Контрольная работа по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 18:08, контрольная работа

Описание работы

Современное представление о нуклеоиде микробной клетки и внехромосомных факторах наследственности.
Патологический материал, правила отбора, пересылки и микробиологическое исследование его на паратуберкулез.
Дифференциация микобактерий паратуберкулезного энтерита крупного рогатого скота от микобактерий туберкулеза.
Общая характеристика бактериальных вакцин, применяемых в ветеринарной практике, принцип приготовления и контроля живых и убитых вакцин (на примере конкретных вакцин).
Ознакомьтесь и опишите работу ветеринарной лаборатории, обслуживающей ваш участок.

Файлы: 1 файл

Вариант 1.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

При выращивании возбудителя в жидкой питательной среде инактивацию проводят после окончания культивирования.

При выращивании на плотных питательных средах после окончания культивирования выросшую культуру смывают стерильным физиологическим раствором и затем в бутылях инактивируют.

Для инактивации микробов используют различные физические факторы (нагревание) и химические вещества (формалин, фенол и др.). количество добавленного формалина должно быть от 0,2 до 0,5%, при t 37ºС в течение 30 дней. Дозу инактиватора отрабатывают в эксперименте.

Стандартизацию и контроль инактиваторной культуры проводят согласно действующим требованиям (ГОСТ, ОСТ, ТУ и др.) с эталонными препаратами по мутности, стерильности, безвредности, активности, иммуногенности.

Для повышения эффективности инактивированных вакцин и уменьшения дозы и кратности введения применяю метод депонирования, микробные тела адсорбируют на алюминиевых квасцах, гидрате окиси алюминия, эмульгируют в минеральных маслах.

Добавление депонирующих веществ к инактивированным культурам необходимо для возникновения раздражающего действия в организме животного на месте введения препарата («депо»), что способствует минеральному специфическому воздействию микробного антигена на организм животного и стимулирует накопление антител. Все инактивированные вакцины проверяют на бактериологическую стерильность в отношении аэробов и анаэробов, грибов, затем на безвредность на восприимчивых животных или на лабораторных, на полноту инактивации возбудителя, иммуногенность – один из основных показателей.

На безвредность проверяют каждую серию в 5–10 кратной прививочной дозе на 2–3 головах восприимчивых животных или на лабораторных. Наблюдение ведут за клиническим состоянием животных в течение 10–30 дней в зависимости от вакцины.

Иммуногенность проверяют на восприимчивых животных или лабораторных. Вакцину вводят 4–5 животным в прививочной дозе, через 14–21 день вакцинированным животным и не привитым (контроль)  
2–4 животных вводят вирулентный возбудитель (50% смертельная доза или выше) и наблюдают за животными в течение 10–21 дня в зависимости от возбудителя.

При заболевании или гибели контрольных животных привитые животные должны быть живыми и здоровыми. Допускается для инактивированных вакцин защита не менее 75%, а для живых не менее 80%.

Химические вакцины представляют собой антигены или группы антигенов, извлеченные из микробных культур тем или иным способом, и очищенные от балластных веществ. В отдельных случаях извлеченные антигены являются эндотоксинами, полученными в результате обработки культур различными способами.

Другие представляют собой протективные антигены, продуцируемые некоторыми микробами в процессе жизнедеятельности в организме животных (протективный антиген сибиреязвенных бацилл).

 

 

 

  1. Ознакомьтесь и опишите работу ветеринарной лаборатории, обслуживающей ваш участок.

Лаборатория состоит из четырех отделов:

  1. Диагностический отдел, в котором проводится диагностика инфекционных, паразитарных болезней, лабораторные исследования крови и мочи, микологические посевы соскобов с животных, проводятся рассечения и принятие патологического материала на исследование.
  2. Отдел организации производства ветеринарно-санитарной экспертизы, биохимии и метрологии, в котором проводится прием образцов на исследование  в другие отделы и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.
  3. Бактериологический отдел– в котором проводятся определения патологических микроорганизмов и их идентификация, количественное определение остаточных количеств антибиотиков, в сырье животного происхождения и пищевой продукции, выдача экспертных выводов относительно пригодности сырья животного и растительного происхождения для производства пищевой продукции, или последующей реализации уже готовой продукции и полуфабрикатов.
  4. Отдел химико-токсикологии радиологии, в котором проводятся исследования пищевой продукции и сырья животного и растительного происхождения на содержимое токсикантів и радионуклидов.

