Актуальные вопросы вины в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 14:46, курсовая работа

Описание работы

Провозглашение Конституцией РФ (статья 1) в России одной из главных задач - построение демократического правового государства с неизбежностью породило необходимость совершенствования правового регулирования общественных отношений, законодательства и практики его применения. Это в полной мере охватывает и отрасль уголовного права.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….................3
1. Понятие вины по российскому уголовному праву………………….................5
2. Формы вины………………………………………………………….…………..9
2.1.Умысел, как форма вины и его виды……………………………………………….10
2.2.Неосторожная форма вины и ее виды……………………………………...............12
2.3Особенности разграничения легкомыслия и неосторожности……………………15
Заключение……………………………………………………………………………….20
Глоссарий………………………………………………………………...........................21
Список использованных источников…………………………………………...............23

Файлы: 1 файл

Тушаков Рамиль ЗЮ-709.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал Тобольский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Уголовное право
Тема Актуальные  вопросы вины в Уголовном праве
Фамилия студента Тушаков
Имя студента Рамиль
Отчество  студента Рашидович
№ контракта 17700080101010
Файл  титульного листа  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     Введение………………………………………………………………….................3

     1. Понятие вины по российскому уголовному праву………………….................5

     2. Формы вины………………………………………………………….…………..9

2.1.Умысел, как форма вины и его виды……………………………………………….10

2.2.Неосторожная  форма вины и ее виды……………………………………...............12

2.3Особенности разграничения легкомыслия и неосторожности……………………15

Заключение……………………………………………………………………………….20

Глоссарий………………………………………………………………...........................21

Список  использованных источников…………………………………………...............23

Приложения………………………………………………………………………………25

 

       Введение 

     Провозглашение  Конституцией РФ (статья 1) в России одной из главных задач - построение демократического правового государства с неизбежностью породило необходимость совершенствования правового регулирования общественных отношений, законодательства и практики его применения. Это в полной мере охватывает и отрасль уголовного права. На протяжении нескольких последних лет устойчивой тенденцией уголовно-правовой политики государства является гуманизация, выражающаяся в декриминализации ряда деяний, сокращении возможностей применения смертной казни, упразднении некоторых видов наказаний и режимов лишения свободы, снижении верхнего предела санкций отдельных статей Уголовного кодекса РФ и так далее. Многие из современных уголовно-правовых идей и воззрений нашли свое законодательное закрепление в Конституции РФ и Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) и в их числе институт вины. Так, статья 49 Конституции РФ провозглашает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого [1]. Однако практика безмолвствует, высшие судебные инстанции в течение нескольких десятилетий не посвятили такой важнейшей проблеме, как установление и доказывание вины, ни одного постановления.

     Таким образом, сложилась достаточно парадоксальная ситуация. С одной стороны, принцип  вины, виновной ответственности провозглашается  одним из основополагающих, фундаментальных, а, с другой - он не находит соответствующего отражения в практике применения закона, и потому, по сути, остается больше декларацией, чем реальным «инструментом» уголовного права. Следует заметить, что до настоящего времени уголовно-правовой наукой не выработано приемлемой  концепции субъективного вменения, позволяющей перевести принцип виновной ответственности в практическую плоскость. Отсюда вытекает сложность и многообразие проблем, связанных с неосторожной преступностью, их выделением в отдельную, самостоятельную классификационную группу.

       В настоящее время продолжает  много внимания уделяться дисбалансу  мнений по проблеме установления и доказывания вины, в том числе ответственности и наказания за неосторожность. В институте вины многоаспектность делает проблему преступной неосторожности одной из наиболее актуальных, недостаточно изученных, сложных и противоречивых криминологических и социально-правовых проблем.

     Анализу обозначенной проблемы посвящена данная работа, в которой использован  доступный теоретический и нормативный материал.

