Классификация крупного рогатого скота молочного направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2015 в 14:39, реферат

Описание работы

Разведение коров делится на два основных направления: мясное и молочное. В настоящее время существует много разновидностей пород КРС, которые подходят для того или иного направления. Ниже будут рассмотрены основные породы КРС молочного направления.
Айрширская порода. Была выведена в Шотландии в конце 18 века. Данная порода обладает правильным телосложением, крепким костяком, глубокой и широкой грудью, хорошо развитым выменем.

Файлы: 1 файл

Классификация крупного рогатого скота молочного направлния.docx

— 20.32 Кб (Скачать файл)

Классификация крупного рогатого скота молочного направлния.

Сырвачева Анастасия 3-31А

Разведение коров делится на два основных направления: мясное и молочное. В настоящее время существует много разновидностей пород КРС, которые подходят для того или иного направления. Ниже будут рассмотрены основные породы КРС молочного направления.

Айрширская порода. Была выведена в Шотландии в конце 18 века. Данная порода обладает правильным телосложением, крепким костяком, глубокой и широкой грудью, хорошо развитым выменем. Масть красно-пестрая. Быки достигают массы 800 килограммов, коровы-500 килограммов, телки к году-240 килограммов, телки к полутора годам -350 килограммов. Средняя величина удоев с одной коровы в год составляет 4000-4500 килограммов, жирность молока находится на уровне 4-4,4%. Наиболее распространена в Австралии, странах Европы, Канаде и США. В России разводит преимущественно в европейской части на северо-западе.

Англерская порода. В Россию была завезена из ФРГ. Быков-производителей тогда размещали на станциях искусственного осеменения, где разводили красный степной скот. Такой тип породы КРС может обладать крепкой, плотной или нежной конституцией. Форма вымени, как правило, чашеобразная, соски-цилиндрические, хорошо расставленные, средней величины. Живой вес молодняка к году у бычков достигает 305 килограммов, у телочек-255 килограммов. Надои с одной коровы могли достигать 8700 килограммов молока в год, жирность продукта до 6,22%. Лучше всего разводить в южных областях, так как в таких условиях животные сохраняют свои породные качества.

Бурая латвийская порода. Была выведена на стыке 19 и 20 веков, путем скрещивания скота местных пород и их помесей с ангельнской, красной датской и северошлезвигской породами КРС. Обладают растянутым туловищем, ровной и широкой холкой, глубокой грудью, широкими и прямыми спиной и поясницей, длинным, прямым и широким крестцом(редко свислым). Масть красная(различные оттенки), почти черными бывают уши, щека, конец морды, нижняя часть ног, шеи и хвоста. Быки вырастают до 850 килограммов, коровы-до 500 килограммов. Надои с одной коровы составляют до 4000 килограммов молока в год при жирности 4%. Помимо этого, порода обладает удовлетворительными мясными качествами. Наиболее распространена в Беларуси, Латвии, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

Гернзейская порода. Выведена в Ла-Манше, на островах Олдерни и Гернси. Масть палевая с небольшими белыми участками, иногда встречаются красноватые животные. Молоко желтее по цвету нежели у других пород КРС, жирность ниже, крупные жировые шарики.

Голштинская порода. Была выведена в Нидерландах. Являются самым крупным скотом среди молочных пород. Потребляют очень большое количество грубых кормов. Обладают наиболее высокими надоями, но более низкой жирностью по сравнению с ведущими молочными породами КРС. Молоко белого цвета, жировые шарики мелкие.

Джерсейская порода. Была выведена в проливе Ла-Манш на острове Джерси. Обладают мелкой конституцией, тонкой костью, характерным вдавленным лбом. Масть от светло-рыжих до темно-бурых, иногда бывают серые, красные и черные особи. Могут присутствовать белые отметины. Являются самыми нервными, но правильное обращение делает их послушными. Дают самые низкие надои, однако жирность и содержание белка в их молоке самое высокое среди молочных пород КРС. Молоко имеет желтоватый цвет, жировые шарики крупные. Прекрасно приживаются даже в тропиках и субтропиках.

