Валютная политика Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 00:00, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Валютная политика Швейцарии.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

         Валютная  политика Швейцарии 

      Для начала несколько общих слов о  Швейцарии.

      Официальное название страны – Швейцарская Конфедерация. Произошло от названия кантона (территории) Швиц, с древненемецкого переводящегося как «жечь».

     Территориально  располагается в Западной Европе. Имеет общую границу с Германией на севере, с Италией на юге, с Францией на западе и на востоке с Австрией и Лихтенштейном.

     В аббревиатуре швейцарской валюты встречается  название Confoederatio Helvetica – латинское название страны. Оно также встречается в названии интернет-домена Швейцарии (.ch). Еще одно название – Helvetia – также латинское, используется на почтовых марках и иногда употребляется в русском языке как название страны Гельвеция.

     Сразу четыре языка являются в Швейцарии  официальными – немецкий, французский, итальянский и романшский. Последний, романшский язык, является официальным только для общения с лицами-носителями романшского языка.

     Швейцария одна из самых развитых и богатых стран мира. Швейцария — высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным высокопродуктивным сельским хозяйством и почти полным отсутствием каких-либо полезных ископаемых. По подсчётам западных экономистов, она входит в первую десятку стран мира по уровню конкурентоспособности экономики.

     «Швейцарская экономика тесно связана с внешним миром, прежде всего со странами Европейского Союза, тысячами нитей производственной кооперации и внешнеторговых сделок. Около 80-85 % товарооборота Швейцарии приходится на государства Европейского Союза. Через Швейцарию транзитом проходит более 50 % всех грузов из северной части Западной Европы на юг и в обратном направлении.

     После заметного роста в 1998—2000 гг. экономика страны вступила в полосу спада. В 2002 г. ВВП вырос на 0,5 % и составил 417 миллиардов швейцарских франков. Инфляция была на отметке 0,6 %. Уровень безработицы достиг 3,3 %. В экономике занято около 4 миллионов человек (57 % населения), из них: в промышленности — 25,8 %, в том числе в машиностроении — 2,7 %, в химической промышленности — 1,7 %, в сельском и лесном хозяйстве — 4,1 %, в сфере услуг — 70,1 %, в том числе в торговле — 16,4 %, в банковском и страховом деле — 5,5 %, в гостинично-ресторанном бизнесе — 6,0 %.» [Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F] 

     Помимо  того, что Швейцария является одной  из самых богатых стран в мире, она еще и один из важнейших  и финансовых центров мира. После  Лондона и Нью-Йорка Цюрих –  третий в мире валютный рынок.

     Несколько десятков лет Швейцарская Конфедерация входила в список оффшорных зон. Оффшорной зоной называют государство или его часть, в пределах которой для компаний-нерезидентов определяется особый режим регистрации и деятельности. В ряде государств используется также термин «укрытие от налогов».

     В Швейцарии ведут свою работу примерно 4 тысячи финансовых институтов, а также  большое количество филиалов иностранных банков. В свою очередь швейцарские банки держат на себе 35-40% мировой собственности, управления ею, и управления имуществом частных и юридических лиц. Благодаря стабильной внутриполитической обстановке, твёрдой швейцарской валюте, соблюдению принципа «банковской тайны», швейцарские банки заслужили себе хорошую репутацию у клиентов.

     Швейцария – один из самых крупных экспортеров  капитала в мире. Она занимает четвертое  место среди всех стран, пропустив  вперед только США, Японию и Германию.

     «Прямые инвестиции за границей составляют 29 % швейцарского ВВП (средний показатель в мире — около 8 %). 75 % всех швейцарских инвестиций направляется на развитые промышленности, среди развивающихся стран наиболее привлекают швейцарские капиталы Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. Доля Восточной Европы в общем объеме инвестиций пока что незначительна». [Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F]

     Главой  Швейцарской банковской ассоциации является Урс Ротт.

     Банки Швейцарии не подвергались разграблению с 1815 года, когда Венским конгрессом был принят нейтралитет Швейцарии. Благодаря чему, в дальнейшем, страна не участвовала ни в одной войне.

     Но  возвращаясь к банкам, стоит заметить, что во времена Людовика Шестнадцатого один из швейцарских банков – Жак Неккер – имел настолько высокий уровень авторитета и доверия со стороны клиентов (и не только), что стал первым лицом финансового ведомства Франции.

     1 апреля 1998 года с целью несколько  приподнять завесу банковской  тайны и попытаться выявить  «грязные» денег, в Швейцарии  был принят федеральный закон  о борьбе с «отмыванием» денег  в финансовом секторе.

     Здесь возникли также и первые частные банки. На данный момент количество их перевалило за отметку в четыре сотни.

     И даже участвуя в рискованных финансовых операциях, в случае неудач и провалов, швейцарские банки просто не могут разориться. Это главный аргумент и в их пользу. Надежность швейцарских банков – то, благодаря чему они стали известны и популярны среди вкладчиков, не только местных, но и иностранных. Надежность банков - это то, благодаря чему им доверяют клиенты. То, благодаря чему они заслужили себе отличную репутацию.

     Такая надежность может быть достигнута банками, поскольку они находятся со стабильной правовой, экономической, финансовой, политической системой, предлагая первоклассные услуги и сервис.

     Помимо  надежности швейцарские банки гарантируют  и обеспечивают  абсолютную конфиденциальность сведений. Это обеспечивается согласно государственному закону о банковской тайне от 1934 года.

     Однако, однажды этот принцип был нарушен. Когда одному из швейцарских банков, а именно крупнейшему швейцарскому банку UBS, в ситуации конфликта с налоговыми органами США пришлось выдать 4450 счетов американских граждан, которые подозревались американским правительством в уклонении от налогов. Примечательно, что изначально Федеральная Налоговая служба США требовала выдачи трех тысяч счетов американских граждан, но позже требования возросли аж до пятидесяти двух тысяч счетов.

