Валютные клиринги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 23:25, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данного исследования является выявление форм расчетов, существующих в мировой практике и условия их применения в международных внешнеторговых отношениях.
Одна из задач данной курсовой работы – выяснить специфику реализации данной проблемы, определить конкретные формы международных расчетов.
Объектом курсовой работы являются международные отношения, возникающие при экспорте и импорте товаров.
К предмету данной работы относятся формы международных расчетов, применяемых при экспорте и импорте товаров.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. Понятие международных расчетов. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок…5
1.1 Понятие международных расчетов…………………………………5
1.2 Роль национальных валют, международных валютных единиц и золота в международных расчетах ………………………………………………6
1.3 Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок……………………………………………………………………………8
1.4 Валюта цены и валюта платежа. Условия платежа………………..9
ГЛАВА II.Формы международных расчетов…………………..13
2.1 Аккредитивная форма расчетов.…………………………………..15
2.2 Инкассовая форма расчетов………………………………………..20
2.3Банковский перевод………………………………………………....23
2.4 Расчеты в форме аванса…………………………………………….24
2.5 Расчеты по открытому счету. Расчеты с использованием векселей и чеков……………………………………………………………………………27
ГЛАВА III.. Валютные клиринги………………………………31
3.1 Формы валютного клиринга……………………………………….33
3.2 Многосторонний валютный клиринг……………………………..36
3.3 Клиринговые и платежные союзы в развивающихся странах…..42
3.3 Многосторонние расчеты в переводных рублях………………....44
Заключение…………………………………………………………….47
Список литературы………………………...…………………………50

Файлы: 1 файл

курсяк.docx

— 144.59 Кб (Скачать файл)

Клиринговые и платежные  союзы ослабляют зависимость  развивающихся стран от иностранного капитала, помогают им совместно преодолевать трудности развития.

 

 

3.4 Многосторонние расчеты в переводных рублях.

 

 

Они осуществлялись на основании межправительственного Соглашения стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи (1963-1990 гг.) с использованием коллективной валюты. Этой системе предшествовали двухсторонние валютные клиринги. Расчеты между двумя странами осуществлялись путем взаимного зачета встречных требований и обязательств с погашением сальдо товарными поставками. До 1950 г. в качестве валюты клиринга использовались разные валюты, преимущественно доллар США, после 1950 г. - советский рубль. Двухсторонние валютные клиринги имели ряд недостатков. Во-первых, расширение взаимного товарооборота лимитировалось объемом экспорта страны с наименьшим экспортным потенциалом. Во-вторых, сфера использования остатка средств на клиринговом счете была ограничена (только для оплаты встречных поставок товаров из страны - партнера по клирингу). В-третьих, было исключено выравнивание сальдо клиринговых расчетов за счет внешнеэкономических сделок с третьими странами.

Международный клиринг позволил в известной мере преодолеть эти  недостатки, так как основан на принципе многостороннего балансирования товарных поставок и платежей. В Соглашении участвовали с 1963 г. восемь стран (Болгария, Венгрия, ГДР, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия), затем присоединились еще две страны (в 1976 г. - Куба, в 1981 г. - Вьетнам). Каждая страна - участница многосторонних расчетов в переводных рублях брала обязательство обеспечить за определенный период (1-3 года) сбалансированность поступлений и платежей со всеми партнерами по многосторонним расчётам, а не с каждым отдельно. Имея на счете переводные рубли, страна использовала их для оплаты своего импорта. В отличие от традиционного клиринга расчеты в переводных рублях осуществлялись по каждой сделке по счетам уполномоченных банков в Международном банке экономического сотрудничества (МВЭС). На эти счета зачислялись все поступления, включая кредиты МВЭС. За 27 лет (1964-1990 гг.) объем операций МВЭС по обслуживанию взаимного товарооборота стран СЭВ и других межгосударственных расчетов составил 4,5 трлн. переводных рублей.

Система многосторонних расчетов в значительной мере превратилась в двухстороннюю, и переводный рубль постепенно утратил популярность в качестве валюты многосторонних расчетов. Страны СЭВ предпочитали внешнеэкономические сделки со странами с конвертируемой валютой, оставляя товары более низкого качества для торговли за переводные рубли. 1988-1989 гг. ознаменовались таможенной войной ряда стран СЭВ, которые ввели ограничения на вывоз потребительских товаров. С 1991 г. страны бывшего СЭВ перешли на мировые цены с использованием конвертируемых валют вместо переводного рубля.

