Правовое регулирование ответственности за нарушение бюджетного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2015 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в исследовании ответственности за нарушение бюджетного законодательства.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
– рассмотреть понятие и сущность ответственности за нарушение бюджетного законодательства;
– изучить виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства;
– рассмотреть понятие и основания ответственности за нарушение бюджетного законодательства;
– изучить виды и меры бюджетно-правовой ответственности;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства…………………………………………………………………5
1.1 Понятие и сущность ответственности за нарушение бюджетного законодательства…………………………………………………..5
1.2 Виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства………………………………………………………………….7
Глава 2. Правовое регулирование ответственности за нарушение бюджетного законодательства………………………………………………….20
2.1 Понятие и основания ответственности за нарушение бюджетного законодательства………………………………………………….20
2.2 Виды и меры бюджетно-правовой ответственности………29
Глава 3. Анализ Федерального закона от 23 июля 2013 года №252-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ” и нерешённые проблемы применения бюджетного законодательства…………………………………………………36
3.1 Новое в законодательстве: усилены меры государственного и муниципального контроля за соблюдением бюджетного законодательства………………………………………………………………..36
3.2 Нерешённые проблемы применения бюджетного законодательства………………………………………………………………..38
Заключение……………………………………………………………….41
Список использованной литературы……………………………………42

Файлы: 1 файл

Ответственности за нарушение бюджетного законодательства.doc2.doc

— 416.50 Кб (Скачать файл)

2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и виды ответственности за нарушение  бюджетного законодательства…………………………………………………………………5

           1.1 Понятие и сущность ответственности за нарушение  бюджетного законодательства…………………………………………………..5

           1.2 Виды ответственности за нарушение  бюджетного законодательства………………………………………………………………….7

Глава 2. Правовое регулирование ответственности за нарушение бюджетного законодательства………………………………………………….20

             2.1 Понятие и основания ответственности за нарушение бюджетного законодательства………………………………………………….20

             2.2 Виды и меры бюджетно-правовой ответственности………29

Глава 3. Анализ Федерального закона от 23 июля 2013 года №252-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ” и нерешённые проблемы применения бюджетного законодательства…………………………………………………36

           3.1  Новое  в законодательстве: усилены меры государственного и муниципального контроля за соблюдением бюджетного законодательства………………………………………………………………..36

            3.2 Нерешённые проблемы применения бюджетного законодательства………………………………………………………………..38

Заключение……………………………………………………………….41

Список использованной литературы……………………………………42

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы состоит в том, что в настоящее время большое значение уделяется формированию бюджета. В мире трудно отыскать страну, у которой бы не возникали проблемы и сложности в бюджетных взаимоотношениях между центром и территориями. И чем больше государство, тем актуальнее задача сбалансирования бюджетных интересов центра и регионов.  Ответственное исполнение бюджетного законодательства определяет эффективность государства, стабильность жизни и деятельности его граждан.

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство воздействует на формирование фондов денежных средств.

Объект исследования данной темы – бюджетное законодательство.

Предмет исследования – нарушения в сфере бюджетного законодательства.

Цель работы заключается  в исследовании ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

–    рассмотреть понятие и сущность ответственности за нарушение  бюджетного законодательства;

– изучить виды ответственности за нарушение  бюджетного законодательства;

– рассмотреть понятие и основания ответственности за нарушение бюджетного законодательства;

– изучить виды и меры бюджетно-правовой ответственности;

– изучить и проанализировать Федеральный закон от 23 июля 2013 года №252-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ”;

 – выявить при анализе действующего бюджетного законодательства нерешённые проблемы применения бюджетного законодательства.

При проведении исследования были использованы следующие методы: анализ существующей источниковой базы (метод научного анализа); обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения); моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Теоретико-методологическую базу исследования составили: авторские издания; учебная литература (учебники и учебные пособия); научные статьи в периодических журналах; специализированные веб-сайты организаций.

Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства РФ, с использованием справочно-правовой системы “Консультант +”, “Гарант”. Информационная база исследования: российское законодательство, материалы периодической печати.

В тематике исследования существует недостаточная разработанность и нерешённые вопросы. Это значит, что данная работа, помимо, учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость. Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – ещё одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы состоит в анализе проблем, как во временном, так и в пространственном разрезах.

Структура данной работы состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка использованной  литературы.

 

1. Понятие и виды ответственности  за нарушение бюджетного законодательства

 

1.1 Понятие и сущность  ответственности за нарушение  бюджетного законодательства

 

В механизме правового регулирования финансовых отношений финансово-правовая ответственность выполняет юридическую и социальную функции. Социальная функция финансовой ответственности выражается в общем предупреждении финансовых правонарушений посредством побуждения субъектов финансового права к соблюдению норм финансового законодательства.

Выделение финансовой ответственности как самостоятельного вида ответственности обусловлено особенностью правовой природы правонарушения, отличной от природы административного, уголовного или гражданско-правового нарушения. Это означает, что финансовому правонарушению присущи признаки, которые позволяют утверждать, что совершение такого правонарушения влечёт за собой не административную, уголовную и гражданско-правовую, а именно финансовую ответственность как разновидность юридической ответственности. Ответственность за нарушения бюджетного законодательства – вид финансово-правовой ответственности.

