Задачи по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2016 в 05:38, задача

Описание работы

Нигде не работающий Иванов был задержан охранниками магазина при попытке кражи продуктов питания. Сам Иванов не признавал факта кражи и просил отпустить его. Начальник охраны связал Иванова и отвез его за территорию склада, где продержал сутки в запертом помещении, после чего, пригрозив Иванову не говорить никому о случившемся, отпустил.

Квалифицируйте действия начальника охраны.

Файлы: 1 файл

задачи(1-20).docx

— 73.57 Кб (Скачать файл)

 

Квалифицируйте действия Абдрашева.

Чем отличается выдача государственной тайны, как форма государственной измены, от разглашения государственной тайны?

ОТВЕТ: Действия Абдрашева следует квалифицировать по ч2,3 ст 185 разглашение сведений составляющих гос. секреты лицом, которому они были доверены или стали известны по службе, работе, либо по иным предусмотренным законом Республики Казахстан основаниям, при отсутствии признаков государственной измены, если они повлекли причинение крупного ущерба(более 500 МРП, п.38)ч.1 ст.3 УК РК) или наступление иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Государственная измена, то есть умышленные деяния гражданина Республики Казахстан, выразившиеся в переходе на сторону врага во время вооруженного конфликта, а равно в шпионаже, выдаче государственных секретов иностранному государству, международной или иностранной организации либо их представителям, а равно в ином оказании им помощи в проведении деятельности, направленной против национальных интересов Республики Казахстан.

Государственную тайну разглашает тот, кто сообщает, либо передает иностранным представителям все, что относится к государственной тайне — то есть информацию о внешнеполитической, экономической, разведывательной, оборонной, контрразведывательной, оборонной, либо оперативно-розыскной деятельности. Отличается от измены это деяние тем, что для виновного не обязательно знать о том, что его болтливость может серьезно навредить Российской Федерации и желать этого. Тогда как изменник действует всегда умышленно и осознанно.

 

 

 

 

Задача № 17.

 

Совершая разбойное нападение на квартиру, Бахтеяров дважды ударил ножом в грудь спящего Онарова - хозяина квартиры, который от полученных повреждений скончался.

 

Квалифицируйте действия Бахтеярова.

ОТВЕТ:Бахтеяров понесет уголовную ответственность по ч.1 ст. 99 УК РК – Убийство. Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Также Бахтеяров будет привлечен к уголовной ответственности п.2 ч.3 ст. 192 УК РК – Разбой с целью хищения имущества в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Элина: Скорее всего, тут убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (в нашем случае он спал)- п.3) ч.2 ст.99 УК РК.

Сумма украденной суммы ведь неизвестна, поэтому ч.1 ст.192

 

Задача 18.

Любшин, находясь в нетрезвом состоянии, поджег дом, в котором проживала его жена. В результате возникшего пожара погибла пенсионерка Сухова – соседка жены Любшина. Самой же Любшиной дома не оказалось, так как она была в гостях у родственников.

Квалифицируйте деяние Любшина. Мотивируйте свое решение.

ОТВЕТ: Любшин будет привлечен к уголовной ответственности по п.1, ч.2 ст. 202 Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом; также по ч.1 ст. 99 УК РК Убийство и ч. 3 ст. 24 УК РК Приготовление к преступлению и покушение на преступление. Покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

 

 

Задача 19.

Ильин предложил Жукову совершить убийство Березина, за что обещал выплатить 150 тыс. тенге.

Когда Березин подходил к подъезду своего дома, Жуков из-за угла бросил ему под ноги гранату. Граната не взорвалась, и Березин не пострадал.

Жуков, имея в запасе вторую гранату, бросать ее не стал, так как испугался, что Березин бросит в него неразорвавшуюся гранату, и убежал.

Квалифицируйте действия Ильина и Жукова. Мотивируйте свой ответ.

