Валютный рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 19:29, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в данной курсовой работе выступает валютный рынок, с его структурой и участниками . Предметом исследования выступают – экономические отношения, которые формируются на стадии становления валютного рынка и в процессе применения различных методов его регулирования на основе практики реформирования российской экономики.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность, принципы и структура валютного рынка 5
2. Основные участники валютного рынка 13
3. Состояние валютного рынка и роль государства в
регулировании валютного рынка 20
Заключение 29
Список использованных источников 31

Файлы: 1 файл

валютный рынок .doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)
 

     Введение 3

     1.   Сущность, принципы и структура валютного рынка  5

     2.   Основные участники валютного рынка  13

     3. Состояние валютного рынка и роль государства в

     регулировании валютного рынка                                                         20

     Заключение                                                                                                          29

     Список  использованных источников           31

     Приложение                                                                                                         33

 

      Введение 

      Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной  жизни нашей страны вызывает объективную  необходимость становления и  развития надежного, эффективно функционирующего валютного рынка. Без развитого валютного рынка невозможно становление высокоэффективной российской экономики.

      Валютный  рынок как форма организации  движения валютных ценностей развивается  бурными темпами. Свидетельством тому служит появление новых уполномоченных банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети пунктов обмена валюты, рост объема валютной выручки хозяйствующих субъектов от продажи ими на экспорт товаров, работ, услуг и т.д.

      Организаторами  и единственными владельцами  достоверной информации о состоянии и конъюнктуре валютного рынка являются банки.

      Чтобы любой рынок мог достигнуть объемов  валютного, он должен предоставлять  его участникам различные виды необходимых  им услуг.

      Фактически, валютный рынок является внебиржевым (неорганизованным), подобным рынку краткосрочных финансовых обязательств. Говоря более конкретно, валютный рынок состоит из ряда формально не определенных рынков, соединенных между собой посредством системы международных банковских связей. Участники этого рынка могут поддерживать между собой контакты с помощью различных средств связи. Покупка-продажа валюты может происходить ежедневно в любое время дня и ночи. Активность, с которой денежная единица продается и покупается на мировом рынке валют, зависит в определенной мере от принятого в этой стране внутреннего законодательства. На практике каждая страна в большей или меньшей степени является участником валютного рынка.

     Валютный  рынок участвует в качестве промежуточного звена в процессе кругооборота капиталов, совершающегося как внутри страны, так и на всем мировом рынке, а состояние дел на нем может служить индикатором финансового благополучия на внутреннем рынке страны. Любая неустойчивость в экономике в первую очередь отражается на  состоянии валютного рынка, на курсе валюты. Это подтверждает и российская практика. За небольшую историю своего существования российский валютный рынок неоднократно демонстрировал свою неустойчивость, ведущую к девальвации рубля. Поэтому изучение закономерностей развития валютного рынка, способствующему включению России в мировую экономику, имеет чрезвычайно важное значение.  Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является изучение структуры валютного рынка, его состояние и роль государства в регулировании валютного рынка.  
 Курсовая работа содержит три главы, в которых будут раскрыты основные задачи, а именно:

      1) изучение теоретической основы организационной структуры валютного рынка; 
          2) анализ программных продуктов необходимых для составления бизнес-плана инвестиционного проекта;

      3) исследование состояния современного валютного рынка в России и государственное регулирование валютного рынка.

     Объектом  исследования в данной курсовой работе выступает валютный рынок, с его структурой и участниками . Предметом исследования выступают – экономические отношения, которые формируются на стадии становления валютного рынка и в процессе применения различных методов его регулирования на основе практики реформирования российской экономики. 

     Теоретической и методической основой послужили  Федеральный закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», труды ученых по проблемам валютных отношенийтаких авторов как Л. Н. Красавина, С. В. Галицкая, В. К. Сенчагов и др.  

 

     
  1. Сущность, принципы и структура валютного  рынка
 

     Валютный  рынок является составной частью финансового рынка,  существующего наряду с другими видами рынка, такими как рынок ценных бумаг, учетный рынок,  рынок краткосрочных кредитов и др.  В отличие от других видов рынка валютный рынок имеет свои особенности. Он не имеет четких географических границ, определенного места расположения, функционирует круглосуточно, на нем может действовать неограниченное число участников, он обладает высокой степенью ликвидности.

     Валютный  рынок представляет собой особую сферу экономических отношений, связанных с осуществлением сделок купли-продажи валютных ценностей, а также инвестированием валютного капитала.

     Под валютным рынком может пониматься официальный  финансовый центр, где сосредоточена  купля-продажа валютных ценностей.

     С функциональной точки зрения валютный рынок можно рассматривать как совокупность различных операций с валютой и валютными ценностями, в том числе осуществление международных расчетов, страхование валютных резервов, валютные интервенции, спекулятивные операции.

     С институциональной точки зрения валютный рынок – совокупность институциональных участников осуществляющих операции с валютой.

     С организационно-технической точки  рения под валютным рынком понимается совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой участников валютного рынка [5, с.470].

