Нелитературные варианты русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 16:09, доклад

Описание работы

Язык - это "практическое, действительное сознание", в котором отражен не только общественно-исторический опыт человечества, но и социальный статус конкретного слоя общества Язык используется в быту, в производственной деятельности человека, в различных областях науки, культуры, общественной и политической жизни общества. Различаются также социальные диалекты, которые принято разделять на три большие группы: жаргоны, условно-профессиональные языки, арго.

Файлы: 1 файл

Язык- Жаргонизмы ....doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)
 

   
 
 
 

Доклад на тему :

      Нелитературные варианты русского языка.

 

Подготовил: студент -Иванов Антон

ФИиИТ  3группа,1-курс. 

2010 год.

 

Язык - это "практическое, действительное сознание", в котором отражен  не только общественно-исторический опыт человечества, но и социальный статус конкретного слоя общества Язык используется в быту, в производственной деятельности человека, в различных областях науки, культуры, общественной и политической жизни общества. Различаются также социальные диалекты, которые принято разделять на три большие группы: жаргоны, условно-профессиональные языки, арго.

"Жаргон" - речь относительно открытой социальной  или профессиональной группы, которая  отличается от общеразговорного  языка особым составом слов  и выражений. Это условный язык, понятный только в определенной среде, в нем много искусственных, иногда условных слов и выражений. Однако, в настоящее время наблюдается тенденция выхода жаргона за рамки породивших его профессиональных или социальных групп, с одной стороны, и увеличение пропасти между литературной и жаргонной речью, с другой стороны, что в немалой степени связано с демократизацией и даже "вульгаризацией" общественной жизни. Жаргон теснит респектабельную речь не без помощи средств массовой информации и распространения массовой культуры, которые накладывают отпечаток на язык всей нации.

В ХХ веке произошла  техническая революция, заметно  ускорился темп жизни, увеличился словарный  запас, ведь каждому новому понятию  должно соответствовать как минимум  одно слово. Соответственно расширяется словарный запас жаргона, добавились тысячи новых слов, отразивших политические и социальные перемены. Новые слова возникают и для того, чтобы освежить старые понятия.

Молодежные жаргоны  делятся на производственные и бытовые. Производственная лексика учащихся тесно связана с процессом  учебы ("препод" - преподаватель, "курсовик" - курсовая работа, "матан" - математический анализ, "технарь" - техникум). Увлечение  наркотиками ввело в обиход такие слова, как "машинка" - шприц, "колеса" - таблетки, содержащие наркотические вещества и т.п.

Жаргон бросает  вызов "правильной" жизни, что  является языковым отражением таких  социальных явлений в молодежной среде как "хиппи", "битники". Жаргон стремится увеличить темп речи, для этого применяются сокращения, укороченные слова, аббревиатуры и т. п. Даже сами лингвистические термины "жаргон" и "арго" все чаще стали заменяться более кратким - "сленг".

Первоначально сленгом называли жаргон неформальных молодежных группировок, создававшийся на базе англоязычных слов, дающих возможность более краткого и емкого определения процессов, проходящих в молодежной среде ("скрезиться" - сойти с ума, попасть в психиатрическую клинику, "хайр" - волосы, "фейс" - лицо, "шузы" - обувь, "попса" - популярная музыкаСленг перекочевал в другие молодежные группировки, а затем и в криминальную среду ("киллер" - профессиональный наемный убийца).

Причины создания условно-профессиональных языков следующие: Люди хотят общаться друг с другом в присутствии посторонних, оставаясь непонятыми. Желание скрыть секреты своего ремесла или занятия. Необходимость изолированности от враждебно настроенных сил. Стремление к речевой выразительности

Информация о работе Нелитературные варианты русского языка