Характеристика и возникновение украинского народа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 14:33, реферат

Описание работы

возникновение украинского языка, характеристика, народность

Содержание работы

Введение
1.Общие характеристики и возникновение традиционных особенностей украинского народа
1.1.Формирование независимого государства Украина
1.2.Украинский язык, близость с восточнославянскими языками и его диалекты
1.3.Формирование народности, особенности характера украинцев
III. Заключение
IV. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Этнология реферат.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

I. Введение

II.

1.Общие характеристики  и возникновение  традиционных  особенностей украинского народа

1.1.Формирование  независимого государства Украина

1.2.Украинский  язык, близость с восточнославянскими языками  и его диалекты

1.3.Формирование  народности, особенности характера  украинцев 

III. Заключение

IV. Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Бурные  события ХХ века с новой силой  заставили человечество обратить внимание на проблемы этничности. Процессы расширения межкультурных взаимосвязей, объединение Европы, распад целого ряда многонациональных государств, агрессивный национализм, этнические конфликты полностью опровергли гуманистические иллюзии о едином человечестве. В связи с этим возникла настоятельная необходимость в глубоком изучении этнических процессов современной истории. [1, стр. 1]

     Этнология – наука, изучающая процессы формирования и развития различных этнических групп, их идентичности, формы их культурной самоорганизации, закономерности их коллективного поведения и взаимодействия, взаимосвязи личности и социальной среды. [1, стр. 298]

      Этнография  – наука, основным объектом изучения которой являются народы мира. Подобно  большинству названий наук, термин «этнография» является производным от древнегреческих слов.

     Одно  из них «этнос» переводится как народ, другое – «графейн» значит писать, описывать. [2, стр. 4]

     Благодаря этим наукам я и буду познавать историю, быт, культуру, традиции украинского народа.

     Украина наш ближайший сосед и очень интересно узнать про этот народ что-то новое.  
 
 
 
 
 
 
 

1.Общие характеристики и возникновение традиционных особенностей украинского народа 

     1.1.Формирование независимого государства Украина 

     На  всем протяжении человеческой истории  и в современную эпоху в мире существовало и существует огромное разнообразие  видов культур как локально-исторических форм общностей людей. Каждая культура является результатом деятельности  своего творца – этноса или этнической общности. Развитие и функционирование культуры представляет собой особый способ жизнедеятельности этноса. Поэтому каждая культура выражает специфику уклада жизни ее создателя, его поведения, его особый способ мировосприятия в мифах, легендах, религиозных верованиях и ценностных ориентациях, придающих смысл существованию человека.

      Среди всего многообразия этнических культур  учеными выделяется тип традиционной (архаической) культуры, которая распространена  в обществах, где изменения незаметны  для жизни  одного поколения. В  этом типе культуры господствуют обычаи и передаваемые из поколения в поколение традиции. [1, стр. 221]

          В настоящее время Украина  – это самостоятельное государство.  Как мне кажется, многие государства  (США, Англия и др.) пытаются  диктовать свои  условия в отношении политики Украины и России. Столица – город Киев.

         Киев  был столицей Киевской Руси; а в начале 17 века:

—  крупнейший  город в Приднепровье (15 тысяч жителей), важный  ремесленный, торговый  и культурный   центр;    

—   находился па юго-восточной окраине Речи Посполитой, что затрудняло последней вмешиваться в ее дела, а с другой стороны, всего в нескольких сотнях верст от Киева базировалось Запорожское казачество; 

—  с 1620  г. Киев — снова религиозный  центр православия на Украине.

      Впервые человек появляется на территории Украины  в период раннего палеолита (200.000 лет до н.э. - 100.000 лет до н.э.).

          В 8 - 9 веках н.э. на территории Украины проживали следующие славянские племена: поляне - на правом берегу Днепра возле Киева; северяне - по Десне, Сейме и Суле; древляне - между Тетеревом и Припятью; дулибы или бужане - вдоль Буга (их называли еще - волыняне); белые хорваты на Прикарпатье; уличи - над Бугом; тиверцы - над Днестром. Из этих племен и сформировался украинский народ.

     Эти племена занимались земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством. Они имели  общий язык, верования. Главные города: у полян - Киев, у северян - Чернигов, у древлян - Искоростень, у дулибов - Волынь ( городок на Буге).

      Варяжские вожди Аскольд и Дир приблизительно в 862 году приходят в Киев. По легенде они освободили полян от хазарской власти и начали здесь княжить. Затем в Киев прибыл Олег, которого считают основателем Киевского государства (879 - 910/912). Также, согласно легенды, он убил Аскольда и Дира и взял власть в свои руки. Олег присоединил к Киеву соседние племена северян, древлян, уличей и тиверцов, а также северные славянские племена. Он создал мощное Киевское государство. Так возникает Киевское государство, которое со временем расширяется.

     С 12 века Киевкое государство распалось  на несколько отдельных, самостоятельных  княжеств: Киевское, Черниговское, Переяславское, Тьмутараканское, Турово-Пинское, Волынское  и Галицкое княжества. Начиная с  конца 12 века вместе с названием  Русь для обозначения южных земель Киевского государства употребляется название Украина ( Украйина - правильное название). Впервые это название появляется в Киевской летописи в 1187 году. Позже это название приобрело значение названия территории, на которой проживает украинский народ.

     30 декабря 1922 года на съезде Советов  УССР, РСФСР, Белорусской ССР и  Закавказской ССР в Москве  был заключен договор о создании  Союза Советских Социалистических  Республик (СССР). Это античеловеческое государство просуществовало 69 лет.

      В августе 1991 года, после путча разрушились те слабые связующие, которые скрепляли еще СССР. Украинская Верховный Совет принял о выходе Украины из состав СССР. В Беловежской Пуще главы вновь созданных государств - Украины, Белоруссии и России подписали договор, подтверждающий распад СССР. Те реформы, которые были предприняты в период перестройки  не улучшили положение в экономике. Кроме того, был снят железный занавес и простые советские граждане смогли сравнить свой уровень жизни с уровнем жизни на западе.  1 декабря 1991 года на референдуме большинство жителей Украины высказалось за создание независимого украинского государства. Первым президентом Украины был выбран Леонид Кравчук. Был принят новые флаг, герб и гимн Украины. Началось формирование украинской армии, структуры управления. [3, стр. 51]

           Украинцы – крупнейший после русских восточнославянский народ. Выделившись из древнерусской народности, он сложился в борьбе против польских и венгерских феодалов к XVI веку в Поднепровье – на Киевщине, Полтавщине, Черниговщине. В 1654 году Украина воссоединилась с Россией. Но западно – украинские земли еще и в нашем веке продолжали входить в состав Австро-Венгрии. И до сих пор существуют различия в быту, костюме, культуре между восточными и западными украинцами. [4, стр. 10]  

            
 
 

1.2.Украинский язык,

близость  с восточнославянскими  языками  и его  диалекты 

         Самый распространенный язык русский после украиского, на Западной Украине польские языки.

          Русские, украинцы и белорусы — народы, очень близкие между собой по языку, культуре, общности исторического развития.  Восточнославянские языки – русский, украинский и белорусский входят в славянскую группу индоевропейской семьи языков.

         «Родственные языки», но что это  значить? Русский, украинский и белорусский языки в основном понятны друг другу; все они – славянские. Народы могут говорить на родственных языках, иметь сходные обычаи, но различаться внешне. Народы могут говорить на совершенно разных языках, но по своим обычаям, занятиям, одежде быть очень схожими. [4, стр. 6-7]

           Языковая близость славян при широком географическом расселении — явление трудно объяснимое. Особенно большое сходство в лексике и грамматике между русским, украинским и белорусским языками: практически возможно понимание бытовой речи без специальной подготовки. Были даже попытки считать эти три языка одним, разделенным на 4 наречия (А. А. Шахматов в качестве четвертого наречия выделял южнорусские диалекты) Как известно, язык не только лингвистическое явление, но и социальное. 

