Препарат Бравекто™ : за или против?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2016 в 03:45, научная работа

Описание работы

Положительные и отрицательные стороны препарата Бравекто (флураланер) в виде жевательной таблетки при генерализованном демодекозе у собак.
Актуальность темы. Роль собаки в жизни человека велика, поэтому каждый хозяин заботиться о состоянии здоровья своего питомца. Собаки и их хозяева постоянно, из года в год, ведут борьбу с блохами и клещами

Файлы: 1 файл

Препарат_Бравекто._Научная_статья.DOC

— 38.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Аграрно-технологический институт

Кафедра Ветеринарной медицины

НАУЧНАЯ СТАТЬЯ

По дисциплине биология с основами экологии

Студентки 1 курса

Нефёдовой Ангелины Вячеславовны

На тему:  «Препарат Бравекто™ : за или против?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва 2015 г.

 

 

 

 

 

Препарат Бравекто™ (флураланер): за или против?

 

Положительные и отрицательные стороны препарата Бравекто (флураланер) в виде жевательной таблетки при генерализованном демодекозе у собак.

Актуальность темы. Роль собаки в жизни человека велика, поэтому каждый хозяин заботиться о состоянии здоровья своего питомца. Собаки и их хозяева постоянно, из года в год, ведут борьбу с блохами и клещами. Переносимые клещами возбудители болезней собак, таких как бабезиоз, анаплазмоз, боррелиоз и эрлихиоз, являются всё более серьёзной проблемой во всём мире. Широко распространенным и трудно поддающимся лечению является кожное заболевание – демодекоз у собак. Возбудителем демодекоза, или железницы собак является чесоткоподобный клещ - демодекс собачий (Demodex canis). Так как одним из методов профилактики этих трансмиссивных заболеваний является уничтожение клещей до передачи возбудителя собаке, владельцы озадачены поисками надежного препарата для защиты своих питомцев. Флураланер (Бравекто) – новый препарат системного действия, который обладает длительным и устойчивым  противопаразитарным эффектом.

Цель и задачи исследования. Цель - выявить положительное и отрицательное действие препарата Бравекто, его эффективность. Определить степень популярности препарата среди ветеринарных врачей и владельцев питомцев.

Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:

  1. Изучить состав и фармакологические свойства препарата Бравекто
  2. Рассмотреть случаи возможного побочного действия и противопоказания к применению.
  3. Анализ форумов для определения популярности препарата.

Научные инновации MSD Animal Health предлагают уникальное решение.

Бравекто (лат. Bravecto) — продукт новейших исследований в сфере защиты от блох и клещей, который удовлетворяет потребность в инновационном препарате с четкими преимуществами. Действующим веществом препарата является флураланер — препарат группы изоксазолинов, новый специфичный блокатор лигандзависимых хлорных каналов насекомых.

Состав и фармакологические свойства препарата:

Таблетки для орального применения Бравекто выпускают в 5 дозировках, содержащих в качестве действующего вещества флураланер, в 1 таблетке соответственно: 112,5 мг, 250 мг, 500 мг, 1000 мг или 1400 мг.

По внешнему виду препарат представляет собой таблетки от светло- коричневого до темно-коричневого цвета округлой формы с гладкой или слегка шероховатой поверхностью, возможно наличие вкраплений.

Так как в состав препарата входит действующее вещество флураланер, механизм действия которого заключается в блокировании ГАМК-зависимых и глутамат-зависимых рецепторов членистоногих, гипервозбуждении нейронов, нарушении передачи нервных импульсов, то это приводит к параличу и гибели эктопаразитов, что помогает достичь желаемого эффекта.

Способ применения:

Бравекто применяют собакам индивидуально перорально во время или незадолго до/после кормления в терапевтической дозе 25-56 мг флураланера на 1 кг массы животного. Для собак, массой более 56 кг, используют комбинацию таблеток, которая составляется ветеринарным врачом. Необходимо убедиться в том, что собака полностью проглотила необходимую дозу препарата. Следует избегать нарушений схемы применения препарата и разламывания таблеток, так как это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме.

