Эпитет в различных жанрах газетно-публицистического и научного стилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

Современный язык - это продукт длительного исторического развития, в процессе которого язык подвергается разносторонним изменениям, обусловленным различными причинами. Изменения затрагивают все стороны (уровни, ярусы, аспекты) языковой структуры, но действуют в них по-разному. Историческое развитие каждого уровня зависит от конкретных причин и условий, стимулирующих сдвиги в лексическом составе языка, в его фонетической (фонологической) организации, в его грамматическом строе.

Содержание работы

Ведение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования эпитета 5
1.1 Понятие эпитет в современном языкознании 5
1.2 Проблема жанрового разнообразия в газетно-публицистическом и научном стилях 7
Глава 2. Функциональный анализ эпитета в различных жанрах в газетно-публицистическом и научном стилях 19
2.1 Эпитет в газетно-публицистических текстах 19
2.2 Эпитет в научных текстах 28
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Файлы: 1 файл

Курсовая. Стилистика.docx

— 81.22 Кб (Скачать файл)

 

 

Эпитет в различных жанрах газетно-публицистического и научного стилей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современный язык - это продукт длительного исторического развития, в процессе которого язык подвергается разносторонним изменениям, обусловленным различными причинами. Изменения затрагивают все стороны  (уровни, ярусы, аспекты) языковой структуры, но действуют в них по-разному. Историческое развитие каждого уровня зависит от конкретных причин и условий, стимулирующих сдвиги в лексическом составе языка, в его фонетической (фонологической) организации, в его грамматическом строе.

Итак, лексика является наиболее динамичной стороной языка в любой  период времени. Она представляет собой наименьшую степень абстракций в языке, поскольку слово всегда предметно ориентировано; оно может заимствоваться, образовываться, образовываться заново или из имеющихся в языке элементов.

Об эпитите известно с античных времен, что прослеживается в  а трудах по риторике и ораторскому искусству Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана. Существует ряд работ, посвящённых данному тропу. Их авторами являются: Г.В.Панкина, Н.Г. Серебренникова,  И. В. Подольская, В.П. Москвин и др.

Данная курсовая работа посвящена исследованию использования эпитета в разных жанрах.

Объектом исследования выступает эпитет английского языка.

Предметом исследования является процесс использования эпитета в газетно-публицистическом и научном жанрах.

 Цель данной работы - выявить роль и место эпитета в газетно-публицистическом и научном жанрах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Определить роль и место эпитета в современном языкознании.
  2. Изучить специфику газетно-публицистического и научного жанров.
  3. Проанализировать роль эпитета в газетно-публицистическом и научном жанрах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты и выводы позволяют дополнить существующие в лингвистической литературе сведения в области стилистики английского языка.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования при изучении стилистики, лексикологии английского языка языка.

Научную новизну заключается в комплексном рассмотрении языковых процессов.

В работе использованы методы теоретического обобщения, интроспекции и сплошной выборки.

Данная курсовая работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты исследования эпитета

 

1.1 Понятие эпитет в современном языкознании

 

Лексическая система языка сложна и многолика. Возможности постоянного обновления в речи принципов, способов, признаков объединения в пределах целого текста слов, взятых из различных групп, скрывают в себе и возможности обновления речевой выразительности, её типов.

Выразительные возможности слова поддерживаются и усиливаются ассоциативностью образного мышления читателя, которая во многом зависит от его предшествующего жизненного опыта и психологических особенностей работы мысли и сознания в целом.

Выразительностью речи называются такие особенности ее структуры, которые поддерживают внимание и интерес слушателя (читателя). Полная типология выразительности лингвистикой не разработана, так как она должна была бы отразить всю многообразнейшую гамму человеческих чувств и их оттенков. Но можно вполне определенно говорить об условиях, при соблюдении которых речь будет выразительной:

Первое — самостоятельность мышления, сознания и деятельности автора речи.

Второе — его интерес к тому, о чем он говорит или пишет. Третье - хорошее знание выразительных возможностей языка. Четвертое - систематическая осознанная тренировка речевых навыков [3, с. 8].

Основной источник усиления выразительности — лексика, дающая целый ряд особых средств: эпитеты, метафоры, сравнения, метонимии, синекдохи, гиперболы, литоты, олицетворения, перифразы, аллегория, ирония. Большими возможностями усилить выразительность речи обладает синтаксис, так называемые стилистические фигуры речи: анафора, антитеза, бессоюзие, градация, инверсия (обратный порядок слов), многосоюзие, оксюморон, параллелизм, риторический вопрос, риторическое обращение, умолчание, эллипсис, эпифора.

Лексические средства языка, усиливающие его выразительность, называют в лингвистике тропами (от греч. tropos - слово или выражение, употребляемое в переносном значении). Чаще всего тропы используют авторы художественных произведений при описании природы, облика героев [24, с. 87].

