Культура письменной речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 09:19, практическая работа

Описание работы

Безударные гласные, проверяемые ударением. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, необходимо это слово изменить так, чтобы на безударную гласную падало ударение, т.е поставить эту гласную в сильную (ударную) позицию, например, вязать - вяжет.

Безударные гласные непроверяемые ударением. Если безударная гласная непроверяемая, то необходимо справиться о правописании нужного слова в орфографическом словаре (вагон, винегрет).

Файлы: 1 файл

русский.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)
p>     В суффиксе -ан-, -ян-, образующем прилагательные от существительных, пишется одно н: кожаный, песчаный, серебряный, за исключением трех слов: деревянный, оловянный, стеклянный.

В прилагательных, образованных при помощи суффикса -н- от имен существительных  с основой на н, пишется два  н: каменный, сонный, длинный. Примечание. От таких прилагательных надо отличать прилагательные с одним н: юный, румяный, свиной и т.п.

Правописание  союзов

1.  Союзы могут  писаться слитно (в одно слово)  и раздельно (в несколько слов).

Пишутся слитно союзы, образованные от сочетаний предлогов с местоимениями и наречиями: тоже, также, зато, отчего, оттого, потому, притом, причём, чтобы (чтоб).

Пишутся раздельно  составные союзы потому что, так  как, для того чтобы, тогда как, то есть и др.

2.  Союз чтобы  необходимо отличать от сочетания что бы (местоимение и частица); в сочетании частицу бы можно опустить или переставить в другое место предложения. Ср.: Мы пришли в школу, чтобы учиться. — Что бы мне ещё прочитать?

Примечание. Сочетание  во что бы то ни стало пишется  в шесть слов.

3. Союзы тоже и также необходимо отличать от сочетаний то же (местоимение и частица) и так же (наречие и частица); в большинстве случаев частицу же в сочетаниях можно опустить или переставить в другое место предложения. Кроме того, союзы и сочетания различаются значением. Ср.: Вы тоже (также) любите спорт? (И вы любите спорт?) — В кафе я заказал то же, что и вчера. Я работал так же, как и всегда.

4. Союзы причём  и притом необходимо отличать  от сочетаний предлога с местоимением  при чём и при том; союзы  имеют присоединительное значение («в добавление к этому»), сочетания этого значения не имеют. Ср: Он читал громко, причём (притом) с выражением. — При чём тут я? При том заводе был детский клуб.

Правописание  частиц

     Частицы могут писаться слитно, входя в состав знаменательного слова (сливаться со словом), раздельно (в несколько слов) и через дефис.

Пишутся слитно частицы  бы (б); же (ж); ли (ль), входящие в состав слова: чтобы; чтоб; тоже; неужели.

Пишутся раздельно: 1) частицы бы (б); же (ж); ли (ль), не входящие в состав слова: пришёл бы; если б; зачем же; куда ж; вряд ли; едва ль; 2) частицы ведь, вон, вот, даже, мол: так ведь; вон там; вот тут; даже ты; знал, мол; 3) частица таки, стоящая после существительных, прилагательных и местоимений: человек таки успел; безумный таки ты; ты таки пришёл.

      Пишутся через дефис: 1) частицы -де; -ка; -с; -тка: ты-де; иди-ка; нате-с; ну-тка; 2) частица -таки (в значении «в конце концов», «тем не менее»), стоящая после глаголов, наречий, частиц: пришел-таки; опять-таки; всё-таки; 3) частица -то, присоединяемая к словам для придания оттенка эмоциональности: Ты-то убежишь, а мы?

Правописание  мягкого знака  на конце слов после  шипящих

     В русском языке в конце слов шипящие (Ж, Ш, Щ и Ч) возможны в шести частях речи:

в существительных (НОЧЬ, СТОРОЖ, МНОГО ЗАДАЧ),

в прилагательных (ГОРЯЧ),

в глаголах (ПИШЕШЬ),

в наречиях (НАСТЕЖЬ),

местоимениях (НАШ),

частицах (ЛИШЬ). 

Задание 1

Бюллетень, коллектив, наслаждение, аморальный, безмолвствовать, смирение, соединение, обретение, замирать от восхищения, постелить постель, удирать с места происшествия, излагать мысли, непромокаемый плащ, подровнять волосы, подскочить от неожиданности, избирательная компания, туристическое агентство, аромат, хрестоматия, резиденция, оранжерея, референдум, конфиденциальный, аккомпанемент, президиум, директива, властный, юрисконсульт, прецедент, инцидент, компромиссное решение, агрессивное поведение. 

Задание 2 

Безыдейный, взыскать, взимать налоги, дезинфекция, предынфарктный, постинфарктный, расчетный, бессчетный, сдвинутый, ниспровергать, бесцеремонное, низшая, расщедриться, прискорбный факт, приклонить ветки, приходящий момент, притворить планы в жизнь, презирать негодяя, придать мечту, преданья страны глубокой, приемлемый вариант, преемственность поколений, притерпеться к болезни.  

