Валютные клиринги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 23:25, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данного исследования является выявление форм расчетов, существующих в мировой практике и условия их применения в международных внешнеторговых отношениях.
Одна из задач данной курсовой работы – выяснить специфику реализации данной проблемы, определить конкретные формы международных расчетов.
Объектом курсовой работы являются международные отношения, возникающие при экспорте и импорте товаров.
К предмету данной работы относятся формы международных расчетов, применяемых при экспорте и импорте товаров.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. Понятие международных расчетов. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок…5
1.1 Понятие международных расчетов…………………………………5
1.2 Роль национальных валют, международных валютных единиц и золота в международных расчетах ………………………………………………6
1.3 Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок……………………………………………………………………………8
1.4 Валюта цены и валюта платежа. Условия платежа………………..9
ГЛАВА II.Формы международных расчетов…………………..13
2.1 Аккредитивная форма расчетов.…………………………………..15
2.2 Инкассовая форма расчетов………………………………………..20
2.3Банковский перевод………………………………………………....23
2.4 Расчеты в форме аванса…………………………………………….24
2.5 Расчеты по открытому счету. Расчеты с использованием векселей и чеков……………………………………………………………………………27
ГЛАВА III.. Валютные клиринги………………………………31
3.1 Формы валютного клиринга……………………………………….33
3.2 Многосторонний валютный клиринг……………………………..36
3.3 Клиринговые и платежные союзы в развивающихся странах…..42
3.3 Многосторонние расчеты в переводных рублях………………....44
Заключение…………………………………………………………….47
Список литературы………………………...…………………………50

Файлы: 1 файл

курсяк.docx

— 144.59 Кб (Скачать файл)

Различаются тратты: а) на предъявителя, б) оплачиваемые по прибытии товара к трассату, в) срочные. Срочная тратта, оплачиваемая через 30 дней после предъявления, должна иметь акцепт и тем самым становится гарантированным финансовым документом.

При расчетах с использованием векселя экспортер передает тратту и товарные документы на инкассо своему банку, который получает валюту с импортера. Импортер становится собственником этих документов лишь против оплаты или акцепта тратты. Срок оплаты векселя при экспортных поставках в кредит обусловлен договоренностью сторон. Используя один вексель как средство платежа, можно погасить несколько различных денежных обязательств с помощью передаточной надписи (индоссамента) на нем. Различаются индоссаменты: именной (платите приказу «х», подпись «у»); бланковый (подпись «у») ограниченный (платите только «х», подпись «у»); безоборотный (платите без оборота приказу «х», подпись «у»), условный (например, после выборов платите приказу «х», подпись «у»).

Ретратта - встречный переводный вексель, выписанный держателем неоплаченного или неакцептованного переводного векселя на трассанта или индоссанта на сумму векселя плюс издержки с целью его пролонгации.

В международных расчетах используются также чеки, впервые  появившиеся в XVI в. в виде квитанции кассиров, которые за хранение денег взимали проценты с вкладчиков. Если платеж осуществляется с помощью чека, то должник (покупатель) либо самостоятельно выставляет чек (чек клиента), либо поручает его выписку банку (чек банка). Формы и реквизиты чека регулируются национальным и международным законодательством (Чековой конвенцией 1931 г.). Чек подлежит оплате (инкассации) по предъявлении.

В качестве средства платежа  в международных расчетах неторгового характера используются дорожные чеки и еврочеки. Дорожный (туристский) чек - платежный документ, денежное обязательство (приказ) выплатить обозначенную на нем сумму валюты его владельцу. Дорожные чеки выписываются крупными банками в национальной и иностранных валютах. Образец подписи владельца проставляется в момент продажи ему чека. Еврочек - чек в евровалюте - выписывается банком без предварительного взноса клиентом наличных денег и на более крупные суммы в счет банковского кредита сроком до месяца; оплачивается в любой стране - участнице соглашения «Еврочек» (с 1968 г.). Стандартная форма еврочека, сопровождаемого гарантийной евро картой, дает владельцу право получать деньги в зарубежных банках и рассчитываться за покупки в магазинах ряда стран при поездках за границу.

С 60-х гг. XX в международных  расчетах активно используются кредитные карточки. Кредитная карточка - именной денежный документ, эмитируемый кредитной организацией, который удостоверяет наличие денег на счете ее владельца. Этот инструмент электронных расчетов дает право владельцу приобретать товары и услуги с использованием безналичных расчетов. Для их обработки используется компьютерная, электронная и космическая связь. Компьютеры банков и магазинов через телефон подключаются к центральным компьютерам системы, которые обрабатывают информацию.

С конца 80-х гг. банки России стали выпускать кредитные карточки, включая международные. Но их немного по сравнению с развитыми странами, где их количество превышает численность населения. В связи с развитием платежных карт сформировались различные карточные платежные системы - совокупность их участников и отношений между ними. К международным платежным ассоциациям относятся, например, Visa International (оформлена в 1997 г.), насчитывает 20 тыс. членов в ряде стран, включая Россию, итальянская платежная система (Servizi Interbankart), французская (Carte Bleu). Эти ассоциации обеспечивают клиринг и урегулирование международных расчетов по дебетовым и кредитным картам, дорожным чекам. Международная телекоммуникационная система связывает банки-члены с двумя центрами межбанковских расчетов в Великобритании и США.

