Вина в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 14:04, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в рассмотрении особенностей института вины как основного признака субъективной стороны преступления в Российском уголовном праве.

Задачи исследования заключаются в рассмотрении следующих вопросов:

•субъективная сторона преступления в «теории вины»;
•понятие, содержание и социальная сущность вины;
•умысел как форма вины и его виды ;
•двойная форма вины;
•разграничение косвенного умысла и преступного легкомыслия.

Содержание работы

Введение 3

1. Субъективная сторона преступления в «теории вины» 5

2. Понятие, содержание и социальная сущность вины 8

3. Умысел как форма вины и его виды 12

4. Неосторожная форма вины 25

5. Двойная форма вины 28

6. Разграничение косвенного умысла и преступного легкомыслия........................................................... 31

Заключение 33

Список использованной литературы 36

Файлы: 1 файл

Вина в уголовном праве.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

     Осознание этих дополнительных признаков также  входит в содержание интеллектуального  элемента вины.

     «Воля - это практическая сторона сознания, которая заключается в регулировании  практической деятельности человека. Волевое регулирование - это сознательное направление умственных и физических усилий на достижение цели или удержание от активности».

     Волевое содержание вины также определяется конструкцией состава преступления. В волевой момент входят признаки, определяющие в своей совокупности состав преступления. При этом сюда не входят признаки самой субъективной стороны преступления, такие, как мотив, цель. В нашем случае с убийством преступник должен желать наступления смерти другого человека, сознательно допускать либо относиться к ее наступлению безразлично.

     В зависимости от интенсивности и  определенности интеллектуальных и  волевых процессов, протекающих в психике субъекта, различают формы вины.                

     Понятие форм вины отражено в законе в ст. 25 - умысел, в ст. 26 - неосторожность. Кроме интеллектуального и волевого моментов в литературе выделяют, как дополнительный, эмоциональный компонент человеческой психики, входящий в содержание вины..

     Эмоциональный процесс рассматривается, как единство интеллектуального и волевого моментов, рассматриваются эмоции, как реакции  на внешние раздражители. Процесс  формирования и проявления криминогенного поведения может занимать иногда очень короткий промежуток времени, действия в этом случае производятся почти автоматически. Это говорит о том, что в сознании, а может быть на подсознательном уровне, преступника изначально заложены установки, противоречащие моральным устоям, ценностям, интересам личности, общества.

     Вина,   прежде всего,  является социально-психологическим  явлением,  специфическим  продуктом, возникающим  в  процессе отношений   личности   с социальной   средой. Вне   социальных отношений  вина вообще не существует.

     Человек – участник отношений,   в   процессе которых   формируется   его   поведение, качества и  свойства его характера. В  уголовно-правовой науке функция вины ограничена пределами самой науки и применяется для   определения   психического   отношения   субъекта   к   своему деянию, его последствиям и социальной их оценке.

     В широком смысле, выходя за рамки  уголовно-правовой науки вину можно  определить, как совокупность социально-психологических  свойств, приобретенных  в процессе социального общения и характеризующих отрицательное отношение личности к охраняемым уголовным законом интересам и ценностям  общества, которое выражается по отношению к ним в общественно опасном деянии.

     Последнее в этом разделе это теоретический  разбор аспектов вины. Они достаточно хорошо разработаны в теории и позволяют рассматривать проблему вины с различных позиций.

     1.Психологический  аспект. Раскрывая сущность вины, юристы пользуются такими психологическими  понятиями умысла и неосторожности,   как   интеллектуальный и волевой: сознание, предвидение последствий.

     2. Уголовно-правовой аспект подчеркивает  то обстоятельство, что понятия умысла и  неосторожности используются  лишь применительно к преступлениям. В принципе, умысел либо неосторожность связаны с любым поведением человека. Однако уголовно-правовое значение они приобретают только в тех случаях, когда совершается общественно-опасное деяние, признанное преступлением.

     3. Предметный аспект тесно   связан  с уголовно-правовым.   Он означает, что вины как абстрактного понятия не существует, она должна   связываться   с   совершением   конкретного деяния.   Лицо признается не вообще виновным, а виновным в совершении какого-нибудь конкретного преступления.

     4.Социальный  аспект  вины означает, что лицо, совершая преступление, посягает   на   важнейшие   социально-политические ценности,  существующие  в обществе на основе Конституции  и потому охраняемые уголовным законом.6

     Подводя итог, обратимся к практике. От вины, ее формы, напрямую зависит квалификация преступления: «убийство» ст. 105 УК РФ или «причинение смерти по неосторожности» ст. 109 УК РФ. Отсюда прямое влияние на вид наказания, размер наказания: лишение свободы от 6 до 15 или ограничение свободы на срок до 3-х лет, лишение свободы на тот же срок.

     Место наказания: колония общего режима, колония строгого режима, колония-поселение, и проч. На конструкцию тяжести преступлений также влияет вина - особо тяжкими признаются только умышленные деяния. 

     3. Умысел как форма вины и его виды 

     Форма вины - это установленное уголовным законом определенное взаимоотношение (сочетание) элементов сознания и воли совершающего преступление лица, характеризующее его отношение к деянию.

     В теории уголовного права по поводу места мотива, цели и эмоции в  субъективной стороне преступления нет единства мнений. В большинстве случаев эти компоненты психической деятельности не включается в содержание вины, а рассматривается вместе с виной в качестве самостоятельных элементов субъективной стороны преступления. Поэтому, определяя формы вины, законодатель в статьях 25 и 26 УК РФ указывает только те обязательные элементы психической деятельности, их взаимодействие между собой и внешним миром, которые необходимы и достаточны для признания наличия вины и без которых невозможна уголовная ответственность.

     В УК РФ дается общее понятие умышленной формы вины и содержится определение  двух видов умысла: прямого и косвенного.

     При прямом умысле субъект сознает общественно  опасный характер своего деяния, предвидит  возможность или неизбежность его  общественно опасных последствий и желает их наступления. При косвенном (эвентуальном) умысле субъект сознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит его общественно опасные последствия и не желает, но сознательно допускает их наступления. Содержание интеллектуального момента и в прямом, и в косвенном умысле одинаково: виновный сознает общественную опасность своего деяния и предвидит его последствия. Различие заключается в элементе воли. Умысел является наиболее  распространенной  и  представляющей повышенную опасность формой вины, так как умышленное деяние сознательно направленное на причинение вреда обществу, создает большую вероятность причинения этого вреда, чем неосторожное действие. В связи с этим, умышленное преступление при прочих равных условиях влечет более строгое наказание, чем аналогичное преступление, совершенное по неосторожности и правовые последствия также более серьезные.

     Деление умысла на прямой и косвенный имеет  важное значение для отграничения покушения  на преступление от оконченного преступления, поскольку теория уголовного права и судебная практика ограничивают возможность покушения на преступление лишь кругом преступлений с прямым умыслом.

     Помимо  деления умысла на прямой и косвенный, теория и практика уголовного права  знают и иные классификации видов умысла.

     Виды  умысла предусмотренные УК РФ выделяемые в теории и практике: специальный, заранее обдуманный, внезапно возникший, аффектированный, определённый,  альтернативный, простой, неопределённый.7

     Так, по моменту формирования различают  умысел заранее обдуманный и внезапно возникший. Заранее обдуманный умысел характерен тем, что с момента формирования до непосредственного исполнения проходит определенное количество времени. В некоторых случаях заранее обдуманного умысла, он считается более опасным. Это происходит, когда время, прошедшее с момента возникновения, до момента реализации преступления, используется для приготовления, более детальной подготовки к совершению преступления. Приобретаются инструменты, средства совершения преступления, формируется план действий, происходит подбор соучастников. То есть в данном случае, с течением времени происходит утверждение преступного намерения, субъект планомерно, уверенно идет к достижению своих целей.

