Валютный рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 19:29, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в данной курсовой работе выступает валютный рынок, с его структурой и участниками . Предметом исследования выступают – экономические отношения, которые формируются на стадии становления валютного рынка и в процессе применения различных методов его регулирования на основе практики реформирования российской экономики.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность, принципы и структура валютного рынка 5
2. Основные участники валютного рынка 13
3. Состояние валютного рынка и роль государства в
регулировании валютного рынка 20
Заключение 29
Список использованных источников 31

Файлы: 1 файл

валютный рынок .doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

     Под валютным регулированием в широком смысле понимается регламентация государством основных принципов организации национальной валютной системы и механизмов ее функционирования. Сущность валютного регулирования заключается в создании такой системы воздействия на конвертируемость национальной валюты, валютного курса, внутреннего валютного рынка и платежного баланса, которая отвечала бы стратегическим задачам развития национальной экономики и вместе с тем отражала бы потребности текущего момента.

     Валютное  регулирование формируется и  во многом определяется проводимой государством валютной политикой[19, с.472].

     Валютная  политика - составная часть экономической  и внешнеэкономической политики государства, представляющая линию действий государства внутри и вне страны, проводимую посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции.

     Политическая составляющая серьезно ограничивает действия российских монетарных властей. Она же предопределяет выбор целей валютной политики и инструментов ее проведения [18, с.454].

     По  закону органами валютного регулирования  в России являются Центральный Банк и Правительство Российской Федерации. Они издают в пределах своей компетенции  акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов[19, с.472].

     Валютное  регулирование в узком смысле – это элемент валютной политики, выражающийся во введении различных  видов ограничений на проведение операций резидентов и нерезидентов с иностранной валютой и другими валютными ценностями путем лицензирования, дифференциации и контроля.

     Валютное  регулирование может быть:

       1. Межгосударственным и внутригосударственным. На межгосударственном уровне валютное регулирование проводится в целях непрерывного совершенствования упорядоченных базисных условий, необходимых для финансовой и экономической стабильности, государства сотрудничают между собой и с международными организациями (Международный валютный фонд и др.). По своей природе внутригосударственное регулирование направлено на установление контроля со стороны государства за внешними и внутренними валютными потоками, а также за ситуацией на внутреннем валютном рынке с целью поддержания равновесия платежного баланса государства и устойчивости национальной валюты;

     2. Прямым и косвенным. Прямое валютное регулирование – совокупность законодательных и административных действий власти, определяющих порядок проведения операций с валютными ценностями. Косвенное валютное регулирование – совокупность экономических методов воздействия на участников внешнеэкономических связей путем создания у них экономической заинтересованности в осуществлении определенных валютных операций. Преобладание того или иного метода валютного регулирования, определяет его характер.

     Следует учитывать, что и косвенное, и  прямое валютное регулирование могут  способствовать развитию рыночных отношений  при условии взвешенного их выбора с учетом конкретной экономической  ситуацией в стране.

      3.Либеральным и ограниченным. Либеральное валютное регулирование направлено на текущую конъюнктуру валютного рынка, оно не затрагивает структурных основ валютной системы и валютного курса. Ограниченное валютное регулирование воздействует на формирование валютного курса и платежного баланса. Его законченной формой выступают валютные ограничения, т. е. законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентирование операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностям  [19, с.475].

     Валютное  регулирование осуществляется посредством механизма валютного контроля. Валютный контроль – это система мер по обеспечению исполнения законов, норм и правил проведения валютных операций, установленных государством. По существу валютный контроль обеспечивает эффективность валютного регулирования и поэтому является его составной частью. Взаимодействие и взаимосвязи инструментов и методов валютного регулирования и валютного контроля представлены в приложении 1 [19, с.475].

     Валютный  контроль в РФ осуществляется Правительством РФ, органами валютного контроля и агентами валютного контроля в соответствии с российским законодательством.

     Органами  валютного контроля в России являются Банк России, федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной  федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

     Агентами  валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Банку России, а также организации, подотчетные  федеральным органам исполнительной власти, в соответствии с законодательством РФ.

     Необходимо  также различать формы и методы валютного контроля.

     Под формой валютного контроля следует  понимать специфический способ взаимодействия Правительства РФ, органов и агентов  валютного контроля в процессе осуществления контрольных мероприятий в отношении резидентов и нерезидентов на предмет соблюдения ими валютного законодательства РФ, а также актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля при осуществлении валютных операций.

     Метод валютного контроля – это специфический прием и способ его осуществления. Методы валютного контроля можно подразделить на основные, специализированные и дополнительные.  Основные методы валютного контроля – наблюдение и проверка. Специализированные методы валютного контроля – обследование и ревизия. Дополнительные методы валютного контроля – запрос информации и анализ [2, с.106-107].

     Дискуссии вокруг вопросов, связанных с валютным регулированием и контролем за движением  капитала, является одной из наиболее острых и актуальных. И это не случайно, учитывая высокую степень открытости экономики России, место валютного рынка – емкого и значимого – в ее финансовой системе, сложившиеся институциональные условия и тенденции валютной либерализации.

     Положительные стороны либерализации состоят в следующем: эффективное распределение финансовых ресурсов; возможность сглаживания бизнес-циклов; ускорение темпов экономического роста за счет привлечения иностранного капитала в период интенсивного роста; развитие инноваций и технологического прогресса, связанных с потоком инвестиций [13, с.18].

     В нашей стране существует определенный порядок установления валютного курса. Валютный курс - это цена национальной валюты, выраженная в иностранной валюте. До перестройки в России использовался порядок установления валютного курса, исходя из золотого содержания различных валют. Поскольку золотое содержание денежных знаков отменено, в настоящее время используется способ котировки зависящий от спроса и предложения на ту или иную валюту на валютном рынке.

