Контрольная работа по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 18:08, контрольная работа

Описание работы

Современное представление о нуклеоиде микробной клетки и внехромосомных факторах наследственности.
Патологический материал, правила отбора, пересылки и микробиологическое исследование его на паратуберкулез.
Дифференциация микобактерий паратуберкулезного энтерита крупного рогатого скота от микобактерий туберкулеза.
Общая характеристика бактериальных вакцин, применяемых в ветеринарной практике, принцип приготовления и контроля живых и убитых вакцин (на примере конкретных вакцин).
Ознакомьтесь и опишите работу ветеринарной лаборатории, обслуживающей ваш участок.

Файлы: 1 файл

Вариант 1.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Как и жгутики, они имеют внутреннюю полость и построены из особого белка. Их синтез находится под контролем плазмидных генов. Они служат аппаратом конъюгации - с их помощью устанавливается непосредственный контакт между донорной и реципиентной клетками. Донорные пили обнаруживают с помощью донорспецифических фагов, которые на них адсорбируются и далее вызывают лизис клетки-хозяина. Донорные пили встречаются в количестве 1–2 на клетку.

Фимбрии, или реснички (от англ. fimbria - бахрома) - короткие нити, в большом количестве (до многих тысяч) окружающие бактериальную клетку.

Эндоспоры и спорообразование

Некоторые роды бактерий (Bacillus, Clostridium, Sporosarcina) при неблагоприятных для их существования условиях образуют защитные формы – эндоспоры. Споры представляют собой своеобразные покоящиеся клетки; у них чрезвычайно низкая метаболическая активность, но они обладают высокой устойчивостью к высушиванию, действию повышенной температуры и различных химических веществ.

Споры образуются при воздействии неблагоприятных факторов (недостаток питательных веществ), старении культуры, при определённой температуре и степени аэрации. Так возбудитель сибирской язвы образует споры при доступе кислорода, а возбудитель столбняка – при его отсутствии.

Высокую резистентность спор к действию неблагопрятных факторов связывают с присутствием в оболочке большого количества кальциевой соли дипиколиновой кислоты. Споры сильно преломляют свет, поэтому они хорошо заметны в неокрашенных препаратах. Для обнаружения спор предложены различные интенсивные способы окрашивания, поскольку они слабо воспринимают красители. Диаметр споры может не превышать диаметра вегетативной клетки (Bacillus) или превышает его. В последнем случае бактериальная клетка со спорой принимает форму веретена (Clostridium).

Споры в клетке могут располагаться центрально (Bac. anthracis), субтерминально (Сl. botulinum), терминально (Сl. tetani).

Сформировавшаяся эндоспора состоит из протопласта с нуклеоидом, стенки споры, кортекса, оболочки и экзоспория.

Протопласт споры (ядро) содержит ЦМ, цитоплазму, хромосому, все компоненты белоксинтезирующей системы и анаэробной энергообразующей системы.

Стенка споры непосредственно окружает ее внутреннюю мембрану и представлена пептидогликаном, из которого формируется клеточная стенка прорастающей клетки.

Кортекс - самый толстый слой оболочки споры. Он состоит из пептидогликана, содержащего мало поперечных сшивок и поэтому очень чувствительного к лизоциму. Разрушение кортекса лизоцимом играет пусковую роль в процессе прорастания споры.

Оболочка споры построена из кератиноподобного белка. Плохая проницаемость ее определяет высокую устойчивость спор к действию различных химических веществ.

Экзоспорий – липопротеиновая оболочка, содержащая немного углеводов.

После завершения спорообразования вегетативная часть клетки отмирает, спора высвобождается и длительное время сохраняется в окружающей среде, до тех пор, пока не возникнут условия, благоприятные для ее прорастания

Внехромосомная передача наследственных признаков, применение генной инженерии

Внехромосомные генетические детерминанты называются плазмиды. У бактерий имеется большое разнообразие плазмид, наиболее изученными являются: половой фактор (F); фактор множественной лекарственной устойчивости (R); факторы бактериоциногении (Col) и др.

Плазмиды, расположенные в цитоплазме, имеют кольцевую структуру и способны к саморепликации. Общим для всех плазмид свойством является то, что придают клетке дополнительные для нее выгодные функции.

Плазмиды могут теряться у бактерией, однако потеря плазмиды не влияет на основные свойства клетки.

R-фактор (от resistance – устойчивость), контролирующий устойчивость к конкретному антибиотику – типичная плазмида, представляющая собой двуспиральную молекулу ДНК, в которой определены гены, ответственные за саморепликацию и перенос резистентности в реципиентную клетку.

