Международные валютные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 16:27, реферат

Описание работы

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
1. СУЩНОСТЬ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ……………………………….4
2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МВС В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ…………….13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………24

Файлы: 1 файл

мировая экономика.DOC

— 123.00 Кб (Скачать файл)

    На состояние евро влияет и множество противодействующих факторов, неподконтрольных Европейскому Союзу. С точки зрения экономической теории 11 государств — членов ЭВС не составляют “оптимальную валютную зону”, а их решение о создании союза носит по преимуществу политический характер. Поэтому пока ЭВС и евро остаются экспериментом, исход которого до конца не ясен.

    Главная слабость евро как валюты состоит  в том, что за ним стоит не единое суверенное государство с четко  определенными интересами и политическими целями, а конгломерат различных государств. Созданные ими наднациональные органы располагают широкими, но все же ограниченными, делегированными полномочиями.

    Вопрос  о будущем евро имеет два основных аспекта — внутренний и международный. Внутренний аспект определяется тем, что единая валюта, общая денежно-кредитная и валютная политика, тесные внешнеэкономические связи не устраняют относительной обособленности народов, государств и экономик внутри Экономического и валютного союза и, следовательно, возможного конфликта интересов.

  • Если вопреки ожиданиям евро окажется относительно “мягкой” валютой, это повредит интересам наиболее развитых стран (в первую очередь Германии и Нидерландов), которые подвергнутся инфляционному давлению.
  • Если же евро будет слишком “твердой” валютой, а ЕЦБ будет неукоснительно проводить жесткую денежно-кредитную политику, это может в долговременном плане вызвать снижение темпов экономического роста и социальные потрясения в менее развитых странах.
  • Для большинства стран — участниц ЭВС (за исключением Австрии, Германии, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и с известными оговорками Франции) вплоть до середины 90-х годов была характерна значительная асинхронность экономического цикла. Поэтому возможно возникновение так называемых асимметричных шоков, то есть экономических потрясений, затрагивающих лишь отдельные страны. Передача валютной и денежно-кредитной политики в ведение союза лишает национальные государства главных средств антикризисного регулирования в то время, как союз по определению не может приспосабливать свою политику к текущим нуждам отдельных стран.
  • Альтернативным, не зависящим от правительств средством борьбы с экономическими кризисами является географическая и социальная мобильность рабочей силы. Однако в Западной Европе она весьма низка (например, по сравнению с США), в первую очередь из-за языковых и культурных барьеров. Повышение мобильности рабочей силы блокируется высокой хронической безработицей. В результате в условиях ЭВС циклические и иные спады производства в отдельных странах могут стать более острыми, чем в его отсутствие.
  • Неоднородность социально-экономических структур повлечет за собой неодинаковую “проводимость” денежно-кредитной политики ЕЦБ на территории союза, что может снизить ее общую эффективность.

    Однако  вопреки прогнозам некоторых  американских и английских ученых распад экономического и валютного союза  под грузом внутренних противоречий является маловероятным. Крах евро имел бы самые разрушительные последствия для Западной Европы. Поэтому Европейский Союз и все входящие в его состав государства, в первую очередь Франция и Германия, сделают все возможное, чтобы избежать роспуска ЭВС, даже ценой известных внутренних жертв. К тому же Европейский Союз располагает значительными ресурсами для разрешения возможных трудностей. Это — дальнейшее углубление политической интеграции, расширение финансовой помощи отсталым регионам и странам, поощрение структурных преобразований на рынках труда. Да и сама валютная интеграция является мощным ускорителем интеграции экономической, что в конечном счете способствует синхронизации экономического цикла. Уже в преддверии введения евро началась волна банковских слияний и формирования крупнейших альянсов фондовых бирж.

