Субъект преступления и его уголовно-правовое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 15:28, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению наиболее важного и сложного элемента состава преступления.
Субъект преступления изучается в Общей части уголовного права как один из элементов состава преступления, и в последующем в Особенной части будет изучаться как обязательный элемент составов конкретных преступлений. Изучение субъекта преступления имеет важное значение при применении уголовного закона.
Каждый случай совершения преступления обладает особенностями, индивидуальными чертами, которые могут относиться к характеристике преступника, то есть лица, виновного в совершении преступления. И каждый преступник обладает особенными, специфическими признаками, которые составляют его личность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………................стр. 3
Понятие и признаки субъекта преступления……………………….стр. 5
Субъект преступления и личность преступника. Уголовно-правовое значение личности преступника……………………………………стр. 12
Возраст, как признак субъекта преступления. Возраст уголовной ответственности……………………………………………………..стр. 16
Вменяемость, как признак. Понятие и критерии невменяемости..стр. 21
Ограниченная вменяемость…………………………………………стр.27
Понятие и виды специального субъекта…………………………...стр. 31
Заключение…………………………………………………………..стр. 35
Список литературы………………………………………………….стр. 37
Нормативные акты…………………………………………………...стр. 39
Судебная практика………………………………

Файлы: 1 файл

kursovik_2.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

В некоторых статьях  Особенной части УК предусмотрены  дополнительные признаки, которые должны характеризовать лицо, совершившее данное деяние (например, ст. 275, 106 УК РФ и другие).

Следовательно, опираясь на все вышесказанное, можно сделать вывод, что субъект преступления – это физическое вменяемое лицо, достигшее уголовно-наказуемого возраста, совершившее деяние, предусмотренное уголовным законом.

 

 

 

  1. Субъект преступления и личность преступника. Уголовно-правовое значение личности преступника

 

Наряду с понятием субъекта преступления в уголовном  праве и криминологии используется понятие личности преступника.

Под личностью преступника понимается личностью лица, совершившего преступление. Личность преступника – система социально-значимых свойств лица, совершившего преступления, отражающая возможность его исправления уголовно-правовыми средствами. Наука уголовного права придерживается мнения, что, несмотря на то, что эти понятия относятся к одному и тому же лицу, их уголовно-правовое значение не совпадает. Как уже отмечалось субъект преступления – это определенная совокупность признаков, при отсутствии которых нет состава преступления. Признаки личности преступника не сводятся к признакам состава преступления. Например, социально-психологические и биологические признаки лица, совершившего преступления не охватываются конструкцией состава преступления.

Поэтому личность преступника более широкое понятие, чем субъект преступления, и, включая в себя признаки субъекта преступления, содержит значительное число черт, свойств, характеристик, которые находятся вне понятия «субъект преступления».

В структуре личности преступника важное место принадлежит его нравственной и психологической характеристике. Эти признаки позволяют познать внутреннее содержание личности — его мировоззренческие и нравственные черты и свойства, взгляды, убеждения, ценностные ориентации и т. п.

Мировоззренческая позиция  определяет общую направленность личности, ее целеустремленность, сказывается  на всей совокупности особенностей поведения  и действий, привычек и наклонностей. Человек становится личностью лишь тогда, когда у него выработана определенная система взглядов по основным вопросам общественного бытия, жизни и деятельности.

Характеристику личности преступника дополняют его интеллектуальные, эмоциональные и волевые свойства.

К интеллектуальным свойствам  относятся: уровень умственного  развития, объем знаний, широта взглядов, содержание и разнообразие интересов и стремлений, жизненный опыт и т. д.

Эмоциональные свойства состоят из таких признаков, как  сила, уравновешенность или подвижность  нервных процессов, динамичность чувств, степень эмоциональной возбудимости, характер реагирования на различные проявления внешней среды и т. д.

Волевые свойства включают: способность принимать и осуществлять принятые решения, умение регулировать свою деятельность и направленность поступков, обладание выдержкой, стойкостью, твердостью, настойчивостью и другими чертами.