     Валютный  паритет - законодательное отношение национальной валюты к валюте других стран.

     Существует  фиксированный и плавающий валютные курсы. Фиксированный курс предусматривает колебания в пределах 1-2 % от валютного паритета. Плавающий валютный курс введен в России с 1992 года. Он может изменяться в зависимости от спроса и предложения на валюту.

       Банк России устанавливает курс  продажи и курс покупки. Разница  между ними идет на образование  банковской прибыли. Котировками  валюты занимается Центральный Банк РФ по результатам торгов на ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа — одна из крупнейших универсальных бирж в России, странах СНГ и Восточной Европы. Она является ведущей российской фондовой биржей, на которой ежедневно идут торги по акциям и корпоративным облигациям около 600 российских эмитентов с общей капитализацией почти 24 трлн рублей. В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются более 490 тысяч инвесторов). Курсы определяются в зависимости от спроса и предложения. Центральный Банк РФ регулирует и поддерживает валютный курс рубля путем валютной интервенции. Если он расширяет продажу иностранной валюты, курс отечественной повышается и наоборот.

     Таким образом. денежная система России это типичная современная бумажно-денежная система с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемая ЦБ РФ посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики.

     На  сегодняшний день валютный рынок является важной сферой преобразований в экономике России, поскольку взят курс на интеграцию в мировое хозяйство.

     Следует отметить, что Российский валютный рынок формировался через перенос  в Россию опыта организации валютной торговли, зарекомендовавшего себя в зарубежной практике. Этот опыт не всегда соответствовал российским реалиям; зачастую отдельные внедряемые механизмы организации валютной торговли были плохо совместимы друг с другом. Путем постепенного согласования, доработки, совершенствования этих механизмов формировалось современное состояние российского валютного рынка. Специфический путь развития российского валютного рынка в сочетании с особенностями российской экономики предопределил существование ряда проблем российского валютного рынка  и некоторыми из них являются: конвертируемость рубля; долларизация (крайне низкая диверсификация по валютам); слабое развитие срочного сегмента рынка [20, с.348].

     Характерной особенностью российского валютного  рынка является слабое развитие срочного сегмента рынка. Во-первых, уровень валютного риска, для страхования которого применяются срочные валютные сделки, в российской практике сравнительно невелик. Политика государственного регулирования валютного курса, направленная на сглаживание колебаний валютного курса, снижает валютный риск по краткосрочным активам и пассивам. Кроме того, в условиях сравнительной стабильности краткосрочной динамики валютных курсов привлекательность спекулятивных и арбитражных операций  невысока [6, с.349].

     Срочные контракты, особенно на длительный срок, характеризуются сравнительно высоким уровнем кредитного риска. Взаимное доверие участников российского валютного рынка существенно ослаблено финансовыми кризисами, что сдерживает распространение срочных валютных контрактов. По этой же причине значимость биржевых операций на российском сегменте российского срочного валютного рынка существенно выше, чем на международном срочном валютном рынке [16, с.350].

     Недостаточное развитие инфраструктуры российского валютного рынка предопределяет еще одну черту российского валютного рынка — его чрезмерную долларизацию (крайне низкую диверсификацию по валютам [11, с.19].

     Перекос в сторону долларизации российской экономики очевиден, поэтому Банк России стремится поднять роль евро. Так, с февраля 2005г. в действие была введена бивалютная модель, используемая Банком России как операционный ориентир в своей работе. Согласно многочисленным разъяснениям руководства Банка России, бивалютная модель используется для определения ценовых параметров по собственным операциям покупки и продажи доллара США и евро за российские рубли.[4, с.26].

     На  развитие валютного рынка в России большое влияние оказали кризисы 1998 и 2008 годов. Одиннадцать лет назад российское правительство объявило дефолт по внутреннему долгу и отказалось от политики валютного коридора.

     Индекс  РТС (Индекс РТС (RTSI, RTS Index) — фондовый индекс, основной индикатор фондового рынка России) упал почти до нуля, среди крупных банков смогли выжить лишь получившие серьезную поддержку от государства или своих акционеров. Курс рубля после стабилизации вышел в коридор 14-15 руб./ долл., до дефолта он незначительно превышал 6 руб. Российская экономика получила новый инфляционный шок.

     Основными причинами дефолта 1998 года стали резкое падение цен на нефть и отток капитала из-за азиатского финансового кризиса. К этому списку следует добавить политическую нестабильность 90-х годов и стагнирующую экономику неплатежей. При этом в начале 90-х размер ВВП сократился в 2 раза.

     После дефолта российское правительство вело активный поиск новой экономической линии, которая с 2003 года оформилась в действующую модель государственного капитализма и построения цивилизованной деловой среды. В прошлое ушли серая налоговая оптимизация и черные зарплаты. Еще одной чертой экономической политики нулевых годов стало формирование значительных финансовых резервов Банка России и Министерства Финансов.

     Кризис 2008 года также был вызван оттоком  капитала и снижением цен на нефть. В наибольшей степени он затронул рынок акций. До кризиса в 2008 г. доля нерезидентов на рынке составляла 50%, в 1998 - 90%.

     Однако, индексы упали лишь до уровня 2003 года. Инфляционного шока не было, показатели близки к докризисному уровню. России также удалось избежать банкротства значимых банков. Девальвация лишь отражала ситуацию на сырьевых площадках и сейчас курс рубля находится примерно на уровне конца 2002 года. Спад ВВП в текущем году должен составить около 7%, однако, уже в следующем году экономика должны выйти в плюс.

Информация о работе Валютный рынок