Тактико-специальная подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2010 в 17:48, Не определен

Описание работы

Методическая разработка по дисциплине : “Тактико-специальная подготовка”

Файлы: 1 файл

Тема3 по ТСП.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                            Таблица 2                                                                                                                                      

 
 
Состав
 
Рекогносциро-вочная

группа

Отряд обеспечения  движения
 
Группа

разграждения

 
Группа

прикрытия

Дорожная и  мостовая группы
1 2 3 4 5
Минеры, чел. 2-3 7-8 - -
Химики, чел. 2-3 1-2 - -
Мед. персонал 1 1 - -
Дорожники и мостовики 3-4 - - 20-40
Охранение, чел. 8-10 - 20-22 -
Бульдозеры, ед. - - - 1-2
Скреперы, ед. - - - 2-3
Автогрейдер

ед.

- - - 1
Автокран, ед. -   - 1
Автомобили

ед.

1 1 1 3-5
Автомобильные тягачи с трайлерами, ед.  
-
 
-
 
-
 
1-2

    Для подготовки   маршрута подразделение формирует отряд обеспечения движения (ООД), который осуществляет разграждение маршрута, усиливает или ремонтирует ИССО, устраивает переправы, ремонтирует и улучшает отдельные участи, дороги, ликвидирует негабаритные места, устраивает обходы, обозначает маршрут, обследует и разминирует обочину дороги и местность в местах привалов, отдыха и выгрузки.

  ООД состоит из групп разграждения, расчистки  и обозначения пути, дорожной и мостовой, прикрытия.

  Ему придаются силы и средства для  охраны и связи, и выделяются наиболее быстроходные и маневренные машины: путеукладчики БАТ; бульдозеры, самоходные скреперы, автомобильные экскаваторы и краны, автогрейдеры, зимой - снегоочистители и т.д., а также восстановительные материалы.

  В своих решениях командир ООД исходит из указанных командиром части предельных весов машин и скоростей движения, из наличия материалов и времени до подхода подразделения.

  Построение  ООД должно соответствовать характеру  решаемой задачи. В летнее время охранение может двигаться вслед за группой разграждения, далее следуют дорожная и мостовая группы. В зимнее время - вслед за группой разграждения и охранения следует отделение, обозначающее ветками разведанную дорогу. Затем идет группа расчистки пути, а за ней остальные подразделения ООД.

  В зависимости от характера и объема работ группы либо сосредотачиваются на одном участке, либо рассредоточивается по нескольким объектам.

  Исходный  рубеж (пункт) назначается для своевременного начала марша. Время прохождения исходного рубежа (пункта) головой колонны главных сил считается началом марша.

  Рубеж (пункты) регулирования назначаются  для того, чтобы регулировать скорость движения колонн через каждые 2-3 часа движения. Эти рубежи (пункты) каждое подразделение проходит в строго определённое для него время.

  Для сохранения сил л/с и сбережения техники устанавливаются малые и большие привалы, дневной (ночной) отдых.

  При движении на машинах малые привалы  назначаются через каждые 2-3 часа движение на 20-30 мин., а при движении в пешем порядке - через каждые 50 мин. на 10 мин.

  На  малом привале построение колонн не нарушается. Машины останавливаются на правой обочине на дистанциях не менее 10 м. Личный состав располагается на отдых справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели, дежурные расчеты зенитных средств и радисты командиров.

  Большие привалы назначаются вначале  второй половины суточного перехода. Подразделения сходят с маршрута и рассредоточиваются вдоль маршрута движения. Привал назначается на 2-3 часа.

  Большие привалы не назначаются ночью, зимой и сильные морозы, а также когда протяжённость марша меньше суточного перехода.

  Дневной отдых назначается после ночного  перехода, ночной - после дневного.

  Личный  состав располагается поротно в  указанном месте, вдоль маршрута движения, используя защитные свойства местности и не допуская скученности.

  Командиры подразделений организуют непосредственное охранение, маскировку и техническое обслуживание машин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Походный порядок  подразделений железнодорожных  войск на марше

  Основой для построения походного порядка  и планирования движения подразделения является решение командира на марш. Примерная схема построения походного порядка разрабатывается штабом подразделения при заблаговременном составлении погрузочной ведомости.

Если часть на марше имеет 100-120 машин, то исходя из рациональных размеров колонн, походный порядок части должен состоять не менее, чем из трех колонн не-

зависимо  от протяженности маршрута.

  Если  походный порядок части будет  иметь 70-90 машин, то при дальности перехода более 200 км целесообразно также формировать три колонны, которые в этом случае будут наиболее подвижны и управляемы. При меньшей величине перехода и аналогичной численности предпочтение следует отдавать построению части в две колонны. При передвижении части в составе 40-60 машин, почти во всех случаях приемлем походный порядок из двух колонн.

  Когда походный порядок части состоит  из трех колонн, одну из них делают автомобильной, во вторую включают машины и транспортные средства в ограниченной скоростью хода, а в третью сводят тихоходные машины.

