Валютная политика Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 00:00, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Валютная политика Швейцарии.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

     «За прошедший 2005 год был пробит долгосрочный нисходящий тренд, определявший движение пары еще с 2001 года, когда Федеральный Резерв США начал снижать ключевую процентную ставку с 6,5%, доведя ее в 2003 году до 1%.

     Однако, усиление инфляционного давления вынудило ФРС с лета 2004 года приступить к процессу ужесточения денежно-кредитной политики. Регулярное повышение процентной ставки ФРС на 25 базисных пунктов оказало значительную поддержку доллару, спровоцировав пробитие линий долгосрочных трендов по всем основным валютным парам, в том числе и по доллар/франк в мае 2005 года в районе Chf1.1800. Начав в январе движение с минимальной отметки Chf1.1368, валютный курс за 2005 год вырос до Chf1.3285, преодолев максимумы предыдущего года». [http://www.rfc-spb.ru/ecalendar/isw/]

     Швейцарский франк входит в число четырех основных валютных пар с наибольшими объемами торгов (объем торгов по USD/CHF 5%), но, несмотря на это, свободной информации о ситуации в швейцарской экономике совсем немного, а в большинстве русскоязычных экономических календарей фундаментальная статистика просто не публикуется. В СМИ довольно редко обсуждаются выступления финансовых и политических деятелей страны. Пожалуй, единственное, о чем становиться известно широкой общественности – это результаты заседаний Национального Банка Швейцарии по вопросам кредитно-денежной политики.

     Однако, например, даже изменение процентной ставки в Швейцарии никак нельзя сравнить с подобными событиями в других странах –  США, Великобритании или Еврозоне. Здесь, еще до начала заседания Центробанка, уже вовсю ведется спекуляция по поводу исхода данного заседания. Такая спекуляция провоцирует большую волатильность на рынке и зачастую неадекватность реакции.

     А принятое на заседании решение или какие-либо комментарии к нему еще очень долго остаются на самом видном месте. Это приводит к тому, что трэйдеры, торгующие по данной валютной паре, ориентируются в первую очередь поведение американского доллара относительно других валют, а также на валютную пару евро/доллар, зеркальным отражением поведения которой обычно является доллар/франк.

     «Но, между тем, Швейцария обладает развитой экономикой, специализирующейся на высокотехнологичной продукции, производство которой ориентировано в первую очередь на внешний рынок. Широко развитый страховой и банковский сектор (два крупных швейцарских банка UBS и Credit Suisse находятся в числе ведущих банков мира), экономическая и политическая стабильность, позволили швейцарскому франку стать "валютой-убежищем" - самой стабильной валютой в мире». [http://www.rfc-spb.ru/ecalendar/isw/] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы: 

1. http://news.tycoon.ru/?p=6674 

2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F 

3.http://www.rfc-spb.ru/ecalendar/isw/ 

4. «Страны мира» - М, РОСМЭН, 2007, стр. 138

Информация о работе Валютная политика Швейцарии