           Каждый из восточнославянских языков обслуживает потребности в общении самостоятельных наций русских, украинцев и белорусов. На этих языках существуют и развиваются обширная литература (художественная, общественно-политическая, научная) и национальное искусство.

         Языковая близость восточнославянских  народов привела к тому, что, с одной стороны, даже в конце XIX в. было трудно провести четкую языковую границу между русскими и белорусами, между белорусами и украинцами. Пограничные диалекты сочетали в себе особенности соседних языков. С другой стороны, в областях со смешанным населением (Донбасс, Кризорожье, причерноморские земли Украины, Кубань) возникли в повседневном, бытовом языке нормы сочетания особенностей русского и украинского языков (в лексике, фонетике).

          Близость языков порождает и органическое двуязычие, когда использование в разговоре двух родственных языков нисколько не мешает взаимопониманию. Это же относится и к чтению литературы.

         Украинский язык делится на три группы диалектов: северную, юго-восточную и юго-западную. Литературный язык складывался преимущественно     на        базе     юго-восточных украинских   диалектов. Среди степного населения южных районов Украины и Приазовья антропологами отмечено преобладание атланто-черноморских типов южной малой расы европеоидов. Эти типы распространены и среди соседних народов — от Северо-Западного Кавказа до Балкан и Дуная. Заметны известные различия в лексике, элементах культуры между Левобережной и Правобережной Украиной. На Правобережье больше сказалось влияние культуры польских городов, еще больше это заметно в Галиции. Но различия эти невелики и несущественны  и связаны с проникновением уже городских влияний.

                Для всех групп украинцев, в каких бы политических условиях они не жили, характерна сознание общеукраинской общности, в основе которого лежит общность языка и культурного наследия. Но наряду с этнонимом «Украина», «украинец» бытовали другие. Так, население Галиции сохраняло древний этноним «русины», идущий еще от Киевской Руси и ее княжеств. Те же корни имеют названия «Закарпатская Русь», «руснаки» {украинцы Словакии). В горных и предгорных районах Карпат жили несколько обособленные по культуре группы верховинцев, гуцулов и др. Отличались от остальных украинцев и «полехи», население украинско-белорусского Полесья по р. Припять. Переходные говоры между украинским и белорусским языками, своеобразная культура, сложившаяся в условиях болотисто-лесного края, отличали «полехов» от украинцев   и   от   белорусов. (Этнография: Учебник/ под. Ред. Ю.В.Бромлея и Г.Е.Маркова – М.: 1982 стр.229, 236)   
 

 1.3.Формирование народности, особенности характера украинцев 

     Языковых групп много, а больших рас две: европеоидная и монголоидная. Для европеоидов – а это русские, таджики, азербайджанцы, украинцы и многие многие другие – характерны самый разнообразный цвет волос и глаз (от светлых до угольно-черных), заметный нос, окладистые бороды у мужчин. Еще больше смешанных типов, у которых  есть черты и те, и другие: например, вполне европеоидное лицо, но глаза с монгольской складкой. Это неудивительно: ведь народы разных рас жили  в тесном контакте, переселялись, смешивались. (Сто народов, сто языков под .ред. Л.М.Минца – М.: Просвещение, 1992 стр.6, 7)

     Украинцы относятся к среднеевропейской  расе большой европеоидной расы. В их составе выделяют антропология, типы второго порядка: полесско-волынский, деснянский (валдайский), карпатский, центральноукраинский, неопонтийский. Говорят на украинском языке вост. подгруппы славянской группы индоев-роп. семьи. Различаются следующие наречия: северное (левобережно-полесские. пра-вобережно-полесские, волынско-полесские говоры), юго-западное (волынско-подольские говоры, галицко-буковинские, карпатские, поднестровские говоры) и юго-восточное (поднепровские и восточно-полтавские говоры).

Информация о работе Характеристика и возникновение украинского народа