Использование метода проекта на уроках русского языка как условие формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 06:39, дипломная работа

Описание работы

Гипотеза – процесс формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов на уроках русского языка посредством использования метода проекта будет эффективным, если:
правильно подобран необходимый языковой материал и четко прописаны учебные задачи для учащихся;
детально разработана орфографическая проблема, которая должна завершиться практическим результатом;
тема проекта по орфографии подобрана, исходя из возрастных особенностей учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3-5
Глава 1. Теоретические основы использования метода проектов при формировании орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов…6
1.1 Общая характеристика метода проектов………………….6-11
1.2 Особенности обучения орфографии на уроках русского языка в 5-7 классах………………………………………………….…11-23
Глава 2. Педагогические условия формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов через проектную деятельность…………………………………………………………...…….24
2.1 Методика применения метода проектов при обучении орфографии в 5 классе………………………………………....24-32
2.2 Формирование орфографических умений и навыков учащихся 5 «Б» класса через использование метода проектов………….32

Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Моя работа.docx

— 139.63 Кб (Скачать файл)

Цель концентрированного обучения состоит в повышении качества обучения и воспитания учащихся через создание оптимальной организационной структуры учебного процесса, сближение обучения с естественными психологическими особенностями человеческого восприятия12. 

Технологии личностно-ориентированного образования

Приоритетные задачи личностно-ориентированных технологий в педагогике – формировать и развивать интеллект и речь учеников, развивать критическое и творческое мышление.

Модульное обучение.

Модульное обучение и его элементы базируется на деятельностном подходе к обучению: ученик осознанно и прочно усваивает только то учебное содержание, которое становится предметом его активных действий. При помощи модулей учитель управляет процессом обучения. Основной учебный модуль включает законченный блок информации, целевую программу действий для ученика и советы учителя по успешной ее реализации. Во время учебного занятия роль учителя заключается в формировании положительной мотивации ученика, в организации его деятельности, координировании, консультировании и контроле. Учебный материал разделен на тематические блоки, каждый из которых укладывается во временные рамки двухчасового занятия. 

Диалоговые технологии обучения русскому языку 

Основное назначение диалоговой технологии в процессе диалогического общения на уроке учащиеся ищут различные способы для выражения своих мыслей, для осваивания и отстаивания новых ценностей.  
Диалог на уроке – это особая дидактико-коммуникативная атмосфера, которая помогает ученику не только овладеть диалогическим способом мышления, но и обеспечивает рефлексию, развивает интеллектуальные и эмоциональные свойства личности.

Компьютерные технологии в обучении русскому языку. 

Информационные технологии позволяют любому учителю добиваться высоких результатов обучения, используя некий «пакет» дидактических и технических средств. В настоящее время программы, ориентированные на использование компьютерных и интернет-технологий, созданные учеными и учителями-предметниками, можно разделить на три большие группы:

- презентации 

- информационно-обучающие

- тестирующие.

Метод проектов

Проект - это буквально "нечто брошенное, пущенное вперед". В последнее время это слово прочно вошло в нашу жизнь, и ассоциируется чаще всего со смелыми и оригинальными начинаниями в области интеллектуальной или практической деятельности человека, символизируя новизну и нестандартность подхода в решении задач. Важнейшим признаком метода проектов, отражающим его сущность, является самостоятельная деятельность обучающихся. Они выступают активными участниками процесса обучения, а не пассивными статистами.

Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых обучающиеся:

1) самостоятельно и охотно приобретают  недостающие знания из разных  источников;

2) учатся пользоваться приобретенными  знаниями для решения познавательных  и практических задач;

3) приобретают коммуникативные  умения, работая в группах;

4) развивают у себя исследовательские  умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения  эксперимента, анализа, построения  гипотез, обобщения);

5) развивают системное мышление13.

      В соответствии с методом, доминирующим в проекте, можно выделить следующие типы проектов при формировании орфографических умений: исследовательские, творческие, ролевые (игровые), ознакомительно-ориентировочные, практико-ориентировочные, монопроекты, межпредметные.14

  1. Исследовательские.

Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности предмета исследования для всех участников, социальной значимости, соответствующих методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов. Эти проекты полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием. Этот тип проектов предполагает аргументацию актуальности, взятой для исследования, тему, формулирование проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задач исследования в последовательности принятой логики, определение методов исследования, выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, разработку путей ее решения, в том числе экспериментальных, опытных, обсуждение полученных результатов, выводы, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем для дальнейшего развития исследования.

  1. Творческие.  

Следует оговориться, что проект всегда требует творческого подхода, и в этом смысле любой проект можно назвать творческим. Но при определении типа проекта выделяется доминирующий аспект. Творческие проекты предполагают соответствующее оформление результатов. Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников, вначале она только намечается и далее развивается, подчиняясь жанру конечного результата. Таким результатом могут быть: совместная газета, сочинение, видеофильм, спектакль, игра, праздник, экспедиция и т.п. Однако оформление результатов проекта требует четко продуманной структуры в виде сценария видеофильма или спектакля, программы праздника, плана сочинения, статьи, репортажа и так далее, дизайна и рубрик газеты, альманаха, альбома и прочего.

  1. Ролевые, игровые.  

В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до завершения работы. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержание проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые придуманными участниками ситуации. Результаты этих проектов либо намечаются в начале их выполнения, либо вырисовываются в самом конце. Степень творчества здесь очень высокая, но доминирующим видом деятельности все-таки является ролево - игровая.

  1. Ознакомительно-ориентировочные (информационные).

Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-либо объекте, явлении; предполагается ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты, так же как и исследовательские, требуют хорошо придуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы. Структура подобного проекта может быть обозначена следующим образом: цель проекта, его актуальность, источники информации, проведение «мозговой атаки», обработка информации (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы), результат (статья, реферат, доклад, видео и прочее). Презентация. Такие проекты часто интегрируются с исследовательскими проектами и становятся их органичной частью, модулем.

  1. Практико-ориентировочные (прикладные).

Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников. Причем этот результат обязательно ориентирован на социальные интересы самих участников. Такой проект требует тщательно продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четких выводов, то есть оформления результатов проектной деятельности и участия каждого в оформлении конечного продукта. Здесь особенно важна хорошая организация координационной работы в плане поэтапных обсуждений, корректировки совместных и индивидуальных усилий, в организации презентации полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику, а также систематической внешней оценки проекта.

  1. Монопроекты.

Как правило, такие проекты проводятся в рамках одного предмета. При этом выбираются наиболее сложные разделы или темы. Разумеется, работа над монопроектом предусматривает подчас применение знаний и из других областей для решения той или иной проблемы. Но сама проблема лежит в русле какого-либо одного знания. Подобный проект также требует тщательной структуризации по урокам с четким обозначением не только целей и задач проекта, но и тех знаний, умений, которые ученики предположительно должны приобрести в результате. Заранее планируется логика работы на каждом уроке по группам (роли в группах распределяются самими учащимися), форма презентации, которую выбирают участники проекта самостоятельно. Часто работа над такими проектами имеет свое продолжение в виде индивидуальных или групповых проектов во внеурочное время (напрмер, в рамках научного общества учащихся).

  1. Межпредметные.

Такие проекты, как правило, выполняются во внеурочное время. Это – либо небольшие проекты, затрагивающие 2 – 3 предмета, либо достаточно объемные, продолжительные, общешкольные, планирующие решить ту или иную достаточно сложную проблему, значимую для всех участников проекта. Такие проекты требуют очень квалифицированной координации со стороны специалистов, слаженной работы многих творческих групп, имеющих четко определенные исследовательские задания, хорошо проработанные формы промежуточных и итоговых презентаций.

    Основная цель обучения орфографии школьников – формирование орфографической грамотности, под которой понимаются орфографические умение и навыки употреблять при написании слов буквенные и небуквенные графические средства письма в соответствии с принятыми правилами правописания. Проблема формирования орфографических умений и навыков  достаточно актуальна. Решением этой проблемы выступает активное использование учителем на уроках как традиционных форм и методов работы, так и современных, в частности метода проектов.

Современная ситуация в образовательной среде показывает о выходе на первый план современных форм работы по формировании той или иной компетенции. Метод проектов является наиболее эффективной технологией при обучении школьников орфографии. Данная технология призвана научить детей решать поставленные задачи, развивать исследовательские способности, тем самым добывая знания в конкретном предмете. Актуальность метода проектов в наши дни обусловливается еще и тем, что один из параметров нового качества образования – это способность учащихся проектировать.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что метод проектов  способствует формированию  орфографических умений и навыков, т.к. имеет прагматическую  направленность на результат, который можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Он дает возможность самостоятельно применить полученные знания по орфографии на практике, создаёт на уроке творческую атмосферу, где каждый ученик вовлечен в активный познавательный процесс на основе методики сотрудничества.

    Поскольку орфография связана со всеми разделами языка, то именно метод проектов позволяет органично интегрировать знания учащихся из разных областей вокруг решения одной проблемы, перенести акцент со всякого рода упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владения определенными языковыми средствами.

   Эффективность использования метода проектов на уроках русского языка при обучении орфографии будет проверена экспериментальным путем и описана в следующей главе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Педагогические условия формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов через проектную деятельность

2.1 Методика применения  метода проектов при обучении  орфографии в 5 классе

 

Метод проектов - совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют учащимся приобретать знания и умения в процессе планирования и самостоятельного выполнения определенных практических заданий с обязательной презентацией результатов.

Проектная деятельность выступает как средство решения актуальных педагогических проблем, возникающих при обучении орфографии:15

    • в 5 классе обучающиеся еще не умеют превращать информацию в знание, осуществлять целенаправленный поиск информации; обилие информации не приводит к системности знаний;
    • отсутствие у школьников интереса, мотива к личностному росту, к самостоятельному приобретению знаний;
    • ведущий тип деятельности, осваиваемый учащимися, - репродуктивный, воспроизводящий. Знания оторваны от жизни.

Ученики должны адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, учиться самостоятельно критически мыслить, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах. 

Если целенаправленно и систематически включать учащихся в проектную   деятельность при обучении орфографии, то это будет способствовать формированию коммуникативной компетенции.

Ведущие идеи организации проектной деятельности учащихся в 5 классе:

    • в центре деятельности -   ученик, педагог обеспечивает содействие развитию его индивидуальности и самореализации;
    • образовательный процесс строится не в логике учебных предметов, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для обучающихся, что повышает их мотивацию;
    • каждому предоставляется возможность свободно выбирать (тему, вид, продолжительность, форму проекта); выбор предполагает ответственность за свою деятельность и ее результат;
    • индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход обучающихся на свой уровень развития;
    • проектная деятельность должна быть практически значимой, т.е. проект должен иметь свой продукт;
    • проектированию можно научиться.

Информация о работе Использование метода проекта на уроках русского языка как условие формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов