Ветеринарная предпринимательская деятельность в частной клинике «Ветеринарный госпиталь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2015 в 13:42, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы – «Анализа организации ветеринарного дела в «Ветеринарный госпиталь» и определение экономической эффективности лечебных мероприятий при иммунодефиците кошек». На сегодняшний день быстрыми темпами развивается отрасль частных больниц ветеринарной медицины, которые предоставляют населению широкий спектр из диагностики, лечения и профилактики заболеваний мелких домашних животных. Поэтому актуальным является изучение и анализ организации и экономики частной ветеринарной клиники. Я работаю в данной ветеринарной клинике и в процессе работы ознакомилась с деятельностью данного учреждения и проанализировала все стороны его функционирования.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………… .3
2.Обзор литературы………………………………………………….4
3.Собственные исследования…………………………………….. ..8
3.1Характеристика данного объекта ……………………………….8
3.2Штат клиники……………………………………………………..9
3.3Порядое приема на работу……………………………… …….16
3.4Распределение нагрузки на специалиста……………………….19
3.5Предстовление отпусков………………………………………. 20
3.6Заработная плата……………………………………… ………20
3.7Полученте ,хранение бланков ветеринарных сопроводительных документов…………………………………………………………..24
3.8Материально-техническое обеспечение клиники……………..27
3.9План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий…………………………………………………………30
3.10Подчинение и ветеринарный надзор………………………….31
3.11Ветеринарно-просветительская работа ………………………32
4.Определение экономической эффективности………………… 33
5.Заключение……………………………………………………… 36
6.Список литературы…………………………………………… ..37

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 675.94 Кб (Скачать файл)

Ветеринарный учёт организуется по единой системе, что обеспечивает возможность эффективного контроля  за выполнением плановых ветеринарных мероприятий, позволяет более успешно решать основные задачи ветеринарной службы по профилактике и ликвидации заразных и незаразных болезней животных, охране людей от болезней, общих для человека и животных.

Все журналы, ведущиеся в клинике, согласно Инструкции по ветеринарному учету, прошнурованы, пронумерованы. На титульном листе обозначено назначение журнала, наименование учреждения, дата начала и окончания записей. Журналы учёта хранятся в течение 3-х лет со времени окончания их записей. Журналы заверены подписью и печатью главного госветинспектора Московского района. Дополнительные формы учета заверены подписью и печатью директора.

В клинике ведутся следующие журналы:

1. «Журнал для регистрации больных  животных» (форма 1-Вет). В журнале  указывают    порядковый номер, дату приема, данные о владельце, вид, пол, возраст животного, кличку, дату заболевания, предварительный  и заключительный диагнозы, клинические  признаки, лечебные мероприятия, исход  болезни, примечания, подпись врача.

 В журнале учитываются как  терапевтические, так и хирургические  больные. Записи в журнал вносит  лечащий врач.  Обязательная документация  соответствует инструктивным требованиям (ветеринарное законодательство  том 3, стр. 511).

Журнал хранится в сейфе, в течении трех лет со дня окончания записей.

2. «Журнал учёта вакцинаций».

 В этом журнале указываются фамилия, имя, отчество, адрес владельца; вид, пол, дата рождения, кличка животного, регистрационный номер (номер паспорта); дата вакцинации, название вакцины, ее серия и срок годности. Данный вид журнала ведется в электронном виде.

     Записи в журнал  вносит врач кабинета «Здоровые  животные».

1. «Журнал направлений патматериала на диагностические исследования».

В этом журнале указывается вид патматериала  (кровь, кал, пунктат, биоптат), вид исследования (цитологическое, гистологическое; в случае если направляется кровь для исследования на инфекционную болезнь, указывается на какую конкретно), место, куда направляется патматериал, информация о животном (вид, пол, возраст), информация о владельце (фамилия, имя, отчество, адрес), дата взятия материала, фамилия врача, его подпись.

     Записи в журнал вносит лечащий врач. После взятия патматериала врач выписывает направление, в котором указывается та же информация (в случае направления материала на инфекционные болезни указываются так же клинические признаки, а направления выписывается в двух экземплярах).

     После получения ответа, в журнал вносится результат исследования. Бланк с результатами исследования вкладывается в специальную папку.

    В основном патматериал на исследования отвозят владельцы животного, в случае, если они не могут этого сделать, клиника отправляет курьера.

2. «Журнал учета дезинфекции».

 В этом журнале указывается  дата проведения дезинфекции, ее  вид (текущая, плановая, вынужденная), общая  площадь обработанных помещений, название и концентрация дезинфектанта, подписи лиц, проводивших дезинфекцию.

3. «Журнал режима работы бактерицидных ламп».

 В журнале отражается режим  работы каждой бактерицидной  лампы (дата, время начала работы, время окончания работы).

   Записи в журнал вносит ассистент. Этот журнал необходим для определения окончания срока эксплуатации ламп, так как по истечении определенного времени работы, лампы теряют бактерицидные свойства и начинает излучать вредные лучи.

