Общие положения относящиеся к таможенным платежам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 19:48, реферат

Описание работы

Таможенные платежи играют важную роль для федерального бюджета, так как в полном объеме учитываются в его составе доходов в качестве налоговых (НДС, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины, таможенные сборы) доходов. Активное использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Это позволяет им выполнять различные функции. Таможенные платежи являются инструментом регулирования перемещения товаров через таможенную границу.

Файлы: 1 файл

доклад.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

       В связи с развитием мирового хозяйства, международных экономических связей, увеличением экспорта и импорта, в странах появляются государственные учреждения, осуществляющие контроль за провозом грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, через границу.

          Такой орган получил название - таможня. Таможня осуществляет проверку грузов, взимает таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы, штрафы за нарушение таможенных постановлений; задерживает товары, запрещенные к ввозу и вывозу законодательством данной страны; организует временное хранение товаров, проходящих через границу; выполняет другие функции.

         Взимание таможенных платежей, их расчет, является важной и актуальной темой на сегодняшний день.

         Таможенные платежи играют важную роль для федерального бюджета, так как в полном объеме учитываются в его составе доходов в качестве налоговых (НДС, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины, таможенные сборы) доходов. Активное использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Это позволяет им выполнять различные функции. Таможенные платежи являются инструментом регулирования перемещения товаров через таможенную границу. 

Глава 1. Общая характеристика таможенных платежей

 

           Функционирование института таможенных платежей основано на приведении в действие правового механизма их установления и взимания. От того, насколько он отлажен, зависит эффективность использования таможенных платежей как инструмента таможенной и финансовой политики государства.

     Институт таможенных платежей можно назвать межотраслевым правовым институтом, поскольку его функционирование основано на правовых нормах конституционного, таможенного, финансового и иных отраслей законодательства.

        Обязательный характер таможенных платежей основан на конституционной норме (ст.57 Конституции РФ), согласно которой любое лицо обязано платить законно установленные налоги и сборы.

     Таможенные платежи взимаются, если они установлены в соответствии с законодательством РФ. В определениях таможенной пошлины, налогов и таможенных сборов, которые содержатся в законодательстве, также закрепляется обязательность каждого вида таможенных платежей.

               Установление таможенных платежей представляет собой сложный, с позиции законотворческой техники, процесс. Его суть заключается в необходимости не просто закрепить перечень таможенных платежей, но и определить все существенные элементы его состава: плательщика, объект обложения, базу, ставку, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты.  При установлении таможенных платежей применяются нормы как таможенного, так и налогового законодательства.

     Юридический состав таможенных пошлин и сборов определяется таможенным законодательством. При этом решение отдельных вопросов, связанных с их установлением, входит в компетенцию Правительства РФ, в частности установление ставок таможенных пошлин и таможенных сборов за оформление, предоставление льгот и др. В то же время ряд существенных вопросов, связанных с установлением налогов, регламентирован нормами налогового законодательства.

          Таможенные платежи играют важную  роль для федерального бюджета,  так как в полном объеме  учитываются в его составе  доходов в качестве налоговых (налоги, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины, таможенные сборы) доходов. Более трети всех доходов федерального бюджета формируется за счет поступления от их уплаты. Однако таможенные платежи должны иметь значимость для всей бюджетной системы страны. Их распределение между бюджетами следует осуществлять с учетом региональных интересов.

           Таким образом, таможенные платежи представляют собой систему обязательных платежей, установленных таможенным и налоговым законодательством РФ, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу и подлежащих перечислению в бюджетную систему России.

          Действующее таможенное законодательство (ст. 318 ТК) к числу таможенных платежей относит:

  1. Ввозную таможенную пошлину;
  2. Вывозную таможенную пошлину;
  3. НДС, взимаемый при ввозе на таможенную территорию РФ;
  4. Акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;
  5. Таможенные сборы за оформление, за таможенное сопровождение и за хранение товаров.

     При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает:

     1) при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы;

     2) при вывозе товаров - с момента  подачи таможенной декларации  или совершения действий, непосредственно  направленных на вывоз товаров  с таможенной территории Российской  Федерации.

