Формирование организационной структуры управления финансами на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2015 в 20:39, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы является изучение сущности финансового менеджмента, организационных структур финансового управления и подходов к организации и преобразованию их с точки зрения финансового управления в существующих условиях.
Исходя, из цели работы поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие финансового менеджмента;
- уточнить понятие организационной структуры управления предприятием;
- рассмотреть особенности организационных структур с точки зрения управления финансами;
- изучит имеющиеся подходы к классификации организационных структур управления;

Файлы: 1 файл

Курсач Оля.doc

— 334.50 Кб (Скачать файл)

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Уральский радиотехнический колледж им. А.С.Попова»

 

Качканарский филиал

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: «ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ »

 

по дисциплине: «Финансы, денежное обращение и кредит»

 

специальностей 080110 «Банковское дело»

 

 

Руководитель

_______Н. А. Гайгыр

«____»_________2015г.

 

Разработчик

________О. В. Михайлова

«_____»________2015г.

 

 

 

2015 г

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В данной работе рассматривается тема «Формирование организационной структуры управления финансами на предприятии».

В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и важным звеном является управление финансами. Финансовый менеджмент значительно расширил круг изучаемых проблем, – если при его зарождении он рассматривал в основном финансовые вопросы создания новых фирм и компаний, а затем – управление финансовыми инвестициями и проблемы банкротства, то в настоящее время он включает практически все направления управления финансами предприятия. За последнее время финансовый менеджмент начал развитие в новых, относительно самостоятельных областях знаний – финансовом анализе, инвестиционном менеджменте, риск-менеджменте, антикризисном управлении предприятием при угрозе банкротства. Анализ существующих проблем подтверждает, что одной из первоочередных задач управления является разработка методов преобразования, организационной структуры управления финансами предприятия, практически применимых в современных условиях. Очевидно, что сохранение на предприятиях прежних финансовых организационных структур управления во многих случаях сдерживает решение новых задач, снижает эффективность использования всех имеющихся ресурсов и возможностей. В связи с этим необходима преобразования организационных структур финансового управления, обеспечивающей ее адаптивность, гибкую реакцию на изменяющиеся условия внешней среды, постоянное развитие и совершенствование.

Основной целью данной работы является изучение сущности финансового менеджмента, организационных структур финансового управления и подходов к организации и преобразованию их с точки зрения финансового управления в существующих условиях.

Исходя, из цели работы поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие финансового  менеджмента;

- уточнить понятие организационной  структуры управления предприятием;

- рассмотреть особенности организационных структур с точки зрения управления финансами;

- изучит имеющиеся подходы к  классификации организационных  структур управления;

- изучить способы преобразования  организационных структур управления.

Объектом изучения данной работы являются организационные структуры управления предприятий с точки зрения управления финансами современных условиях.

Предметом изучения являются теоретические и практические аспекты преобразования организационных структур предприятий в современных условиях.

 

1 СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

    1. Финансовый менеджмент

 

      1.  Аппарат управления финансовыми ресурсами

 

Аппарат управления финансами становится важнейшей частью общего аппарата управления хозяйствующего субъекта. На крупных предприятиях может быть создана финансовая дирекция во главе с финансовым директором или главным финансовым менеджером. Она образуется по решению правления акционерного общества или дирекции предприятия.

Финансовая дирекция имеет структуру, зависящую от характера хозяйственной и финансовой деятельности, организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта. Подразделениями финансовой дирекции могут быть, например, финансовый отдел, планово-экономический отдел, бухгалтерия, бюро или сектор экономического анализа, отдел валютных операций.

Дирекция и каждое ее подразделение функционируют на основе Положения о финансовой дирекции или подразделении, которое включает в себя общие моменты ее организации, задачи, структуру, функции, взаимоотношения с другими подразделениями и службами хозяйствующего субъекта, права и ответственность дирекции. [3]

Финансовая дирекция и ее подразделения, выполняют следующие основные функции, обеспечивают финансовую деятельность:

- определение цели финансового  развития хозяйствующего субъекта;

- разработка финансовой стратегии и финансовой программы развития хозяйствующего субъекта и его подразделений;

- определение инвестиционной политики;

- разработка кредитной политики; установление сметы расходов  финансовых ресурсов для всех  подразделений хозяйствующего субъекта;

- разработка плана денежных  потоков;

- участие в разработке бизнес-плана  хозяйствующего субъекта;

- осуществление денежных расчетов  с поставщиками, покупателями;

- анализ финансовой деятельности  хозяйствующего субъекта и его  подразделений.