8. «Журнал температурного режима  холодильников».

Поскольку в клинике имеются два холодильника, один для хранения биопрепаратов, второй для хранения проб крови, мочи и кала, ведется специальный журнал, в котором указываются номер холодильника, температура утром и вечером.

   Записи в журнал вносит ассистент.

9. «Журнал списания сильнодействующих  лекарственных препаратов».

В основном учёту подвергаются спирт и наркозные средства. Списываются по мере расходования.

10. «Журнал учёта движения вакцин».

Журнал предназначен для удобства пополнения вакцинного фонда и строгого его учёта во избежание нелегального использования.

Главный ветеринарный врач клиники ведет учет всех имеющихся препаратов, кормов, шовного, перевязочного материала и других расходных материалов. Эта информация заносится в электронную базу данных.

Согласно журналам составляется ветеринарная отчетность. Она предназначена для отражения фактического состояния заболеваемости животных и по другим вопросам ветеринарной деятельности.

Ветеринарные отчёты составляются на основе регистрации и последующего сопоставления данных о заболеваемости, профилактических и лечебных мероприятий. Состоят они из отдельных форм отчётных документов и являются источником информации о результатах работы.

Отчеты составляет эпизоотолог клтники и направляет их на районную станцию по борьбе с болезнями животных Московского района, в установленные сроки. Составляются отчёты в 2-х экземплярах.

Перечень и характеристика форм документов ветеринарной отчётности:

1. Форма № 1 Вет «Сведения о  заразных болезнях животных».

Предназначен для представления сведений о возникновении и ликвидации заразных болезней.  Составляется на основе данных первичного учёта больных животных и положительных результатах лабораторных диагностических исследований. Подаётся ежемесячно, 3-го числа после отчётного периода.

2. Форма № 1 Вет-А «Сведения о  противоэпизоотических мероприятиях».

Предназначен для предоставления сведений  о выполнении мероприятий по предупреждению заразных болезней. Подается ежеквартально, к 3-му числу после отчётного периода.

Обязательной в клинике также является номенклатура дел. Все документы расположены в соответствующие папки в хронологическом порядке.

3.7. Получение, хранение бланков ветеринарных сопроводительных документов.

   Бланки ветеринарных свидетельств, справок, сертификатов печатают  централизованно по заявкам главных  госветинспекторов субъектов Российской Федерации.  Бланки ветеринарных свидетельств и справок заполняются от руки или на компьютере на русском языке.

   Ветеринарное свидетельство формы №1 оформляется для сопровождения за пределы района (города):

1.Всех видов животных сельскохозяйственных, домашних, диких, зоопарковых, морских, промысловых, пушных, цирковых, лабораторных  и др.).

2.Всех видов птиц (домашних, диких, декоративных и др.).

3.Пчел, коконов шелкопряда.

4.Декоративных насекомых, земноводных, пресмыкающихся и рептилий.

5.Рыб (в т.ч. декоративных), лягушек, раков, морских беспозвоночных и  других гидробионтов, винных улиток  для содержания и разведения.

6.Оплодотворенной икры, эмбрионов, зиготы, спермы животных.

7.Инкубационное яйцо.

8.Живые корма для рыб (в т.ч. гамарус, артемию селина).

   Ветеринарное свидетельство  формы №2 выдается для вывоза за пределы района (города) продукции животного происхождения, используемой для пищевых целей:

1.Мясо в тушах и полутушах, четвертинах, блоках, полученное от  домашних, диких и морских животных  и птиц и продукты его переработки (полуфабрикаты), разрешенные к употреблению  в пищу.

2.Субпродукты убоя животных, шпик, жиры нетопленые и топленые, кровь  сушеную и консервированную и  др. продукты продовольственного  назначения.

3.Сырокопченые, вяленые, соленые,  вареные, варено-копченые, полукопченые  мясные продукты.

4.Пищевой альбумин, желатин, казеин.

5.Молоко и молочные продукты.

6.Консервы мясные, рыбные, молочные.

7.Мед пчелиный.

8.Рыбу, ракообразных, др. гидробионты  и продукты их переработки  для пищевых целей.

9.Яйцо птиц, яичный порошок и  яичный меланж.

   Ветеринарное свидетельство  формы №3 оформляется при вывозе за пределы района (города):

1.Эндокринного сырья.

2.Кишечного сырья.

3.Субпродуктов непищевых.

4.Рогокопытного сырья невыделанного, в том числе костей.

5.Кожевенного и пушно-мехового  сырья.

6.Волос (щетины, шерсти, пуха, пера, очесов, линьки).

7.Мездры и обрезков кожсырья.

8.Желчи.

9.Альбумина, казеина и желатина  технических.

10.Воска, прополиса, маточного молочка, яда пчелиного.

11.Яда змеиного.

12.Сырья для биологической промышленности.

13.Охотничьих трофеев.

14.Муляжей, музейных препаратов, коллекций  и предметов коллекционирования  по зоологии, анатомии и палеонтологии  животных.

