Законодательное регулирование деятельности саморегулируемых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2015 в 11:24, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что саморегулирование помогает укрепить доверие инвесторов к фондовому рынку и осуществляется во всех экономически развитых государствах.
Целью работы является раскрытие такого понятия, как саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг, этапы становления, права, обязанности и функции СРО, а также рассмотрение крупнейших всероссийских некоммерческих профессиональных объединений ПАУФОР, ПАРТАД, НАУРаГ.

Файлы: 1 файл

К.Р..docx

— 42.79 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Профессиональные ассоциации участников инвестиционного бизнеса возникают по мере усложнения и расширения финансового рынка, когда действия государственного регулирования оказываются недостаточными. Они выявляют недобросовестное поведение отдельных лиц, наносящих ущерб не только членам ассоциаций, но и более широкому кругу участников биржевой торговли, так как снижение общественного доверия к профессионалам подрывает основы их бизнеса, ведет к потере прибылей. Интересы профессиональных ассоциаций во внутреннем регулировании финансового рынка во многом совпадают с интересами государства.

Саморегулируемая организация (СРО) учреждается профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг, защиты интересов владельцев рынка ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами СРО, установления правил и стандартов проведения операции с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг.

СРО обеспечивает необходимые условия деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдение ими профессиональной этики, защиту интересов инвесторов других клиентов, установление и совершенствования правил проведения операций, осуществление контроля и т.д. Они лучше, чем кто бы то ни было, знают практику современного фондового рынка и в первую очередь заинтересованы в соблюдении установленного порядка и дальнейшем развитии рынка.

СРО содействуют развитию инфраструктуры фондового рынка, здоровой конкуренции на нем, обеспечивают информационную, юридическую, техническую поддержку своих членов, способствуют совершенствованию законодательной базы фондового рынка, представляют интересы профессиональных участников данного рынка в государственных органах.

Актуальность темы заключается в том, что саморегулирование помогает укрепить доверие инвесторов к фондовому рынку и осуществляется во всех экономически развитых государствах.

Целью работы является раскрытие такого понятия, как саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг, этапы становления, права, обязанности и функции СРО, а также рассмотрение крупнейших всероссийских некоммерческих профессиональных объединений ПАУФОР, ПАРТАД, НАУРаГ.

 

 

 

 

 

1 САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ  ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 

1.1 Законодательное регулирование деятельности саморегулируемых организаций

 

Саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг именуется добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующее в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и функционирующее на принципах некоммерческой организации.

Саморегулируемая организация учреждается профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг.

Объединяются в саморегулируемые организации профессиональные участники рынка ценных бумаг. Вступить в саморегулируемую организацию вправе юридические лица, в том числе кредитные организации, а также предприниматели без образования юридического лица, которые осуществляют следующие виды деятельности:

- брокерская деятельность;

- дилерская деятельность;

- деятельность по управлению  ценными бумагами;

- деятельность по определению взаимных обязательств;

- депозитарная деятельность;

- деятельность по ведению реестра  владельцев ценных бумаг;

- деятельность по организации  торговли на рынке ценных бумаг.

Все доходы саморегулируемой организации используются ею исключительно для выполнения уставных задач и не распределяются среди ее членов.

Саморегулируемая организация в соответствии с требованиями осуществления профессиональной деятельности и проведения операций с ценными бумагами, утвержденными Банком России, устанавливает обязательные для своих членов правила осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Также стандарты проведения операций с ценными бумагами и осуществляет контроль за их соблюдением (в ред. Федеральных законов от 28.12.2002 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ) [6, С.1].

Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

  • Гражданским кодексом Российской Федерации от 30 ноября 1994 года  № 51-ФЗ.
  • Федеральным законом от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
  • Федеральным законом от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».
  • Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
  • Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 317 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам».
  • Постановлением ФКЦБ РФ от 1 июля 1997 года  № 24 «Об утверждении положения о саморегулируемых организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг и положения о лицензировании саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг».
  • И другими нормативно-правовыми актами.

Организация, созданная профессиональными участниками рынка ценных бумаг, приобретает статус саморегулируемой организации на основании разрешения, выданного федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, если она соответствует следующим требованиям:

  • организация  учреждена не менее чем десятью профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Если же число членов саморегулируемой организации стало менее десяти, Федеральная служба по финансовым рынкам приостанавливает деятельность саморегулируемой организации и на срок до трех месяцев. Если по истечении указанного срока количество членов саморегулируемой организации не приведено в соответствие с требованиями Закона, Федеральная служба по финансовым рынкам  прекращает деятельность данной саморегулируемой организации.
  • в представленных организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг документах не содержится ни одно из следующих положений:
  • возможность дискриминации прав клиентов, которые пользуются услугами членов организации, а также дискриминация  членов организации;
  • необоснованные ограничения на вступление в организацию и выход из нее;
  • ограничения, которые препятствуют развитию конкуренции профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • регулирование вопросов, которые не относятся к компетенции, а также не соответствующих целям деятельности саморегулируемой организации;
  • предоставление недостоверной или неполной информации.