 

      1. Сущность и принципы финансового менеджмента

 

Финансовый менеджмент - это специфическая система управления денежными потоками, движением материальных ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений организации.[3]

Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.[1]

Финансовый менеджмент - формирование и регулирование всех финансовых процессов на предприятии, включая инвестиции. Финансовый менеджмент охватывает стадии планирования, принятия решений, выработки распоряжений и контроль.[6]

Финансовый менеджмент направлен на управление движением, рациональным и эффективным использованием финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.

Таким образом, финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией понимаются общее направление и способ использования средств, для достижения поставленной цели с помощью определенных наборов правил и ограничений для принятия решений. Под тактикой понимаются конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор оптимального, решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Финансовый менеджер должен уметь разбираться в финансовой информации, анализировать результаты финансовой деятельности и эффективность мероприятий по вложению капитала, составлять финансовый план, рассчитывать и прогнозировать результаты от использования капитала, оценивать рациональность и эффективность разрабатываемых финансовых программ, составлять отчет по использованию финансовых ресурсов.

 

      1. Функции финансового менеджмента

 

Функции финансового менеджмента определяют формирование структуры управляющей системы. Различают два основных типа функций финансового менеджмента: объекта и субъекта управления.

К функциям объекта управления относятся организация денежного оборота, снабжения основными и оборотными фондами, организация финансовой работы, снабжение финансовыми средствами.

Функции субъекта управления представляют собой общий вид деятельности, выражающий направление осуществления воздействия на отношения людей в хозяйственном процессе и финансовой работе. Функции субъекта управления следующие: прогнозирование, планирование, мотивация, организация, контроль.

Финансовое прогнозирование - разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом или отдельных его элементов. Финансовое планирование представляет собой процесс комплексных направлений, направленных на выработку плановых заданий по реализации этих планов. [2]

Функция организации в финансовом менеджменте сводится к объединению людей совместно реализующих финансовую программу. Функция организации иногда включает в себя функции регулирования и координации.

Мотивация выражается в побуждении работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда.

Контроль в финансовом менеджменте сводится к проверке организации финансовой работы, выполнении финансовых планов. Благодаря контролю собирается информация об использовании объекта. Контроль предполагает анализ финансовых результатов.

Анализ - часть процесса финансового управления, который является базой для проведения контроля.[17]

Таким образом, с помощью этих функций финансовый менеджмент реализует свою главную цель и основные задачи. Функции финансового менеджмента направлены на реализацию функций финансов предприятия и конкретизируются с учетом особенностей управления отдельными аспектами его финансовой деятельности.

 

    1. Организационные структуры

 

      1. Сущность и принципы организационных структур

 

Организационная структура — совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач (Генри Минцберг, «Структура в кулаке»). По сути дела, организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации.[11]

Организационная структура управления – совокупность специализированных функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений. Графически чаще всего изображается в виде иерархической диаграммы, показывающей состав, подчиненность и связи структурных единиц организации.[13]

На практике применяют следующие принципы формирования подразделений:

  • функциональная модель: «одно подразделение = одна функция»;
  • процессная модель: «одно подразделение = один процесс»;
  • матричная модель: «один процесс или один проект = группа сотрудников из разных функциональных подразделений»;
  • модель, ориентированная на контрагента: «одно подразделение = один контрагент (клиент или клиентская группа, поставщик, подрядчик и пр.);[12]

Для эффективного управления организацией необходимо, чтобы ее структура соответствовала целям и задачам деятельности предприятия и была приспособлена к ним. Организационная структура создает некоторый каркас, который является основой для формирования отдельных административных функций. Структура выявляет и устанавливает взаимоотношения сотрудников внутри организации.

Структура организации определяет также структуру подцелей, которая служит критерием выбора при подготовке решений в различных частях организации. Она устанавливает ответственность подразделений организации за тщательное исследование отдельных элементов внешнего окружения и за передачу к соответствующим точкам информации о событиях, требующих особого внимания.

Получив общее представления организационных структурах, рассмотрим ее формирования с точки зрения управления финансами.

 

      1. Организационные структуры с точки зрения управления финансами

 

Общее правило формирования коллектива сотрудников финансовой службы предприятия высокая квалификация и экономически обоснованная минимизация штата. Поэтому структура финансовой службы предприятия обычно формируется постепенно, по мере развития предприятия, освоения современных технологий и внедрения современных инструментов финансового менеджмента, централизации финансово – экономического управления предприятием и формирования на предприятии высокой корпоративной культуры.

Финансовая служба также привлекает специалистов юридического и других подразделений предприятия в качестве экспертов при выполнении отдельных работ по финансовому менеджменту и при подготовке нормативно-методической, договорной и другой документации.

Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров и вида его деятельности. Так же повлиять на изменения организационной структуры может изменение структуры управления, в зависимости от фазы цикла развития организации.

Информация о работе Формирование организационной структуры управления финансами на предприятии