 

      Основная часть

 

     1. Понятие вины по  российскому уголовному  праву 

     В современной уголовно-правовой теории принято различать следующие  концепции вины: теория опасного состояния, когда вина лица за совершенное деяние подменяется опасностью личности как таковой, а само деяние воспринимается как проявившийся симптом такого опасного состояния;  оценочная (нормативная), когда вина лица за совершенное деяние сводится к оценочной характеристике ее судом; психологическая, представляющая собой внутреннее субъективное (одобрительное) отношение лица к своим общественно опасным и противоправным действиям и вредным последствиям совершения преступления [5].

     Представляется, что именно последняя теория дает возможность привлекать к уголовной ответственности за совершенное деяние1.

     Вину  как психологическую категорию  не следует отождествлять с виновностью, хотя это и стремились доказать отдельные  специалисты. Доказать виновность лица означает установить в его действиях (бездействии) наличие конкретного состава преступления. В этом смысле определение субъективной стороны преступления есть завершающий момент установления состава преступления в действиях лица и, следовательно, в решении вопроса о его виновности. Специфическая особенность субъективной стороны преступления состоит в том, что она не только предшествует исполнению преступления, формируясь в виде мотива, умысла, плана преступного поведения, но и сопровождает его от начала до конца преступных деяний, представляя собой своеобразный самоконтроль за совершаемыми действиями.

     В содержание вины входит психический  процесс, происходящий в сознании преступника  при совершении преступления и заключающийся в определенном психическом отношении лица к общественно опасному деянию и его последствиям. В конечном счете, он образует субъективную сторону преступления. Исследуя обстоятельства дела, суд дает оценку психическому отношению субъекта к совершенному им деянию, а также личности виновного2. Установление вины лица позволяет выяснить причины выбора субъектом преступного варианта поведения, способа совершения действий и использования внешних условий их совершения, то есть определить степень субъективного контроля преступного поведения [11].

     Психологическое содержание вины включает в себя определенное состояние сознания и воли лица, что находит выражение в законодательном определении форм вины – умысла и неосторожности. Психологическое содержание вины не может не включать в себя такие элементы психической деятельности, как мотив, цели и эмоции. В теории уголовного права общепризнанно, что без их установления невозможно выявить социально-политическую сущность вины (психическое отношение к содеянному), а также установить степень вины.

     Мотивация как один из обязательных компонентов  вины имеет значение для уяснения ее сущности, для характеристики отношения лица к социальным ценностям и, следовательно, для характеристики его социальной ориентации. Вместе с тем было бы необоснованным отождествлять криминологическую категорию - мотивацию преступного поведения - с уголовно-правовым понятием мотива, когда мотив3, является факультативным признаком субъективной стороны, превращаясь лишь в случаях, указанных в Особенной части УК РФ, в признак обязательный либо изменяющий квалификацию [8].

     Однако  выявление мотива, который обуславливает действия преступника, весьма существенно. Представляется, что нельзя понять отношение субъекта к последствиям своего деяния без анализа мотивационного момента. Именно поэтому уголовно-процессуальное законодательство, устанавливая перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию (предмет доказывания), предписывает судам во всех случаях устанавливать мотивы преступления (статья 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

     Эмоциональный компонент человеческой психики  является обязательным элементом каждого поступка человека, в том числе и преступления. Законодатель не включает эмоции в определение форм вины, однако они входят в содержание психического отношения, составляющего вину. Эмоции4 (чувства, аффекты) проявляются как реакции, вызванные внезапными обстоятельствами, как эмоциональное состояние.

     В преступном поведении эмоции играют роль мотива (ненависть, страх, жестокость); фона, на котором протекают интеллектуальные и волевые процессы; аффекты – сильного и относительно кратковременного эмоционального состояния, связанного с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств, способного породить преступление [15].

     Каждое  преступление имеет свои особенности, свой психологический механизм, в  котором играют различную роль интеллектуальный, волевой и эмоциональные компоненты. Психологический механизм преступления, как и любого поведения человека, можно представить в сжатом виде следующей схемой: от потребности человека к  нужде в чем-то и возникновению осознанного интереса к чему-либо или предмету, способному его удовлетворить, что порождает мотив и цель его дальнейшей деятельности.                    

