Валютные клиринги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 23:25, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данного исследования является выявление форм расчетов, существующих в мировой практике и условия их применения в международных внешнеторговых отношениях.
Одна из задач данной курсовой работы – выяснить специфику реализации данной проблемы, определить конкретные формы международных расчетов.
Объектом курсовой работы являются международные отношения, возникающие при экспорте и импорте товаров.
К предмету данной работы относятся формы международных расчетов, применяемых при экспорте и импорте товаров.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. Понятие международных расчетов. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок…5
1.1 Понятие международных расчетов…………………………………5
1.2 Роль национальных валют, международных валютных единиц и золота в международных расчетах ………………………………………………6
1.3 Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок……………………………………………………………………………8
1.4 Валюта цены и валюта платежа. Условия платежа………………..9
ГЛАВА II.Формы международных расчетов…………………..13
2.1 Аккредитивная форма расчетов.…………………………………..15
2.2 Инкассовая форма расчетов………………………………………..20
2.3Банковский перевод………………………………………………....23
2.4 Расчеты в форме аванса…………………………………………….24
2.5 Расчеты по открытому счету. Расчеты с использованием векселей и чеков……………………………………………………………………………27
ГЛАВА III.. Валютные клиринги………………………………31
3.1 Формы валютного клиринга……………………………………….33
3.2 Многосторонний валютный клиринг……………………………..36
3.3 Клиринговые и платежные союзы в развивающихся странах…..42
3.3 Многосторонние расчеты в переводных рублях………………....44
Заключение…………………………………………………………….47
Список литературы………………………...…………………………50

Файлы: 1 файл

курсяк.docx

— 144.59 Кб (Скачать файл)

Многосторонний клиринг  был создан по инициативе и при  поддержке США, которые использовали его для преодоления валютных барьеров, препятствовавших внедрению американского капитала, для распределения помощи по плану Маршалла и вторжения доллара в международные расчеты Западной Европы. За счет средств по плану Маршалла были профинансированы основной капитал ЕПС (350 млн. долл.) и дефицит платежных балансов ряда стран (189 млн. долл.). С июня 1950 г. по июль 1954 г. США внесли в ЕПС 1050 млн. долл., а затем прекратили прямые вложения капитала, ограничиваясь оказанием помощи и оплатой военных заказов. Американский представитель участвовал в административном комитете ЕПС с правом совещательного голоса.

Валютой ЕПС являлась международная  счетная валютная единица - эпунит (европейская платежная единица), золотое содержание которой было эквивалентно содержанию доллара того периода (0,888671 г чистого золота). ЕПС был создан как региональная организация стран Западной Европы. США использовали ЕПС для контроля над их экономикой и ориентации торговли западноевропейских государств в интересах США.

С технической стороны  деятельность ЕПС состояла в ежемесячном многостороннем зачете всех платежей стран-участниц с ограниченным кредитованием должников за счет стран с активным сальдо.

Вначале по итогам поступлений  и платежей выводилось сальдо каждой страны. Затем эти сведения передавались БМР, и каждая страна вступала с ним  в платежные отношения. Поскольку  сумма положительных и отрицательных сальдо совпадала, то в итоге БМР выполнял лишь роль агента (посредника) в многостороннем клиринге. Наконец, на третьей стадии осуществлялось регулирование пассивных и активных сальдо по клиринговым счетам стран - участниц в соответствии с квотами, которые определяли размер их операций с ЕПС.

Общая сумма квот в ЕПС  превышала 4 млрд. эпунитов. Они устанавливались в зависимости от объема международного платежного оборота страны: для Великобритании - 1 млрд. эпунитов, Франции - 520 млн. и т.д. В отличие от МВФ квоты в ЕПС не оплачивались и служили для регулирования сальдо стран - участниц многостороннего клиринга. В их пределах определялись доля платежей золотом и доля кредитов, которые страны с активными платежными балансами предоставляли должникам.

