Задачи по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2016 в 05:38, задача

Описание работы

Нигде не работающий Иванов был задержан охранниками магазина при попытке кражи продуктов питания. Сам Иванов не признавал факта кражи и просил отпустить его. Начальник охраны связал Иванова и отвез его за территорию склада, где продержал сутки в запертом помещении, после чего, пригрозив Иванову не говорить никому о случившемся, отпустил.

Квалифицируйте действия начальника охраны.

Файлы: 1 файл

задачи(1-20).docx

— 73.57 Кб (Скачать файл)

 

Имеется ли в данном случае добровольный отказ от совершения преступления? Дайте оценку содеянного, квалифицируйте действия Мынбаева. Дайте юридический анализ состава преступления.

ОТВЕТ:ч. 3 ст. 24 , ч.1 ст.120 УК РК.  данное преступление необходимо квалифицировать как покушение на изнасилование, т.к  в его действиях добровольного отказа(ст.26) не было, в силу тщетности его действий.  Наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет

Элина: Тут, скорее всего, не ч. 1ст.120, а п.2) ч.2 ст.120 (изнасилование, содеянное с угрозой убийством , а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или иным лицам) со ссылкой на ч.3 ст.24 УК РК.

Под угрозой убийством или причинении тяжкого вреда здоровью следует понимать не только прямые высказывания, которые выражали намерение немедленного применения физического насилия к самой потерпевшей, ее детям, близким родственникам и другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как например, демонстрация оружия.

 

Задача № 9.

 

Зацепин и Заглотов совершили изнасилование и решили убить потерпевшую с целью скрыть это преступление. Они потребовали, чтобы убийство совершил Фирсов, который присутствовал при изнасиловании, но не участвовал в его совершении. Фирсову они объяснили, что потерпевшей все равно не жить, а если Фирсов не «повяжет» себя убийством, они убьют и его, чтобы он не донес на них. Оценив реальность угрозы, Фирсов куском кирпича несколько раз ударил потерпевшую по голове, причинив смерть.

 

Подлежит ли Фирсов ответственности за убийство?

ОТВЕТ: Фирсов подлежит ответсвенности по ч2 п.10 ст 99: убийство совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с износилованием или насильственными действиями сексуального характера- наказывается лишением свободы на срок от 15 до 25 лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

Элина, дополнение к ответу:

Вопрос об ответственности за деяния, совершённые вследствие преодолимого физического и психического принуждения, когда лицо сохраняет возможность руководить своими действиями,  согласно ч.2 ст.37 УК решается с учётом положений ст.34 УК, то есть по правилам крайней необходимости, по которым причинённый вред должен быть менее значителен, чем вред предотвращённый. В противном случае за причинение вреда ответственность наступает на общих основаниях. В нашем случае будет наступление ответственности на общих основаниях.

Со стороны Зацепина и Заглотова – ст.115(угроза).

 

Задача № 10.

 

Яковлев познакомился в кафе с неким Виктором, они вместе распили две бутылки водки. После того как Виктор сильно опьянел, Яковлев привел его к себе в комнату. Когда Виктор уснул, Яковлев нанес ему два смертельных ножевых удара, снял с него наручные часы, две золотые цепочки, забрал все деньги, находившиеся в карманах потерпевшего, после чего зарыл труп Виктора в груде угля, хранившегося в подвале дома.

 

Квалифицируйте содеянное Яковлевым.

Подробно перечислите обязательные и факультативные признаки объективной стороны рассматриваемого преступления. Какие из них имеют в данном случае значение для квалификации?

Определите момент окончания преступления, совершенного Яковлевым.

В каком законе, и каким образом определяется момент наступления смерти?

 

ОТВЕТ: Действия Яковлева будут квалифицироваться по п.3 ч.2 99 УК Рк убийство. так как Виктор  находился в беспомощном состоянии , наказывается лишением свободы на срок от 15 до 25 лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. а также кража ч1. ст188 (если крупный размер – ч.3 ст.188-  более 500МРП) наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является преступное деяние. Преступное деяние (действие или бездействие) является важнейшим признаком объективной стороны, т.к. именно оно выступает стержнем объективной стороны в целом и ее отдельных признаков. То есть деяние выражается в нанесение ножевых ударов.   Два признака деяния - общественная опасность и противоп-равность - прямо предусмотрены в законе. Содержание общественной опасности определяется тем, что деянием причиняется вред охраняемым законом обще-ственным отношениям либо создается реальная угроза причине-ния такого вреда. Противоправность (противозаконность) деяния определяется тем, что конкретное действие или бездействие запрещено законом под страхом наказания, и совершение такого деяния всегда нару-шает норму Уголовного кодекса.