ОТВЕТ:Жуков будет привлечен к уголовной ответственности по п.8) ч.2 ст. 99 УК РК (Убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно по найму) со ссылкой на ч. 3 ст. 24 УК РК Приготовление к преступлению и покушение на преступление. Покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

А Ильин понесет ответственность по ч.2 ст. 99 УК РК - Убийство, а также ч. 3 ст. 28 УК РК - Виды соучастников уголовного правонарушения: Организатором признается лицо, организовавшее совершение уголовного правонарушения или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее преступную группу либо руководившее ею; и ч.3 ст. 24 УК РК - Приготовление к преступлению и покушение на преступление.

 

Задача 20.

Бокова и Рогова, проживая по соседству, часто ссорились. При очередной ссоре в присутствии жителей поселка Бокова плюнула в лицо Роговой, покрутила указательным пальцем у виска и заявила, что муж Роговой имеет любовницу.

Квалифицируйте действия Боковой. Мотивируйте свой ответ.

ОТВЕТ:Бокова понесет уголовную ответсвенность по ч.1 ст. 131: Статья 131. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение  чести и достоинства другого  лица, выраженное в неприличной  форме, -

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

 

Элина: Если в присутствии жителей поселка, то это публичное оскорбление- ч.2 ст.131 УК РК.

Объективная сторона оскорбления согласно ст. 131 УК заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство личности в неприличной форме. Эти действия выражают отрицательную оценку достоинства потерпевшего в неприличной форме, т. е. противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали. Не имеет значения, соответствует отрицательная оценка потерпевшего действительности или нет.

Субъективная сторона данного преступления может быть выражена лишь в прямом умысле.

 Субъект- лицо, достигшее 16-летнего вораста.

Объект- честь и достоинство человека.

Задача 21.

Субъектом изнасилования является: 1) физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста; 2) физическое вменяемое лицо женского пола, достигшее 16-летнего возраста; 3) физическое вменяемое лицо мужского пола, достигшее 16-летнего возраста; 4) физическое вменяемое лицо мужского пола, достигшее 14-летнего возраста.

ОТВЕТ:Субъектом изнасилования является: 4) физическое вменяемое лицо мужского пола, достигшее 14-летнего возраста.

 

Задача 22.

Основным непосредственным объектом изнасилования является: 1) половая свобода и половая неприкосновенность личности; 2) здоровье личности; 3) нормальное нравственное развитие малолетних; 4) половая свобода или половая неприкосновенность женщины.

ОТВЕТ:4) половая свобода или половая неприкосновенность женщины.

Задача 23.

Что является родовым объектом преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина: 1) право человека на нормальное существование; 2) право человека на жизнь; 3) основные конституционные права и свободы человека и гражданина; 4) права человека на личную безопасность.

ОТВЕТ:3) основные конституционные права и свободы человека и гражданина

 

 Родовым объектом преступлений, ответственность за которые предусмотрена нормами 9главы УК, являются конституционные права и свободы человека.

Задача 24.

Осужденный Есполов, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, обратился к прокурору с жалобой на то, что администрация учреждения вскрывает его письма и знакомится с их содержанием. Осужденный просил привлечь соответствующих должностных лиц к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки.

Были ли нарушены в данном случае права осужденного Есполова? Мотивируйте свой ответ.ОТВЕТ:Согласно Статье 108. УИК РК (Уголовно-Исполнительный Кодекс) от 1 января 2015 года Переписка, отправление и получение денежных переводов гласит:

1. Осужденные вправе получать  и отправлять письма и телеграммы  без ограничения их количества  за счет средств, имеющихся на  контрольных счетах наличности  временного размещения денег.

2. Отправляемая и получаемая  осужденными корреспонденция подвергается  контролю в порядке, определяемом  уполномоченным органом в сфере  уголовно-исполнительной деятельности.

3. Переписка между содержащимися  в учреждениях осужденными, не  являющимися супругами либо родственниками, допускается с разрешения администрации  учреждения.

4. Осужденные, содержащиеся  в учреждениях полной, чрезвычайной, максимальной, средней безопасности, вправе получать денежные переводы  не чаще двух раз в месяц, при этом их общая сумма  не должна превышать двадцать  месячных расчетных показателей.