     Однако  суть и стержень банковской тайны (отсутствие автоматической выдачи информации по счетам нерезидентов в швейцарских банках) остались в неприкосновенности.

     Во  время мирового экономического кризиса  швейцарская банковская тайна оказалась  под угрозой. Примерно в то же самое  время вспыхнул конфликт между банком UBS и американской Федеральной Налоговой службой IRS (Internal Revenue Service), о котором упоминалось выше.

     «Поэтому к началу 2009 года, Швейцария оказалась в не самом выгодном положении. На страну обрушились многочисленные обвинения в нечестной конкуренции, якобы за счет создания на своей территории «налоговых оазисов». Из-за всего этого на Швейцарию ополчился весь мир.

     После саммита «Большой двадцатки» в Лондоне  в апреле 2009 г. ситуация несколько успокоилась. Швейцария переняла стандарты ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики) в сфере оказания правовой помощи в делах, связанных с налоговыми преступлениями.

     Однако  Министерство юстиции США продолжает настаивать на своих претензиях к  банку UBS, поддерживая IRS в её требовании предоставить-таки налоговым властям Соединенных Штатов данные сразу о 52 000 счетов американцев». [Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F]

     Суд в Майами, который занимается этим делом, уже отклонил аргументацию Швейцарии  и банка, указывая, что дело это  полностью соответствует праву  США, которое предоставляет право  получать информацию из-за рубежа, так что данного рода требования к UBS не суть «новая правовая концепция».

     «Банк должен нести ответственность за свои деяния», - считает суд.

     Но  в середине 2009 года две стороны, наконец, пришли к компромиссу. США со своей  стороны обязаны отозвать из суда Майами  свой иск против UBS и в будущем обязуются не использовать более подобных инструментов в будущем.

     Но  формально, на бумаге, этот иск остается в силе. Это потребовалось, чтобы  избежать истечения установленного срока давности. Но не позднее 370 дней после подписания достигнутого обеими сторонами соглашения данный иск просто напросто исчезнет.

     В дальнейшем американское налоговое  ведомство будет иметь право  обращаться за помощью к банкам, при обнаружении факта «ухода от налогов». Но теперь американским налоговикам придется исходить из определенного набора критериев, которые будут идентифицировать этот самый «уход от налогов» находясь в рамках швейцарского права.

     В свою очередь, обвиняемые, хозяева счетов, получают возможность подать апелляцию в один из швейцарских судов.

     По  мнению Швейцарского банковского объединение, детали соглашения их полностью удовлетворяют. Самое главное, что удалось предотвратить долгий судебный процесс с абсолютно неясным исходом. Теперь, получив правовую определенность, банк сможет продолжить процесс выхода из кризиса.

     Очень важно, что достигнутое соглашение находится в рамках швейцарского правового поля — это дополнительно укрепляет деловую репутацию Швейцарии как мирового финансового центра, поскольку иностранные клиенты смогут и далее рассчитывать на предсказуемость швейцарского правового порядка. 

     Теперь  стоит сказать о валюте Швейцарской  Конфедерации.

     Официальной валютой Швейцарии является швейцарский  франк (CHF). Франк равен 100 сантимам, в немецкоязычной Швейцарии – раппен.

     На  сегодняшний день в обращении  находятся купюры достоинством в 10, 20, 50, 500 и 1000 франков. А также монеты достоинством в 1, 2 и 5 франков и 5, 10, 20 и 50 сантимов.

     Большинство магазинов страны принимает к  оплате конвертируемую валюту. Также принимаются все основные кредитные карты и туристические чеки.

     Обмен денег происходи в любом отделении  банка, в вечернее время деньги можно  обменять в обменных пунктах крупных  универмагов, аэропортов и в некоторых  туристических агентствах.

     Но  все же менять деньги лучше за границей, поскольку на территории самой Швейцарии курс довольно завышен национальной валюты.

     «Налог на добавленную стоимость в Швейцарии составляет 7,5%. В гостиницах и ресторанах в сумму счета включены все налоги. При покупке в одном магазине на сумму свыше 500 франков можно получить возмещение НДС. Для этого необходимо получить в магазине чек "Tax-free Shopping Cheque" (необходим паспорт), по которому при выезде из страны должны выплатить НДС в банке на территории аэропорта или поставить печать. В этом случае по возвращении домой форму с печатью необходимо отправить по почте для получения чека с возмещением НДС. В крупных магазинах НДС возмещается на месте при предъявлении паспорта».[] 

     В истории швейцарских банков присутствуют очень интересные, а иногда и забавные факты. Например, «в 2006 году банк «Кантональ» провёл ревизию невостребованных вкладов и обнаружил незакрытый счёт на имя Владимира Ульянова, на котором лежит всего 13 франков — 286 рублей. Зато, по данным Министерства иностранных дел Великобритании, в швейцарских банках до сих пор хранится золото нацистов на сумму 4 миллиарда долларов». [«Страны мира» - М, РОСМЭН, 2007, стр. 138] 

     Валютные  запасы Банка Швейцарии в конце  августа упали до 218,1 млрд. франков с 219,5 миллиардов франков в июле. Данные за июль были пересмотрены в сторону роста. Покупки иностранной валюты для сдерживания роста франка против евро стали значительно меньше. Центральный банк Швейцарии объявил о значительных убытках в первой половине года, поскольку рост франка на 10% к евро снизил стоимость его резервов в этой валюте.

     Валютная  пара доллар/швейцарский франк, представляет собой зеркальное отражение пары евро/доллар, особенно на больших временных промежутках.

Информация о работе Валютная политика Швейцарии