    Международный аспект проблемы, по существу, сводится к тому, насколько успешно евро впишется в мировую валютную систему и какое воздействие на новую валюту окажет кризисное состояние этой системы. Фондовые рынки (в первую очередь американский) явно “перегреты”; объем долларов, обращающихся в мире, значительно превосходит возможности их обратного абсорбирования американской экономикой. В принципе это усиливает конкурентные возможности евро, но в то же время создает и серьезную опасность для Западной Европы и ее единой валюты: обвальное падение курса доллара и котировок долларовых ценных бумаг сделало бы весьма вероятным развертывание глобального финансового кризиса, который пагубно отразился бы и на евро.

    В настоящее время роль западноевропейских валют в международных валютных отношениях далеко не соответствует экономической мощи Западной Европы и ее месту в мировой экономике. 

Заключение.

      Современная МВС прошла три этапа, и наступил новый этап: переход мира к трехвалютной системе, где существуют три взаимозаменяемые валюты – доллар, евро и национальная валюта. Наибольшее внимание приковано к евро и именно введение евро является перспективным шагом в развитии МВС.

      Со  времени зарождения в ЕС идеи об интеграции денежных систем стран-участниц прошло немало времени и была проделана  гигантская работа. Мы были свидетелями поэтапного, продуманного и размеренного движения Европы к намеченной цели. Особенностью этого движения была полная его открытость и разъяснение каждого шага. В европейской прессе, СМИ, всегда можно было найти массу оперативной и аналитической информации разного уровня, касающейся процесса интеграции. Для успешного функционирования ЭВС был создан ряд европейских учреждений с долевым участием в них всех членов ЕС.

      Официальные лица не скрывают своей надежды на то, что создаваемая валюта потеснит американский доллар, возьмет часть его роли на себя. Экономический потенциал Европы гораздо больше, чем у США и Японии вместе взятых. Но до сего момента темпы развития европейской индустрии были куда более низкими, чем в этих государствах.  Ожидается, что введение единой валюты позволит снять эту проблему. Впрочем, вряд ли стоит ожидать мгновенного эффекта от процесса интеграции. Мировая экономика – слишком большой механизм, очень чутко реагирующий на ошибки, но слишком долго подтверждающий правильность тех или иных действий. В общем, если в январе 1999 года не произошло резкого обвала курса евро, это вряд ли произойдет в дальнейшем. На то есть объективные причины.

       Из-за масштабных затрат, которые необходимо будет сделать хозяйствующим  субъектам всего мира на стыке тысячелетий (а европейским – в особенности) вероятен уход с рынка множества мелких компаний, либо объединение их в более крупные. Настоящее время в европейском сообществе – золотая жила для производителей программного обеспечения для учета и осуществления транзакций. Массовое обновление парка вычислительной техники также дает толчок развитию соответствующих отраслей.

       Но  нельзя не обращать внимание на доллар, он до сих пор остается сильной  валютой, и устойчивое положение  в МВС ему обеспечены на многие годы, так как многие страны не спешат расставаться с долларом как резервной валютой.

 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Делягин М. «Заряд ЕВРОоптимизма» Эксперт, Москва, 28/02/2000.
  2. Кокшаров А. «Полку евро скоро прибудет»/ Журнал «Эксперт» №11-20 марта 2000 г.
  3. Кокшаров А., Быков П. «Заряд еврооптимизма»/ Журнал «Эксперт» №8-28 февраля 2000 г.
  4. Краткий внешнеэкономический словарь-справочник., М., «М.О.», 1996.
  5. Макаревич Л. «Евро свое возьмет» Коммерсант, Москва, №7 от  25/02/2000. Стр. 5.
  6. «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» под редакцией Красавиной Л.Н. г. Москва, «Финансы и статистика», 2000 г.
  7. Носкова И.Я., Максимова Л.М. “Международные экономические отношения”. – М.: Экуономик-пресс, 2000
  8. «Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений» под редакцией Круглова В.В.  г. Москва, «Инфра-М», 1998
  9. Хасбулатов Р.И. «Мировая экономика».- М.:«Инсан», 1994 г.

Информация о работе Международные валютные отношения