     В законодательной формулировке (статьи 25, 26 УК РФ) форм вины (умысла и неосторожности) нет упоминаний о мотиве, цели и  эмоциях. Однако это не означает, что эти компоненты не входят в содержание вины. Они присущи любому поведению человека. Мотив, цель, эмоции, характеризуя психическую деятельность виновного в связи с совершением преступления, составляют субъективную сторону преступления, проявляясь через умысел и неосторожность. Правильное установление мотива, цели и эмоций позволяет определить должную степень вины5. Степень вины определяется степенью отрицательного отношения лица к интересам личности, общества, проявленного в совершенном преступлении [17].

     Степень вины конкретного лица в совершении определенного преступления является непосредственным выражением меры искажения ценностных ориентаций виновного. Учитывая, что степень вины является количественным выражением отрицательного отношения лица к интересам личности и общества, а также показателем искажения ценностных ориентаций виновного, установление ее обуславливает различную меру порицания лица, меру его ответственности. Определение наличия и степени вины способствует объективному решению вопроса об ответственности и наказуемости виновного.

 

         2. Формы вины 

     Форма вины - это установленное уголовным  законом определенное взаимоотношение (сочетание) элементов сознания и воли совершающего преступление лица, характеризующее его отношение к деянию (см. Приложение 1).

     Действительно, законодательное определение форм вины (умысла и неосторожности) не содержит прямых указаний на мотив, цель и эмоции, но это совсем не означает, что они не входят в содержание вины. Законодатель, не включив эти компоненты в определение форм вины, исходит из того, что эти компоненты психологической деятельности всегда присущи любому человеческому поведению. Поэтому, определяя формы вины, законодатель указывает только те обязательные элементы психической деятельности, их взаимодействие между собой и внешним миром, которые необходимы и достаточны для признания наличия вины и без которых невозможна уголовная ответственность.

     Значение  вины в криминальном  плане велико и многопланово. Вина является субъективным основанием уголовной ответственности. Вина, ее формы, мотив и цель дают возможность разграничить многие преступления, сходные по объективным признакам. Правильное установление формы и вида вины имеет большое значение для индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

     Преступление  признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало  общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело общественно опасные последствия и желало их (при косвенном умысле не желало, но сознательно допускало последствия, либо безразлично к ним относилось)  или сознательно допускало наступление этих последствий.

     Юридическое значение формы вины разнообразно:

  • форма вины является объективной границей, отделяющей преступное поведение от непреступного. Это проявляется в тех случаях, когда закон устанавливает уголовную ответственность только за умышленное совершение общественно опасного деяния.
  • форма вины определяет квалификацию преступления, если законодатель дифференцирует уголовную ответственность за совершение общественно опасных деяний, сходных по объективным признакам, но различающихся по форме вины.
  • форма вины во многих случаях служит основанием законодательной дифференциации уголовной ответственности: одно и то же деяние наказывается значительно строже при умышленном совершении, чем при неосторожной вине.
  • вид умысла или вид неосторожности, не влияя на квалификацию, может служить важным критерием индивидуализации уголовной ответственности и наказания.
  • форма вины в сочетании со степенью общественной опасности деяния служит критерием законодательной квалификации преступлений.
  • форма вины предопределяет условия отбывания наказания в виде лишения свободы [12].
 

     2.1 Умысел, как форма  вины и его виды 

     УК  РФ характеризует умысел как психическое отношение, при котором лицо осознавало общественную опасность действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их, или сознательно допускало наступление этих последствий.

     Сознание  общественно опасного характера совершаемого деяния и предвидение его общественно опасных последствий характеризуют процессы, протекающие в сфере сознания, и поэтому образуют интеллектуальный элемент умысла, а желание наступления указанных последствий относится к волевой сфере психической деятельности и составляет волевой элемент прямого умысла [4].

Информация о работе Актуальные вопросы вины в уголовном праве