Осужденные вправе отправлять денежные переводы супругу (супруге), родственникам без ограничений за счет личных средств, заработанных в период отбывания наказания.

5. Осужденные, содержащиеся  в учреждениях минимальной безопасности, вправе получать и отправлять  денежные переводы без ограничений.

6. Дополнительные услуги, связанные с применением всех  безналичных форм расчетов, возмещаются  за счет личных средств осужденного.

Как мы видим, из пункта № 2 следует, что получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре, отсюда можно сделать вывод, о том, что права Есполова не были нарушены.  Так же в целях обеспечения безопасности осужденных и иных граждан, выявления содержащейся в письмах и телеграммах, поступающих на имя осужденных и отправляемых ими, информации, представляющей, в частности, интерес для оперативно - розыскной деятельности, указанная корреспонденция подвергается цензуре. В этой связи получение и отправление писем осужденными производится только через администрацию исправительного учреждения. Письма для осужденных, поступающие в соответствующие почтовые отделения, ежедневно получают уполномоченные на то сотрудники исправительного учреждения. Телеграммы на имя осужденных доставляются в учреждения в общем порядке и вручаются администрации. После соответствующей проверки поступившая корреспонденция передается осужденным. Для отправки писем на территории колонии, на каждом отдельном изолированном ее участке устанавливаются почтовые ящики, куда осужденные могут опускать письма (в незапечатанных конвертах), т.е если Есполов получал вскыртые письма, это не является нарушением, это лишь одно из правил получения-отправки писем. Содержимое ящиков ежедневно изымается уполномоченным сотрудником учреждения для проверки и отправки адресатам. Исключение составляют лишь те из них, которые исполнены тайнописью, шифром либо с применением других условностей или жаргона, а также носящие циничный характер. О задержке таких писем сообщается осужденному, а затем они уничтожаются. В тюрьмах и помещениях камерного типа осужденные передают письма для проверки и последующей отправки непосредственно представителям администрации.

 

Задача 25.

Родовым объектом транспортных преступлений является: 1) общественный порядок и безопасность движения и эксплуатации транспорта; 2) безопасность движения и эксплуатации транспорта; 3) безопасность дорожного движения; 4) безопасность пассажиров при движении любым видом транспорта.

ОТВЕТ:1) общественный порядок и безопасность движения и эксплуатации транспорта

Родовым объектом уголовных правонарушений, включенных в главу 14 УК РК, являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации механических транспортных средств (железнодорожных, водных, воздушных и автомобильных). 

Задача 26.

Последствия, при наступлении которых нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами (ч.1 ст. 345 УК РК) является уголовно наказуемым деянием:

  1. наступление крупного материального ущерба по неосторожности; 2) умышленное причинение вреда здоровью человека; 3) причинение  средней тяжести вреда здоровью человека по неосторожности; 4) причинение легкого вреда здоровью человека по неосторожности.

ОТВЕТ:3) причинение  средней тяжести вреда здоровью человека по неосторожности

Статья 345. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим  автомобилем, троллейбусом, трамваем  либо другим механическим транспортным  средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

 

Задача 27.

Есполов вместе со своим братом, водителем такси, ехали на дачу. В пути следования за руль автомобиля сел брат Есполова, который совершил наезд на велосипедиста. Оставив потерпевшего на месте происшествия, братья скрылись. Велосипедисту был причинен средней тяжести вред здоровью.

Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации. Ответ мотивируйте.

ОТВЕТ:??????????????

В действиях брата Есполова, были нарушены нормы главы 14 УК РК, транспортные уголовные правонарушения.   Объективная сторона преступления выражается: в нарушении правил дорожного движения и причинение средней тяжести вреда здоровью человека в причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями. Состав преступления материальный. Субъективная сторона  преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности брата Есполова, который управлял транспортным средством. Таким образом, брат Есполова  будет привлекаться  к уголовной ответственности согласно  ч.1, ст. 344 УК РК, нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами.

Информация о работе Задачи по "Уголовному процессу"