 

Киевская городская государственная лаборатория ветеринарной медицины (КМДЛВМ) аккредитована на техническую компетентность и независимость в проведении метрологических  работ в полном объеме. В настоящее время действующая система сертификации «УКРСЕПРО» не признается за рубежом (за исключением некоторых стран СНГ). Внедрение в Украине на смену ей нового международного стандарта ДСТУ ISO/IEC 17025 с требованиями к испытательным лабораториям положило начало поэтапному подходу к подготовке лаборатории к аккредитации в Национальном агентстве.

В этой связи перед лабораторией появилось задание чрезвычайной ответственности: уже в текущем году выполнить значительный объем работ относительно перевода радиологического, химико-токсикологического, микологического, бактериологического отделов и отдела ветеринарно-санитарной экспертизы к функционированию в соответствии с немецкой системой DAP согласно требованиям DIHEN ISO/IEC 17025:2000. Подготовительные работы к аккредитации такого уровня очень затратные. Их выполнение должно вестись планомерно и поэтапно при четком соблюдении всех требований с учетом финансовых возможностей. На данный момент в системе DAP  уже аккредитованы отдел хіміко-токсикології и радиологии и отдел приема проб на исследование.

Основой системы качества проведения исследований отдела химико-токсикологии и радиологии КМДЛВМ является установка из качества разработанная согласно требованиям „Правил полномочия и аттестации в государственной метрологической системе”, которые утверждены приказом №71 от 29.03.2005 Держспоживстандарту Украины и зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины за № 92/10672 от 13.04.2005 года  и ДСТУ Иso/iec 17025-2001 „Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий” и является обязательными документами для всех работников Киевской городской государственной лаборатории ветеринарной медицины.

Настоящие документы заключают в себе организационно методические и административные процедуры и методы из организации и проведения измерений (исследований) та ответственность должностных лиц за качество и достоверность результатов проведенных исследований.

Функционирование системы качества обеспечивается:

  • организационной структурой КМДЛВМ;
  • материально-техническими      ресурсами      и      испытательным оборудованием, средствами измерительной техники (ЗВТ), помещениями;
  • нормативной документацией, которая регламетує требования к качеству продукции и методов ее испытаний (измерений) и анализов;
  • энергетическими    ресурсами,    необходимыми    для    проведения испытаний;
  • персоналом, компетентным в вопросах организации и проведения измерений, анализов;
  • системой повышения квалификации работников КМДЛВМ.

Ответственность за организацию и проведение измерений (исследований), а также за обеспечение функционирования системы качества полагается на ответственного за метрологическое состояние в КМДЛВМ.

Ответственность за обеспечение качества измерений (исследований) возложена на персонал КМДЛВМ согласно своих должностных инструкций.

КМДЛВМ предназначена для осуществления ветеринарно-санитарного контроля продукции животного и растительного происхождения согласно Отрасли аттестации.

Объективность и своевременность выполнения исследований (экспертизы) обеспечивает система контроля качества и система мероприятий из обеспечения качества с учетом факторов, которые могут влиять на достоверность и результаты исследований.

Политику в отрасли  качества устанавливают как главное направление  КМДЛВМ. Она определяет желаемые результаты и помогает использовать ресурсы лаборатории для достижения этих результатов.

Политику в отрасли качества формирует и  реализует директор лаборатории и применяет как средство для улучшения деятельности лаборатории.

Для достижения цели политики в отрасли качества используются такие ресурсы:

  • организационные, что обеспечивают проведение измерений на высоком уровне за счет четкого распределения обязанностей и контроля за качеством работ, которые выполняются;
  • материальные ресурсы, то есть помещение, ЗВТ, вспомогательное оборудование;
  • трудовые ресурсы, которые включают квалифицированный персонал;
  • наличие необходимой нормативной, методической, правовой, организационной и техніко-експлуатаційної документации.

Состав и квалификация персонала изложены в "Паспорте КМДЛВМ " (форма 2).

Работники КМДЛВМ имеют должностные инструкции, которые устанавливают их функции, права, обязанности и ответственность.