     Таможенные  пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если:

     1) в соответствии с законодательством  Российской Федерации:

  • товары не облагаются таможенными пошлинами, налогами;
  • в отношении товаров предоставлено условное полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, - в период действия такого освобождения и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение;

     2) общая таможенная стоимость товаров,  ввозимых на таможенную территорию  Российской Федерации в течение  одной недели в адрес одного  получателя, не превышает 5000 рублей и д.т.

     В отношении товаров, выпущенных для  свободного обращения на таможенной территории Российской Федерации либо вывезенных с этой территории без  обязательства об обратном ввозе, обязанность  по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается:

     1) с уплатой в полном объеме  сумм таможенных пошлин, налогов;

     2) со смертью физического лица;

     3) с ликвидацией организации.

     Лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов, является декларант.

     Если  перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, то обязанность совершения таможенных операций несет российское лицо:

     - которое заключило такую внешнеэкономическую  сделку;

     - от имени которого такая сделка заключена;

     - по поручению которого такая  сделка заключена. 

     Если  декларирование производится таможенным брокером (представителем), он является ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов в соответствии с  пунктом 2 статьи 144 Таможенного кодекса Российской Федерации. Таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) .

     Казенное  предприятие не может быть таможенным брокером (представителем). Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции.

     В случаях, прямо предусмотренных  Таможенным кодексом Российской Федерации, являются владелец склада временного хранения, владелец таможенного склада, перевозчик, лица, на которые возложена обязанность по соблюдению таможенного режима. 

Глава 2. Виды таможенных платежей 2.1 ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА 

     Таможенная пошлина фактически представляет собой обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории, а так же в иных случаях, установленных таможенным законодательством, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации.

       

          2.2 НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗЫ 

          К числу таможенных платежей относятся налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. Они образуют собой группу налогов, взимаемых с товаров, ввозимых на территорию РФ из-за границы.

        Акцизыодин из самых распространенных косвенных налогов, встречающийся в налоговых системах практически всех государств. Наиболее существенные отличия акциза от НДС состоят в том, что акциз, во-первых, «привязан» к конкретным товарам, перечень которых содержится НК, во-вторых, уплачивается не каждый раз с оборота, а один раз производителем подакцизного товара или лицом, совершающим внешнеторговые операции. Акцизами облагаются товары, имеющие, как правило, широкое распространение и пользующиеся повышенным спросом (алкоголь, табачная продукция, бензин и др.)

            Ввозные НДС и акцизы составляют  крупную часть доходов, получаемых  от внешнеэкономической деятельности. Конкурировать с ними может лишь таможенная пошлина.  

         2.3 ТАМОЖЕННЫЕ СБОРЫ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 

          В настоящее время таможенные сборы уплачиваются за таможенное оформление, Таможенное сопровождение, хранение.

       Таможенные сборы, по сути, представляют собой плату за осуществление таможенными органами различных мероприятий. Целью их уплаты является финансирование расходов органов государственной власти – таможенных органов, действующих в публичных интересах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      При написании данной работы, рассматривались самые главные стороны таможенной политики в отношении таможенных платежей. Установление таможенных пошлин, налогов и сборов представляет собой сложный процесс, за счет уплаты которых пополняется казна федерального бюджета, осуществляется защита внутреннего рынка.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Учебник «Таможенное право», издательство Норма, Москва 2008 Бакаева А.Ю.
  2. Уклонение от уплаты таможенных платежей: понятие, объект и предмет преступления, Таможенное право, 2007, №2, Грачев О.В.
  3. Виды юридической деятельности таможенных органов, Таможенное дело 2007, №1, Жигалина О.С.
  4. Комментарий к Закону Российской Федерации « О таможенном Тарифе», м.,2001, Козырин А.Н.
  5. Комментарий к Таможенному кодексу РФ,  Под общей редакцией А.Н. Козырина, 2004г
  6. Бадулин О. Обеспечение уплаты таможенных платежей // «Право и экономика» - июль 2004 г. - № 7 - С.21.
  7. Все пошлины, сборы, платежи и налоги на таможне, под ред. Карпова В. - М., 2008. – 130 с.
  8. Диденко Н. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. - С-Пб, 2008. – 360 с.
  9. Жуков В. Ужесточение обложения НДС импортных операций, “Международный бизнес России”, №2-3, 2007.
  10. Козырин А. Акцизы в системе таможенных платежей. – “Финансы”, №1, 2008.
  11.   Таможенный кодекс РФ

   

Информация о работе Общие положения относящиеся к таможенным платежам