Использование метода проекта на уроках русского языка как условие формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 06:39, дипломная работа

Описание работы

Гипотеза – процесс формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов на уроках русского языка посредством использования метода проекта будет эффективным, если:
правильно подобран необходимый языковой материал и четко прописаны учебные задачи для учащихся;
детально разработана орфографическая проблема, которая должна завершиться практическим результатом;
тема проекта по орфографии подобрана, исходя из возрастных особенностей учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3-5
Глава 1. Теоретические основы использования метода проектов при формировании орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов…6
1.1 Общая характеристика метода проектов………………….6-11
1.2 Особенности обучения орфографии на уроках русского языка в 5-7 классах………………………………………………….…11-23
Глава 2. Педагогические условия формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов через проектную деятельность…………………………………………………………...…….24
2.1 Методика применения метода проектов при обучении орфографии в 5 классе………………………………………....24-32
2.2 Формирование орфографических умений и навыков учащихся 5 «Б» класса через использование метода проектов………….32

Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Моя работа.docx

— 139.63 Кб (Скачать файл)

Таким образом, формирование орфографической грамотности предполагает  формирование  орфографических умений и навыков.

Орфографические умения впервые начали включаться в школьную программу по русскому языку с 1978 г.

Умения и навыки – это интеллектуально – моторные действия учащихся. В работе по орфографии они проявляются в выборе детьми орфограмм и фиксации их на письме.8 Отсюда, орфографические умения и навыки – это интеллектуально – моторные действия учащихся, проявляющиеся в выборе детьми орфограмм и фиксации их на письме.

В школе формируются следующие виды орфографических умений и навыков:

  • нахождение в словах орфограмм;
  • написание слов с изученными видами орфограмм, в том числе слов с непроверяемыми написаниями;
  • обоснование орфограмм;
  • нахождение и исправление орфографических ошибок.

На уроках орфографии школьники обучаются писать слова: а) с орфограммами, выбор которых регулируется орфографическими правилами; б) с непроверяемыми орфограммами. Для работы над ними сложились разные методики в связи с тем, что первая из них имеет дело с множеством слов, определяемых одним правилом, а вторая - с отдельными словами.

Поскольку орфография связана со всеми разделами языка (в том числе с лексикой), большое значение имеет понимание детьми семантики слов, их структурно-семантической близости, так как формирование орфографических умений требует оперирования большим количеством слов. Но это условие не реализуется в достаточной мере, поскольку изучение орфографии заканчивается в 13 лет (7 класс), а основной поток новой лексики обрушивается на детей в последующие годы обучения. Из данного факта вытекает следующее методическое правило: в процессе изучения орфографии в 5 – 7 классах в работу следует вводить как можно больше новой лексики, а в 8 – 9 классах - изучать синтаксис и пунктуацию на все новой и новой лексике.

Методическим правилом должно стать внимание к словам, имеющим трудные случаи применения орфографических правил. Его систематическая реализация предупредит появление орфографических ошибок у учащихся.

Орфографические умения и навыки в силу своей специфики опираются на слуховые и  зрительные восприятие, кинестетические ощущения и мышечные движения пальцев во время письма. Отсюда в формировании орфографических умений и навыков участвуют такие виды памяти, как слуховая, зрительная, речедвигательная (кинестетическая) и моторная.   Поэтому особенностями обучения орфографии в 5-7 классах является работа учителя, построенная на следующих приемах, как-то: списывание, различные виды диктантов, орфографический разбор.  Практика подтверждает, что данные приёмы позволяют опираться на все виды памяти.

Списывание – это прием, состоящий в точном копировании учеником слова или текста с книги, доски и т.д. Уметь списывать текст без ошибок должен каждый ученик начальной школы. В 5 классе учитель в первые же дни должен проверить, все ли учащиеся овладели этим умением. Работа оценивается положительной оценкой, если текст списан без единой ошибки, если же допущена хоть одна ошибка, выставляется неудовлетворительная оценка.

На первых этапах обучения предлагается простое списывание, затем осложненное: с дополнительным заданием (подчеркнуть, выделить, вставить пропущенные буквы, обозначить морфемы или грамматические формы и т.п.), с изменением текста, выборочное. Одним из видов сознательного списывания является списывание по вопросам, т.е. по знакомому тексту даются вопросы, ответы на которые надо найти и выписать из этого текста. На определенных этапах ученикам полезно произносить шепотом или губами те слова, которые они пишут, чтобы закрепить ассоциации между словом и его звучанием (орфографическое проговаривание).9

Диктант как прием обучения орфографии и его виды. 
Под диктантом понимают такой вид письменной работы, во время которой учитель диктует текст, а ученики пишут его самостоятельно, без опоры на какие-либо средства и руководствуясь только ранее полученными теоретическими знаниями по грамматике, орфографии и синтаксису. 
Наиболее распространенными в школе являются:

  • проверочный (он же контрольный);
  • объяснительный;
  • предупредительный;
  • выборочный;
  • зрительный;
  • творческий (разные варианты);
  • свободный.

По роли и назначению все эти диктанты можно рассматривать как обучающие, за исключением проверочного, который, помимо приема обучения, может быть и средством контроля, т.е. контрольным. 
Проверочный диктант – контрольный, слуховой. Одновременно является и упражнением обучающего характера. Текст для диктанта обычно подбирает сам учитель, требования к тексту очень специфичны. Методические требования к чтению текста учителем таковы: в начале урока учитель читает весь текст медленно и выразительно, ученики в это время внимательно слушают, чтобы понять содержание. Затем текст читается по предложениям. За один прием учитель читает целое предложение, а в случае необходимости повторяет его по частям. Ученики начинают писать предложение только после того, как учитель прочитал его до конца. Темп чтения должен быть медленным, но не настолько, чтобы терялась мысль текста, он должен обеспечивать возможность всем учащимся успевать записывать. Голос должен быть достаточно громким, произношение четким, литературным, ни в коем случае не подсказывающим, но и не искажающим намеренно слова и фразы.

Объяснительный диктант. Имеет две разновидности - собственно объяснительный и предупредительный. Цель – объяснить все, что пишется, все орфограммы. Это можно делать после записи текста или до записи.

Схема объяснительного диктанта:

  1. диктуется предложение.
  2. ученики повторяют вслух и пишут (возможно при этом, чтобы один ученик писал на доске).
  3. дается мотивированный анализ (объяснение) написанного (либо всего текста целиком, либо по каждому предложению)

Предупредительный диктант – один из самых часто используемых и эффективных видов работы по орфографии. Схема проведения:

1)учитель читает предложение.

2)один из учащихся повторяет  его и говорит, как надо правильно  писать, объясняя при этом, почему.

3)все пишут по памяти, подчеркивая те орфограммы, которые  комментировали.

4)один из учащихся еще  раз читает записанное, рассказывает, что он подчеркнул и т.п., а  все остальные проверяют у  себя в тетради. 
   На уроке учащиеся сдают заготовки, оставляя только листок с трудными словами (на первом этапе можно разрешить выписать неограниченное количество слов). Если ученик сомневается в написании, а среди выписанных им дома слов нет нужного, следует разрешить ему пользоваться орфографическим словарем или назвать верный вариант, а он должен записать это слово не только в диктант, но и в свой листок. Эти листки сдаются на проверку вместе с диктантом.

Комментированное письмо – разновидность объяснительного диктанта. Объяснение производится во время записи. Такая работа должна продолжаться не более 7-15 минут на уроке.

Комбинированный диктант. Содержит элементы предупредительного, объяснительного и контрольного в различных вариантах. Проводится на уроках обобщения или повторения.

Выборочный диктант. Ученики записывают не весь текст, а лишь те части, в которых есть изучаемые орфограммы, например, безударные гласные и т.п. Диктант может быть осложнен дополнительными заданиями типа: подчеркнуть орфограммы, подобрать проверочные слова и под. Этот вид диктанта является одним из наиболее активных приемов обучения орфографии, он требует большого умственного напряжения учащихся, мобилизации их знаний и внимания, экономен по времени, учит школьников быстро схватывать звуковые и морфологические особенности состава слова и отбирать на слух нужное.

Многократная запись трудного слова в условиях положительной мотивации усиливает действие контроля сознания при участии зрительного и кинетического анализаторов, ослабляя действие слухового, который в данном случае выступает помехой.

Зафиксированные тексты для самодиктанта накапливаются в кабинете русского языка, пополняя банк дидактических материалов учителя. Их можно предлагать неоднократно для проверки сформированного орфографического навыка.

Самодиктантом называют и разновидность творческого диктанта – упражнение, заключающееся в составлении рассказа по нескольким данным словам на определенное правило.

Коллективный самодиктант проводится следующим образом: учитель раздает карточки с записанными на них правилами и одним примером, ученик читает, а затем пишет свой пример (предложение) на это правило, ставит свою фамилию и передает другому ученику, получая от того взамен другую карточку. Прочитав новую карточку, ученик исправляет ошибки (если они есть или он думает, что они там есть) товарища и пишет свой пример на это правило.

