Функциональные стили речи в русском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 16:20, Не определен

Описание работы

Введение
1. Стиль. Общая характеристика функциональных стилей речи
2. Официально-деловой стиль речи
3. Научный стиль
4. Публицистический
5. Художественный
6. Разговорный
Заключение
Приложение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Функциональные стили речи.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………….

  1. Стиль. Общая характеристика функциональных стилей речи …………
  2. Официально-деловой стиль речи ……………………………………….
  3. Научный стиль ……………………………………………………………
  4. Публицистический ………………………………………………………..
  5. Художественный ………………………………………………………….
  6. Разговорный ………………………………………………………………

Заключение ………………………………………………………………….

Приложение …………………………………………………………………

Список использованной литературы ……………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

  §1. Общее представление о стилях

      Русский язык – понятие широкое, всеобъемлющее. На этом языке пишутся законы и научные труды, романы и стихотворения, газетные статьи и судебные протоколы. Русский язык обладает неисчерпаемыми возможностями для выражения мыслей, развития разнообразных тем, создания произведений любых жанров. Однако использовать языковые ресурсы нужно умело, учитывая речевую ситуацию, цели и содержание высказывания, его адресность. Как не похожи, например, по стилю частное письмо и докладная записка на имя начальника! Одна и та же информация получает разное языковое выражение.

      Что же такое стиль?

Слово стиль пришло из латинского языка  (stilus), где оно обозначало остроконечную палочку для письма. В настоящее время слово стиль, коротко говоря, обозначает манеру письма. В языкознании существуют более подробные определения термина.

1) Стиль  – разновидность языка, закрепленная  в данном обществе традицией  за одной из наиболее общих  сфер социальной жизни и частично  отличающаяся от других разновидностей того же языка по всем основным параметрам – лексикой, грамматикой, фонетикой.

2) Стиль  – общепринятая манера, обычный  способ исполнения какого-либо  конкретного типа речевых актов:  ораторская речь, статья в газете, научная лекция, судебная речь, бытовой  диалог.

3) Стиль  – индивидуальная манера, способ, которым исполнен данный речевой акт или литературно-художественное произведение.

      §3. Функциональные стили  речи (общая характеристика)

      Наша  речь в официальной обстановке (чтение лекций, выступление на научной конференции  или на деловом совещании) отличается от той, которая используется в неофициальной обстановке (разговор за праздничным столом, дружеская беседа, диалог с родственниками).

      В зависимости от целей и задач, которые ставятся и решаются в процессе общения, происходит отбор языковых средств. В результате создаются разновидности единого литературного языка, называемые функциональными стилями.

      Под функциональными стилями понимают исторически сложившиеся и социально  закрепленные системы речевых средств, используемых в той или иной сфере  общения или сфере профессиональной деятельности.

      В современном русском литературном языке выделяются книжные функциональные стили:

    • научный,
    • официально-деловой,
    • публицистический,
    • литературно-художественный,

которые выступают преимущественно в  письменной речи, и

  • разговорный, которому свойственна главным образом устная форма речи.
 

 Каждый  из пяти стилей имеет  ряд специфических  речевых характеристик.

      В сфере научной деятельности (при  написании научных статей, курсовых и дипломных работ, монографий и  диссертаций) принято использовать научный стиль, главными свойствами которого являются четкость и логичность изложения, а также отсутствие выражения эмоций.

      Официально-деловой  стиль служит для передачи информации в сфере управления. Официально-деловой стиль используется в заявлениях, доверенностях, деловых письмах, приказах и законах. Для него даже в большей степени, чем для научного стиля, важны четкость и неэмоциональность изложения. Еще одно важное свойство официально-делового стиля – стандартность. Люди, составляющие заявления, приказы или законы, обязаны следовать традиции и писать так, как писали до них, так, как это принято.

      Еще один книжный стиль литературного  языка – публицистический. Он используется в тех случаях, когда необходимо не просто передать информацию, но и определенным образом воздействовать на мысли или чувства людей, заинтересовать их или в чем-либо убедить. Публицистический стиль – это стиль информационных или аналитических передач по телевидению и радио, стиль газет, стиль выступлений на собраниях. В отличие от научного и официально-делового для публицистического стиля характерны выразительность и эмоциональность.

      Всем  книжным стилям противопоставлен, как  было сказано выше, разговорный стиль. Это стиль, который используется при неофициальном бытовом, повседневном общении между людьми в заранее не подготовленной устной речи. Поэтому его характерные черты – это неполнота выражения и эмоциональность.

      Особым  образом соотносится со всеми  перечисленными  стилями   стиль художественной литературы. Поскольку литература отражает все сферы жизни человека, она может использовать средства любых стилей литературного языка, а при необходимости не только их, но и диалекты, жаргоны и просторечие. Основная функция языка художественной литературы – эстетическая.

      Главной чертой стилистики художественной речи становится поиск специфики художественного  текста, творческое самовыражение художника  слова. 

      §4. Жанры функциональных стилей речи

      Функциональные  стили речи реализуются в различных  жанрах.

      1. Научный: учебники по специальности, монография, научная статья, аннотация, реферат, конспект, тезисы, курсовая работа, лекция, дипломная работа.