Должностные инструкции разрабатываются уполномоченным сотрудником  и утверждаются директором  КМДЛВМ и утверждаются начальником объединения ветеринарной медицины в м Киеве.

Должностные инструкции пересматриваются при изменении функциональных обязанностей должностного лица.

Аттестация специалистов, которые проводят метрологические работы, проводится согласно действующего законодательства один раз в пять лет.

Повышение квалификации специалистов лаборатории осуществляется путем:

  • путем учебы на курсах повышения квалификации для работников;
  • путем  проведения  семинарских  занятий;
  • внутренней учебы.

Подробная информация относительно средств измерительной техники, испытательного и другого лабораторного оборудования приведенная в Паспорте КМДЛВМ (форма 6,8,9).

В  КМДЛВМ обеспечены условия для правильной эксплуатации и хранения лабораторного оборудования.

Введение в эксплуатацию средств измерительной техники и другого оборудования осуществляется ответственным за метрологическое состояние КМДЛВМ.

Средства измерительной техники и испытательное оборудование проходят периодическую поверку и метрологическую аттестацию в соответствии с действующими сроками.

Средства измерительной техники отвечают требованиям нормативной документации на методики выполнения измерений, заявленных в отрасли аттестации.

 

Лабораторная диагностика бешенства согласно ГОСТ26075-84 .

 

На сегодняшний день в ветеринарии применяется единственный информативный и достаточно точный метод диагностики бешенства у животных. Это посмертное исследование срезов аммоновых рогов головного мозга и обнаружение в них специфических включений - телец Бабеша-Негри. Тельца Бабеша-Негри также присутствуют в цитоплазме нейронов, гиппокампе, клетках Пуркинье коры мозжечка, стволе мозга, гипоталамусе и спинномозговых ганглиях. Данные тельца присутствуют в головном мозге только при бешенстве, наличие их при других заболеваниях, в том числе и при заболеваниях центральной нервной системы, не зафиксировано.

  Состоят тельца Бабеша-Негри из тонковолокнистого матрикса и вирусного рибонуклеопротеида, размер телец - около 10 нанометров.

  Негри находил эти тельца только в нервной системе у больных животных и всегда у человека. Тельца не обнаружены в слюне и испражнениях. Природа телец до сих пор вызывает споры. Именно поэтому лабораторно исследуется труп павшего или усыпленного животного, подозрительного в заболевании бешенством.

 

Кроме исследований головного мозга в ветеринарных лабораториях проводится получение вытяжки из мозга и искусственное заражение лабораторных мышей бешенством. Процесс длительный и применяется для подтверждения диагноза.

Метод отбора проб

Для проведения исследований на бешенство в лабораторию направляют свежие трупы мелких животных целиком, от крупных животных – головной мозг.

Для постановки биопробы допускается использовать пробы мозга, консервированные в 30-50%-ном растворе глицерина.

Отобранный для исследования патологический материал упаковывают во влагонепроницаемую тару и в металлических контейнерах доставляют в лабораторию.

Патологический материал сопровождают документом, содержащим следующие данные:

  • наименование и адрес отправителя;
  • вид животного;
  • анамнестические и клинико-эпизоотологические данные.

Метод иммунофлуоресценции

Сущность метода заключается в соединении меченых антител со специфическим антигеном и наблюдении светящихся комплексов «антитело-антиген» в полях зрения люминесцентного микроскопа.

Аппаратура, материалы, реактивы и растворы:

  • Микроскоп люминесцентный;
  • Термостат с температурой нагрева 37°С;
  • Холодильник;
  • Стекла предметные по ГОСТ 9284-75.
  • Пробирки бактериологические по ГОСТ 25336-82.
  • Чашки Петри по  ГОСТ  25336-82.
  • Пипетки мерные по ГОСТ 20292-74.
  • Набор инструментов для вскрытия черепной полости и извлечения головного мозга животных.
  • Пинцеты по ГОСТ 21241-77.
  • Горелка газовая или спиртовая.
  • Ацетон по ГОСТ 2603-79.
  • Диагностический иммуноглобулин флуоресцирующий антирабический (ДАФИ).
  • Масло нефлуоресцирующее иммерсионное по ГОСТ 13739-78.
  • Вода дистилированная по ГОСТ 6709-72.
  • Раствор фосфатный буферный, рН 7,4.

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарии"