Эндоплазматическая сеть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 19:43, контрольная работа

Описание работы

Эндоплазматическая сеть обнаружена в цитоплазме всех клеток животных и растений, у всех одноклеточных организмов, т. е. она представляет обязательный органоид каждой клетки. Этот органоид клетки обладает исключительно малыми размерами и поэтому Эндоплазматическая сеть. Была открыта при электронно-микроскопическом исследовании клеток не более 20 лет назад.
Строение. Эндоплазматическая сеть представляет сложную систему каналов и полостей размером до 500А и более. Каналы и полости соединяются между собой и образуют ветвистую сеть, которая пронизывает всю цитоплазму клетки, как это показано на рисунке 60. Полости и каналы эндоплазматической сети отграничены от цитоплазмы мембранами

Файлы: 1 файл

Цитология.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Р-клетки (пейсмекеры) - водители ритма (I типа);

переходные клетки (II типа);

клетки пучка Гиса и волокон Пуркинье (III тип).

Клетки I типа (Р-клетки) составляют основу синусо-предсердного узла, а также в небольшом количестве содержатся в атриовентрикулярном узле. Эти клетки способны самостоятельно генерировать с определенной частотой биопотенциалы и передавать их на переходные клетки (II типа), а последние передают импульсы на клетки III типа, от которых биопотенциалы передаются на сократительные кардиомиоциты.

Источники развития кардиомиоцитов - миоэпителиальные пластинки, представляющие собой определенные участки висцеральных листков спланхнотома, а конкретнее из целомического эпителия этих участков.

 

 

 

 

                                     СУМКА КЛОАКАЛЬНАЯ    

 

Клоакальная сумка была впервые описана у кур в 1618 году итальянским анатомом Иеронимом Фабрициусом, который полагал, что она и грает определенную роль в размножении птиц. И только в 1956 году американским ученым  Б.Гликом было обнаружено, что удаление клоакальной сумки (бурсэктомия) у кур приводит к сокращению или прекращению выработки антител и, таким образом, впервые была установлена ее функция (B.Glick, 1970; Cortes et al., 1995).

Клоакальная (Фабрициева) сумка - bursa cloacalis - является центральным органом иммунной системы у птиц, в котором из стволовых клеток красного костного мозга созревает и дифференцируется популяция В-лимфоцитов, участвующих в реакциях гуморального иммунитета. Это обусловлено, согласно данным B.Youbicier-Simo et al. (1993),  синтезом специфического медиатора - бурсина, который способен восстанавливать антителопродукцию даже у бурсэктомированных птиц. Однако, по мнению E.Butcher and I.Weissman (1987), клоакальную сумку можно рассматривать как и периферический орган иммунопоэза, потому что она имеет структуру сходную с лимфоидными бляшками кишечника, способна процессировать антиген и участвовать в антителообразовании. Как и в тимусе, лимфоциты в клоакальной сумке интенсивно делятся, но значительная их часть погибает. Размножение клеток происходит в присутствии чужеродных антигенов (Thyagarajan, 1983). В клоакальной сумке, в отличие от тимуса, нет барьера, препятствующего поступлению антигенов из крови; более того, в ней есть механизм для активного захвата макромолекул из полости кишечника (Горышина, Чага, 1990). Эпителиальные клетки с атипичными микроворсинками, которые получили название “М-клетки” (Microfold-cells), пиноцитируют антигены и передают их в лимфоидные образования. Поэтому в клоакальной сумке не только созревают В-лимфоциты, но и происходят иммунные реакции с участием Т-лимфоцитов и плазматических клеток, способных секретировать антитела всех классов.

Впервые зачаток клоакальной сумки обнаруживается у представителей класса рептилий - черепах - в виде диффузных лимфоидных скоплений  в дорсальной стенке клоаки. У других представителей этого класса - крокодилов, ископаемые предковые формы которых обнаруживаются позднее, чем у черепах, -  в дорсальной стенке клоаки  отмечается появление полостного мешочка эллипсовидной формы. Это образование смело можно назвать «примитивной клоакальной сумкой» (бурсой), так как именно в ней имеются очаги лимфопоэза, связанные с пролиферацией лимфоцитов (Галактионов, 1995). Но только у птиц клоакальная сумка приобретает черты компактного органа и выполняет функцию центрального органа иммунной системы. Клоакальная сумка представляет собой полостной мешкообразный орган светло-серого цвета, связанный посредством короткого протока с клоакой. Она располагается в грудобрюшной полости между позвоночным столбом и дорсальной стенкой клоаки и имеет внутри несколько продольных складок. Согласно нашим данным, у кур клоакальная сумка имеет 12-14 продольных складок; а у голубей, гусей, уток - 2-4. Относительная масса клоакальной сумки, так же как и у тимуса, имеет максимальной значение в  неонатальный период  и составляет в среднем у птиц  0,2-0,5 %.