15.Кормов животного происхождения.

16.Премиксов, кормовых добавок.

17.Продуктов микробиологического  синтеза кормового значения.

18.Других кормов, в том числе  растительного происхождения, и  кормов для домашних животных.

19.Навоза (птичьего помета) для кормовых  целей.

   Ветеринарными справками формы №4 сопровождаются подконтрольные грузы, перевозимые в пределах района (города).

   Ветеринарными сертификатами формы №5 (a,b,c,d,e) сопровождаются грузы при их экспорте.

  Ветеринарный сертификат формы №6 выдается при перевозке грузов ввезенных  в РФ от границы до места назначения.

   Ветеринарные свидетельства  форм №1,2,3 оформляют ветеринарные  врачи государственной службы  района (города), список которых утверждает  главный госветинспектор района (города). Ветеринарные справки выдают  ветеринарные специалисты государственных  и производственных ветеринарных  служб, а ветеринарные сертификаты  – ветеринарные врачи пограничных  контрольных ветеринарных пунктов.

   Документы  являются не действительными:

1) заполнены разными чернилами, подчерками;

2) если есть исправления;

3) без полного наименования учреждения  выдающего документ;

4) без Ф.И.О. выдавшего врача;

5) если нет даты и подписи;

6) копии и бланки с неправильной  нумерацией.

   Ветеринарные свидетельства форм №1,2,3, ветеринарные справки форм №4 действительны в течение 3 дней с момента выдачи и до начала транспортировки, реализации и хранения.

При заполнение ветеринарных свидетельств и сертификатов не должно допускаться ошибок в оформлении. Они заполняются одним подчерком, одной ручкой, без исправлений. Всегда ставит дату и подпись, и печать учреждения.

в данном разделе приведены только примеры и правила заполнения ветеринарных сопроводительных документов, так как данная клиника является частным объектом и не имеет право выдавать ветеринарные сопроводительные документы.

3.8. Материально-техническое обеспечение клиники.

Немаловажное значение для развития клиники имеет материально- техническое оснащение. Оно из года в год проверяется и совершенствуется.

Схема клиники:

- Аптека;                                                 - Оптовый склад;            

- Вход в клинику;                                   - Холл;

- Кабинет «Здоровых животных»;       - Хирургия;

- Рентген;                                                - Туалет;

- Ординаторская;                                  -  Кладовая;

- Терапия;                                               - Кабинет менеджера.

- Оптовый склад;

- Вход в клинику для сотрудников;

 

    Кабинеты для приема животных оснащены смотровыми столами, шкафами для инструментов, препаратов, письменными столами для врача, хорошо освещены, оборудованы раковинами. В терапевтических кабинетах имеется ЛЮМ-лампы, отоскоп, офтальмоскоп, электронные термометры. В хирургическом кабинете над операционным столом установлена хирургическая лампа, имеется набор инструментов. 

В каждом кабинете имеется набор необходимых препаратов, и  материалов. По мере их расходования ассистент сообщает об этом  главному ветеринарному врачу, который делает заказ недостающих препаратов и материалов.

Терапевтические, хирургический кабинеты, лаборатория и коридор оборудованы бактерицидными лампами.

В клинике имеется аппарат УЗИ, пульсоксиметер, Рентген, кислородный оксигенатор, одноканальный цифровой электрокардиограф ECG-101G/

В коридоре установлены банкетки и стулья, а так же имеется телевизор с пультом дистанционного управления для обеспечения комфорта посетителей во время ожидания приема.

В аптеке установлен стол, кассовый аппарат, холодильник для хранения биопрепаратов. Помещение оборудовано стендами и стеллажами, на которых выставлены препараты и корма, продаваемые в аптеке.

В коридоре перед входом в клинику установлен стенд на котором вывешена информация о клинике, правилах обслуживания пациентов, прейскурант, в котором указана стоимость процедур без учета препаратов.

На фасаде здания имеется вывеска с информацией о режиме работы клиники и ветеринарной аптеки.

В комнате для отдыха персонала установлен стол, стулья, имеется чайник и микроволновая печь.

Финансирование осуществляется за счет средств клиники.

Клиника получает денежные средства за счет оказания платных услуг, продажи препаратов, товаров для животных и кормов.

Прейскурант на оказание платных услуг, а так же стоимость препаратов устанавливает директор клиники.

Часть денежных средств из бюджета клиники расходуется на закупку препаратов, кормов, товаров для животных и др., часть на оплату аренды, часть на выплату заработной платы персоналу.

Размер заработной платы устанавливает директор клиники. 

3.9. План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

План ветеринарно-профилактических мероприятий  распространяется только на регистрацию и вакцинацию против бешенства. В нем указывается количество голов собак и кошек, необходимых провакцинировать и зарегистрировать. Для регистрации выдаются паспорта, имеющие регистрационный номер.

Информация о работе Ветеринарная предпринимательская деятельность в частной клинике «Ветеринарный госпиталь»