Таким образом, в рамках многостороннего  клиринга осуществлялись зачеты взаимных требований и обязательств, а также урегулирование сальдо через БМР. Многосторонний порядок взаимных зачетов и погашения задолженности означал сдвиг в сторону либерализации торговли и валютных отношений по линии введения частичной конвертируемости западноевропейских валют в доллар, чего так упорно добивались США после второй мировой войны.

Несмотря на трудности  и разногласия, ЕПС выполнил роль многостороннего валютного клиринга, уменьшив благодаря зачету объем взаимных требований на 45% и сэкономив золото-валютные резервы стран-участниц. Межгосударственные противоречия осложняли функционирование этого клиринга.

Их источником служили  несовместимые интересы постоянных должников и кредиторов. Франция, Великобритания, Турция, Норвегия, Португалия, Греция и другие страны обычно имели дефицит платежного баланса и постоянно нуждались в кредитах от своих внешнеторговых контрагентов. ФРГ, Бельгия, Нидерланды, напротив, являлись кредиторами. Так, ФРГ предоставила участникам ЕПС кредит на сумму более 4 млрд. долл.

Хотя многосторонний клиринг  был построен на системе взаимного  кредитования, ЕПС не избавил своих  участников от оплаты сальдо взаимных зачетов золотом и долларами, поскольку это сальдо должно было лишь частично погашаться кредитами. Причем под давлением стран-кредиторов соотношение между способами погашения дважды менялось по линии повышения доли платежей золотом и долларами с 40% в 1950 г. до 75% в 1955 г. за счет соответствующего уменьшения доли кредита. Это привело к использованию ЕПС для перераспределения золота и долларов из стран-должников (5,4 млрд. долл.) в страны-кредиторы, в первую очередь в ФРГ.

Межгосударственные противоречия и стремление разрешить их за счет более слабых партнеров осложнили  функционирование ЕПС. Кредитные возможности  многостороннего регулирования  задолженности оказались исчерпанными через два года после создания ЕПС. Доля кредита в погашении сальдо многосторонних зачетов составила в 1950-1952 гг. 48%; в 1952-1956 гг. кредит вообще не использовался для оплаты сальдо; в 1956-1958 гг. его доля составила лишь 13%. За 8,5 лет функционирования ЕПС 70% общей суммы обязательств было погашено золотом.

С конца 50-х гг. США отказались от вложений капитала в ЕПС и в  основном наблюдали за его деятельностью. С введением конвертируемости западноевропейских валют отпала необходимость в многостороннем клиринге. С 29 декабря 1958 г. ЕПС был заменен Европейским валютным соглашением, которое было подписано еще 5 августа 1955 г. После неоднократного продления срок действия Европейского валютного соглашения истек в 1972 г. Взамен его с января 1973 г. в силу вошло валютное соглашение в рамках ОЭСР. В рамках Европейского валютного соглашения был сохранен механизм взаимных расчетов 17 стран-участниц.

Ежемесячно взаимные требования центральных банков сальдировались путем многостороннего зачета, и  для каждой страны определялось общее  сальдо. Централизованные зачеты осуществлялись через специально созданный для этой цели Европейский фонд, который предоставлял странам-членам небольшие краткосрочные кредиты (до 2 лет). Капитал Европейского фонда был образован за счет основного капитала ЕПС и взносов западноевропейских стран.

Условия взаимных расчетов в рамках Европейского валютного  соглашения, а затем валютного соглашения ОЭСР отличались от условий ЕПС.

Во-первых, было прекращено автоматическое кредитование стран  с пассивными платежными балансами в размере 25% дебетового сальдо взаимных зачетов, которое отныне должно полностью покрываться конвертируемой валютой. Во-вторых, сальдо по взаимным расчетам пересчитывалось БМР в доллары не по среднему курсу, как в ЕПС, а по курсу покупателя страны - кредитора, т.е. наименее выгодному курсу для страны, по инициативе которой совершается зачет. Поэтому должники предпочитали децентрализованные международные расчеты через банки путем покупки необходимой валюты платежа на валютном рынке. В-третьих, если через ЕПС проходили все требования и обязательства стран-членов, то расчеты в рамках Европейского валютного соглашения охватывали незначительную часть их международных расчетов.

В сентябре 1985 г. крупнейшие коммерческие банки создали многосторонний клиринг для взаимного зачета требований и обязательств по операциям в экю. Появление нового многостороннего клиринга было обусловлено активным внедрением экю в частный сектор. В 1999 г. клиринг в евро заменил клиринг в экю.

Составным элементом формирования инфраструктуры европейского Экономического и валютного союза стало создание в 2000 г. качественно новой единой платежной системы с использованием евро - ТАРГЕТ, функционирующей в режиме реального времени, включающей национальные платежные системы 15 стран ЕС и Европейского центрального банка. Альтернативным ТАРГЕТ вариантом расчетов в евро являются система оптовых расчетов ЕВРО-1 (с участием 70 банков мира, которые осуществляют до 150 тыс. сделок в день), ЕВРО-2 и система розничных расчетов СТЕП-1 (180 банков и 8 тыс. банковских идентификационных кодов). Эти платежные системы созданы Европейской банковской ассоциацией. Идет подготовка создания панъевропейской платежной системы.

Современные межбанковские  расчеты, в том числе международные, используют систему скоростного обмена информацией через СВИФТ.

Проект Международного клирингового союза (МКС) был разработан Кейнсом в апреле 1943 г. в противовес плану Уайта (США) о реформе послевоенной мировой валютной системы. По замыслу Кейнса, МКС предназначен для взаимного зачета требований и обязательств и межгосударственного валютного регулирования. Кейнс рассматривал международный клиринг как средство преодоления межгосударственных противоречий.

Проект МКС основан  на следующих принципах.

1.Членами его должны  быть центральные банки, которые  обязаны предоставлять руководящим  органам любую экономическую  информацию. МКС открывал бы им текущие счета в банкорах - мировых кредитных деньгах - и осуществлял взаимные безналичные расчеты между ними, а также наблюдал за обоснованным выпуском банкор.

2.МКС должен был выпустить вместо золотых денег банкоры, которые приравнивались бы к определенному количеству золота и служили бы базой для определения валютных паритетов и покрытия дефицита платежных балансов, т.е. для межгосударственных расчетов. Антизолотая направленность проекта МКС, основанного на международной валютной единице, отражала интересы Великобритании, обеспечивая независимость ее валютной политики от США, где в этот период было сосредоточено почти 75% официальных запасов золота капиталистического мира.

3.Сальдо взаимных расчетов через МКС должно было покрываться с помощью взаимных кредитов стран-членов. С этой целью предусматривалось открытие кредита странам-членам в форме овердрафта (сверх остатка на текущих счетах) без предварительного депонирования золота или иностранной валюты.

4.Для каждой страны должна была устанавливаться квота в размере 75% среднего объема ее внешней торговли за три предвоенных года вне зависимости от размера ее официального золотого запаса и национального дохода. Это соответствовало интересам Великобритании.

5.В проекте Кейнса была сделана оговорка о роли МКС в закреплении валютных зон, особенно стерлинговой, в соответствии с интересами английских монополий.

6.По замыслу Кейнса, квота должна была служить инструментом регулирования задолженности страны по отношению к МКС, выступающему одновременно кредитором и должником. Основная идея проекта МКС проста: валютная выручка одной страны должна использоваться другой страной, но предложенные Кейнсом пути ее осуществления сложные.

В результате обсуждения на Бреттонвудской конференции этот проект был подвергнут острой критике со стороны США, и официально победил план Уайта о послевоенной реформе мировой валютной системы. Однако идеи Кейнса о необходимости государственного и межгосударственного регулирования нашли воплощение в ЕПС, в Бреттонвудской и Ямайской валютных системах и до сих пор оказывают влияние на международные валютные и кредитные отношения.

 

 

 

 

3.3 Клиринговые и платежные союзы в развивающихся странах.

 

 

Новым явлением стали многосторонние взаимные расчеты развивающихся стран в рамках их региональных экономических и валютных группировок. Характерные черты их взаимных международных расчетов следующие:

•расчеты проводятся без валютных ограничений;

•валютой платежей служит денежная единица одной из стран-участниц либо третьей страны, либо международная (региональная) валютная единица;

•расчеты осуществляются через центральные банки, уполномоченные банки или фонды;

•сальдо многосторонних расчетов погашается путем предоставления кредитов странам-должникам.

К началу 2000-х гг. 87 развивающихся  стран заключили 148 двухсторонних клиринговых соглашений. 4 многосторонних клиринга охватывают 13 стран Латинской Америки, 8 - Карибского бассейна, 13 - Западной Африки,7- Азии. В 1961 г. создан многосторонний клиринг стран - участниц Центральноамериканского общего рынка – Центральноамериканская расчетная палата. Валюта клиринга — региональная валютная единица - Центральноамериканское песо, приравненная к доллару США. Взаимные зачеты охватывают до 90% суммы платежей.

Соглашение о многосторонних платежах и взаимных кредитах (Соглашение Мехико, 1966 г.) охватывает более 20% товарооборота 12 стран - участниц Латиноамериканской ассоциации интеграции. Покрытие дебетовых сальдо взаимных расчетов осуществляется через специальный фонд. Система многосторонних зачетов и погашения сальдо позволяет экономить примерно 75% конвертируемой валюты стран-участниц.

В 1968 г. создан Арабский платежный  союз в рамках «Общего рынка» арабских стран, организованного в 1964 г. Валютой многосторонних взаимных расчетов с 1975 г. служит региональная валютная единица - арабский динар.

С целью развития внутри зональной торговли стран Азии и Тихого океана и ослабления зависимости от доллара США и фунта стерлингов с 1975 г. функционирует Азиатский клиринговый союз (АКС). Валютой клиринга служит азиатская валютная единица. В состав АКС входят Бангладеш, Индия, Иран, Непал, Пакистан, Шри-Ланка, а также Бирма. Клиринговая палата находится при центральном банке Ирана. Банки стран - членов АКС предоставляют взаимные краткосрочные кредиты в размере 1/12 национального экспорта и получают кредит, эквивалентный 1/24 импорта для покрытия сальдо взаимных зачетов.

Ломейские соглашения развивающихся  стран об ассоциации с ЕС также устанавливают принципы регулирования взаимных платежей.

В рамках Карибского общего рынка создан многосторонний клиринг  с расчетами в национальных валютах  через центральный банк Тринидада  и Тобаго.

В экономическом сообществе государств Западной Африки вместо двухсторонних клиринговых соглашений образован многосторонний клиринг с участием центральных банков ряда стран Африки. Валютой клиринга является западноафриканская валютная единица.

Через Западноафриканскую клиринговую  палату осуществляются почти все расчеты по текущим операциям платежного баланса. Погашение сальдо взаимных расчетов осуществляется ежемесячно любой конвертируемой валютой по соглашению стран. Многосторонний клиринг стран Западной Африки обеспечивает экономию иностранной валюты благодаря оплате импорта из стран региона национальными валютами и за счет уменьшения курсовых потерь при обмене валют.

Взаимные расчеты стран - участниц валютно-экономических группировок регламентируются соглашениями о клиринговом, платежном или валютном союзе. Соглашение о клиринге регулирует совместные операции на основе взаимного зачета требований, что облегчает международные расчеты, позволяет экономить официальные валютные резервы. При возникновении дополнительных экспортных возможностей страны испытывают трудности в их реализации, так как экспорт ограничен размерами импорта участников валютного клиринга. Платёжный союз в известной мере компенсирует этот недостаток валютного клиринга, так как сальдо по проводимым в его рамках операциям покрывается взаимными банковскими кредитами или через специальный фонд, созданный за счет взносов стран-участниц. Цель платежного союза развивающихся стран - обеспечить взаимную конвертируемость их валют и взаимное кредитование для покрытия дефицита платежного баланса. Операции платежного союза обычно осуществляются через уполномоченный банк или специально созданный фонд. В отличие от клирингового и платежного союза валютный союз развивающихся стран предполагает более тесное валютное сотрудничество, включая создание межгосударственного центрального банка для регулирования денежного обращения и международных расчетов.

Информация о работе Валютные клиринги