В 1994 г. подписано соглашение о создании платежного союза стран  СНГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Международные расчеты –  система организации и регулирования  платежей по денежным требованиям и обязательствам в иностранной валюте, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Все внешнеторговые сделки связаны с платежами, этим они отличаются от системы клиринговых расчетов, когда платежи между партнерами и банками производятся в одной стране, а окончательный результат совершается между банками этих стран. Значительную часть внешнеэкономических отношений составляет внешняя торговля. Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а так же некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объектов за границей и оказанием помощи развивающимся странам.

Одним из важнейших составляющих внешнеэкономических связей является осуществление расчетов за полученные товары, услуги.

От выбора форм и условий  расчетов зависят скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведение операций через банки. Поэтому внешнеторговые партнеры в процессе переговоров согласовывают детали условий платежа и затем закрепляют их в контракте.

Формы международных расчетов, которые разработаны международной практикой являются своего рода защитными методами от валютных рисков и отличаются друг от друга механизмом, степенью гарантированности и формой участия в расчетах банков. Поэтому необходимо выбрать такую форму расчета, которая независимо от экономической и политической стабильности страны-контрагента давала бы возможность защитить интересы как экспортера так и импортера.

В данной курсовой работе была раскрыта сущность международных расчетов, рассмотрены применяемые в настоящее время основные формы международных расчетов (банковский перевод, инкассо, аккредитив, открытый счет, аванс, а также расчеты с использованием векселей, чеков), механизм их осуществления и факторы, влияющие на выбор той или иной формы расчетов. Также был произведен анализ преимуществ и недостатков присущих каждой форме международных расчетов.

Появление и дальнейшее изменение  в международных расчетах связаны с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения.

Экономические, политические и культурные связи между странами порождают денежные требования и обязательства, платежи по которым подлежат регулированию. С этой целью применяют различные формы международных расчетов. Выбор формы определяется рядом факторов, о которых говорилось на протяжении данной курсовой работе. Некоторые формы расчетов более выгодны экспортеру, другие импортеру.

Международная торговля имеет  важное значение для экономики любой страны. Участников внешнеэкономической деятельности можно условно поделить на три группы: экспортеры (производители), импортеры (покупатели), банки (расчеты). Перед каждым из них стоят свои задачи и проблемы. Вне зависимости от того, к какой группе принадлежит та или иная организация, существует ряд общих норм и правил, которым они должны подчиняться.

В практике международной  торговли с учетом взаимных интересов  участников внешнеэкономических сделок расчеты осуществляются в самых  различных формах - в виде авансовых  платежей, в порядке инкассо или  акцепта векселя, с аккредитива.

Самая обыденная форма - банковский перевод, инкассо - применяется редко. И только аккредитивная форма  расчетов дает богатый выбор для  хозяйственного субъекта в построении систем взаиморасчетов со своими контрагентами. Не случайно при описании форм международных расчетов именно аккредитивам уделяется особое внимание, именно этот вопрос наиболее широко охвачен.

Прежде чем осуществить  свой первый успешный внешнеторговый контракт, фирма, будь это импортер или экспортер, должна пройти нелегкий путь в своем развитии. Специалисты должны разбираться в формах расчетов, тонкостях законодательства разных стран, специфике работы банков, системах расчета между ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

1) Балабанов И.Т.Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб.пособие. - М.: Финансы и Статистика, 2004.

2) Варга В. Роль государства  на рынке// МЭ и МО. - 2002. - № 10-11.

3) Власова М.И. Валютное регулирование  и валютный контроль (зарубежный и российский опыт). М. WGG ЦБ РФ, 2003.

4) Дегтярева О.И. Внешнеэкономическая  деятельность: Учеб.пособие. - М.: Дело, 2003.

5) Лылов А.И. Лылов А.А. Мартынов Ю.И. Международный бизнес: Учеб.пособие. - Воронеж: ВГУ 2003.

6) Международные валютно-кредитные  и финансовые отношения: Учебник/Под ред. Л.Н.Красавиной. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 592 с.4

7) Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый  словарь русского языка. - М.: «АЗЪ». 2001. - С. 908.

8) Семенов К.А. Международные  экономические отношения: Учеб.пособие. - М.: Гардарина, 2003,- 392с.

9) Соколова И.Н. О валютном  регулировании //Налоговый вестник. - 2005. - № 6. - С. 174.

10) Закон РФ «О валютном регулировании  и валютном контроле» от 10 декабря  2003 года, Регистрационный № 173-Ф.

11) Закон РФ «О валютном регулировании  и валютном контроле» от 9 октября  1992 г. Регистрационный номер №  3615-1 редакции Федеральных законов от 29.12.1998 г. № 192-ФЗ и от 05.07.1999 г. № 128-ФЗ.

12) Закон «О банках и банковской  деятельности» от 02 декабря 1990 года. Регистрационный номер № 395-1

13) Закон РФ «О правовом положении  иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года. Регистрационный номер № 115-ФЗ.

14) Закон от 10 июля 2002 года «О  Цетральном Банке Россиийской Федерации (Банке России)» Регистрационный номер № 86-ФЗ

15) Закон РФ «О валютном регулировании  и валютном контроле» от 10 декабря  2003 года, Регистрационный № 173-Ф.

16) Закон РФ «О валютном регулировании  и валютном контроле» от 9 октября  1992 г. Регистрационный номер №  3615-1 редакции Федеральных законов от 29.12.1998 г. № 192-ФЗ и от 05.07.1999 г. № 128-ФЗ.

17) Закон «О банках и банковской  деятельности» от 02 декабря 1990 года. Регистрационный номер № 395-1

18)  Закон РФ «О правовом  положении иностранных граждан  в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года. Регистрационный номер № 115-ФЗ.

19) Конституция Российской  Федерации [Информационная система  Консультант Плюс]

20) Гражданский кодекс  Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ [Информационная система  Консультант Плюс]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

2.1. Схема расчетов по  документарному аккредитиву с  платежом в банке-эмитенте

Схематично аккредитивную  форму расчетов можно представить  в виде следующих этапов.

Импортер после заключения контракта с экспортером (1) представляет в банк заявление на открытие аккредитива (2).

Банк-эмитент открывает  аккредитив и направляет его своему корреспонденту, как правило, в стране экспортера, поручая ему авизовать аккредитив бенефициару (3).Авизующий банк передает аккредитив бенефициару, удостоверяя его подлинность (4).После получения открытого в его пользу аккредитива (т.е. обязательства банка произвести платеж) бенефициар производит отгрузку товара (5), представляет документы, как правило, в авизующий банк (6) который пересылает их для оплаты банку-эмитенту (7).После проверки правильности оформления документов, если документы соответствуют условиям аккредитива, банк-эмитент переводит деньги согласно инструкциям авизующего банка (8) и выдает документы приказодателю (9), который получает товар.

Поступившая в авизующий  банк экспортная выручка зачисляется  на счет бенефициара (10).

 

Приложение 2

 

2.2 Схема расчетов по  документарному инкассо

 

1. Экспортер заключает  контракт с импортером о продаже  товаров на условиях расчетов  по документарному инкассо и  отправляет ему товар (1а). 2. Экспортер  направляет своему банку (ремитенту)  инкассовое поручение и коммерческие  документы. 3. Банк экспортера пересылает  инкассовое поручение и коммерческие документы инкассирующему банку. 4. Инкассирующий банк может одновременно выступать в качестве представляющего банка, предъявляя полученные документы импортеру для оплаты. Представление документов также может быть выполнено инкассирующим банком через другой банк (как правило, банк импортера). 5. Импортер производит оплату документов инкассирующему (представляющему) банку. 6. Инкассирующий банк переводит платеж банку-ремитенту (или банку экспортера).7. Банк-ремитент зачисляет переведенную сумму на счет экспортера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

2.3 Схема расчетов банковскими переводами

 

После заключения контракта (1) между импортером и экспортером, импортер направляет в банк заявление  на перевод (2). Поставка товара может  предшествовать платежу или последовать  за ним, что определяется условиями контракта и валютным законодательством стран. Банк импортера, приняв платежное поручение от импортера, направляет от своего имени платежное поручение (3) в соответствующий банк экспортера. Получив платежное поручение, банк проверяет его подлинность и совершает операцию по зачислению денег (4) на счет экспортера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Валютные клиринги