Изучение средств выражения вопросительного значения в немецком языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 06:28, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение средств выражения вопросительного значения в немецком языке.
В соответствии с указанной целью нами были определены следующие задачи:
рассмотреть категорию вопросительности и подходы к ее изучению в языкознании;
описать общую структуру ФСП вопросительности;
изучить логико-семантическую структуру вопросительного предложения;

Файлы: 1 файл

1400_немецкий.docx

— 223.11 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном языкознании значительно возрос интерес к функциональной и коммуникативной стороне языковых явлений. Функциональный подход к языковым явлениям позволяет выявлять и анализировать их полифункциональность в речевой реализации. В центре внимания исследователей оказывается проблема соотношения смысла и средств его выражения. Изучение средств и способов выражения семы вопросительности входит составной частью в данную проблему.

Изучение организации языка необходимо для углубленного анализа его сущности. Полученные в ходе исследования выводы позволяют раскрыть соотношение формальной и содержательной структуры высказывания, установить влияние экстралингвистических факторов на синтаксическую организацию и интонационное оформление.

Изучение вопросительного предложения на протяжении многих десятилетий является предметом особого внимания лингвистов. Один только перечень научной литературы составил бы многостраничный труд. Вопросительные предложения описаны с точки зрения структуры, семантики, стилистического употребления, роли в коммуникативном акте и др. Такая многоаспектность свидетельствует об их емкости, сложности и неоднозначности.

Однако вопросительные конструкции существуют в языке, и прежде всего в речи, не сами по себе, а в определенном текстовом континууме, дискурсе и требуют осмысления на более высоком — категориальном — уровне.

Актуальность исследования грамматического строя современного немецкого языка очень велика, т. к. понимание структуры иностранного языка – это один из самых важных аспектов при его изучении, ведь все языки в этом аспекте отличаются друг от друга. В процессе изучения любого иностранного языка приходится неизбежно сталкиваться с многочисленными ошибками в устной и письменной речи, так как учащимся очень сложно отвыкнуть от стереотипов родного языка, сложившимся  на базе его структуры и полностью принять все закономерности строя изучаемого языка.

Объект  исследования - вопросительность (как явление в целом и ее отдельные единицы).

Предмет исследования – вопросительное значение и его выражение в немецком языке.

Целью исследования является изучение средств выражения вопросительного значения в немецком языке.

В соответствии с указанной целью нами были определены следующие задачи:

  • рассмотреть категорию вопросительности и подходы к ее изучению в языкознании;
  • описать общую структуру ФСП вопросительности;
  • изучить логико-семантическую структуру вопросительного предложения;
  • рассмотреть классификации вопроса;
  • описать понятие речевого акта квеситива в отечественной и зарубежной лингвистике;
  • изучить принципы выделения функционально-прагматического поля квеситива;
  • изучить средства выражения вопросительного значения в разговорной речи.

 

 

Глава I. Теоретические основы исследования

1.1 Категория вопросительности и подходы к ее изучению в языкознании

 

Вопрос принято определять как разновидность речевого действия, заключающегося в запросе у собеседника некоторой информации.

Язык без вопросов не существует. Генезис вопроса, по замечанию П.Рестана, «как и генезис самого языка, восходит к глубокой древности, к тому первобытному мраку, который опутывает зарождение человеческого общества. Будучи средством коммуникации, язык для удовлетворения потребностей социального общения нуждался не только в побудительном и повествовательном предложениях, но и в вопросительном». Вопрос выполняет функциональную роль, принципиально общую для всех языков мира [14, c. 12].

Форма вопроса, напротив, не универсальна, так как не все языки располагают одними и теми же средствами выражения категории вопросительности. Стандартной формой выражения вопроса является вопросительное предложение.

Вопросительное предложение есть элемент языка, структурная схема, целевым назначением которой является выражение вопроса, то есть запроса информации.

1.1.1 Функциональный подход

 

На современном этапе развития лингвистики большую роль играет функциональный подход к изучению фактов языка, то есть такой подход, при котором исходным пунктом исследования признается некоторое общее значение, а затем устанавливаются различные языковые средства выражения этого значения, относящиеся к различным уровням языка. В связи с этим одно из центральных мест в науке о языке занимает проблема функционально-семантическое поля (ФСП) [8, c. 39].

1.1.2 Функционально-прагматический подход

 

Функционально-прагматический подход к исследованию речевых фактов того или иного языка опирается на принципы, исходящие из двух его основных компонентов - функционального и прагматического, являющихся взаимозависимыми и взаимообусловленными

Согласно принципу функционализма язык описывается в терминах типов речевой деятельности и типов конструкций, используемых в ней, и констатируется взаимодействие функции и структуры в условиях конкретного диалогового взаимодействия [8, c. 40].

1.1.3 Полевый подход к изучению вопросительности

 

В последнее время в лингвистической литературе все большее распространение получает полевая модель системы языка, хорошо совмещающаяся с современными представлениями об устройстве и функционировании коры головного мозга человека. Предмет исследования в теории поля в современной лингвистике составляют группировки языковых единиц, объединяемых на основе общности выполняемых ими функций и (или) выражаемого ими значения.

Перспективность развития данного подхода к системе языка обусловлена таким свойством последнего как вариативность. Язык представлен бесконечным многообразием вариантов. «Как письменная, так и в особенности устная формы речи представлены целой гаммой вариантов, которые зависят помимо способа коммуникации от таких параметров, как цель общения, социальный статус коммуникантов, характер отношений между ними и т.д.».

Как отмечает А.Г. Баранов, «системность является одной из существенных черт языка, обусловливающих его функционирование. Это значит, что анализ грамматической формы должен проводиться в зависимости от ее места в системе форм, связанных отношением тождеств и различий, т.е. через оппозиции». Используя оппозиционный анализ синтаксических структур, в частности, основных структурных типов предложения, мы сможем установить отношения взаимодействия между ними как в структурном, так и в семантическом и прагматическом планах [19, c. 56].

Изучение вариативности языка важно как в системных исследованиях (какими вариантами представлена та или иная идея, то или иное значение в системе языка? как взаимодействуют между собой и в какой иерархии находятся эти варианты?), так и в исследовании речевой (текстовой) деятельности, в теории дискурса, в прагмалингвистике (чем определяется употребление того или иного варианта говорящим в конкретной речевой ситуации? каковы механизмы выбора вариантов? как взаимодействуют языковые поля говорящих при общении?). «Вариативность естественного языка есть следствие его манипулятивного качества, обеспечивающего также полифункциональность и субъективность языка, развивающихся в сложной, подвижной и изменчивой социальной жизни общества».

Языковые варианты имеют тенденцию организовываться в так называемые языковые поля с более или менее ярко выраженным ядром, в котором проявляются основные признаки поля, и периферией, в которой полеобразующие признаки ослаблены, либо частично отсутствуют.

Языковая вариативность может ограничиваться пределами одного языкового уровня (внутриуровневая вариативность), либо охватывать элементы различных уровней (межуровневая вариативность). Соответственно, выделяют поля внутриуровневые (содержащие единицы одного языкового уровня) и межуровневые (содержащие единицы разных языковых уровней) [11, c. 82].

Среди внутриуровневых полевых структур языка к наиболее изученным относятся лексические поля (семантические поля и тематические группы). К межуровневым полям относятся, в частности, функционально-семантические модальные поля, в которых объединяются средства разных уровней языка с точки зрения их значения (как выражающие определенное отношение к действительности) и функций (как реализующие определенные коммуникативные задачи на уровне высказывания). Выделяют также функционально-коммуникативные языковые поля, которые «охватывают потенциал языкового выражения основных коммуникативных интенций».

Представляется, что применение теории поля и вариантов к изучению вопросительности возможно и, более того, продуктивныо. В нашей работе явление вопросительности будет рассмотрено в двух взаимодополняющих плоскостях:

1) С одной стороны, вопросительность — это противочлен грамматической категории (противочлен парадигмы коммуникативных типов предложения), дифференциальным признаком которогого является незнание, желание узнать, каузация речевого акта собеседника. Формально этот противочлен основывается на структуре вопросительного предложения, то есть имеет довольно четкий грамматический (синтаксический) центр. Помимо грамматических элементов категория вопросительности включает в себя ряд элементов других языковых уровней — лексического («вопросительные местоимения», «вопросительные слова» и пр.), просодического (вопросительная интонация), то есть она представляет собой комплекс разноуровневых изофункциональных единиц, который объединяется некоторым инвариантным значением (последнее можно представить логической формулой вопроса). На основании этих характеристик вопросительности мы полагаем возможным рассмотрение ее как функционально-семантической категории в ключе работ А.В. Бондарко. Это означает, что структура вопросительности, как и структура функционально-семантических категорий, рассматриваемых А.В. Бондарко, должна быть основана на принципе поля. Функционально-семантическое поле (ФСП) вопросительности будет подробно рассмотрено во второй главе данной работы.

2) Вместе с тем, вопросительность, если рассматривать ее в контексте речевого общения, представляет собой определенную прагматическую категорию, комплекс речевых единиц, объединенных сходной прагматической функцией (иллокутивной силой): запрос информации. С этих позиций можно говорить офункционально-прагматическом поле (ФПП) вопросительности. Единицами этого поля будут являться, в терминах прагмалингвистики, речевые акты запроса информации [4, c. 23].

Каждое из рассматриваемых полей вопросительности имеет особую внутреннюю организацию. Картина усложняется тем, что, как отмечает А.В. Бондарко, «для поля характерно частичное перекрещивание его элементов; разные поля также отчасти накладываются друг на друга; при этом образуются общие сегменты, цепочки постепенных переходов». Следовательно, мы должны будем рассмотреть области пересечения ФСП и ФПП вопросительности с другими ФСП и ФПП соответственно, а также образующиеся на этих стыках микрополя.

В лингвистических исследованиях уже упоминалось о полевом  или прототипическом  принципе организации вопросительности.

Необходимо отметить, что вопросительность присуща и монологической речи (одним только примером здесь могут послужить риторические вопросы), и процессу мышления (в качестве вопросов «к себе», в т.н. «внутренней» речи). Правильно заданный вопрос — уже большой шаг по направлению к ответу. Вопрос помогает сфокусировать, сосредоточить мысль, придать ей более четкую форму, сформулировать суждение, а ряд вопросов помогает сделать умозаключение (ср. известную тактику «подвода» слушающего к некоторому умозаключению с помощью ряда искусно поставленных вопросов).

Однако, вопросительность присуща монологу и мыслительной деятельности именно в той мере, в какой этим явлениям присуща диалогичность (имитация диалога со слушателями в монологической речи, мысленный диалог «с собой»). Поэтому мы все же полагаем, что вопросительность — свойство и элемент прежде всего диалога, диалогической речи, а потому и рассматривать его нужно, прежде всего, в контексте этой самой диалогической речи [1, c. 323].

Подытоживая сказанное, сформулируем выводы:

1) вопросительность как функционально-семантическая категория представляет собой функционально-семантическое поле вопросительных предложений, ядром которого является структурно полное вопросительное предложение, выполняющее функцию запроса информации, а на периферии находятся, с одной стороны, вопросительные предложения, «неправильные» с точки зрения структуры (например, эллиптические), а с другой — вопросительные предложения, имеющие дополнительные функции, либо выполняющие совсем иные функции (отличные от запроса информации);

2) вопросительность как прагматическая категория представляет собой функционально-прагматическое поле, ядром которого является речевой акт запроса информации, воплощаемый в вопросительном предложении, а периферией — другие средства запроса информации;

3) ФСП и ФПП вопросительности являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими, их точкой пересечения является вопросительное предложение в речевом акте запроса информации;

4) вопросительность является одним из важнейших элементов диалогического общения, именно в контексте этого общения взаимодействующие ФПП и ФСП вопросительности обнаруживают свои свойства, как формальные, так и функциональные, а также богатство семантического потенциала; поэтому вопросительность следует рассматривать как элемент диалога, элемент диалогичности.

 

1.2 Общая структура ФСП вопросительности

 

Впервые в отечественном языкознании подробно стали рассматривать проблему поля Е. В. Гулыга и Е. И. Шендельс. Их работа написана на материале немецкого языка. Категория поля трактуется следующим образом: совокупность взаимодействующих средств образует систему — грамматико-лексическое поле.

Лингвистический словарь даёт следующее определение поля.  Функционально-семантическое поле — термин функциональной грамматики; базирующаяся на определенной семантической категории группировка средств различных уровней языка, а также комбинированных языковых средств, взаимодействующих на основе общности их семантических функций. Данная единица обладает как планом выражения, так и планом содержания, то есть является двусторонним единством; имеет полевую структуру (имеет центр и периферию). Ядро функционально-семантического поля составляют единицы морфологического и синтаксического уровня. Словообразовательные и лексические средства составляют периферию поля.

Информация о работе Изучение средств выражения вопросительного значения в немецком языке