Валютные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 11:19, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является определение необходимости валютных операций в современной рыночной экономике.

Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.

Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения стихийно формируется валютный курс, а валютные операции становятся подчас одними из основных операций коммерческих банков.

Содержание работы

Введение. 1

1.КБ на валютном рынке. 2-4

1.1 Необходимость валютных операций в современной рыночной экономике. 5-7

1.2 Виды и классификации валютных операций. 8-16

1.3 Правовое регулирование валютных операций КБ. 17-23

2. Характеристика основных валютных операций. 24-25

3.Регулирование валютных операций КБ. Основные принципы и методы регулирования. 26-28

3.1.Порядок представления резидентом подтверждающих документов и информации в банк. 29-31

Заключение. 32

Список используемой литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

работа.doc

— 404.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 
 

     

                                                                            Стр. 

    Введение.           1

    1.КБ на валютном рынке.          2-4

    1.1 Необходимость валютных операций  в современной рыночной экономике. 5-7

    1.2  Виды и классификации валютных операций.     8-16

    1.3  Правовое регулирование валютных операций КБ.    17-23

    2.  Характеристика основных валютных  операций.    24-25

    3.Регулирование  валютных операций КБ. Основные  принципы и методы регулирования.          26-28

      3.1.Порядок представления резидентом подтверждающих документов и информации в банк.            29-31

    Заключение.          32

    Список  используемой литературы.       33

    Приложения.          34-39 
 
 
 

Введение. 
 

    В последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая  ситуация, характеризующаяся рядом  отличительных черт, к которым  относится, в первую очередь, рост численности негосударственных экономических структур. А так же мировой финансовый кризис.  Это занимает основное место в проблематике темы.

    Приватизация, принятие новых законодательных  актов о статусе предприятия, о собственности, о валютном регулировании и другие позволяют постепенно перейти к качественному и новому этапу развития банковской системы.

    Происходят  изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении  расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.

    В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем.

    Целью работы является определение необходимости валютных операций в современной рыночной экономике.

    Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.

    Реализация  этой необходимости происходит через  особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения стихийно формируется валютный курс, а валютные операции становятся подчас одними из основных операций коммерческих банков.

      Задачи :  - изучить виды и классификации валютных операций;

                    - проанализировать правовое регулирование валютных операций КБ, его составляющие;

                            -описать порядок представления резидентом подтверждающих документов и информации в банк;

                            -составить заключение , сделать  вывод по проделанной работе. 

    Актуальность темы курсовой состоит в том что, для того чтобы понять проблему кризиса, адекватно оценивать ситуацию на рынке, необходимо изучить материал работы.

 

     Глава 1. КБ на валютном рынке. 

    Валютные  операции в широком смысле — это  ряд последовательных действий по оформлению и оплате документов и сделок, номинированных в иностранной валюте. Они могут охватывать все виды операций кредитной организации.

    Валютные  операции в узком смысле — это  сделки по покупке и продаже иностранной валюты.

    Валюта  — это денежные знаки иностранных государств:

    1)  денежные знаки в виде банкнот,  казначейских билетов, монеты, находящиеся  в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории иностранного государства, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

    2)  средства на банковских счетах  и в банковских вкладах в  денежных единицах иностранных  государств и в международных денежных или расчетных единицах.

    К валютным ценностям относятся:

    1)  иностранная валюта;

    2) внешние ценные бумаги.

    Субъектами  валютных отношений являются юридические  и физические лица (резиденты, нерезиденты), осуществляющие валютные сделки и расчеты, а также посредники и участники  взаимосвязей на валютных рынках и  сфере международных расчетов (табл.1).

    Таблица 1.

Субъекты  валютных операций. 

Участники Посредники
резиденты нерезиденты Банк  России Уполномоченные банки
Физические  лица, являющиеся гражданами Российской федерации. Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов; Дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории РФ, а так же постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях РФ, муниципальные образования. Физические  лица, не являющиеся резидентами, Юр.лица, созданные в соответствии  с  законодательством иностранных  государств и имеющие местонахождение  за пределами территории РФ. Организации, не являющиеся юр.лицами, созданные  в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ. Аккредитованные в РФ дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и их постоянные представительства при межгосударственных или межправительственных огранизациях. Определяет  порядок валютных расчетов и операций. Является агентом валютного контроля и органом валютного регулирования. Агенты валютного  контроля, имеющие лицензию Банка  России на проведение валютных операций.
 
 

    Таким образом, в целом к валютным операциям следует отнести:

  1. приобретение резидентом и отчуждение валютных ценностей, а также их использование в качестве средства платежа;
  2. ввоз и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей;
  3. перевод иностранной валюты в российскую Федерацию и из неё.
 

    Операции  с иностранной валютой совершаются  согласно Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле», указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ, нормативным документам Банка России и Минфина России.

    Банкам  запрещается осуществлять операции по производству и торговле материальными ценностями, а также по страхованию, за исключением страхования валютных и кредитных рисков.

    Банковские  операции в нашей стране могут  проводиться уполномоченными банками, включая банки с участием иностранного капитала и банки, капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам.* 
Необходимость валютных операций в современной рыночной экономике. 

    Внешнеэкономические связи, международные валютные и кредитные отношения - неотъемлемая часть мирового хозяйства. Регулирование этих отношений осуществляется через рыночный механизм, что предполагает свободное формирование на валютном рынке спроса и предложения валют и соответственно этому установление их курсовых соотношений, а также посредством воздействия государства, поскольку на практике такого свободного рынка не существует, государство всегда регламентирует валютные отношения и проводит политику, учитывающую возрастающее влияние внешнеэкономических связей на национальную экономику.

    Таким образом, рыночное и государственное  регулирование дополняют друг друга, и на отдельных этапах развития превалируют  то рыночные (в годы либерализации), то государственные рычаги воздействия (в условиях кризиса, войн, больших стихийных бедствий). Однако государства всегда проводят определённую регламентацию валютных отношений и осуществляют контроль над валютно-кредитными операциями, проводимыми на их территории как юридическими, так и физическими лицами.

    Очевидно, что, если проводится валютная политика, значит, она направлена на определённый результат. Целями валютной политики могут быть:

  • дедолларизация экономики (в том числе поощрение ухода населения от наличных валютных сбережений);
  • обслуживание внешнего долга;
  • накопление валютных резервов;
  • привлечение иностранного капитала для финансирования внутренних инвестиций;
  • ограничение вывоза капитала;
  • защита отечественных производителей от внешней конкуренции (стимулирование импортозамещающих производств);
  • создание преференций для экспортёров (стимулирование экспортно-ориентированных отраслей).

    Практически валютная политика находит выражение  через систему мер по регулированию  соотношения между спросом и  предложением на иностранную валюту, т. е. достигается требуемый уровень валютного курса. Эти меры можно сгруппировать в следующие категории:

  • финансовые,
  • экономические,
  • административные,
  • социально-психологические.

    Если  рассмотреть более детально, то финансовые меры включают в себя собственно финансовые и денежно-кредитные меры.

    В настоящее время Центральный  банк Российской Федерации не обладает возможностью применять весь комплекс мер по воздействию на валютный спрос  и предложение (например, из категории  экономических и др.), и этим определяется относительная ограниченность его роли в достижении целей валютной политики. Те меры валютной политики, которые реализуются Банком России, составляют содержание его политики валютного курса. Политика валютного курса (курсовая политика) - это регулярная деятельность, направленная на создание и применение механизмов по выявлению и поддержанию экономически оправданных текущих валютных котировок:

  • режим курсообразования (плавающий, фиксированный, привязанный);
  • технический механизм установления официального валютного курса (средние котировки на бирже, опрос основных операторов на валютном рынке и пр.);
  • практика валютных интервенций, направленных на сглаживание текущих спекулятивных аномалий в уровне валютного спроса и предложения;
  • разъяснение монетарными властями своих намерений относительно ограничения динамики валютного курса (максимальные уровни отклонений от базового значения, установление валютного коридора и т.п.) в целях формирования у участников рынка адекватных девальвационных (ревальвационных) ожиданий.

    Валютное  регулирование как механизм реализации валютной политики является неотъемлемой частью экономической политики стран с внутренне конвертируемой валютой и выполняет важную функцию при осуществлении экономической программы государства. Воздействуя на такие макропараметры, как курс национальной валюты, уровень валютных резервов, сальдо платёжного баланса и др., инструменты валютного регулирования обеспечивают необходимую динамику развития внешней торговли, одновременно защищая национальный финансовый рынок от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала и неконтролируемой утечки национального капитала.*

Информация о работе Валютные операции коммерческих банков