Государственное регулирование деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам. Так же Федеральная служба по финансовым рынкам ведет реестр саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Целями деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг  являются:

  • Развитие и совершенствование системы регулирования рынка ценных бумаг.
  • Установление правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, которые способствуют эффективной деятельности на рынке ценных бумаг.
  • Осуществление надзора и контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.
  • Защита законных прав и интересов владельцев ценных бумаг и клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые являются членами саморегулируемой организации.
  • Повышение стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включая стандарты профессиональной этики на рынке ценных бумаг;
  • Обеспечение условий профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Исходя из поставленных целей, можно выделить следующие основные направления деятельности саморегулируемых организаций оценщиков:

  • Саморегулируемая организация устанавливает обязательные для своих членов правила осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, стандарты проведения операций с ценными бумагами, а также осуществляет контроль за соблюдением своими членами принятых саморегулируемой организацией правил и стандартов.
  • Создает и поддерживает эффективные системы контроля и надзора за деятельностью своих членов, а также своевременно выявляет и пресекает нарушения требований законодательства РФ, а также внутренних документов саморегулируемой организации.
  • Осуществляет обучение граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (РЦБ), принимает квалификационные экзамены и выдает квалификационные аттестаты.
  • Организует информационное и методическое обеспечение своих членов.

Саморегулируемые организации вправе создавать компенсационные и иные фонды в целях возмещения понесенного инвесторами – физическими лицами ущерба в результате деятельности профессиональных участников – членов саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг (профучастников РЦБ).

Преимущества саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг:

  • Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляет защиту прав и законных интересов ее членов;
  • Членство в саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг ведет к повышению качества осуществляемых работ;
  • Членство в саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг ведет к взаимной поддержке ее членов;
  • Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг оказывает помощь в повышении квалификации сотрудников членов;
  • Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляет информационную поддержку членов, путем предоставления изменений в нормативно-правовые акты затрагивающие профессиональных участников – членов, проведению общих собраний членов, организации круглых столов, симпозиумов и конференций посвященных актуальным темам саморегулирования, функционирования, а так же проблемам в сфере регулирования и функционирования деятельности рынка ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг может быть членом нескольких саморегулируемых организаций различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, если иное не предусмотрено законодательством.

Для того чтобы быть принятым в члены саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг  (вступить в СРО), лицо, желающее вступить в саморегулируемую организацию обязано подать  заявление, к которому прилагаются документы, предусмотренные нормативно-правовыми актами и внутренними документами саморегулируемой организации. 
После получения заявления саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг обязана в течение срока, не превышающего двух месяцев, осуществить проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах. По окончании проверки должностные лица и специалисты саморегулируемой организации, составляют письменное заключение. Это письменное заключение направляется на рассмотрение в коллегиальный орган управления саморегулируемой организации, который по итогам рассмотрения представленных документов должен в трехдневный срок с момента рассмотрения утвердить заявление или отказать в его утверждении.

Условиями членства в саморегулируемой организации являются также внесение членом саморегулируемой организации установленных ею взносов, в том числе взносов в компенсационный фонд СРО.

Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг для реализации своих полномочий на территории субъектов РФ имеет право, с предварительным согласованием с ФСФР, создавать свои филиалы и представительства. Она обязана осуществлять контроль за деятельностью своих филиалов и представительств, а также несет ответственность за их деятельность [1, С.525-528].

 

1.2 Этапы становления и развития саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, их права, обязанности и функции

 

В 1992-1996 гг. в России (в Центральном районе и в других регионах) по инициативе участников рынка ценных бумаг возникли многие виды саморегулируемых организаций. Необходимость появления различного рода союзов, ассоциаций и объединений профессионалов на внебиржевом рынке была обусловлена прежде всего:

  • широкомасштабной приватизацией в России;
  • отсутствием на фондовых биржах атрибутов цивилизованного рынка (регистраторов, депозитариев, клиринговых палат и т.д.);
  • информационным вакуумом;
  • появлением акций предприятий самых различных отраслей;
  • удаленностью многих крупных эмитентов;
  • трудностями в определение реального курса акций, величины спроса на них и т.д.

Информация о работе Законодательное регулирование деятельности саморегулируемых организаций