка, далеко не всегда лексические изменения находятся в прямой зависимости от внеязыковых причин. Пополнение словаря регулируется факторами не только внешнего, но и внутреннего порядка. Как отмечает Б. А. Серебренников, уже само функционирование языка как орудия коммуникации «способно породить импульсы таких изменений, которые сами по себе не являются зависимыми от народа» [55,с. 102]. 

§2. Внутренние стимулы языкового развития.

Внутренние  преобразования менее заметны. Обусловленные  ими новообразования не обозначают новых предметов и понятий, они используются для наименования уже бытующих реалий, которые прежде обозначались либо описательно, либо уже известным в языке отдельным словом. В силу этого они менее заметны, экспрессия новизны в них выражена не столь ярко; в ряде случаев их обнаружение связано с известными трудностями. Видимо, это обстоятельство, а также сложность, недостаточная разработанность общей проблемы внутренних законов развития языка объясняют тот факт, что внутрисистемные новообразования, как правило, остаются вне поля зрения исследователей. 

Внутрисистемные новообразования разнообразны как  по своей природе, так и по характеру  выполняемых ими функций. Автономные процессы, происходящие внутри лексической  подсистемы языка, опосредованы внешними стимулами. Последнее приводит в  действие языковой механизм, стремящийся дать уже известному понятию удобное для данного состояния языковой системы обозначение, соответствующее тем или иным тенденциям в современном развитии. Таким образом, внешние стимулы как бы «оформляют» внутриязыковые факторы. 

Итак, пополнение лексического фонда новообразованиями  связано с факторами не только внешнего, но и внутреннего порядка. При этом действия внешних факторов, как правило, выражено достаточно ярко, «напрямую» соотносится с происходящими  процессами в жизни общества. Внутренние же преобразования в языке менее заметны, но не менее разнородны как по своей природе, так и по своей функции. При анализе факторов обогащения номинативного фонда, на наш взгляд, необходимо учитывать и экстралингвистические, и внутренние стимулы языкового развития, так как это позволит представить наиболее полную картину действия различных импульсов появления новообразований. 

Таким образом, жизнь языка заключается  не только в ответной перестройке  в связи с изменениями в  мире реалий: разными путями, под влиянием различных тенденций он все более приспосабливается к потребностям эпохи, совершенствуется как сложный инструмент человеческого общения. 

Глава 2. Активизация отдельных звеньев  словообразовательной системы

§1. Основные способы словообразования в современном русском языке

За последние  тридцать лет изучение русского словообразования значительно активизировалось. Появилось  большое количество монографий, посвященных  проблемам дериватологии. Но первую классификацию способов русского словообразования представил В.В. Виноградов в работах начала 50-х годов. Он выделил следующие способы морфологического словообразования: 

фонетико-морфологический, бес суффиксальный способ, 2) суффиксальный, 3) префиксальный, 4) смешанный, суффиксально – префиксальный, а также следующие способы – синтаксические: морфолого-синтаксический, лексико-синтаксический, лексико-сематический [9]. 

С началом  активного пополнения исследований в области словообразования складывается традиционная классификация способов словообразования в русском языке. Она представлена, прежде всего, в «Русской грамматике» 1980 года и в статье А.Н. Тихонова «Основные понятия русского словообразования». 

Итак, согласно традиционной классификации способов словообразования, в современном  русском языке действуют следующие способы:  

Способы образования слов, имеющих одну мотивирующую основу. 

1). Суффиксация. 

В состав форманта входит словообразовательный суффикс, а также (в именных словах) система словообразовательных аффиксов мотивированного слова. Суффикс может быть материально выраженным или нулевым. 

2). Префиксация.  Формантом является префикс. 

3). Постфиксация.  

Формантом является постфикс. Префикс и постфикс присоединяются к целому слову, а  не к основе, как суффикс. При префиксации  и постфиксации частеречная принадлежность не меняется.  

4). Префиксально  – суффиксальный способ. 

Префиксация в сочетании с суффиксацией материально  – выраженной и нулевой. 

5). Префиксально - постфиксальный способ. 

6). Суффиксально  – постфиксальный способ. 

7). Префиксация  в сочетании с суффиксацией  и постфиксацией. 

Четыре  последних способа – смешанные, так как включает несколько форматов. 

Способы образования слов, имеющих более  чем одну мотивирующую основу. 

чистое  сложение. 