Задание 3 

Цигейковая шуба, цинизм, инициалы, беспокойный пациент, дезинформация, бледнолицый, старые гостиницы, цыганский, шорохи, модные шорты, шёпот, решётка, печёный, шёлк, сгущёнка, тушёнка, ночёвка, крепкая бечёвка, прожорливый, кошёлка, щёлочь.  

Задание 4 

Учусь в университете, жил в деревне, говорили о лете и об осени, побывал в галерее, лечился в санатории, в новом  здании, участвовать в соревновании, отдохнуть на опушке леса, представился по фамилии, был на лекции, побывал  в музее, возвращались из Швеции, подошел к Марии – к Марье, письмецо, столик, зданьице, объездчик, разносчик, француженка, нищенка, изюминка, в дремучем лесу, любоваться синим морем, совестливый, сиреневый, матросский, ветреный день, земляной вал, масляная лампа, стеклянный шар, кожаный портфель, недюжинная сила, свиная тушенка, былинный герой, пламенный привет, ржаной хлеб, истинная правда. 

Задание 5 

Быстрорастворимый, жаропонижающий, вязально-трикотажный, двадцатитрехлетний, дикорастущий, серо-буро-малиновый, североатлантический торгово-промышленная палата, снежно-белый, четвертьфинал, социально опасный, ярко окрашенный, пол-литра, пол-Москвы, полстоловой ложки. 

Задание 6 

Легко дышится, что-то ищет, народ видит, она постелет скатерть, дождь усилиться, ничем не уважишь, рваный рукав, перепуганные люди, жареный в масле картофель, выкрашенный пол, тканая золотом скатерть, копченая рыба, испеченные блины, санки заброшены на чердак, руки искусаны комарами, собрание прошло организованно, она умна и воспитана. 

Задание 7 

Ввиду болезни, иметь ввиду, разговоры насчет поездки, ваза, в виде шара, в течение двух лет, в следствии по делу, вследствие опознания, встретиться впоследствии, не видел некого, ни для кого не секрет, ни разу не покаялся, ни свет ни заря, отвечать не колеблясь, проблема отнюдь не решена; не широкая, но глубокая речка; немедля ни минуты, он ни при чем, мне несдобровать.

Задание 8 

И все-таки, и все  же; говорил то же, что и я; чтобы  не видели; это тоже нужно; за чем  пойдешь, то и найдешь; на взгляд-то он хорош; давай-ка начнем; он-таки пришел; прочитал-таки этот роман; она как будто загрустила; что бы мне почитать? 

Задание 9 

Мимо рощ, суп горяч, выйти замуж, достичь результата, вьющийся плющ, необходимая помощь, стремишься к финишу, ветер свеж, голубоватый луч, денек хорош, невтерпеж поделиться радостью, меж грозовых туч, хорошо пропечься, охота на дичь, созревающая рожь, успех блестящ, уйти прочь, песок сыпуч, обнаруженная залежь бокситов, ударить наотмашь. 

Задание 10 

Интеллигенция, интеллектуальный, вряд ли ему присниться; не кто иной, как Печорин; быть на конференции, винегрет, гуманизм, истинный патриотизм, балованный ребенок, сведения о предыстории, сентиментальная история, безыскусный, говорить по-русски; скажи, чтобы он пришел; будущий декабрист, нравственность, мировоззрение Базарова, в течение лета, надо же разобраться, послушай-ка, на перерез течению, говорить насчет подписки, кто-либо, кое-какой. 
 

Пунктуация 

Задание 1 

Небесполезно помнить, что родоначальниками современных  банков были  менялы, появившиеся  в западноевропейских странах в начале 19 века. Взимая немалые деньги за услуги, менялы помогали разменять крупные деньги, обменять одни на другие, рассчитывали, сколько нужно уплатить за покупку и какими монетами, так как простой человек не всегда мог сориентироваться в огромном количестве разнообразных монет. Однако постепенно деятельность менял расширялась. В частности, они взялись за перевозку денег, составляя охраняемые караваны и принимая на себя ответственность за сохранность ценностей. Рисковать, безусловно, стоило, небезопасная доставка солидно оплачивалась.

Вскоре купцы, не желавшие терять время на операции с деньгами, стали поручать менялам производить расчеты, а также хранить у них свои деньги. Вследствие этого и возникла идеальная идея – совершения расчетов без наличных денег.