 Для характеристики  личности преступника существенное  значение представляют его социальная  роль и социальный статус.

Под социальной ролью  принято понимать реальные социальные функции конкретного лица, обусловленные его положением в системе общественных отношений и принадлежностью к определенным социальным группам.

Социальная роль связана  с социальным статусом человека, его  обязанностями и правами. В соответствии с социальным статусом от каждого человека ожидается определенный образ поведения и поступков. Невыполнение ролевых предписаний может вызвать конфликт между личностью и обществом либо личностью и ее окружением.

 Наиболее важными  в понимании личности преступника  являются уголовно-правовые и криминологические характеристики. Они отражают степень социальной деформации личности, ее особые свойства, позволяющие обозначить самые существенные признаки лиц, совершивших преступления.

Уголовно-правовое значение имеют прежде всего такие свойства личности, в которых отражается ее общественная опасность. Общественно опасным является каждое лицо, совершившее преступление, но степень общественной опасности преступников может быть различной. О степени общественной опасности лица свидетельствует, конечно, совершенное им преступление. Однако характер и степень общественной опасности преступника подлежат в процессе индивидуализации наказания самостоятельной оценке. Поэтому учет личности преступника означает главным образом учет социально значимого поведения лица до совершения преступления и, в определенных пределах, после преступления.

Личность преступника  имеет значение, как при назначении наказания, так и при освобождении от наказания.

Так в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются такие личностные факторы, как несовершеннолетие преступника, беременность, наличие у виновного малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, и другие.

«Эти обстоятельства характеризуются как социальные признаки (возраст, семейное положение), его состояние в момент совершения преступления (беременность, физическое или психическое принуждение), так и психолого-нравственные свойства личности (сострадание к потерпевшему, раскаяние в совершении преступления и стремление загладить причиненный вред)»3.

В качестве обстоятельства, влияющего на степень уголовной  ответственности, предусматривается  аффективное состояние личности в момент совершения преступления.

В ст.63 УК РФ, которая предусматривает обстоятельства, отягчающие наказание, отмечены факторы, характеризующие личность преступника – совершение преступления по мотиву национальной и ной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, рецидив преступлений и другие.

«Данные обстоятельства характеризуют личность преступника, с точки зрения жестокости, безнравственности, пренебрежения к нормам морали, антисоциальной ценностной ориентации»4.

Признаки личности преступника  учитываются не только при определении вида и размера наказания (ст.60 УК РФ) в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 61, 63, 64 УК РФ), а так же при решении вопроса об условном освобождении (ст.73 УК РФ), освобождения от наказания в связи с болезнью (ст.81 УК РФ).

Некоторые признаки личности могут и не иметь уголовно-правового значения. Например, для большинства преступлений безразличным является пол виновного, семейное положение, образование и род занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Возраст,  как признак субъекта преступления. Возраст уголовной ответственности.

 

Субъектом преступления может быть не любое физическое и  вменяемое лицо, а только лицо, которое  осознает фактический характер своих  действий и понимает их значение. Это  один их необходимых условий привлечения  лица к уголовной ответственности.

Определенный уровень  развития приобретается с возрастом, малолетний же ребенок не осознает социальной ценности своих действий, а иногда не понимает значения своих действий. Уголовная ответственность малолетних была бы бессмысленной жестокостью, поэтому установление возрастных границ предполагает, что по достижения уголовно-наказуемого возраста лицо будет осознавать происходящее и в соответствии с этим осмысленно действовать.

Способность осознавать опасность поведения складывается в результате накопления жизненного опыта, воспитания, общения и жизненных наблюдений. И к определенному возрасту у подростка накопленный опыт позволяет осознавать свои действия. Минимальный возраст привлечения лица к уголовной ответственности в разное время менялся в широких пределах с 7 лет, установленный артикулами Петра 1, до 18 лет, закрепленный в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР (1919 г.). В первом советском уголовном кодексе 1922 г. Устанавливался возраст 14 лет.

Законодатель исходит  из уровня социально-психологического развития личности. Предполагается, что в 16 лет лицо понять фактический характер преступления и общественную опасность, руководить своими действиями.

В 14 лет лицо способно понять, дат оценку значимости жизни, здоровья, достаточно не сложны по своему содержанию. Собственность, половая свобода, половая неприкосновенность и т.д. Среди составов преступления есть и  преступления небольшой тяжести,есть и особо тяжкие.

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями  первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Отставание в психическом  развитии – не болезненное психическое  состояние, которое стало итогом в большей мере воспитательной запущенности. Данное обстоятельство должно  быть установлено специалистами-экспертами в области юношеской и детской психологии.

В настоящее время  минимальный возраст установлен ч.1 ст. 20 УК, в соответствии с которой  к уголовной ответственности  подлежит лицо, достигшее ко времени  совершения преступления возраста 16 лет. Согласно ч.2 ст. 20  лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста (от 14 до 16 лет), подлежат уголовной ответственности: за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кража (ст. 158), грабёж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерно завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества, при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167), терроризм (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части 2 и 3 ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267) – всего двадцать видов составов.

В юридической литературе было высказано мнение «о целесообразности снижения возраста, с достижением  которого может наступать уголовная ответственность за убийство, причинения тяжкого вреда, изнасилования до 12 лет»5.

 Я согласна с этим мнением частично. По данным МВД России каждое двенадцатое преступление совершается несовершеннолетними или же при их участии. Это говорит о том, что в настоящее время, с внедрением информационных систем, подростки развиваются быстрее и уже в 13 лет у них складывается свое мировоззрение, свои ценности, он может оценить свое поведение и руководить им, то есть лицо уже является вменяемым, следовательно, необходимо не только снизить порог уголовной ответственности за убийство, причинение тяжкого вреда и изнасилование, но и за другие преступления, предусмотренные ч.2 ст. 20 УК РФ.

Устанавливая возраст  уголовной ответственности с 16 лет, а для некоторых преступлений с 14 лет, законодатель исходит из того, что с достижением такого возраста несовершеннолетний в полной мере способен оценивать свое поведение. Кроме того, настоящий УК РФ вводит правило, в соответствии с которым несовершеннолетнее лицо, достигшее уголовно-наказуемого возраста, может быть освобождено от уголовной ответственности. Это правило сформулировано в ч.3 ст. 20 УК РФ, в соответствии с которой если несовершеннолетний достиг уголовно-наказуемого возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить, он не подлежит уголовно-правовой ответственности. Для определения  наличия или отсутствия отставания в психическом развитии у несовершеннолетнего назначается психико-психиатрическая экспертиза. Такое отставание отличается от невменяемости тем, что его наличие обусловлено социальными, а не медицинскими причинами. Такое отставание в психофизическом развитии несовершеннолетнего может проявляться, например, в его социальном инфантилизме. Поэтому возраст с 14 до 18 лет иногда называют возрастом условной уголовной ответственности. С несовершеннолетним возрастом субъекта преступления уголовный закон связывает многие особенности уголовной ответственности и наказания, которые рассматриваются в главе 19 УК РФ, поскольку законодатель отдельно выделил вопрос уголовной ответственности несовершеннолетних.

УК РФ называет два показателя возрастного предела, влияющего на способность лица нести уголовную ответственность – 16 и 14 лет. Однако это вовсе не значит, что за все преступления, кроме перечисленных в ч.2 ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16 лет, но фактически за многие преступления она наступает не с 16 лет, а по достижении более зрелого возраста. Например, за должностные преступления, такие как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 289 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), и др., ответственность возможна теоретически лишь с восемнадцатилетнего возраста, а практически возраст субъектов этих преступлений старше 18 лет. Если субъектом преступления против правосудия является судья, то в соответствии со ст. 119 Конституции Российской Федерации, ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» минимальный возраст судья составляет 25 лет. Безусловно, что только зрелый возраст характерен для таких субъектов, как врач (ст. 124 УК РФ), капитан судна (ст. 270 УК РФ).   

Информация о работе Субъект преступления и его уголовно-правовое значение