Истобенская порода. Была выведена в Вятской губернии, в Истобенской волости в 19 веке. Масть красная, красно-пестрая, черная и черно-пестрая, нередко встречаются особи с белым хребтом. Живая масса быков доходит до 720 килограммов, коров-до 450 килограммов. Годовой надой молока с коровы составляет до 3000 килограммов, при жирности 4,1-5%. Ее разведением занимаются в Кировской области.

Красно-пестрая порода. Является разновидностью голштинской породы. Годовой уровень надоев составляет 4400 килограммов молока при жирности 3,61%. Лучше всех приживаются в южных районах.

Красная степная порода. Начала формироваться в 18 веке на Украине. Обладает плотной, крепкой и сухой конституцией. Масть красная(оттенки разные), часто встречаются особи с белыми отметинами на туловище и голове. Вес быков может доходить до 900 килограммов, коров-до 550 килограммов. Размер надоев с одной коровы за год достигает 4500 килограммов при жирности 3,6-3,8%. Устойчивы к жаркому климату. Чаще всего встречаются в Европейской части СНГ, Западной Сибири, Казахстане.

Тагильская порода. Была выведена на Урале в 18-19 веках путем скрещивания местных пород с голландской и холмогорской породами. Обладает средними размерами, слегка удлиненным туловищем, неширокой и глубокой грудью, сухой головой,тонкой и длинной шеей, крепким костяком, плотной и эластичной кожей. Может быть неправильная постановка ног, узкий таз. Масть, чаще всего, черная и черно-пестрая, иногда встречается бурая, красная, буро-пестрая и красно-пестрая. Вес быков может достигать 900 килограммов, коров-520 килограммов. Средний уровень надоев составляет до 4500 килограммов молока в год при жирности 4-4,2%. Хорошо адаптируются к суровому климату, разведением данной породы КРС занимаются в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях и Удмуртии.

Холмогорская порода. Была выведена в 18-19 веках в Архангельском и Холмогорском уездах. Обладает длинным туловищем, ровной линией спины и поясницы, приподнятым крестцом, недостаточно глубокой грудью, высокими и правильно поставленными ногами, сухой и плотной мускулатурой, эластичной и тонкой кожей. Масть, преимущественно, черно-белая, иногда встречается белая, черная, красная, красно-пестрая. Вес быков может достигать 900 килограммов, коров-550 килограммов. Годовой надой с одной коровы колеблется от 3500 до 5000 килограммов при жирности молока 3,8%. Хорошо приспосабливается к различным природным условиям, часто встречается в Сибири, северной и северо-восточной части РФ.

Черно-пестрая порода. Была выведена в СССР путем скрещивания местных пород с черно-пестрой шведской, остфризской и прочими. Обладает слегка удлиненным туловищем, которое пропорционально, объемистым выменем и эластичной кожей. Масть черно-пестрая. Живой вес быков может достигать 1000 килограммов, коров-650 килограммов. Годовой надой с коровы-около 4000 килограммов молока при жирности 3,7%. Часто разводят в северо-западных регионах РФ, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Беларуси, Узбекистане, Прибалтике и на Украине.

Ярославская порода. Была выведена в Ярославской области в 19 веке. Обладает растянутым глубоким туловищем, глубокой грудью, легкой и сухой головой. Масть черная, голова в основном белая, иногда с черными очками, конечности и брюхо-белые. Вес взрослых быков может доходить до 860 килограммов, коров-550 килограммов. Средний уровень надоев составляет 4000 килограммов молока при жирности 4,2%. Наиболее распространена в Вологодской, Костромской, Тверской, Тюменской и Ярославской областях.

Список литературы:

1. Левин  А.Б. «Основы животноводства и  кормопроизводства». – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Агропромиздат, 1987г.;

2. Легеза В.Н. «Животноводство»: Учеб. Для нач. проф. Образования. – М.: ИРПО; ПрофОбрИздат, 2001;

3. Бенедиктов  И.А. «Сельскохозяйственная энциклопедия»: изд. 3-е, перераб. Том 2. М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1995 г.

 


Информация о работе Классификация крупного рогатого скота молочного направления