Взаимодиктант предполагает работу в парах. Для этого подготовлены тексты, в которых пропущены разные орфограммы, т.е. ученики, работающие в паре, получают один и тот же текст и задание объяснить написание выделенных букв и пропущенных (вставлять их не нужно). Таким образом ученики объясняют друг другу орфограммы. Данный этап работы должен быть продолжительным, чтобы все успели овладеть умением находить в тексте изученные орфограммы, зашифровывать их, писать само- и взаимодиктанты, проверять работу товарищей.

Во время такой работы активность учащихся очень высока, при этом легко видно, кто из учащихся каких правил еще не знает вовсе или усвоил плохо.

Творческий диктант. Это собирательное название разнообразных упражнений творческого характера, направленных не только на обучение орфографии, но и на развитие речи учащихся. Сюда относится и свободный диктант. Схема проведения:задаются слова-примеры на определенную орфограмму, они могут быть записаны на доске, учащиеся составляют предложения с этими словами, устно или с записью. Возможны задания на трансформацию этих слов, дополнение другими словами и т.п.

Свободный диктант по сути является упражнением по развитию письменной речи. Учитель читает текст (иногда значительный по объему), а ученик может воспроизводить его в свободном изложении, т.е. он может и пропустить нужную учителю орфограмму. В некоторых случаях можно написать слова, которые обязательно должны быть использованы учениками, на доске, однако это сковывает творческую мысль учащихся.

Словарный диктант. В тяжелых случаях, когда класс значительно отстает в орфографическом плане, на каждом уроке проводятся словарные диктанты, независимо от темы и целей урока, в течение 5-7 минут. На начальном этапе изучения правила включаются слова на одну (изучаемую) орфограмму, поэтому написание последующего слова подсказывается предыдущим. В других случаях в словарный диктант включаются слова с разными орфограммами и непроверяемые, что осложняет диктант и дает возможность судить о том, что усвоили и насколько прочно усвоили материал ученики. Преимущество словарного диктанта в том, что он экономен и позволяет в короткое время записать большое количество слов. 
            В целях повышения грамотности учащихся необходимо использовать на уроках орфографический словарь, приучать детей пользоваться им, разнообразить виды и формы работ и упражнений с помощью словаря.

Орфографический разбор. Это одно из средств закрепления знаний учащихся. Орфографический разбор – упражнения, состоящие в анализе и объяснении написаний слов с целью наилучшего осознания и более прочного запоминания их школьниками. Схема разбора:

а) найти в тексте орфограммы, выделить их;

б) сформулировать правила, привести примеры, назвать исключения и т.п10.

      Исходя из целей обучения орфографии в 5-7 классах, учителю необходимо дополнять традиционные формы и методы работы современными. В этом контексте при обучении орфографии возможно в 5-7 классах использовать предметно-ориентированные технологии обучения, технологии личностно-ориентированного образования, модульное обучение, диалоговые технологии обучения русскому языку, компьютерные технологии, метод проектов. 11

Предметно-ориентированные технологии обучения – это технологии, обеспечивающие высокий уровень предметных знаний, умений и навыков, они являются составной частью так называемой «знаньевой» педагогики, альтернативой которой является личностно-ориентированная педагогика.  
Предметно-ориентированные технологии обучения:

  1. Технология дифференцированного обучения. Дифференциация осуществляется не за счет того, что одним ученикам дают меньший объем материала, а другим больший, а за счет того, что, предлагая учащимся одинаковый его объем, учитель ориентирует их на различные уровни требований к его усвоению.

Дифференцированный подход позволяет в условиях классно-урочной системы реализовывать творческие возможности всех учеников. При этом работа с сильными учениками должна идти не по пути увеличения объема изучаемого материала, а по пути разнообразия заданий. Например:

  1. составление текстов диктантов;
  2. составление карточек-заданий по изучаемому материалу; 
  3. составление обобщающих таблиц для работы на уроке; 
  4. сочинение лингвистических сказок (миниатюр); 
  5. работа с дополнительной литературой; 
  6. проверка индивидуальных заданий, выполненных учениками, которые имеют более низкий уровень подготовки; 
  7. выполнение обязанностей консультанта по групповой работе; 
  8. работа «учителем» (проведение фрагмента урока). 
  9. Технология концентрированного обучения - особая технология организации учебного процесса, при которой внимание педагогов и учащихся сосредоточивается на более глубоком изучении каждого предмета за счет объединения уроков в блоки.

Информация о работе Использование метода проекта на уроках русского языка как условие формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов