Субъект преступления и его уголовно-правовое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 15:28, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению наиболее важного и сложного элемента состава преступления.
Субъект преступления изучается в Общей части уголовного права как один из элементов состава преступления, и в последующем в Особенной части будет изучаться как обязательный элемент составов конкретных преступлений. Изучение субъекта преступления имеет важное значение при применении уголовного закона.
Каждый случай совершения преступления обладает особенностями, индивидуальными чертами, которые могут относиться к характеристике преступника, то есть лица, виновного в совершении преступления. И каждый преступник обладает особенными, специфическими признаками, которые составляют его личность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………................стр. 3
Понятие и признаки субъекта преступления……………………….стр. 5
Субъект преступления и личность преступника. Уголовно-правовое значение личности преступника……………………………………стр. 12
Возраст, как признак субъекта преступления. Возраст уголовной ответственности……………………………………………………..стр. 16
Вменяемость, как признак. Понятие и критерии невменяемости..стр. 21
Ограниченная вменяемость…………………………………………стр.27
Понятие и виды специального субъекта…………………………...стр. 31
Заключение…………………………………………………………..стр. 35
Список литературы………………………………………………….стр. 37
Нормативные акты…………………………………………………...стр. 39
Судебная практика………………………………

Файлы: 1 файл

kursovik_2.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

Несмотря на все эти  споры, законодатель сформулировал  норму об уголовной ответственности  лиц с психическим расстройством, не исключающим уголовную ответственность. В соответствии с ч.1. ст.22 УК РФ вменяемое  лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. согласно ч.2 ст. 22 такое психическое расстройство учитывается судом при назначении наказания и может быть основание для назначения принудительных мер медицинского характера. Так ВС РФ от 20.07.2005 №49-о05-38 вынес кассационное определение, в соответствии с которым в результате изнасилования К. субъектами Б.В.Г. и совершения Б. убийства К, «в соответствии с кассационной жалобой судебная коллегия В. смягчила наказания, так как у него  есть признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевым нарушением, следовательно, он не мог руководить своими действиями и осознавать их характер и общественную опасность, то есть на лицо психическое расстройство, не исключающее вменяемость»15.

Таким образом, под таким психическим расстройством понимается существенно уменьшенная способность лица, совершившего преступление, осознавать опасность своих действий и руководить ими в силу психического расстройства и отклонения, которые в принципе дают возможность признать лицо вменяемым.  Исследования подтверждают, что среди лиц, совершивших преступления и признанных вменяемыми, значительный процент составляют лица, страдающие психическими расстройствами, такими как, например, алкоголизм.

Как уже было сказано, четко определены критерии ограниченной вменяемости. Медицинский критерий уменьшенной или ограниченной вменяемости означает, что лицо страдает определенными недостатками, аномалиями в психической сфере, то есть у него присутствует какое-то психическое расстройство. Юридический критерий состоит в том, что вследствие этого психического расстройства у лица наблюдается снижение или ослабление в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Следовательно, интеллектуальный признак состоит в неспособности в полной мере осознавать фактический своего поведения, а волевой признак состоит в неспособности в полной мере руководить своими действиями. Как и при невменяемости для наличия юридического критерия достаточно одного из его признаков – интеллектуального или волевого. А при наличии обоих критериев можно сказать, что лицо является ограничено вменяемым. Они могут учитываться при назначении наказания и служить основанием для применения мер медицинского характера. 

Из вышесказанного можно  сформулировать значение ограниченной вменяемости: во-первых, ограниченная вменяемость является состоянием вменяемости и не исключает уголовной ответственности; во-вторых, может учитываться при назначении наказания и, в-третьих, может служить основанием для применения мер принудительного характера.

Таким образом, психическое  расстройство, не исключающее вменяемости, но затрудняющее способность осознавать значимость своего поведения и руководить ими, не связано с обязательным смягчением наказания. По-моему мнению это правильно, так как суд должен учесть все обстоятельств дела, все данные о личности виновного, а также наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости. В зависимости от обстоятельств дела наличие психических расстройств может не повлиять на назначение наказания, однако такой отказ должен быть обоснован.

По-моему мнению в УК РФ необходимо включить норму в соответствии с которой, лицу, признанному ограничено вменяемым, наказание должно назначаться учетом состояния его психики, и не может быть более строгим, чем наказание, назначенное психически здоровым лицам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Понятие и виды специального субъекта

 

В теории уголовного права  помимо понятия общего субъекта существует понятие специального субъекта. Это лица, которые помимо признаков общего субъекта обладают дополнительными признаками, указанными в законе.

«Специальный субъект – это лицо, которое обладает наряду с общими признаками субъекта обладает дополнительными, указанными в законе признаками, только при наличии которых может наступит уголовная ответственность и определенным статье или части статьи УК»16. Дополнительные признаки указываются в законе или прямо вытекающими из него, то есть устанавливаются путем толкования. Эти признаки ограничивают круг лиц, которые могут нести уголовную ответственность за данное преступление.

Данное определение  не закреплено в УК РФ, оно выработано доктриной уголовного права.

Установление специального субъекта отражает особенности конкретных видов преступлений. Другие лица, не обладающие специальными признаками, не могут быть субъектами преступлений. Например, субъектом государственной измены (ст.275 УК РФ) не может быть иностранец, а субъектом изнасилования (ст.131 УК) не может быть женщина. Так же. 
«Врач, не обладающий ни организационно-распорядительными, ни административно-хозяйственными функциями, не является должностным лицом и не может рассматриваться как субъект преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ»17.

Признаки специального субъекта – это конкретные особенности  субъекта данного преступления, выходящего за рамки общих требований к субъектам  других преступлений. В теории права они получили название факультативных признаков, так как для некоторых составом преступлений они не является обязательными.

Их специфика заключается  в том, что:

а) они могут выступать  конструктивными признаками состава  преступления, без которых данный состав отсутствует. Например, субъектом убийства матерью новорожденного ребенка (ст. 105 УК РФ) может быть только мать новорожденного ребенка. Если же действия совершенны другим субъектом, то данный состав преступления отсутствует.

б) могут выступать  квалифицирующим признаком, обладающим состав преступления при отягчающих обстоятельствах. Так, если присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершается с использованием своего служебного положения, такие действия квалифицируются по ч.3 ст.160 УК РФ.

в) могут иметь значение для индивидуализации наказания, выступая в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание. В качестве примера можно привести п. «м» ч.1 ст.63 УК РФ, в которой указывается, что в качестве отягчающего наказания предусматривается совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

Законодатель не случайно устанавливает уголовную ответственность  применительно к каждому конкретному  составу. Во-первых, в реальной действительности преступления совершаются именно теми лицами, с которыми связана возможность привлечения их к уголовной ответственности, например, преступление против военной службы. Во-вторых, неострые деяния достигают той степени общественной опасности, которая вызывает необходимость установления уголовной ответственности тогда, когда они совершенны лицом, обладающим признаками специального субъекта. В качестве примера можно привести дачу взятки. Взятка бывает в виде денег, ценных бумаг или иного ценного имущества. Эти деньги, ценные бумаги или иное имущество может получить и лицо, не являющееся должностным лицом, но общественную опасность приобретает тогда, когда они приняты должностным лицом, поскольку она нарушает нормальную деятельность государственного органа.

Сравнивая правовое значение общих и специальных признаков можно сделать вывод, что оно неодинаково. Отсутствие хотя бы одного из признаков общего субъекта означает отсутствие всего состава преступления. Отсутствие признаков специального субъекта в отдельных случаях исключает уголовную ответственность, в других случаях меняется лишь квалификация преступления.

Можно выделить следующие  основания классификации специальных  субъектов:

Первая группа признаков  – признаки, характеризующие социальную роль и правовое положение лиц:

1) гражданство субъекта: субъектом государственной измены (ст. 275 УК РФ) может быть только  гражданин Российской Федерации,  субъектом шпионажа (ст. 276 УК РФ) может быть только иностранный  гражданин. 

2) по полу: исполнителей  изнасилования может быть только мужчина (ст. 131 УК РФ).

3) по возрасту: субъектом  вовлечения несовершеннолетнего  в совершение преступления может  быть только совершеннолетний (ст.150 УК РФ).