R-фактор может передаваться  при трансдукции и при делении бактериальной клетки.

Плазмиды Col (колициногенность) детерминируют синтез белковых веществ, называемых колицинами, которые подавляют рост и размножение чувствительных к ним бактерий, в первую очередь близкородственных. Этот феномен впервые был обнаружен у штамма E.coli и соответственно назван колициногенией.

Установлено, что и многие бактерии других видов выделяют белковоподобные вещества, летальные для близких видов. Эти вещества назвали бактериоцины.

Col - факторы E.coli контролируют синтез различных типов колицинов, обозначаемых заглавными буквами латинского алфавита: A, B, C, D и т.д.

Генная инженерия. Введение генетической информации от одного вида бактерий другому различными методами позволило создать новое направление в генетике – генную инженерию.

Она разрабатывает методы получения новых рекомбинантных молекул ДНК с заданной генетической информацией, способов их переноса в клетки микроорганизмов и изучает поведение их в реципиентной клетке.

Основной целью генной инженерии является создание новых штаммов и видов в целях микробного синтеза ферментов, гормонов, антибиотиков, витаминов, аминокислот, спиртов, продуктов и веществ на основе мутаций, межвидовой и межродовой рекомбинации микроорганизмов.

Так, из организма человека выделены гены, отвечающие за синтез инсулина и интерферона, и перенесены в геном E.coli. Соответственно, данные штаммы эшерихий стали вырабатывать инсулин и интерферон.

Практическое значение генной инженерии связано с перспективами создания микроорганизмов потерявших свою патогенность, с проблемами антибиотиков, аминокислот, гормонов, витаминов, ферментов, иммуноглобулинов и др.

Методом генной инженерии можно решить следующие задачи:

- Генетически изменить  микробы для увеличения количества  вырабатываемого данным организмом  необходимого продукта (аминокислот, ферментов и др.)

- Осуществить перенос  соответствующих генов млекопитающих  и человека в микроорганизмы (бактерии, дрожжи) для синтеза с их помощью  специфических белков, используемых  в лечебно-профилактических целях (гормонов, вакцин, интерферона, ферментов и др.)

- Генетически изменить  выросшие растения для увеличения  их продуктивности (урожайности, устойчивости  к различным факторам).

Получение растений, несущих гены азотфиксации и не нуждающихся в азотных удобрениях.

- Осуществить генетические изменения соматических клеток человека, страдающего наследственными заболеваниями.

 

2. Патологический  материал, правила отбора, пересылки  и микробиологическое исследование  его на паратуберкулез. Дифференциация  микобактерий паратуберкулезного энтерита крупного рогатого скота от микобактерий туберкулеза

 

Характерные поражения обнаруживают в тощей и подвздошной кишках – на отдельных их участках видны утолщения слизистой оболочки в 4–10 раз, плотные продольные и поперечные складки бледного цвета, напоминающие извилины головного мозга, точечные и полосчатые кровоизлияния.

Серозная оболочка и брыжейка отечны, субсерозные лимфатические сосуды утолщены, имеют вид толстых извивающихся тяжей.

Мезентеральные лимфатические узлы увеличены, размягчены, иногда с серовато-белыми саркомоподобными очажками.

У овец и коз утолщение и складчатость слизистой оболочки кишечника выражены слабее, а в увеличенных лимфатических узлах и слизистой кишечника иногда встречают обезызвествленные и инкапсулированные очажки некроза. Часто наблюдают асцит.

В латентной стадии болезни изменения обнаруживают только в брыжеечных лимфатических узлах.

Диагностика и дифференциальная диагностика

В лабораторию: при жизни животного направляют фекалии с комочками слизи и примесью крови, соскобы со слизистой оболочки прямой кишки, посмертно или при убое – пораженные участки кишечника, отрезок подвздошной кишки, перевязанный с двух сторон, мезентеральные лимфатические узлы.

Проводят гистологические, бактериологические исследования, ставят аллергическую пробу, серологические исследования.

Фекалии размазывают тонким слоем на предметном стекле, фиксируют и окрашивают по Циль-Нильсону.

Для дифференциации культур высевают материал, после обработки 5% раствором серной кислоты, на элективные и обычные питательные среды.

Атипичная культура вырастает быстро на 3–10 сут.,

типичные культуры паратуберкулёза растут долго.

Серодиагностика. При заболевании и переболевании животных можно выявлять в сыворотке антитела в РСК.

Аллергическая диагностика. Животные больные паратуберкулёзом реагируют на альттуберкулин для птиц в 80% и на паратуберкулин (Ионин) в 94% случаев.

Крупный рогатый скот исследуют двойной внутрикожной аллергической пробой.

Учёт после 1-го введения через 48 ч, измеряя величину кожной складки кутиметром.

Положительной реакцией считается появление на месте введения туберкулина разлитого отека без строгой конфигурации и границ, размерами от 35x45 до 100 x 120 мм и больше.

При сомнительной реакции отек слабо выражен, утолщение кожной складки составляет от 5 до 7 мм сверх нормы.

Неспецифические ограниченные безболезненные утолщения участка кожи за типичные аллергические реакции не признают.

Реакцию, появившуюся ранее 48 часов после инъекции туберкулина, не учитывают.

Животным, давшим сомнительную и отрицательную реакции и нереагирующим, альттуберкулин вводят повторно. Реакцию учитывают через 24 часа.

У овец применяют стандартный очищенный (ППД) туберкулин для птиц.

Учитывают реакцию через 48 ч.

При паратуберкулезе следует исключить туберкулез, алиментарные энтериты, глистные инвазии, эймериоз, отравление молибденом и недостаточность меди.

Туберкулез исключается аллергическим исследованием; глистные инвазии и эймериоз – копрологическим исследованием.

Алиментарные энтериты носят массовый характер, их диагностируют по результатам анализа крови.

Иммунитет и средства профилактики

Иммунитет при паратуберкулёзе изучен недостаточно, вакцины и специфические средства лечения не разработаны.

Лучшим средством для борьбы остаётся убой клинически больных последующим выполнением ветеринарных и санитарных мероприятий направленных на обезвреживание объектов, содержащих возбудителя паратуберкулёза.

 

3. Общая характеристика бактериальных  вакцин, применяемых в ветеринарной  практике, принцип приготовления и контроля живых и убитых вакцин (на примере конкретных вакцин)

 

В борьбе с инфекционными болезнями особое место отводят диагностике, специфической профилактике, терапии.

Для этого биологическая промышленность выпускает различные биологические препараты: вакцины, лечебно-профилактические и иммунные сыворотки и иммуноглобулины, диагностические иммунные сыворотки и иммуноглобулины, диагностические антигены и аллергены, бактериофаги. Вакцины делятся на: живые, инактивированные, химические, антитоксические и др.

Живые вакцины готовят из штаммов микроорганизмов с ослабленной вирулентностью (аттенуированные). Главным требованием, предъявляемым к вакцинным штаммам, является наличие стойкой наследственно передающейся авирулентности.

При введении таких штаммов микроорганизмов в организм культура должна приживаться и размножаться, но не вызывать клинических проявлений болезни, что приводит к созданию иммунитета высокой напряженности и продолжительности.

Вакцинные штаммы получают различными путями:

1. Использование аттенурированных штаммов, возникших в естественных условиях обитания возбудителей инфекционных болезней.

2. Искусственное получение аттенурированных возбудителей в лабораторных условиях: переводом возбудителя на искусственные питательные среды, переводом возбудителя на другой вид восприимчивого животного, переводом возбудителя на невосприимчивый организм.

3.Получение вакцинных  штаммов прямым (непосредственным) воздействием на ген возбудителя  мутагенами физической природы (протекающая  радиация, УФ облучение, пониженная или повышенная температура и др.).

4.Смешанные или комбинированные  методы получения вакцинных штаммов  в лабораторных условиях.

Для получения живых вакцин штаммы возбудителя культивируют на специальных питательных средах, куриных эмбрионах или культурах клеток и тканей. Полученные биомассы очищают от балластов, если из аттенурированых штаммов, то после проверки на стерильность, безвредность, активность согласно требованиям (ГОСТ, ОСТ, ТУ), иммуногенность, фасуют в стерильные флаконы, ампулы.

Живые вакцины имеют ряд преимуществ перед другими штаммами вакцин: главное – создание иммунитета (напряженного) продолжительностью не менее 12 мес.; возможность однократной иммунизации.

Недостатки: соблюдение мер предосторожности при их транспортировке и хранении при 4–10ºС возможность появления осложнений после вакцинации живыми вакцинами животным нельзя применять в течение 7 дней антибиотики.

Для изготовления инактивированных вакцин в качестве производственного штамма используют вирулентные штаммы микроорганизмов, которые выращивают в жидких питательных средах в лотках – реакторах разной емкости. После выращивания культуру инактивируют.

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарии"