Валютный рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 19:29, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в данной курсовой работе выступает валютный рынок, с его структурой и участниками . Предметом исследования выступают – экономические отношения, которые формируются на стадии становления валютного рынка и в процессе применения различных методов его регулирования на основе практики реформирования российской экономики.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность, принципы и структура валютного рынка 5
2. Основные участники валютного рынка 13
3. Состояние валютного рынка и роль государства в
регулировании валютного рынка 20
Заключение 29
Список использованных источников 31

Файлы: 1 файл

валютный рынок .doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

     Внебиржевой валютный рынок представлен, прежде всего, уполномоченными банками, под  которыми понимаются коммерческие банки, получившие лицензии на проведение валютных операций. Уполномоченные банки осуществляют операции с валютой как на межбанковском, так и на клиентском рынках. На межбанковском валютном рынке сделки совершаются непосредственно между уполномоченными банками. На клиентском валютном рынке сделки совершаются между уполномоченными банками и клиентами.

     Существование двух параллельных систем торговли валютой – биржевой и внебиржевой – способствует лучшему функционированию национального валютного рынка. Эти системы действуют параллельно, дополняя друг друга и позволяя участникам валютного рынка выбирать наиболее оптимальный вариант торговли.

  1. По отношению к валютным ограничениям различают валютные рынки:

     – свободный;

     – несвободный.

     Под валютными ограничениями понимаются законодательные, административные, экономические  и организационные меры по установлению порядка при проведении валютных операций.

     К валютным ограничениям относятся меры по целевому регулированию платежей и переводов в иностранной  и национальной валюте за границу, полное и частичное запрещение купли-продажи  иностранной валюты. Валютные ограничения  могут применяться как по текущим операциям, так и по операциям, связанным с движением капитала. При отсутствии валютных ограничений валютный рынок называют свободным, при наличии валютных ограничений – несвободным.

     4. По режимам валютных курсов  выделяют валютные рынки:

     – с одним режимом;

     – с двойным режимом.

     Под рынком с одним режимом понимаются валютные рынки, на которых курсы  валют определяются либо с помощью  фиксинга – фиксированные курсы, либо на основе спроса и предложения  – плавающие курсы.

     Фиксинг осуществляется Центральным Банком России на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и представляет собой определение курса доллара США к рублю.

     На  рынке с двойным режимом применяются  одновременно и плавающие, и фиксированные  курсы валют.

  1. По составу участников выделяют валютные рынки:

     – прямой;

     – брокерский.

     Под прямым валютным рынком понимается рынок, на котором сделки совершаются непосредственно  между покупателями и продавцами валют без посредников. Под брокерским валютным рынком понимается рынок, на котором сделки купли-продажи валюты совершаются с помощью профессиональных посредников – брокеров.

    1. По срокам совершения сделок с валютой выделяют валютные рынки:

     – наличный;

     – срочный.

     Под наличным рынком понимается рынок, на котором осуществляются обменные операции — операции спот. При этом поставки валюты совершаются на биржевом и межбанковском рынке в течение двух рабочих дней, следующих за днем заключения сделки.

     Под срочным валютным рынком понимается рынок, на котором сделки купли-продажи валюты заключаются на определенный срок. Срочный валютный рынок включает рынок валютных форвардов и рынок валютных фьючерсов.

     8. По торгуемым контрактам, дающим право купить или продать партию валюты, выделяют валютные рынки:

     – валютные опционы;

     – рынок валютных фьючерсов.

     В отличие от предыдущей классификации объектом торговли на данных рынках являются только контракты (валютные опционы и валютные фьючерсы), дающие право купить или продать партию валюты на определенных условиях.

     Под валютным опционом (как контрактом) понимается контракт, дающий право купить или продать определенное количество валюты по оговоренной цене в течение определенного срока или в определенный день. Под валютным фьючерсом (как контрактом) понимается контракт, согласно которому продавец принимает на себя обязательство продать, а покупатель — обязательство купить определенное количество валюты по установленному курсу в указанный срок

[6, с. 638].

     9. По торгуемой валюте выделяют валютные рынки:

     – долларовый рынок;

     – рублевый рынок;

     – рынок евро и т.д.

     Также существует другая классификация, с помощью нее валютные рынки можно разделить по следующим признакам: по виду операций, по территориальному признаку и как пересечение территориальных рынков и рынков по видам операций.

     1) По виду операций. Это когда  существует мировой рынок конверсионных операций (в нём можно выделить сегменты конверсионных операций типа евро/доллар или доллар/иена), а также мировой рынок кредитно-депозитных операций.

     Конверсионные операции — это сделки участников валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой страны по согласованному курсу с проведением расчетов на определенную дату.

     В юридическом смысле конверсионные  операции являются сделками купли-продажи  валют. В отношении конверсионных  операций в английском языке принят устойчивый термин Foreign Exchange Operations (кратко Forex или FX).

     Главное отличие конверсионных операций от кредитно-депозитных заключается  в том, что первые не имеют протяженности  во времени, то есть осуществляются в  некоторый момент времени, тогда как депозитные операции имеют продолжительность во времени и разную срочность.

     По  срокам конверсионные операции делятся  на две группы:

     1. Операции типа спот, или текущие  конверсионные операции;

     2. Форвардные, или срочные конверсионные операции.

     В мировой практике принято, что текущие  конверсионные операции по основным мировым валютным парам осуществляются на условиях спот, то есть с датой  валютирования на 2-й рабочий день после дня заключения сделки. Международный  рынок текущих конверсионных операций называется спот-рынком (spot-market). Условия расчетов спот достаточно удобны для контрагентов сделки: в течение текущего и следующего дня поcле ее заключения удобно обработать необходимую документацию, оформить платежные поручения для осуществления переводов. В России, а также в ряде развивающихся стран, сложилась иная практика проведения расчетов по конверсионным операциям. Текущие (или используется термин — кассовые) сделки на рынке доллар/рубль заключаются с датой валютирования «сегодня» (today), «завтра» (tomorrow) и лишь изредка на споте. Сделки с датой валютирования сегодня могут заключаться в течение всего рабочего дня, так как допоздна можно осуществлять безналичные переводы по долларам (в США из за восьмичасовой разницы во времени время отсечения приходится на поздний вечер в Москве) и по рублям (по причине того, что Расчетно-кассовые центры (РКЦ) Центрального банка РФ принимают платежные поручения до 21:00 по московскому времени).

     Форвардные (срочные) конверсионные операции (FX forward operations или сокращенно FWD) — это сделки по обмену валют по заранее согласованному курсу, которые заключаются сегодня, но дата валютирования (то есть выполнение контракта) отложена на определённый срок в будущем.

     Форвардные  операции делятся на два вида:

     - Сделки аутрайт (outright) — единичная  конверсионная операция с датой  валютирования, отличной от даты  спот. На их долю приходится  около 17 % срочных сделок;

     - Сделки валютный своп (FX swap) —  они составляют 83 %, то есть большую  часть форвардных операций.

     2)По  территориальному признаку. Принято  выделять следующие крупные рынки:  европейский, североамериканский, азиатский.  В них выделяют крупные международные  валютно-финансовые центры: в Европе  — Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне,  Париж и т.д.; в Северной Америке — Нью-Йорк; в Азии — Токио, Сингапур, Гонконг.

     3)Как  пересечение территориальных рынков  и рынков по видам операций. Например, это существование европейского  рынка долларовых депозитов или  азиатского рынка конверсионных  операций евро/японская иена [23].

     Подводя итоги по первой главе можно сказать, что в условиях переходной экономики или в развивающихся странах, когда рынки ценных бумаг, депозитов и кредитов не развиты, иностранная валюта является одним из немногочисленных ликвидных финансовых активов, позволяющих предотвратить или снизить потери от инфляции. В результате валютный рынок занимает место других финансовых рынков как источник финансовых активов. 

 

      2. Основные участники валютного  рынка 

     В отличие от других видов рынка  валютный рынок имеет свои особенности. Он не имеет четких географических границ, определенного места расположения, функционирует круглосуточно, на нем может действовать неограниченное число участников, он обладает высокой степенью ликвидности [15, с.619].

     Основными участниками валютного рынка являются банки и другие финансовые учреждения, брокеры и брокерские фирмы, прочие участники.

     Существует  несколько классификационных признаков, используемых для анализа структуры  участников валютного рынка.

     1. По статусу различают:

     – индивидуальных участников, под которыми понимаются физические лица, совершающие  операции на валютном рынке;

     – институциональных участников, под которыми понимаются юридические лица, совершающие операции на валютном рынке.

     2. По сторонам сделки различают:

     – покупателей валюты;

     – продавцов валюты;

     – профессиональных посредников.

     При этом в качестве профессиональных посредников  на валютном, как и любом другом денежном рынке, выступают брокеры и дилеры [6, с.630].

     Брокеры — биржевые посредники, осуществляющие операции за счет клиента, но от своего лица. Их доход складывается из комиссионных, уплачиваемых клиентом и составляющих фиксированный процент от суммы сделки, а также брокерских премий, уплачиваемых клиентом при заключении сделок на более выгодных условиях, чем предполагал клиент [20, с.463].

     Дилеры  действуют на валютном рынке от своего лица и за свой счет, неся весь риск неудачного заключения сделки. Доход  дилеров состоит из разницы между курсом продажи и курсом покупки валюты. Отличие дилеров от спекулянтов состоит в том, что дилеры имеют свой круг клиентов, с которыми они работают.

     На  внебиржевом рынке функции посредников  исполняют банки. Специфика этого рынка состоит в том, что в отличие от большинства биржевых посредников банки, как правило, работают с клиентами, которым они предоставляют весь комплекс банковских (в том числе посреднических) услуг.

     Органы  валютного регулирования и контроля — это государственные учреждения, в функции которых входит регулирование, наблюдение и контроль за валютными операциями и валютным рынком. В их обязанности входит регулирование порядка проведения операций с валютными ценностями, защита и обеспечение устойчивости рубля, а также контроль за соблюдением валютного законодательства.

     В соответствии с российским законодательством Центральный банк наделен статусом главного органа валютного регулирования и валютного контроля. Он определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, устанавливает правила проведения операций с иностранной валютой на российском рынке, выдает лицензии банкам и иным кредитным организациям на осуществление этих операций, разрабатывает единые формы учета и отчетности валютных операций, готовит и публикует статистику валютных операций РФ по принятым международным стандартам, защищает и обеспечивает устойчивость рубля [20, с.464].

     3. По отношению к валютному риску, с которым связаны 
действия участников валютного рынка, различают:

Информация о работе Валютный рынок