      2. Официально-деловой: документы, деловые письма, отчеты, приказы, распоряжения, договоры, указы, деловые беседы.

      3. Публицистический: парламентское выступление, репортажи, интервью, очерк, фельетон, дискуссионное выступление, информационная заметка.

      4. Художественный: роман, повесть, рассказ, новелла, эссе, стихотворение, поэма, баллада.

      5. Разговорный: беседы в семье, выяснение отношений, обсуждение планов, дружеское общение, анекдот. 

ТЕМА 2. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ  СТИЛЬ РЕЧИ 

§1. Официально-деловой  стиль речи (общая характеристика)

      Официально-деловой  стиль – это стиль, который  обслуживает правовую и административно-общественную сферы деятельности. Он используется при написании документов, деловых бумаг и писем в государственных учреждениях, суде,  а также в разных видах делового устного общения.

      Среди книжных стилей  официально-деловой стиль выделяется относительной устойчивостью и замкнутостью. С течением времени он, естественно, подвергается некоторым изменениям, но многие его черты: исторически сложившиеся жанры, специфическая лексика, морфология, синтаксические обороты – придают ему в целом консервативный характер.

      Для официально-делового стиля характерны сухость, отсутствие эмоционально окрашенных слов, сжатость, компактность изложения.

      В официальных бумагах набор используемых языковых средств заранее задан. Самая яркая черта официально-делового стиля – это языковые штампы, или так называемые клише (франц. clich). От документа не ждут, чтобы в нем проявилась индивидуальность его автора, наоборот, чем более клиширован документ, тем удобнее им пользоваться.

      Официально-деловой  стиль – это стиль документов разных жанров: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т.д. Но, несмотря на различия в содержании и разнообразие жанров, официально-деловой стиль в целом характеризуется общими и самыми важными чертами. К ним относятся:

      1) точность, исключающая возможность  инотолкований;

      2) языковой стандарт.

      Эти черты находят свое выражение  а) в отборе языковых средств (лексических, морфологических и синтаксических); б) в оформлении деловых документов.

      Рассмотрим  особенности лексики, морфологии и  синтаксиса официально-делового стиля.  

      §2. Языковые признаки официально-делового стиля речи

    Лексические признаки официально-делового стиля речи

      Лексическая (словарная) система официально-делового стиля, кроме общекнижных и нейтральных слов, включает:

      1) языковые штампы (канцеляризмы, клише): ставить вопрос, на основании решения, входящие-исходящие документы, контроль за исполнением возложить, по истечении срока.

      2) профессиональную терминологию: недоимка, алиби, черный нал, теневой бизнес;

      3) архаизмы: оным удостоверяю, сей документ.

      В официально-деловом стиле недопустимо  употребление многозначных слов, а  также слов в переносных значениях, а синонимы употребляются крайне редко и, как правило, принадлежат одному стилю: снабжение = поставка = обеспечение, платежеспособность = кредитоспособность, износ = амортизация, ассигнование = субсидирование и др.

      Официально-деловая  речь отражает не индивидуальный, а  социальный опыт, вследствие чего ее лексика предельно обобщена. В официальном документе предпочтение отдается родовым понятиям, например: прибыть (вместо приехать, прилететь, прийти и т.д.), транспортное средство (вместо автобус, самолет, "Жигули" и т. д.), населенный пункт (вместо деревня, город, село и т.д.) и др.

    Морфологические признаки официально-делового стиля речи

    К морфологическим  признакам данного стиля относится  многократное (частотное) использование  определенных частей речи (и их типов). В их числе следующие:

      1) существительные – названия людей по признаку, обусловленному действием (налогоплательщик, арендатор, свидетель);

      2) существительные, обозначающие должности  и звания в форме мужского  рода (сержант Петрова, инспектор Иванова);

      3) отглагольные существительные с  частицей не- (лишение, несоблюдение, непризнание);

      4) производные предлоги (в связи, за счет, в силу, по мере, в отношении, на основании);

      5) инфинитивные конструкции: (провести осмотр, оказать помощь);

      6) глаголы настоящего времени в  значении обычно производимого  действия (за неуплату взимается штраф…).

      7) сложные слова, образованные от  двух и более основ (квартиросъемщик, работодатель, материально-технический, ремонтно-эксплуатационный, вышеуказанный, нижепоименованный и т.п.).

      Использование указанных форм объясняется стремлением делового языка к точности передачи смысла и однозначности толкования.  

          Синтаксические  признаки официально-делового стиля речи

      К синтаксическим признакам официально-делового стиля относятся:

      1) употребление простых предложений  с однородными членами, причем ряды этих однородных членов могут быть весьма распространенными (до 8–10), например: … штрафы в качестве меры административного взыскания могут устанавливаться в соответствии с законодательством России за нарушение правил техники безопасности и охраны труда в промышленности, строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве;

      2) наличие пассивных конструкций  (платежи вносятся в указанное время);

      3) нанизывание родительного падежа, т.е. употребление цепочки имен  существительных в родительном  падеже: (результаты деятельности органов налоговой полиции…);

      4) преобладание сложных предложений,  в особенности сложноподчиненных,  с придаточными условными: При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм администрация обязана уплатить указанное в настоящей статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника

Информация о работе Функциональные стили речи в русском языке