В 1992 г. в Брюсселе создана  международная платежная система Europay International на базе СЛИЯНИЯ трех компаний, обслуживавших еврочеки и евро карты. С 1999 г. ее платежные продукты номинированы в евро, в том числе относительно новые: «Европакет», объединяющий несколько их видов, «электронный пластилин» для передачи зашифрованного номера пластиковой карты от покупателя через продавца на сервер доверенной компании. Члены карточной платежной системы обязаны соблюдать правила эмиссии, использования стандартных платежных карточек, а также клирингов и расчетов через расчётный банк.

Под влиянием НТР в международные  расчеты активно внедряются ЭВМ, используются электронные сигналы в виде записей в памяти банковских компьютеров, передаваемых по каналам дистанционной связи сети Интернет. Передача информации по межбанковским расчётам осуществляется через СВИФТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА III. Валютные клиринги

 

 

В международных расчетах используются валютные клиринги - расчёты, основанные на обязательном зачете взаимных требований и обязательств стран. Международный (валютный) клиринг отличается от национального (внутреннего) клиринга, появившегося в середине XVIII в. (Лондонская расчетная палата с 1775 г.).

Во-первых, зачеты по внутреннему  клирингу между банками производятся в добровольном порядке, а по валютному клирингу - в обязательном: при наличии клирингового соглашения между странами экспортёры и импортеры не имеют права уклоняться от расчетов по клирингу.

Во-вторых, по внутреннему  клирингу сальдо зачета немедленно оплачивается деньгами, а при валютном клиринге возникает проблема погашения сальдо.

В-третьих, валютный клиринг  оформляется соглашением между  правительствами или банками двух и более стран, а внутренний клиринг - соглашением между национальными банками. Валютные клиринги впервые стали широко применяться в международных расчетах в период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг.

Причинами их введения явились: неуравновешенность платежных балансов, неравномерное распределение золото-валютных резервов, отмена золотого стандарта во внутреннем денежном обращении, инфляция, валютные ограничения, обострение конкурентной борьбы. Цели валютного клиринга различны в зависимости от валютно-экономического положения страны: 1) выравнивание платежного баланса без затрат золото-валютных резервов; 2) получение льготного кредита от контрагента, имеющего активный платежный баланс; 3) ответная мера на дискриминационные действия другого государства (например, Великобритания ввела клиринг в ответ на прекращение платежей Германией английским кредиторам в 30-х гг.); 4) безвозвратное финансирование страной с активным платежным балансом страны с пассивным платежным балансом.

Фашистская Германия применяла  валютный клиринг как метод дополнительного ограбления западноевропейских, особенно оккупированных ею стран.

Вначале 1942 г. клиринговые  соглашения с Германией подписали 17 из 20 стран континентальной Западной Европы. Валютный клиринг использовался ею для безвозвратного финансирования поставок сырья и продовольствия из этих стран. Задолженность в немецких марках зачислялась на клиринговой счет и не покрывалась поставками из Германии. В сентябре 1944 г. она достигла 42 млрд. марок (около 2,5 млрд. долл.) по сравнению с 567 млн. марок в 1935 г.

Впервые валютный клиринг  был введен в 1931 г. В марте 1935 г. было подписано 74 клиринговых соглашения, в 1937 г. - 169. Они охватывали 12% объема международной торговли. После второй мировой войны в связи с кризисом платежных балансов, «долларовым голодом», усилением инфляции и валютных ограничений, истощением золото-валютных резервов большинства стран Западной Европы количество двухсторонних клирингов увеличилось с 200 в 1947 г. до 400 в 1950 г. На них приходилось 2/3 внутриевропейского товарооборота.

Характерной чертой валютных клирингов является замена международных платежей в иностранной валюте расчетами в национальной валюте с клиринговыми банками, которые осуществляют окончательный зачет взаимных требований и обязательств.

Послевоенные валютные клиринги отличались от довоенных тем, что  клиринговые банки не контролировали каждую сделку, а лишь принимали национальную валюту от импортеров и изымали валютную выручку экспортеров в обмен на национальную валюту. Взаимный зачет требований и обязательств не обеспечивал выравнивания взаимных поставок. Поэтому с двухсторонними клирингами был связан рост задолженности по кредитам, что препятствовало развитию внешней торговли Западной Европы.

Клиринг - главный, но не единственный вид платежного соглашения. Платежные соглашения между государствами регулируют разнообразные вопросы международных расчетов, в частности порядок использования валютных поступлений, состояние платежного баланса и его отдельных статей, взаимное предоставление валют для текущих платежей, режим частичной конвертируемости валют и т.д.

 

 

3.1 Формы валютного клиринга.

 

 

Эти формы разнообразны и  могут быть классифицированы по следующим основным признакам:

•в зависимости от числа стран-участниц различаются односторонние, двухсторонние, многосторонние и международные клиринги. Односторонний клиринг нежизнеспособен.

Об этом свидетельствует  опыт Италии, которая ввела односторонний  клиринг по отношению к Великобритании вначале 30-х гг. В результате итальянские экспортеры предпочитали получать фунты стерлингов, минуя клиринговый счет, а импортеры - расчеты по клирингу, внося в свой банк лиры и освобождая себя от необходимости покупать английскую валюту. В итоге образовалась крупная односторонняя задолженность Банка Италии англичанам.

Более распространены двухсторонние  клиринги, при которых счета ведутся в обеих странах. При этом применяются принятые в международной практике формы расчетов (инкассо, аккредитив, перевод и др.), но импортеры вносят в свой банк национальную валюту, а экспортёры взамен инвалютной выручки получают национальную валюту. Зачет взаимных требований и обязательств осуществляют клиринговые банки, т.е. ведущие клиринговые счета. Многосторонний клиринг включает три и более страны. Примером служит ЕПС. Международный клиринг не создан, хотя проект его был разработан Дж. М. Кейнсом в 1943 г.;

•по объему операций различаются полный клиринг, охватывающий до 95% платежного оборота, и частичный, распространяющийся на определенные операции;

•по способу регулирования сальдо клирингового счета различаются клиринги: 1) со свободно конвертируемым сальдо; 2) с условной конверсией, например по истечении определенного периода после образования сальдо; 3) с неконвертируемым сальдо, по которым оно не может быть обменено на иностранную валюту и погашается в основном товарными поставками. Регулирование сальдо осуществляется либо в период действия клирингового соглашения (если это условие нарушено, то дальнейшие поставки приостанавливаются), либо после истечения его срока (например, через 6 месяцев сальдо погашается товарными поставками, при нарушении этого условия кредитор имеет право требовать оплату сальдо конвертируемой валютой).

Лимит задолженности по сальдо клирингового счета зависит от размера товарооборота и обычно фиксируется на уровне 5-10% его объема, а также от сезонных колебаний товарных поставок (в этом случае лимит выше). Данный лимит определяет возможность получения кредита у контрагента. Кредит по клирингу в принципе взаимный, но на практике преобладает одностороннее кредитование странами с активным платежным балансом стран с пассивным сальдо баланса международных расчетов.

Сальдо неконвертируемого  клиринга имеет двоякое значение:

1) в известной мере служит регулятором товарных поставок, так как достижение лимита дает право кредитору приостановить отгрузку товаров; иногда экспортеры становятся в очередь в ожидании, когда появится свободный лимит на клиринговом счете; 2) определяет сумму, свыше которой начисляются проценты различными способами (на всю сумму задолженности; на сумму сверх лимита; дифференцированно по мере нарастания; иногда применяется ставка с прогрессивной шкалой, чтобы экспортер был заинтересован не допускать большого долга по клирингу).

Валюта клиринга может  быть любой. Иногда применяются две  валюты или международная счетная  валютная единица (например, эпунит в  ЕПС). С экономической точки зрения безразлично, в какой валюте осуществляются клиринговые расчеты, если используется одна валюта. При расчетах через  валютный клиринг деньги выполняют  функции меры стоимости и средства платежа. При взаимном зачете требований без образования сальдо деньги выступают  как идеальные. При клиринговых  расчетах возникают две категории валютного риска: замораживание валютной выручки при неконвертируемом клиринге и потери при изменении курса валют.

Объемы товарооборота  и клиринга практически никогда  не совпадают. Возможны различные их сочетания в зависимости от вида клиринга. При частичном клиринге товарооборот превышает объем клиринговых расчетов; при полном клиринге - наоборот, так как по клирингу проходят текущие и финансовые операции платежного баланса, включая сделки с ценными бумагами.

Валютные клиринги оказывают  двоякое влияние на внешнюю торговлю. С одной стороны, они способствуют развитию МЭО; при валютных ограничениях смягчают их негативные последствия, давая возможность экспортерам использовать валютную выручку. С другой стороны, при этом приходится регулировать внешнеторговый оборот с каждой страной в отдельности, а валютную выручку можно использовать только в той стране, с которой заключено клиринговое соглашение. Поэтому для экспортеров валютный клиринг невыгоден. К тому же вместо выручки в конвертируемой валюте они получают национальную валюту. Поэтому экспортеры ищут пути обхода валютных клирингов. В их числе манипуляции с ценами в форме занижения контрактной цены в счете-фактуре (двойной контракт) с тем, чтобы часть валютной выручки поступила в свободное распоряжение экспортёра, минуя органы валютного контроля; отгрузка товаров в страны, с которыми не заключено клиринговое соглашение; кредитование иностранного покупателя на срок, рассчитанный на прекращение действия клирингового соглашения.

 

 

3.2 Многосторонний валютный клиринг.

 

 

Этот клиринг отличается от двухстороннего тем, что зачет  взаимных требований и обязательств и балансирование международных  платежей осуществляются между всеми странами, охваченными клиринговым соглашением. Впервые в истории подобный клиринг в форме Европейского платежного союза функционировал с июня 1950 г. по декабрь 1958 г. В нем участвовали 17 стран Западной Европы.

Информация о работе Валютные клиринги