В сундуках менял  денег скопилось отнюдь не мало, и все они лежали без движения. Тогда-то и придумали давать часть  денег  взаймы на определенный срок, беря за это плату. Взяв на полгода 100 денежных единиц, человек должен был  вернуть 120, сделав это вовремя. Меняла знал, что никогда все вкладчики не потребуют деньги целиком, и вряд ли заберут их одновременно. Значит можно, не опасаясь неприятностей, пустить деньги в оборот. Поэтому менялы решили давать ссуды, начисляя за них проценты, и деньги стали приносить деньги. 

Задание 2 
 

  1. Налево чернело  глубокое ущелье, за ним и впереди  нас темно-синие вершины гор, изрытые  морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, еще сохраняющем  последний отблеск зари. (бессоюзное)
  2. Уже вечерело, солнце скрылось за небольшую сосновую рощу, лежавшую в полуверсте от сада, тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля (бессоюзное)
  3. Страшная мысль мелькнула в уме моем, я вообразил ее в руках разбойников. (бессоюзное)
  4. Закрою глаза и вижу: на крутой пригорок, поросший белой кашкой, взбегает тропа, а там, на пригорке, заворачивает влево, за сосновый лесок. (союзное)
  5. К сукнам, холстам страшно было притронуться: они обращались в пыль. (бессоюзное)
  6. Сыр выпал, с ним была плутовка такова. (бессоюзное)
  7. Иван Иванович подошел к воротам, загремел щеколдой, изнутри поднялся собачий лай. (бессоюзное)
  8. Служить бы рад, прислуживаться тошно. (бессоюзное)
  9. Герасим соорудил кровать из дубовых досок, на четырех чурках, истинно богатырскую кровать, сто пудов можно было положить на нее, не прогнулась бы. (бессоюзное)
  10. Пройдет молодец приосаниться, пройдет девица пригорюниться, а пройдут гусляры, споют песенку. (союзное)
  11. Молвит слово, соловей поет. (бессоюзное)
  12. Если вам писать противно, скучно, не пишите, это все равно получиться скверно, фальшиво. (бессоюзное)
 

Культура  устной речи 

Задание 1 

Орфоэпия — наука (раздел фонетики), занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением 

Задание 1 

вклЮчит, вклЮчим, вклЮчите, договОры, запломбИровать, сирОты, встречаемся по срЕдам, на торгАх, столЯр, срЕдствами, свЕкла, сок сливОвый, красивые бАнты, воспрИнял, дозвонИшься, завиднО, занятОй человек, зАнятое место, каталОг, некролОг, нуворИш, красИвее, ветеринарИя, кулинарИя, взрывчатоЕ вещество, дефИс, докумЕнт, домовАя церковь, зубчатЫй, Искра, истЁкший год, истЁкший кровью, кашлянУть, квартАл, кОклюш, нефтепровОд, экспЕрт, языкОвая колбаса, языковОй институт. 

Задание 2 

Броня (закрепление) – броня (защита)

Видение (действие) –  видение (призрак)

Кредит (правая сторона счета) – кредит (ссуда)

Лоскут (собирательное) – лоскут (материи) 

Задание 3 

Река – АнАдырь, СеленгА.

Город – РостОк, КИмры, СиднЕй

Столица ВенесуэлЫ  – КаракАс.

Столица КолумбиИ –  БогОта.

Озеро СенЕж, Ильминь

Остров – КижИ.

Страна – ПанАма, ПерУ, Шри-ЛанкА.

Задание 4 

Произноситься мягко : интервидение, интермедия, резус, рейс, рейд, рейтинг, агрессия, анемия, диспансер, безе, берет, бекон, музей, неологизм, непрезентабельный, термин, фанера, стратегия, телефакс, свитер, френч, шинель, эфемерный, резюме,  дегенерат, декада , демарш, кофе. 

Произноситься твердо: интервидение, интервью, интермедия, интернат, интерьер, реквием, адекватный, антитеза, апартеид, купейный, юриспруденция, чартер, кодекс, интервал, дегенерат. 

Задание 5 

ЧН: античный, библиотечный, бутылочная, восточная, вечно, подсолнечник, вторично, единичный, убыточный, перечница, лавочник, лихорадочный, мелочность, научный, ночной, очечник, отличник, однозвучный, печной, почечный. 

ШН: конечно, нарочно. 

Оба: булочная, горчичник, копеечный, Кузьминична, порядочный, пустячный 
 

Лексика 

Задание 1 

  1. Автоматическая  линия является новым этапом в  технической вооруженности  предприятия.
  2. Старый моряк вышел на бульвар в нарядном кителе.
  3. Трудно наладить работу при отсутствии необходимых материалов.
  4. Из-за слабой разработки метода экономического анализа до недавнего времени не проводилось глубокого изучения результатов выполнения плана.
  5. Мы начинаем встречу около 18 часов.
  6. Старые методы руководства были признаны ошибочными.
  7. На профсоюзной конференции присутствовало 120 делегатов.

Информация о работе Культура письменной речи