     Таковыми  можно признать, например, преступления, которые невозможно совершить в момент возникновения умысла, такие как террористический акт, планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны, подготовленные, спланированные убийства, преступления, совершенные группами лиц по предварительному сговору, организованными группами.

     Если  же указанное время протекает  в сомнениях, раздумьях о том, совершать или не совершать преступление, вряд ли стоит расценивать их, как  более опасные.

     В особенной части уголовного закона, чтобы отметить особую опасность заранее обдуманного умысла и подчеркнуть причины оттягивания совершения преступления, законодатель использует такие формулы, как «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», «с использованием форменной одежды или документов представителя власти», «организация вооруженного мятежа ...».8

     Причем  такие формулировки присутствуют как  в квалифицированных составах, так  и в основных.

     В отличие от заранее обдуманного, внезапно возникший вид умысла такой, при котором реализация в преступлении наступает сразу же или через незначительный промежуток времени после его возникновения. Внезапно возникший умысел может свидетельствовать о большей опасности преступления, совершенного виновным. Реализация внезапно возникшего умысла может иногда говорить о той лёгкости, с которой лицо идёт на совершение преступления, подчас самого тяжкого.

     Так, например, убийство, совершённое на почве отказа потерпевшего дать закурить виновному, справедливо расценивается  как убийство при отягчающих обстоятельствах, совершённое из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ)

     Обычно  это происходит при стечении определенных обстоятельств, например, при виде имущества, оставленного без присмотра, при оскорбительных словах из уст потерпевшего, спровоцировавших виновного на совершение преступления.

     По  психологическому содержанию и заранее  обдуманный и внезапно возникший  умысел может быть как прямым, так  и косвенным.

     Практическое  значение данной классификации состоит  в том, что она позволяет более  детально исследовать психологический механизм преступления и в соответствии с этим индивидуализировать ответственность и наказание.

     Уголовный кодекс лишь в двух случаях считает  преступление, совершённое с внезапно возникшим умыслом, менее опасным. Это бывает тогда, когда такой умысел возникает под влиянием аффекта. Так, убийство или причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта выделено законодателем в самостоятельные составы преступлений со смягчающими обстоятельствами (ст. 107 и 113 УК РФ).

     Данное  обстоятельство может учитываться  и в рамках такого смягчающего  обстоятельства при назначении наказания, как противоправности и аморальность действий потерпевшего, явившихся поводом  к преступлению (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

     Следующая классификация - деление умысла на определенный, неопределенный и альтернативный. Среди ученых в данном случае нет единства взглядов на основание классификации. Одни говорят, что в ее основании лежит направленность умысла, другие - характер содержания умысла, третьи - степень определенности сознания, представлений субъекта. Нет единства взглядов среди ученых и по вопросу о количестве видов умысла. Одни называют три указанных вида, другие только определенный и неопределенный, но делят определенный на два подвида - простой и альтернативный, либо выделяют альтернативный, как составную часть определенного.

     В связи с этим определенный умысел - это наличие у лица представления  о качественных и количественных показателях вреда, причиняемого деянием, представления о характере и  объеме возможного вреда. При этом определённый умысел может быть простым, когда виновный предвидит наступление одного преступного последствия. Так, например, убийца наносит жертве удар ножом в сердце, предвидя неизбежность наступления смерти.

     При альтернативном умысле, субъект предвидит наступление нескольких возможных последствий, причем эти последствия в его сознании достаточно четко определены, а воля направлена на достижение не одного из них, а в равной степени на достижение любого из этих последствий. То есть в данном случае для преступника удовлетворительным будет являться любое наступившее последствие.

     Например, нанося сильные удары потерпевшему в различные части тела, умысел виновного направлен на любое  из возможных последствий, таких  как тяжкий вред, здоровью либо смерть. Субъект предвидит возможность наступления указанных последствий и желает или сознательно допускает любое из них. К любому он отнесется положительно.

     Неопределенный (неконкретизированный) умысел характерен тем, что у виновного имеется  обобщенное представление об объективных свойствах деяния, то есть он сознает только видовые его признаки.

Информация о работе Вина в уголовном праве