     Экономическая сущность валютного рынка проявляется  в его функциях. Валютный рынок  исполняет следующие функции:

  1. Коммерческая (обеспечение участников экономической деятельности иностранной и национальной валютой);
  2. Ценностная (установление такого уровня валютного курса, при котором валютный рынок и экономическая система в целом будут находиться в равновесии);
  3. Информационная (обеспечение участников валютного рынка информацией о функционировании валютного рынка);
  4. Регулирующая (обеспечение порядка и организации на валютном рынке);
  5. Страхование валютных рисков (мероприятия, направленные на снижение валютного риска, то есть риск потерь, вызванных колебаниями валютных курсов);
  6. Диверсификация валютных резервов (хранение не в одной, а в нескольких валютах, а также изменение набора валют с целью снижения риска) [20, с. 449].

     Разобрав  основные функции валютного рынка, следует перейти к его основным принципам:

     1. Цена определяется соотношением  спроса и предложения.

     Цена  растет потому, что в текущий момент желающих купить больше, чем желающих продать, и падает, если желающих купить меньше, чем желающих продать. Цена, отражая ожидания и цели продавцов и покупателей, стремится подойти к такой своей величине, которая бы удовлетворяла и первых, и последних участников рынка.

     Как только происходит выход каких-либо новых данных, участники рынка  начинают корректировать свои позиции, например, покупать. Начинается увеличение спроса, которое приводит к росту  цены. Задача, стоящая перед трейдером, - предугадать ход мыслей участников и направление движения цены. Его цель - использовать возможное движение для получения прибыли.

     2. Будущее поведение цен имеет сугубо вероятностный характер.

     На  коротких временных интервалах движения рынка хаотичны. Они определяются главным образом трейдерами. Трейдером в данном случае называют участника рынка, торгующего исключительно внутри дня и не оставляющего позиций на ночь. Трейдеры пытаются создать движение, используя любой предлог: новости, способные создать позитивный или негативный фон, случайный клиентский заказ, события на смежных рынках и т.д. Для них какое-либо движение - это возможность получить доход, а отсутствие движения - напрасно проведенный день.

     Не  получив в своей попытке поддержки  от спекулянтов и инвесторов, трейдер ретируется, закрывая только что открытые позиции. Теоретически, если никто из спекулянтов или инвесторов не вступил в игру, рынок быстро вернется на свое прежнее место. На продолжительных интервалах времени ситуация уже намного сложнее, поскольку возрастает вероятность выхода более серьезных новостей, а значит, увеличивается вероятность вовлечения в рынок средне- и долгосрочных игроков. На таких интервалах вероятности будущего движения уже не равны друг другу. Задача грамотного торговца заключается в том, чтобы найти способ оценки вероятностей и в конечном итоге их просчитать.

     3. Рынок движется по пути наименьшего сопротивления.

     Простой и в то же время основополагающий принцип. Он позволяет воспринять рынок  не как что-то иллюзорное, созданное  людьми, а как некую объективную реальность, подчиняющуюся тем же законам, что и весь окружающий нас мир. Лет за 20 до этого высказывания Ливермора Эйнштейн заявил, что абсолютно все явления в природе подчиняются единым законам. Теперь мы знаем какой переворот в науке совершило это высказывание Эйнштейна… Если поразмыслить над тем, что поведение рынка определяется психологией создавших его людей, которые сами являются частью природы, то сформулированный принцип становится очевидным. Прямое следствие: преодоление сформировавшихся уровней указывает путь дальнейшего движения.

     4. Рынок обладает инерцией

     Этот  принцип связан с Принципом 2. Вовлечение в рынок спекулянтов и инвесторов совершенно меняют первоначальный расклад  сил. Рынку необходимо время, чтобы  найти новую точку равновесия, или иначе, “переварить” выброшенную на рынок массу. Сила инерции, как и в физике, напрямую зависит от импульса, полученного рынком [17, с.4].

     Современный валютный рынок, представляя собой  сложную систему, включает множество  элементов. Они могут быть структурированы по ряду признаков:

  1. По сфере распространения выделяют валютные рынки:

     – мировой (международный);

     – национальный (внутренний или местный).

     Под мировым (международным) валютным рынком понимается совокупность национальных рынков, тесно связанных между собой кабельными и спутниковыми коммуникациями. Под национальным (внутренним или местным) валютным рынком понимается валютный рынок, функционирующий внутри данной страны. При этом как мировой, так и многие национальные рынки включают региональные валютные рынки. [5, с.471].

     На  региональных валютных рынках осуществляются операции с определенными конвертируемыми  валютами. Самым крупным региональным валютным рынком является Европейский  валютный рынок.

     Мировой валютный рынок обслуживает денежные потоки, возникающие в процессе осуществления международных экономических связей, в том числе международного движения товаров, услуг, капиталом.

     Национальный (внутренний или местный) валютный рынок  обслуживает денежные потоки внутри страны и обеспечивает связь национальной экономики с мировой экономикой. Степень участия национального валютного рынка в операциях мирового валютного рынка зависит от степени интеграции страны в мировую экономику.

  1. По степени организации различают валютные рынки:

     – биржевой;

     – внебиржевой.

     Биржевой  валютный рынок представляет собой  совокупность валютных бирж. Валютная биржа является специализированной торговой площадкой. Валютная биржа  – это некоммерческое предприятие, основная цель которого состоит не в получении прибыли, а в организации валютных торгов. Биржевой рынок, в силу своей природы, является более организованным, так как функционирует на основе четко сформулированных правил, определяющих механизм организации торгов и заключения сделок, получения и исполнения гарантий [5, с.472].

Информация о работе Валютный рынок