Законодательное регулирование деятельности саморегулируемых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2015 в 11:24, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что саморегулирование помогает укрепить доверие инвесторов к фондовому рынку и осуществляется во всех экономически развитых государствах.
Целью работы является раскрытие такого понятия, как саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг, этапы становления, права, обязанности и функции СРО, а также рассмотрение крупнейших всероссийских некоммерческих профессиональных объединений ПАУФОР, ПАРТАД, НАУРаГ.

Файлы: 1 файл

К.Р..docx

— 42.79 Кб (Скачать файл)

ПАРТАД защищает интересы своих членов в случае неправомерных действий по отношению к ним государственных органов, а также интересы владельцев ценных бумаг и клиентов профессиональных участников РЦБ, являющихся членами ПАРТАД.

ПАРТАД также является уполномоченной организацией для проведения квалификационных экзаменов ФСФР России для специалистов регистраторов и депозитариев. 

Саморегулируемая организация «Национальная фондовая ассоциация» (НФА) учреждена крупнейшими операторами российского рынка ценных бумаг при участии Министерства финансов РФ и Банка России в январе 1996 года (первоначально как Национальная ассоциация участников рынка государственных ценных бумаг – НАУРаГ). НФА осуществляет саморегулирование в области брокерской, дилерской, деятельности по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности. 
  В состав ассоциации входит 213 профучастников, преимущественно кредитных организаций.

НФА выполняет функции саморегулируемой организации как в части лицензирования профессиональных участников (помощь в подготовке документов, экспертиза, рассмотрение и выдача ходатайств, сопровождение), так и участия в системе контроля ФСФР России за деятельностью профучастников (сбор, анализ и представление в ФСФР России отчетности профучастников, осуществление контроля за их деятельностью и др.).

Текущими задачами НФА являются развитие системы отчетности участников рынка ценных бумаг, подготовка соответствующей системы программного обеспечения сбора отчетности, стандартов по управлению рисками профессиональной деятельности кредитных организаций и др.

Партнерами НФА в ее работе являются крупнейшие общественные объединения российского бизнеса – Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков «Россия», Национальная валютная ассоциация, Ассоциация региональных валютных бирж, Ассоциация участников вексельного рынка, а также международные профессиональные объединения - Международная ассоциация дилеров рынка ценных бумаг (ISMA), Казахстанская фондовая биржа, Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Ассоциация финансистов Казахстана, Ассоциация банков Республики Казахстан, ИК «Инконбел» (Республика Беларусь) и др. [5, С.54-59].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Современный рынок ценных бумаг из-за своих размеров и значимости для мировой экономики не может развиваться стихийно. Он должен регулироваться. При этом регулирование должно охватывать всех его участников, все виды деятельности и операции, которые могут совершаться на нем.

Форма и методы регулирования рынка ценных бумаг могут быть различны. Наибольшее значение придается государственному регулированию рынка ценных бумаг и его регулированию со стороны профессиональных участников рынка, т.е. саморегулированию рынка.

Бесспорно, саморегулирование является экономически целесообразным, поскольку оно способствует эффективности правил и освобождает правительственные структуры от дорогостоящего бремени надзора. Кроме того, при саморегулировании участники сами заинтересованы в обнародовании правил, в то время как у правительственных служащих такой заинтересованности нет. Саморегулирование также мало подвержено влиянию политических изменений.

Несмотря на то, что саморегулируемые организации играют значительную роль в системе регулирования фондового рынка, в нашей стране они еще не получили должного развития. Доля государства в регулировании российского рынка ценных бумаг чрезмерно высока. Но ФСФР на сегодняшний день ведутся разработки законопроектов, позволяющих снизить влияние государственного регулятора и передать часть функций саморегулируемым организациям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1 Жуков Е.Ф. / Рынок ценных бумаг. – Учебник. – Изд. «Юнити-Дана», 2010.

2 Галанов В.А., Басов А.И. / Рынок ценных бумаг. – Учебник. – М.: ИНФРА – 379 с., 2011.

3 Аюпов А.А. / Государственное регулирование экономики. – Тольятти: ТГУ, 2012.

4 Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Павленко В.А. / Рынок ценных бумаг: инструменты и механизмы функционирования: Учебное пособие. – М.: Кнорус, 2013. - с.272.

5 Гаврилов А.Е., Логинова В.А. / Рынок ценных бумаг (технический анализ), ВолгГТУ, Волгоград, 2009. - 170 с.

6 http://www.consyltant.ru

 

 


Информация о работе Законодательное регулирование деятельности саморегулируемых организаций