Эти изобразительно- выразительные средства носят авторский характер и определяют самобытность писателя или поэта, помогают ему обрести индивидуальность стиля. Однако существуют и общеязыковые тропы, возникшие как авторские, но, со временем, ставшие привычными, закрепившиеся в языке: «время лечит», «битва за урожай», «военная гроза», «совесть заговорила», «свернуться калачиком», «как две капли воды» [2, с. 56].

Средства выразительности придают речи яркость, усиливают её эмоциональное воздействие, привлекают внимание читателя и слушателя к высказыванию. Средства речевой выразительности многообразны.

Выделяются фонетические (звуковые), лексические (связанные со словом - лексемой), синтаксические (связанные со словосочетанием и предложением), фразеологические (фразеологизмы), тропы (обороты речи в переносном значении) изобразительные средства. Они используются в разных сферах общения: художественной, публицистической, разговорной и даже научной речи [22, с. 67]. Наиболее беден ими официально-деловой стиль речи. Особую роль играют средства выразительности в художественной речи. Средства художественной выразительности помогают автору создать художественный образ, а читателю войти в мир художественного произведения, раскрыть авторский замысел.

Одним из средств выражения экспрессии, то есть эмоционально-оценивающего отношения говорящего к предмету своей речи, является эпитет.

Эпитеты — емкие определения, использующиеся в художественной речи. Во многом условия выразительности речи характеризуются и умением использования эпитетов [30, с. 68]. При помощи эпитетов можно ярко и образно охарактеризовать вещь или же явление. Эпитет выражает в предложении определение и подчеркивает качества предмета или лица: true love, salt tears, loud ocean. Приведём ещё несколько примеров эпитетов:

silvery laugh серебристый смех

a thrilling tale волнующий/захватывающий рассказ

a sharp smile острая улыбка

Эпитет всегда обладает эмоциональным оттенком. Он характеризует объект определённым артистическим способом, раскрывает его особенности. a wooden table (деревянный стол) - лишь описание, выражающееся в указании на материал, из которого сделан стол;

 a penetrating look (проникающий взгляд) - эпитет.

Эпитеты позволяют точно и емко рассказать о некой выдающейся личности. Сама выразительность речи характеризуется тем, как красиво и точно говорящий может использовать эпитеты в своем выступлении. Именно эпитеты дают возможность точно выразить свое отношение к предмету обсуждения, насытить свою речь эмоциями [27, с. 74]. Перед тем, как развить выразительность речи рекомендуется потренироваться в правильном использовании эпитетов.

Это связано с тем, что ими крайне не рекомендуется злоупотреблять, так как речь в этом случае может стать сложной и непонятной.

 

 

 

 

1.2 Проблема жанрового разнообразия в газетно-публицистическом и научном стилях

 

Стиль публицистический – это (общественно-публицистический, газётно-публицистический) стиль, который реализует функции воздействия и сообщения. Характеризуется широким употреблением общественно-политической лексики и фразеологии, жанровым разнообразием и связанным с этим разнообразием стилистического использования языковых средств: многозначности слова, ресурсов словообразования (авторские неологизмы), эмоционально-экспрессивной лексики, средств стилистического синтаксиса (риторические вопросы и восклицания, параллелизм построения, повторы, инверсия и т. д.) [9, с. 21].

В публицистических произведениях затрагиваются вопросы весьма широкой тематики — любые актуальные вопросы современности, представляющие интерес для общества: политические, экономические, моральные, философские, вопросы культуры, воспитания, повседневного быта.

Основная функция публицистического стиля - формирование общественного мнения. В публицистическом произведении нужно не только предоставить информацию, но и объяснить ее с определенных позиций, убедить читателя в правильности этих позиций. Сочетание логичности изложения материала с эмоционально-экспрессивной окраской является важной особенностью публицистического стиля [1, с. 67].

Публицистическому стилю присущи короткие предложения, часто вопросительные или восклицательные, обращения, риторические вопросы. Лексика его носит преимущественно общественно-политический характер. Часто публицистические тексты имеют форму диалога.

Цель публицистического стиля речи – информирование, передача общественно-значимой информации с одновременным воздействием на читателя, слушателя, убеждением его в чем-то, внушением ему определенных идей, взглядов, побуждением его к определенным поступкам, действиям [19, с. 68].

Основная типология публицистического стиля речи – научное рассуждение, описание, повествование (использование средств художественной выразительности).

Основные стилевые черты - логичность; образность; эмоциональность; оценочность;  призывность;  языковой стандарт.

Жанры публицистического стиля – определенные «относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы» произведений», функционирующие в средствах массовой информации. Обычно выделяют три группы жанров: информационные (заметка, репортаж, интервью, отчет); аналитические (беседа, статья, корреспонденция, рецензия, обзор, обозрение) и художественно-публицистические (эссе, очерк, фельетон, памфлет). В перечисленных жанрах реализуются те черты и признаки, которые заключает в себе функциональный стиль [15, с. 28].