На основе исследований были выявлены такие положительные стороны препарата:

  1. Бравекто по степени воздействия на организм относится к веществам «малоопасным» (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного действия.
  2. Так как Бравекто — таблетки для орального применения, флураланер легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и достигает системного кровотока, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 1 дня. Выводится флураланер медленно, преимущественно в неизмененной форме с фекалиями (~90% дозы) и частично с мочой, период полувыведения — 12 суток. За счет простоты приема внутрь ошибки применения практически полностью устраняются.
  3. Отсутствие риска снижения эффективности, в отличие от средств для ежемесячного применения, когда дозы «дробят» или выходят за рамки рекомендованного 30-дневного интервала между применениями.
  4. Владельцам животных просто запомнить схему и применять препарат.
  5. Употребление препарата вместе с пищей способствует лучшему усваиванию, а так как Бравекто выпускается в виде таблеток со вкусовой добавкой, благодаря приятному вкусу, собаки с удовольствием поедают их.
  6. Некоторые собаки страдают заболеваниями кожи, вследствие чего для них необходимо частое купание. Так как препарат не липнет и не оставляет неопрятных следов на поверхности шерсти, допустимо мытье и вычесывание питомца, которые не влияют на эффективность препарата.
  7. Симптомы передозировки при пятикратном увеличении дозы не выявлены.
  8. При одновременном применении Бравекто с антигельминтиками, антибиотиками, нестероидными противовоспалительными средствами нежелательных реакций и снижения эффективности препарата не выявлено.

По данным анализов Rohdich et al. (рандомизированное многоцентровое полевое исследование в слепом для исследователей режиме по сравнению эффективности защиты от блох и клещей в течение 12-недельного периода после однократного применения жевательной таблетки Бравекто со вкусовой добавкой в дозе 25 мг/кг или серии из трех применений фипронила с интервалом в 4 недели) Бравекто убивает 98—100% блох за 8 часов, а клещей (I. ricinus) — за 12 часов на протяжении 12 недель. Наблюдается стойкая активность на протяжении всего периода между применениями и быстрое устранение блошиного аллергического дерматита (БАД).

Отрицательные стороны препарата:

  1. Так как производитель препарата - Интервет ГесмбХ, Австрия, Бравекто мало исследован в России, что вызывает споры по поводу его лечебного действия.
  2. Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  3. Препарат не следует применять щенкам младше 8-недельного возраста и/или собакам массой до 2 кг ввиду отсутствия данных о безопасности.
  4. Бравекто не следует вводить менее чем с 8-недельным интервалом, поскольку его безопасность при более частом введении не исследовалась.
  5. Бравекто не предназначен для применения продуктивным животным.
  6. К нежелательным явлениям, по данным анализов Rohdich et al, относились легкая диарея (1,6%) и анорексия (0,5%), а также возможна рвота и слюнотечение.
  7. На основе анализов форумов к отрицательной стороне препарата, по мнению владельцев питомцев, можно отнести высокую цену на продукт.

Выводы:

Обобщив вышесказанное, можно сказать, что Бравекто - уникальное средство, благодаря которому защита наших любимцев от клещей и блох совершает гигантский скачок вперед.  Бравекто совместим с большинством других медикаментов, которые часто используются для собак. Отсутствие резистентности у клещей во всем мире делает его эффективной защитой на сегодняшний день. Длительный срок действия препарата исключает вероятность пропуска профилактики.

Так как для успешной профилактики трансмиссивных заболеваний необходимо: 
1. быстрое уничтожение паразитов;  
2. высокая эффективность в течение всего периода терапии;  
3. строгое следование владельца животного рекомендациям по лечению.  
Бравекто — оптимальный выбор ветеринарного врача для снижения риска передачи трансмиссивных заболеваний.

 

Список использованных источников:

  1. Ветеринарная энциклопедия [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.webvet.ru
  2. MSD Animal Health [Официальный сайт] — Режим доступа:

http://www.msd-animal-health.ru/

  1. «Ветлек» — ветеринарная интернет-аптека [Электронный ресурс] — Режим доступа:

http://www.vetlek.ru/

  1. Инструкция по применению Браветко для лечения и профилактики арахно-энтомозов у собак [ Электронный документ]  — Режим доступа: http://www.msd-animal-health.ru/Binaries/bravecto_RU_tcm53-179097.pdf
  2. Скорость летального действия флураланера (Бравекто™) на клещей  Ixodes Ricinus у собак / Научная статья / [Электронный документ] — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/skorost-letalnogo-deystviya-fluralanera-bravekto-na-kleschey-ixodes-ricinus-u-sobak/
  3. Бравекто™ / Bravecto / [Официальный сайт] — Режим доступа: https://www.bravovets.ru/bravecto/
  4. Эффективность применения препарата флураланер орально (Бравекто™) имидаклоприда/моксидектина местно (Адвокат®) при генерализованном демодекозе у собак [Электронный документ] — Режим доступа:http://www.msd-animal-health.ru/Binaries/Frenais_Demodex_Revised_for_Resubmission_tRu_-_______tcm53-176308.pdf/


Информация о работе Препарат Бравекто™ : за или против?