Тактико-специальная подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2010 в 17:48, Не определен

Описание работы

Методическая разработка по дисциплине : “Тактико-специальная подготовка”

Файлы: 1 файл

Тема3 по ТСП.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

  Высота  подкладок и прокладок должна быть не менее 25 мм, а распорных брусков - 50 мм.

    Для закрепления техники используют гвозди, размер которых приведен в таблице 2: 

  Таблица 2
Диаметр стержня 

гвоздя,

 мм

Длина гвоздя,

мм

Масса 1000 гвоздей,

кг

Количество  гвоздей

в 1 кг, шт.

5 150 13,2 43
6 100 43,9 22-23
8 250 98,6 10

  Гвозди  должны иметь длину на 50-60 мм больше высоты деталей крепления и пробивать доски пола платформы. Гвозди забивают вертикально на расстоянии не менее 90 мм от торцов деталей крепления, досок пола платформы или один от другого в направлении вдоль волокон и не менее 30 мм от краев деталей крепления и досок пола платформы или один от другого в поперечном по отношению к волокнам направлении.

  Скобы применяют для скрепления деревянных деталей крепления между собой, а также для закрепления ВГМ на платформах.

  Растяжки (увязки, обвязки) для закрепления  техники могут быть одноразового пользования (проволочные) или многоразового (табельные). Табельные растяжки (стропы механизированные) могут быть тросовые и цепные.

  Табельная растяжка представляет собой цепь или трос, снабженные натяжным устройством (талрепом) и двумя звеньями, которые закрепляют за увязочные устройства вагона и машины.

  Проволочная растяжка (увязка, обвязка) - это туго натянутые, скрученные нити проволоки, соединяющие увязочные устройства вагона и машины, а также машины между собой. Растяжки закрепляют на машинах за буксирные крюки или петли, мосты, рамы и другие детали, которые обеспечивают прочность закрепления и не могут быть повреждены растяжками или вызвать их срез.

  Повторное использование проволоки в растяжках  не допускается. 

  Способы крепления техники.

  Закрепление на платформах ВГМ с исправным  тормозами можно производить одним из следующих способов:

- универсальными многооборотными креплениями (первый способ);

  • металлическими шпорами (второй способ);
  • деревянными упорными брусками и проволочными (табельными) растяжками (третий способ);
  • металлическими упорными башмаками и деревянными вкладышами (четвертый способ);

- деревянными упорными брусками и вкладышами (пятый способ).

  Все способы (кроме пятого способа) закрепления  деревянными упорными брусками и  вкладышами) применяют при перевозке  техники воинскими эшелонами, при этом продольные борта платформ должны быть закрыты.

  Перед погрузкой технику приводят в  положение для транспортирования по железной дороге.

  Закрепление на платформах колесных машин может  производиться одним из следующих способов:

- универсальными многооборотными креплениями - (первый способ);

- деревянными  упорными брусками и проволочными (табельными) растяжками - (второй способ);

- типовыми  деревянными упорными и боковыми  брусками - (третий способ).

  Первый  и второй способы применяют при  перевозке в составе воинских эшелонов транспортов колесных машин массой отдельных единиц до 40 т при наличии надежно действующей тормозной системы и исправной ходовой части, второй способ, кроме того, применяют для закрепления машин без тормозов массой отдельных единиц до 40 т.

  Третий  способ применяют при перевозке  на платформах с закрытыми бортами колёсных машин массой отдельных единиц до 12 т при наличии надежно действующей у них тормозной системы и исправной ходовой части и только в составе воинских эшелонов.

  Запрещается закреплять по третьему способу прицепы, полуприцепы, автопоезда, автокраны , автомобили с четырьмя и более осями, а также автомобили с резервуарами, залитыми легковоспламеняющимися жидкостями или сжиженными газами, а также с разрядными грузами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Занятие №2

  1 Способы передвижения  подразделений железнодорожных войск

  В современных высокоманевренных  боевых действиях большое значение имеет передвижение войск. Железнодорожные подразделения совершают передвижение для выполнения задач на новом железнодорожном участке восстановления, технического прикрытия или заграждения железных дорог. Для передвижения войска используют железнодорожный, мобильный, а в отдельных случаях – водный и воздушный транспорт.

  Основным  способом передвижения является марш, который позволяет развернуть работы на широком фронте в отрыве от действующей сети железных дорог и водных путей и обеспечивает высокие темпы восстановительных работ.

  Умение  командиров всех степеней правильно  организовать подготовку и проведение марша в любых условиях, дает возможность выполнить поставленную задачу в срок.

  Как правило, марш проводиться ночью или в других условиях ограниченной видимости. Во всех случаях командир должен обеспечить прибытие подразделения в назначенный район на указанный рубеж своевременно и в готовности к выполнению поставленной задачи.