Стенка клоакальной сумки состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Серозная оболочка, покрытая однослойным плоским эпителием (мезотелием), представлена тонкой прослойкой соединительной ткани. Мышечная оболочка, образованная неисчерченной мышечной тканью, состоит из двух слоев : наружного, слабо развитого - продольного и внутреннего, хорошо развитого - кольцевого. Слизистая оболочка, которая образует продольные складки, покрыта цилиндрическим эпителием. Каркас собственной пластинки формирует ретикулярная ткань, в петлях которой располагаются лимфоидные клетки (лимфоциты, плазмоциты, макрофаги, гранулоциты...). В каждой складке слизистой оболочки располагаются 1-2 ряда лимфоидных ячеек (фолликулов), окруженных соединительнотканными элементами. В зависимости от соотношения ретикулярных и лимфоидных клеток  и их функционального состояния в лимфоидной ячейке клоакальной сумки выделяют 3 зоны.

Первая зона - это наружный кортикальный слой, или собственно корковая зона клоакальной сумки. Она представлена, в основном малыми и средними лимфоцитами, которые располагаются в петлях ретикулярной ткани. Здесь происходит пролиферация и созревание В-лимфоцитов (Onycanusi et al., 1993). Как показали наши исследования, самый высокий процент, падающий на эту зону, отмечается у птиц в ювенальный период и составляет в среднем 35-40 %. С возрастом относительная площадь, занимаемая корковой зоной, постепенно уменьшается и к периоду полового созревания равняется  в среднем 15 %

Вторая зона - это кортикомедуллярный слой, или пограничная зона клоакальной сумки. Она представлена капиллярной сетью и эндотелиоцитами, которые располагаются на базальной мембране.

Третья зона - это медуллярный слой, или собственно мозговая зона клоакальной сумки. Она включает большие и средние лимфоциты, а так же ретикулярные и эпителиальные клетки. Мозговая зона является местом выхода зрелых В-лимфоцитов из органа в кровоток. Относительная площадь, занимаемая этой зоной на гистосрезах клоакальной сумки, после рождения постепенно увеличивается и достигает максимума в период полового созревания, составляя у птиц 25-35 %, после чего происходит ее резкое уменьшение. Но именно в период полового созревания в клоакальной сумке начинают появляться признаки возрастной инволюции.

Возрастная инволюция (редукция), затрагивающая, в первую очередь, паренхиму клоакальной сумки, характеризуется появлением вакуолей (кистоз) и разрастанием соединительнотканных элементов (склероз). Согласно нашим данным относительная площадь, занимаемая вакуолями на гистосрезах клоакальной сумки, в период полового созревания  равняется в среднем 10-20 %. В дальнейшем происходит полная редукция органа и к периоду морфофункциональной зрелости клоакальная сумка полностью исчезает у птиц, (рис № 9).

 

 

    

 

 

                                                Вопросы:

 

4.Эндоплазматическая сеть. Ее виды, строение и функции. Рибосомы.

 

19.Развитие птиц.

 

28.Рыхлая неоформленная соединительная ткань.

 

34.Поперечно-полосатая мышечная ткань (скелетная и сердечная)

 

57.Клоакальная (фабрициева) сумка у птиц, строение и значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Александровская О.В., Радостина Т.Н. и др. Цитология, гистология, эмбриология. 1987. 448 с.

 

  1. Алмазов И.В., Сутулов Л.С. Атлас по гистологии и эмбриологии М., Медицина, 1978.

 

 

  1. Афанасьев Ю.И.. Юрина II.А.. Алешин В.В. и др. Гистология. М., Медицина, 1996.

 

  1. Боголюбский С.Н. Эмбриология с/х животных. М.. Колос, 1964.

 

 

  1. Иванов И.Ф., Ковальский П.А. Цитология, гистология, эмбриология. М., 1976.

 

  1. Ролдугина Н.П., Никитченко В.Е., Яглов В.В. Практикум по цитологии, гистологии и эмбриологии. М., 2004.

 

 

  1. Соколов В.И., Чумасов Е.И. Цитология гистология, эмбриология. М. Колос, 2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Департамент научно-технической политики и оборудования.

ФГУ ВПО «Красноярский

Государственный Аграрный Университет»

 

 

 

 

Институт Прикладной Биологии и Ветеринарной Медицины

 

 

 

Кафедра: « Анатомии и гистологии животных»

 

Контрольная работа по дисциплине: «Цитология, гистология, эмбриология»

 

   

 

 

                                                                Выполнил:

                                                                            Студент 1го курса

        (з/отд.) полная  форма 

                                                                      Специальность

                                                                     «Ветеринария»

                                                                             

                                                                     Ольховая О.А.

                                                                                 шифр10В221  

 

                                                               Проверил:

                                                                         Д.В.Н. профессор

                                                                Данкова Н.В.

 

 

 

 

Красноярск 2011г

 

 


Информация о работе Эндоплазматическая сеть