Ответственности за нарушения бюджетного законодательства присущи все признаки юридической ответственности. Во-первых, она является разновидностью мер государственного принуждения, то есть внешнего воздействия государства на поведение участников правоотношений, не зависящего от их воли. Ответственность за нарушения бюджетного законодательства – это реакция государства на противоправное поведение субъектов бюджетного процесса.

Во-вторых, ответственность за нарушения бюджетного законодательства заключается в определённых лишениях личного, имущественного или организационного характера, которые претерпевает нарушитель и представляет собой применение к нарушителю установленных в законодательстве санкций, мер ответственности.

В-третьих, ответственность за нарушения бюджетного законодательства, реализуется в строго определённом порядке, в процессуальной форме. Процессуальная форма позволяет не только упорядочить процесс применения мер ответственности к нарушителям, но и полностью и объективно установить обстоятельства совершения того или иного правонарушения. Кроме того, в процессе привлечения к ответственности выясняются обстоятельства, которые могут иметь значение для выбора мер юридической ответственности и их размера.

В-четвёртых, ответственность за нарушение бюджетного законодательства применяется только при наличии оснований. В качестве фактического основания ответственности выступает совершение лицом правонарушения.

Юридическая ответственность – это реакция на правонарушение. Правонарушение выступает основанием ответственности, без правонарушения нет ответственности. Любая юридическая ответственность характеризуется тремя признаками:  государственным принуждением; отрицательной оценкой деяния, формирующего правонарушение, и субъекта, совершившего это деяние; наступлением для правонарушителя неблагоприятных последствий, что и составляет сущность наказания. При привлечении бюджетного правонарушителя к юридической ответственности государство преследует, как правило, три цели: обеспечение исполнения бюджетного законодательства; наказание правонарушителя;  защита имущественных интересов участников бюджетных правоотношений.

В рамках финансовой ответственности ответственность за нарушения бюджетного законодательства формирует особый вид ответственности – бюджетно-правовую ответственность – это применение уполномоченными органами, исполняющими бюджет, к нарушителю бюджетного законодательства мер юридической ответственности, установленных этим законодательством, возлагающих на правонарушителя дополнительных обременений имущественного характера.

Характеризуя бюджетные полномочия РФ в системе ответственности за нарушение бюджетного законодательства, необходимо отметить следующие обстоятельства: установление оснований для привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ; установление видов бюджетных нарушений и бюджетных мер принуждения, определение оснований и порядка применения, бюджетных мер принуждения.1

 

1.2 Виды ответственности  за нарушение  бюджетного законодательства

 

Традиционно в теории права выделяют пять видов юридической ответственности: уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную и материальную.

Гражданская ответственность за правонарушения в бюджетной сфере применяться не может, так как правонарушения носят публичный, а не частноправовой характер. Дисциплинарная ответственность наступает за нарушение трудовой дисциплины, а материальная – в случае причинения работником ущерба предприятию.2 Поэтому бюджетные правоотношения напрямую не охраняются дисциплинарной и материальной ответственностью. За нарушения бюджетного законодательства может наступать уголовная ответственность, если в правонарушении содержатся признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 года  №63-ФЗ (ред. от 23.07.2013)  (далее – УК РФ):3

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере – наказываются штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 42 часов, либо исправительными работами на срок до 6 мес., либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.4 В Бюджетном кодексе РФ от 31 июля 1998 года №145-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (далее – БК РФ)5 - неперечисление либо несвоевременное перечисление платы за пользование бюджетным кредитом.6

2. Превышение должностных  полномочий - совершение должностным  лицом действий, явно выходящих  за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства – наказывается штрафом в размере до 180 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес., либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 мес., либо лишением свободы на срок до 4 лет.7 В БК РФ – нарушение условий предоставления бюджетного кредита.8

 3. Нецелевое расходование бюджетных средств, в соответствии с которым преступлением является расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определённым утверждёнными бюджетом – наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного 1 до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового.9 В БК РФ – нецелевое использование бюджетных средств.10

В определённых случаях за нарушения в бюджетной сфере предусмотрена административная ответственность Кодексом РФ об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ (ред. от 30.09.2013) (далее – КоАП РФ):11

1. Нецелевое использование бюджетных средств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определённым законом (решением) о бюджете, полученных из бюджета бюджетной системы РФ  –влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 15 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на юридических лиц – от 5 до 25% суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы РФ, использованных не по целевому назначению.12 В БК РФ - нецелевое использование бюджетных средств.13

2. Невозврат бюджетного кредита, предоставленного бюджету бюджетной системы РФ – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 15 тыс. руб.14 Невозврат бюджетного кредита, предоставленного юридическому лицу – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 15 тыс. руб.; на юридических лиц – от 5 до 25% суммы бюджетного кредита, не перечисленной в установленный срок на счета бюджетов бюджетной системы РФ.15

Возврат бюджетного кредита, предоставленного бюджету бюджетной системы РФ, с нарушением срока возврата – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.16 Возврат бюджетного кредита, предоставленного юридическому лицу, с нарушением срока возврата – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; на юридических лиц – от 2 до 12% суммы бюджетного кредита, не перечисленной в установленный срок на счета бюджетов бюджетной системы РФ.17

В БК РФ – невозврат либо несвоевременный возврат бюджетного кредита.18

Информация о работе Правовое регулирование ответственности за нарушение бюджетного законодательства