К факультативным признакам объективной стороны совершения преступления относятся:

способ;

обстоятельства времени и места;

орудия;

средства;

обстановка.

 Моментом наступления  смерти человека является биологическая  смерть. В соответствии с Законом  РК "Об охране здоровья граждан" от 7 июля 2006 г. (с доп. от 11.01.2007 г.), под  биологической смертью следует  понимать прекращение жизнедеятельности  организма, при котором жизненно  важные функции угасли.

 

 

Задача № 11.

 

Алла Гончарова дала своей подруге Масловой по ее настойчивой просьбе на один вечер дорогое платье от дизайнера В.М. Зайцева. После того неоднократно просила вернуть ей платье, но Маслова под различными предлогами не отдавала его. Наконец, Маслова заявила, что платье она оставила у кого-то из знакомых и вскоре привезет его. Когда Маслова шла из кухни, Гончарова вытащила из ее сумочки пачку денег, примерно соответствующую половине стоимости платья, и незаметно для Масловой ушла.

 

Имеется ли состав преступления в действиях Масловой? Обоснуйте свой ответ.

Имеется ли состав какого-либо преступления в действиях Гончаровой? Обоснуйте свой ответ.

Раскройте субъективную сторону содеянного Масловой.

Как изменится уголовно-правовая оценка содеянного Масловой, если она отдаст платье Гончаровой через месяц, но грязное, порванное и с укороченными наполовину рукавами?

 

 

ОТВЕТ:1. В действиях Масловой не наблюдается наличие состава преступления, потому что Гончарова добровольно передала Масловой дорогое платье. Гончарова вправе предъявить требования о возврате платья из чужого незаконного владения в порядке гражданского судопроизводства.

2. В действиях Гончаровой  имеется состав преступления, а  именно ч.1 ст.188 (если размер ущерба превышает 2 МРП, но не составляет более 500 МРП) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

 

 

 

Задача № 12.

 

 

Викторов, Зорин и Марков познакомились с девушками Бабкиной  и Васильевой и пригласили их на квартиру Маркова послушать музыку. После небольшого застолья и употребления спиртных напитков парни предложили девушкам совершить с ними половые акты, но те категорически отказались и хотели выйти из квартиры. Тогда Марков закрыл дверь на ключ, выбросил его в окно, а Викторов и Зорин стали оказывать на них психическое воздействие, настойчиво повторяя предложение вступить с ними в половые отношения, угрожая в противном случае физической расправой. Девушки закрылись на кухне, загородили проход мебелью, после чего Бабкина  стала перелезать на соседнюю лоджию, но сорвалась и разбилась насмерть. Суд признал Викторова, Зорина и Маркова виновными в неоконченном изнасиловании, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей.

 

Правильно ли суд квалифицировал действия Викторова, Зорина и Маркова.

Какие последствия могут вменяться в вину при изнасиловании в качестве «иных тяжких»?

 

ОТВЕТ: Действия Викторова, зорина, маркова следует квалифицировать по ч3.ст 24 и по ч2.  ст 120-покушение на износилование совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.  Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Покушение на изнасилование - это действия, совершаемые с прямым умыслом, направленные на насильственное половое сношение с потерпевшей, но не приведшее к желаемому результату по независящим от виновного причинам.

К тяжким последствиям относятся: 1) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 2) соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

3) повлекшее заражение потерпевшей  венерическим заболеванием; 4) совершенное неоднократно.

Элина: Суд правильно квалифицировал, будет п.1) ч .3 ст.120 (изнасилование, повлекшее смерть). Я это нашла в учебнике:

Смерть потерпевшей может быть следствием примененного насилия в процессе совершения полового акта. Например, в конкретном случае виновный с целью приглушить крики потерпевшей накрыл ее голову подушкой. В результате жертва погибла от удушья. Смерть может быть вызвана сложившимися обстоятельствами, например, потерпевшая, стремясь избавиться от насильника, выпрыгивает из тамбура движущегося вагона, выскакивает из окна либо, находясь в стрессовом состоянии, кончает жизнь самоубийством.

 

Задача № 13.

 

Гурьев подозревал свою жену в интимной связи с Кочуриным. Однажды, вернувшись, домой поздно вечером, Гурьев обнаружил записку жены о том, что она уехала на день рождения к подруге и возвратится только утром. В поисках жены Гурьев стал стучать в квартиру Кочурина, требуя открыть дверь. Опасаясь расправы, Кочурин вначале дверь не открывал, но когда Гурьев пригрозил взломать дверь, впустил последнего в квартиру. Жены в квартире не оказалось.

 

Нарушил ли Гурьев уголовный закон?

Что относить к «жилищу» по смыслу ст. 149 УК РК(нарушение неприкосновенности жилища)?

 

ОТВЕТ:Жилищем является помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (квартира, дача, дом, комната в общежитии и т.д.). 

В данном случае состав указанного преступления отсутствует, поскольку Кочурин впустил Гурьева в свою квартиру добровольно, имея при этом возможности не впускать его.

 

Задача № 14.

 

Между Гришиным и Хотьковым в квартире последнего на почве взаимной неприязни произошла драка. Воспользовавшись всеобщим замешательством, знакомый Гришина, Володин, похитил золотой перстень Хотькова, золотую брошь и ряд других ювелирных украшений.

 

Как оценить действия указанных лиц?

Дайте понятие тайного и открытого хищения.

 

ОТВЕТ:Действия Володина следует квалифицировать по ч1 ст.188- кража- то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

1. Под хищением  понимается совершенное с корыстной  целью противоправное безвозмездное  изъятие и (или) обращение чужого  имущества виновным в свою  пользу или в пользу других  лиц, причинившее ущерб собственнику  или иному владельцу этого  имущества. Кража - это тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса, является ли хищение тайным, суды должны исходить из восприятия ситуации самим виновным. Если виновный считает, что он действует незаметно для окружающих, то хищение должно квалифицироваться как кража, даже если собственник либо иное лицо наблюдает за его действиями. Хищение должно квалифицироваться как кража и в тех случаях, когда кто-либо из вышеуказанных лиц видит само событие завладения имуществом, но не осознает его преступного характера.  
      Если хищение совершалось в присутствии лиц, с которыми виновный находится в родственных, дружественных и иных взаимоотношениях личного характера, в связи с чем, он рассчитывал, что они не будут доносить и пресекать его действия, деяние в таких случаях также следует квалифицировать как кража.  
      Если вышеуказанные лица пресекли действия, направленные на хищение чужого имущества, то виновный должен нести ответственность за покушение на кражу. 

Открытым хищением является такое хищение, которое совершается в присутствии потерпевшего или лиц, в ведении или под охраной которых находится имущество, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, осознает, что указанные лица понимают неправомерный характер его действий, но игнорирует данное обстоятельство. При этом не имеет значения, принимали ли очевидцы преступления меры к пресечению действий виновного. В зависимости от степени опасности примененного насилия действия виновного надлежит квалифицировать как грабеж или разбой.

 

Задача № 15.

 

 

К представителю акционерного общества Сидорову пришел известный ему как бывший каратист Айтхожин и потребовал уплаты «налога». В случае отказа Айтхожин грозил «обеспечить неприятности», в частности, сжечь его дачу. Получив отказ, Айтхожин избил Сидорова, причинив ему средней тяжести вред здоровью и, взяв 7000000 тенге из кассы, скрылся.

 

Как квалифицировать действия Айтхожина?

Чем отличается вымогательство от разбоя?

 

ОТВЕТ:Действия Айтхожина следует квалифицировать по п2 ч4 ст192. Разбой в особо крупном размере (больше 2000 МРП-по п.3)ч.1 ст.3 УК РК, приблизительно более 4 млн.тг.)

Разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Под вымогательством подразумевают требование, совершенное под угрозой насилия или повреждения имущества, связанное с передачей имущества или прав на него. 
Разбоем является хищение имущества, совершенное путем нападения с насилием или с угрозой насилия. 
Основные отличия данных составов: 
1. по объекту преступления: для вымогательства это имущество, и право на него, для разбоя только имущество; 
2. по моменту окончания преступления: вымогательство считается оконченным (совершенным) с момента предъявления самого требования (с угрозой насилия) о передаче имущества или прав на него, не дожидаясь фактической передачи. Для квалификации под разбой преступнику необходимо завладеть похищенным имуществом; 
3. по характеру насилия: при разбое должно быть физическое насилие либо угроза, а при вымогательстве только угроза насилия в будущем 

 

Задача № 16.

 

Находясь в длительной заграничной служебной командировке, Абдрашев, сотрудник РГКП «Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии» Министерства здравоохранения Республики Казахстан по причине дружеского к нему расположения специалистов иностранной фирмы рассказал партнерам о задачах и характере работы своего НИИ. Вследствие этого была сорвана реализация выгодного для РГКП «Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии» Министерства здравоохранения Республики Казахстан контракта на сумму в 1 млн. американских долларов.

Информация о работе Задачи по "Уголовному процессу"