4) по семейно-родственным  отношениям: субъектом преступления по ст.106 УК РФ является мать новорожденного, субъектом укрывательства от уплаты средств на содержание детей могут быть только родители, а нетрудоспособных родителей – совершеннолетние и трудоспособные дети (ст. 157 УК РФ). Зафиксировано, что  «в 89,5%  случаях субъектами этого преступления являются мужчины. 47,5% этого преступления совершаются в возрасте 30-39 лет. в зависимости от их семейного положения субъекта 63% преступления совершаются в разводе, 32% совершается холостыми или незамужними, и лишь 5% совершаются в состоянии брака. В зависимости от образования 10,5% имеют начальное образование, 5,2% неполные среднее образование, 63% полное среднее образование, 5% среднее специальное,  5,5% неоконченное высшее, а 10,8% высшее образование»18.

5) должностное или служебное положение лица: субъектом преступления против государственной власти и интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 31 УК РФ), а так же предусмотренных ст.201 УК РФ.

6) профессия, род деятельности, характер выполняемой работы является необходимым условием для таких преступлений как незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), а также предусмотренных ст. 124, 202, 237 УК РФ.

7) отношение к военной службе: субъектом уклонения от несения военной или альтернативной службы может быть только лицо, призываемое на военную или альтернативную службу на законных основаниях (ст. 328 УК РФ), субъектами преступлений против военной службы могут быть лишь военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо по контракту, либо граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов (ст.331 УК РФ).

8) участие в судебной процессе (гл.31 УК РФ), субъектами которых являются судьи, прокуроры, присяжные заседатели.

9) и по другим основаниям, какими могут быть субъекты, предусмотренные ст. 313, 321, 121 УК РФ.

Предложенная классификация  не является исчерпывающей в науке  уголовного права.

Действующий уголовный  кодекс содержит около 58 % составов со специальным субъектом. В особенной части есть даже отдельные главы, содержащие статьи, субъектом которых является специальный субъект (гл. 30, 31 УК РФ).

 

8. Заключение

 

Рассмотренная в данной работе тема субъекта преступления занимает важное место в учении о составе  преступления.

Общественно-опасное  деяние может совершить только человек. Неодушевленные предметы, животные и юридические лица не могут быть субъектами преступления. Но, несмотря на то, что субъектом преступления является человек, для привлечения его к уголовной ответственности необходимо наличие у него ряда признаков, характеризующих его как субъект преступления: вменяемость, достижение уголовно-наказуемого возраста и для некоторых составов признаки специального субъекта.

В данной курсовой работе я попыталась раскрыть указанные признаки. Был рассмотрен возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Что касается возраста, мне хотелось бы обратить внимание, что в настоящее время необходимо уменьшить минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности. Связано это с тем, что  широкое внедрение и развитие информационных технологий оказывает непосредственное влияние на развитие человека и в первую очередь молодежи. В связи с этим развитие ребенка происходит быстрее и в 10 – 12 лет он уже может грамотно размышлять о жизни и о ее ценностях. Поэтому в 13 лет о подростке можно сказать, что у него сложились свои принципы, свое мировоззрение, он осознает свое поведение и может им руководить, то есть мы видим вполне сформировавшееся вменяемое лицо. Поэтому мне кажется, что необходимо уменьшить общий минимальный уголовно-наказуемые возраст до 14-15 лет, а за преступления, закрепленные с ч.2 ст. 20 УК РФ до 12-13 лет.

Что касается вопроса  о вменяемости, невменяемости и  ограниченной вменяемости, мне кажется, что необходимо включить в УК РФ норму, в соответствии с которой лицу, признанному ограниченно вменяемым, наказание будет назначаться учетом его состояния психики, и при условии, что оно будет более мягким, чем наказание, назначенное психически здоровым лицам.

Затрагивая вопрос о соотношении личности преступника и субъекта преступления, следует отметить, что эти понятие соотносятся как часть и целое, причем личность целое, а субъект это часть. Кроме того, личность, а точнее его признаки, тоже имеют уголовно-правовое значение. Так, личность виновного учитывается при определении вида и размера наказания (ст. 60 УК РФ), в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание (ст. 61, 63, 64 УК РФ), при решении вопроса об условном осуждении (ст. 73 УК РФ), при решении вопроса об освобождении от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ). Однако признаки личности (в отличие от признаков субъекта преступления) могут и не иметь уголовно-правового значения. Так для большинства преступлений безразличным является пол виновного, семейное положение, образование и род занятий.

Информация о работе Субъект преступления и его уголовно-правовое значение