Однако перечисленные черты в разных жанрах порождают множество вариаций. Модифицируется в жанрах выражение авторского начала. Например, жанр заметки не предполагает открытого проявления авторского присутствия, тогда как в жанре репортажа событие передается через восприятие его автором. Вариативно в разных жанрах действие конструктивного принципа. Так, например, экспрессия возрастает от информационных материалов к художественно-публицистическим, при этом, соответственно, стандарт сокращается.

Вследствие таких различий некоторые исследователи И.А. Вещикова «Публицистический стиль как единица в системе функциональных разновидностей языка», В.Н. Вакуров, Н.Н. Кохтев, Г.Я. Солганик «Стилистика газетных жанров» отрицают единство газетно-публицистичечкого стиля и считают публицистическими лишь аналитические тексты, исключая из числа публицистических информационные тексты, однако, представляется, такой подход неправомерен. Нельзя не согласиться с утверждением: «В основе различения понятий публицистический стиль – язык публицистики лежит узкое понимание стиля, при котором отношение названных единиц оказывается скорее количественным, чем качественным. Более широкая трактовка стиля, принимающая во внимание два типа показателей (интралингвистических и экстралингвистических), оказывается предпочтительнее, поскольку позволяет детально характеризовать языковые сущности и тем самым установить их сходство и отличия, а также специфическое в их составе» [26, с. 8]. Следовательно, публицистическими являются не только аналитические и художественно-публицистические, но и информационные тексты: «Давний спор – является ли публицистикой новостная информация – бессмыслен: любое сообщение, опубликованное в СМИ, рассчитанное на определенное восприятие аудиторией и несущее на себе печать личности автора, – публицистично» [28, с. 11]. Таким образом, несмотря на то, что стилистические различия между жанрами могут быть весьма значительными, это не противоречит идее единства публицистического стиля. Напротив, функциональный стиль «задает общую установку использования языковых средств и способ речевой организации» [29, с. 46], поэтому без такого общего подхода к исследованию, который позволяет осуществить понятие функционального стиля, невозможно вскрыть характерные черты отдельных жанров. Но, с другой стороны, вскрыть особенности функционального стиля в целом можно лишь в результате тщательного исследования специфики его жанровой реализации.

 Наиболее распространенные  жанры газетной публицистики  представлены ниже.

Хроника  – жанр новостной журналистики, вторичный текст, представляющий собой подборку сообщений, констатирующих наличие события в настоящем, ближайшем прошлом или ближайшем будущем [17, с. 26]. Временной сигнал может быть имплицитным: смысл «только что, сейчас, скоро» задается самим жанром, его констатирующим содержанием. Точно так же может быть имплицитным указание места, например, в хронике городских событий нет нужды в каждом сообщении упоминать название города (выражение типа «Сегодня состоится велопробег» будет однозначно понято как «состоится в нашем городе», если в сообщении есть еще одно-два предложения, может появиться более конкретное указание на место действия). Наличие события фиксируется бытийным глаголом в разных формах (состоялось, состоится, открыт, запланировано, происходит, собирается, соберется, работает и т.д.). Типичные формулы в начале хроникального сообщения: «Вчера в Москве открылась выставка», «Сегодня в Екатеринбурге проходит собрание», «Завтра в Перми состоится открытие».

Репортаж – в узком смысле слова это жанр новостной журналистики, в котором рассказ о событии ведется (в электронных СМИ) или как бы ведется (в прессе) одновременно с развертыванием действия [4, с. 8]. В радио и телерепортаже при этом все средства, передающие присутствие говорящего на месте события, используются естественным образом, как единственно возможные, например: «мы находимся в зале областного музея», «сейчас спасатель прикрепляет лестницу», «прямо передо мной» и др. В письменной речи те же средства используются для имитации одновременности события и рассказа о нем: это настоящее время глагола в сочетании с перфектом, типа «я вижу, что спасатель уже поднялся на третий этаж», эллиптические и односоставные предложения (мы на каменистом плато, сегодня пасмурно), авторское «я» или «мы» в значении «я и мои спутники».

Сложное событие, состоящее из ряда параллельно протекающих действий типа Олимпиады в режиме реального времени передается как последовательность эпизодов разных действий, например: «сейчас у российских гимнасток вольные упражнения, на ковер выходит…», «а сейчас нам показывают выступления румынских гимнасток на брусьях». В записи событие также передается как последовательность смонтированных эпизодов, за счет монтажа здесь можно добиться четких акцентов на важных моментах события и расширить авторский комментарий. Письменный текст, в принципе, не способен отразить событие целиком, поэтому автору репортажа приходится излагать только самые яркие эпизоды события, стараясь эту яркость передать в слове за счет отбора самых значимых деталей. И чем больше роль монтажа, тем все более возрастает возможность включения в текст подробного и развернутого авторского комментария, в результате чего может появиться особая разновидность жанра – аналитический.

Информация о работе Эпитет в различных жанрах газетно-публицистического и научного стилей