Опорный (последний) компонент равен целому слову, а предшествующий ему компонент (ы) представляет собой чистую основу. 

Сложение  производящих основ. 

Смешанное сложение – суффиксально – сложный  способ, или сложение в сочетании  с суффиксацией. 

Сращение. 

Этот  способ отличается от сложения тем, что слова, образованные этим способом, во всех словных формах по морфемному составу полностью тождественны словосочетанию, на базе которого они образованы. 

Аббревиация- сложение усеченных основ или  усеченных и полных основ. 

Данные  способы традиционно выделяются большинством дериватологов.  

Помимо  основных, некоторые исследователи  приводят дополнительные, менее частотные  способы русского словообразования. 

Так, РГ – 80 представляет дополнительно следующие: 

префиксально  – сложный, 

префиксально  – суффиксальный – сложный,  

сращение  в сочетании с суффиксацией, а  также упоминается разновидность  аббревиации – усечение производящей основы по аббревиатурному принципу (термин Е.А. Земской). 

Итак, все  названные способы словообразования представлены в установившейся традиционной классификации. 

Необходимо  отметить одну особенность русского словообразования, подмеченную А.Н. Тихоновым и Н.Д. Арутюновой. Как  известно, мотивирующие и мотивационные  слова составляют словообразовательные пары, цепочки. Н. Д. Арутюнова отмечает, что «реально словообразовательная цепь не обязательно включает все промежуточные звенья. Между любыми двумя компонентами ряда легко устанавливаются прямые семантические, а затем и деривационные отношения. Словообразование может осуществляться с пропуском любого количества опосредствующих элементов» [4, с.142]. А.Н. Тихонов называет такое словообразование «чересступенчатым» [56, с. 146]. 

Часто при образовании имен существительных  и прилагательных минуется глагольная ступень: 

купе  – купированный, 

дифтонг – дифтонгизация. 

Механизм  чересступенчатого образования  управляет закон аналогии. Существование  в языке определенных типов словообразования делает возможным создание по их образцу  необходимых слов. В современном  русском языке типы чересступенчатого словообразования разнообразны и многочисленны. При изучении языкового материала мы будем обращать внимание на подобные случаи. Для графического изображения пропущенного звена в словообразовательной цепи мы будем брать его в скобки, например: 

дифтонг ® (дифтонгизировать) ® дифтонгизированный. 

Все отмеченные способы характерны для узуального словообразования. Ног речь и язык меняются, рождаются новые слова, зачастую созданное по своим законам, а не по общепринятым. Вот что говорит об этом Эр. Ханпира: «Если принять, что словообразование (как процесс) происходит лишь в речи, что слова создаются только в речи, то все словообразование следует разделить на потенциальное и окказиональное» [62, с. 157]. 

В последнее  время исследователи часто обращаются к изучению окказионального словообразования и созданию окказионализмов. 

В грамматических курсах и учебниках по словообразованию сейчас выделяются способы, характерные  для узуальной лексики. В рг-80 описано 15 узуальных способов словообразования и 2 окказиональных. Такое количество способов словообразования (далее СО) не могло полностью охватить лексический пласт, включающий и окказионализмы. Поэтому значительным шагом в развитии русской дериватологии стала работа И.С. Улуханова, составившего очень подробную, стройную и логически выверенную классификацию способов СО. Он рассматривает 79 узуальных и окказиональных способов СО [47]. 

Полным  описанием системы способов СО следует  считать описание не только существующих в узуальной лексике видов  словообразовательных структур слова, но и выявление всех словообразовательных возможностей русского языка, которые теоретически предсказуемы, но не реализованы в узуальной лексике, однако могут быть или уже реализованы окказионально и представляют собой потенциальный источник пополнения узуального словарного состава. 

Чистые  и смешанные способы СО делятся на способы, представленные в узуальной лексике (большая часть из них представлена и в окказиональной), и способы, представленные только в окказиональной лексике. 

В узусе  русского языка представлены 7 чистых способов СО. 

Чистые  узуальные способы: 1) суффиксация, 2) префиксация, 3) постфиксация, 4) субстантивация, 5) сложение, 6) сращение, 7) неморфемное усечение (или усечение по аббревиатурному принципу). 

Чистые  окказиональные способы. 

1.1 Обратные чистые окказиональные способы. Другое название – редеривация.

Всем  чистым аффиксальным способам СО соответствуют  «дезаффиксальные». 

Информация о работе Окказиональная лексика в поэзии 20 века.