  Железнодорожное подразделение должно быть готово к совершению марша в условиях постоянной угрозы применения противником ОМП, воздействия его авиации, воздушных десантов и диверсионно-разведывательных групп, радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения, разрушенных дорог и переправ. Это требует тщательной подготовки вооружения, штатной техники и личного состава к маршу или перевозкам, высокой моральной дисциплины и выучки личного состава.

  Погрузка  и выгрузка личного состава, технического вооружения, имущества и материалов должны быть выполнены скрытно и в жатые сроки.

  Днем  марш совершается только тогда, когда  этого требуют условия обстановки, а также в глубоком тылу своих войск. Первостепенное значение имеет организация защиты частей от ОМП, а также охрана и оборона от воздушного  и наземного противника.

  Железнодорожные подразделения могут совершать  передвижение своим ходом (маршем), перевозиться железнодорожным, морским (речным) и воздушным транспортом  или передвигаться комбинированным  способом, при котором часть перевозиться по железной дороге или другим транспортом, а другая их часть – своим ходом.

  Основной  способ передвижения подразделений  ЖДВ является марш.

  Марш  может осуществляться:

1) К  фронту;

2) Вдоль  фронта;

3) От  фронта к тылу;

4) Вдоль восстанавливаемого железнодорожного направления;

5) С  одного железнодорожного направления  на другое;

6) К  объектам технического прикрытия  в глубине страны.

  Железнодорожные подразделения могут совершать  марш по фронтовым, а так-же по дорогам  и колонным путям, которые оборудуются силами и средствами ЖДВ. 

      2 Маршрут, назначение  исходного рубежа, рубежей регулирования  и привалов

 Марш - это организованное передвижение войск по дорогам и колонным путям. Цель марша - выход в назначенный район своевременно и в полной боевой готовности. Марш совершают с максимально возможной скоростью движения.

                                   Средние скорости движения колонн                      Таблица 1

Средние скорости движения колонн
Условия

марша

Автомобильные

колонны

Смешанные

колонны

Пешим

порядком

На

лыжах

Днем

Ночью

30-40

25-30

20-30

15-20

4-5

4-5

5-7

5-7

    Скорость движения на марше зависит от выполняемой задачи, маршевой выучки  личного состава, технического состояния машин, состояния маршрута, погоды, времени года и суток, а также от организации и обеспечения марша. Поэтому и установлена средняя скорость движения на марше, которая может поддерживаться в течение длительного времени при сохранении личным составом высокой боевой готовности.

  Важным  показателем марша является величина суточного перехода - это расстояние по маршруту двоения от исходного пункта до наиболее удаленной точки района (рубежа) назначения.

  Величина  суточного перехода железнодорожной  бригады (полка, батальона) может быть до 400 км для автомобильных колонн и до 300 км для смешанных колонн, величина суточного перехода может составлять 200-250 км в особых условиях (горы, пустыня, сев, районы, лесисто-болотистая местность), зимой и в распутицу, а в отдельных случаях и меньше.

 Для марша подразделениями ЖДВ будут представляться, как правило, дороги II и III классов. Состояние проезжей части и искусственных сооружений на этих берегах не всегда будет удовлетворительным. Отдельные участки маршрута могут оказаться зараженными и загражденными. Разведку такого маршрута, его разграждение, обустройство и ремонт придется выполнять тому подразделению, которое совершает марш..

  Для рекогносцировки маршрута подразделение высылает рекогносцировочную группу, которая ведет непрерывную радиационную, химическую, бактериологическую и инженерную разведку.

  Задачи  рекогносцировочной группе ставит командир подразделения. Он определяет, какие сведения и к какому сроку добыть, на выполнении каких задач сосредоточить основные усилия, какие силы и средства использовать для выполнения задачи.

  Непосредственным  организатором рекогносцировки  является штаб части. Он организует подготовку и высылку рекогносцировочной группы, управление ею и связь, собирает данные, полученные рекогносцировочной группой, делает вывода и докладывает их командиру подразделения. В состав рекогносцировочной, группы включаются специалисты по инженерной, радиационной, химической и бактериологической разведке, возглавляет эту группу офицер штаба.

  В отдельных случаях при неясности  оперативно-тыловой обстановки рекогносцировочной труппе могут быть поставлены задачи по разведке противника. В этом случае группа должна быть усилена. Рекогносцировочная группа выдвигается на маршрут заблаговременно, с упреждением, достаточным для принятия решения о целесообразности движения по данному участку маршрута или для изыскания его обхода. Примерный состав и оснащение рекогносцировочной группы и отряда обеспечения движения железнодорожной части приведен в таблице 2. 

Примерный состав и оснащение рекогносцировочной группы и ООД

Информация о работе Тактико-специальная подготовка