  В автомобильной колонне следуют  подразделения, у которых личный состав, техническое вооружение и имущество перевозятся на автомобилях.

  В автомобильную колонну включают также специальные автомобили, автосамосвалы, автомобильные краны и экскаваторы и т.д. Автомобили и машины могут иметь на прицепе возимую технику, не затрудняющую его движение.

  Дорожные  условия оказывают большое влияние  на скорость движения автомобильной колонны

  В колонне машин с ограниченной скоростью хода следуют подразделения, на вооружении которых состоит техника, двигающаяся ночью со скоростью 10-15 км/ч, а днем 15-20 км/ч. Эта колонна при двухсменном вождении способна совершить суточные переходы протяженностью до 200 км. В такую колонну включают двигающиеся своим ходом пневмоколесные экскаваторы, краны, автогрейдеры, автомобильные поезда, перевозящие на трайлерах и прицепах тяжелые машины и крупногабаритные конструкции и т.д.

     Дорожные  условия на скорость этой колонны  влияют ограниченно.

  Колонна тихоходных машин формируется только в случае недостатка большегрузных прицепов. В этой колонне следуют подразделения, у которых имеются гусеничные экскаваторы и краны, бульдозеры, скреперы, тракторные путеукладчики и дозировщики.

  Скорость движения колонны определяется скоростью движения гусеничных тракторов. Она составляет 6-7 км/ч. Суточный переход колонны при односменном вождении машин может быть 60-85 км, а при двухсменном - до 110-120 км.

  Дородные  условия на скорость движения этой колонны влияния не имеют.

  Построение  походного порядка части в  три колоны позволяет сократить время между началом марша и прибытия первых подразделений в назначенный район. Кроме того, после выгрузки большегрузные автомобили и трайлеры могут быть отправлены навстречу колонне тихоходных машин для погрузки и подвоза техники на повышенной скорости. Такая мера увеличивает средний темп продвижения тихоходных машин до 140-150 км/сут. и сокращает продолжительность марша подразделения на 20-30%.

  При протяженности маршрута до 350 км трехколонный походный порядок позволяет к началу вторых суток марша перебросить в назначенный район до 50% личного состава и до 35% технического вооружения подразделения. К концу вторых суток в этом районе сосредотачивается до 60% личного состава и около

70% технического  вооружения. Это означает, что в начале третьих суток марша

подразделение уже может развернуть работы.

  Когда походный порядок подразделения  состоит из двух колонн, то одну формируют как смешанную колонну, а другую как колонну тихоходных машин.

  Смешанная колонна - скорость движения во многом зависит от дорожных условий и может быть до 15-20 км/ч ночью и до 20-30 км/ч днем, а суточный переход составляет до 250 км.

  Колонна тихоходных машин - включаются машины со скоростью движения до 10-20 км/ч и не способные совершать марш в смешанной колонне. Скорость движения колонны 6-8 км/ч.

  Движение  большого количества машин с пониженной скоростью против конструктивных возможностей не оказывает большого влияния на продолжительность марша, если его дальность не превышает 100-150 км. Поэтому при наличии в части 70-90 машин марш на такие расстояния более приемлем в составе двух, а не трех колонн. Однако, с увеличением протяженности перехода неполное использование скорости движения машин перерастает в существенный недостаток двухколонного походного порядка подразделения. Возможность развернуть работы на новом участке появляется лишь на четвертые сутки с начала продвижения подразделения (300-350) км.

  Многократное  использование трайлеров и большегрузных автомобилей становится почти невозможным, т.к. они двинутся с пониженными скоростями, зачастую в одной колонне с тихоходными машинами.

  Походный  порядок строят исходя из численности  колонны и обстановки. Начальник колонны следует в голове колонны. За ним следуют штабные подразделения, знамя части и имущество штаба, затем подразделения, склады, подразделения, а за ними техническое замыкание. Начальник колонны должен иметь схему колонны.

  Последовательность  выхода колонн на маршрут может быть различной.

  Например, если походный порядок подразделения  состоит из трех колонн, то целесообразно сначала отправить автомобильную колонну, что обеспечит первоочередное прибытие в новый район сил и средств, необходимых для скорейшей подготовки этого района к размещению подразделения.

  Вслед за автоколонной следует отправить  колонну тихоходных машин, а за тем колонну машин с ограниченной скоростью хода. В ее составе отправляются силы и средства, которые обеспечивали погрузку и отправку тихоходных машин и громоздкого имущества. В пути эта колонна обгоняет колонну тихоходных из шин. а по прибытии в район назначения подразделения, которые грузили имущество, будут иметь время на подготовку к его выгрузке.

  Походный порядок  подразделений железнодорожных войск.

  Походный  порядок подразделения строят с  учетом удобства управления, возможности быстрого маневра при изменении обстановки. Он может включать:

  • передовой отряд;
  • походное охранение;
  • отряд обеспечения движения;
  • колонны главных сил;
  • колонны подразделений технического обеспечения тыла;
  • тыловые походные заставы.

Информация о работе Тактико-специальная подготовка