Субъект преступления и его уголовно-правовое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 15:28, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению наиболее важного и сложного элемента состава преступления.
Субъект преступления изучается в Общей части уголовного права как один из элементов состава преступления, и в последующем в Особенной части будет изучаться как обязательный элемент составов конкретных преступлений. Изучение субъекта преступления имеет важное значение при применении уголовного закона.
Каждый случай совершения преступления обладает особенностями, индивидуальными чертами, которые могут относиться к характеристике преступника, то есть лица, виновного в совершении преступления. И каждый преступник обладает особенными, специфическими признаками, которые составляют его личность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………................стр. 3
Понятие и признаки субъекта преступления……………………….стр. 5
Субъект преступления и личность преступника. Уголовно-правовое значение личности преступника……………………………………стр. 12
Возраст, как признак субъекта преступления. Возраст уголовной ответственности……………………………………………………..стр. 16
Вменяемость, как признак. Понятие и критерии невменяемости..стр. 21
Ограниченная вменяемость…………………………………………стр.27
Понятие и виды специального субъекта…………………………...стр. 31
Заключение…………………………………………………………..стр. 35
Список литературы………………………………………………….стр. 37
Нормативные акты…………………………………………………...стр. 39
Судебная практика………………………………

Файлы: 1 файл

kursovik_2.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

Существует еще один важный возрастной показатель, имеющий  важное уголовно-правовое значение и  закрепленный в ст. 59 УК РФ, в соответствии с которой смертная казнь не может  быть применена к мужчинам, совершившим  преступление в возрасте до 18 лет и достигшим возраста 65 лет к моменту вынесения приговора.

Одно из важных значений имеет установление возраста на момент совершения преступления. Определяя возраст несовершеннолетнего, суд обязан точно установить число, месяц и год рождения, прибегая в случаи отсутствия документов к помощи судебно-медицинской экспертизы. При этом подросток считается достигшим установленного возраста, исходя из предлагаемого экспертизой минимального возраста, а если дата рождения установлена точно, то он считается достигшим уголовно-наказуемого возраста на следующие сутки со дня рождения6. Экспертами устанавливается возраст с тонностью до 1-2 месяцев, и если они определят месяц, то днем рождения является последний день этого месяца, а если только год рождения, то днем рождения считается последний день названного года.

Заканчивая рассмотрение данного вопроса, следует отметить, что если лицо достигло уголовно-наказуемого возраста по общей норме, но не достигло по специальной, то ответственность наступает по общей норме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Вменяемость,  как признак. Понятие и критерии  невменяемости.

 

Еще одни признак субъекта преступления – вменяемость. Нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние, то есть быть субъектом преступления, могут лишь лица, обладающие сознанием и волей, то есть вменяемые лица.  Эти лица способны осознавать то, что они совершили, а так же могут руководить своими действиями.

Лица душевнобольные, слабоумные, не способные осознать характер совершаемых ими действий, оценивать их значение, а так же не способные руководить своими действиями, не могут действовать умышленно или неосторожно. В их действиях нет вины, поэтому суд, рассматривая дела об общественно-опасных деяниях, которые совершенны лицами в состоянии невменяемости, выносит не приговор, а определение. К таким лицам применяются меры медицинского характера (ч.2 ст.21 УК РФ), не являющиеся наказанием, потому что они нуждаются не в наказании, а в лечении. Так, Г.М.Б., 16 июля 1948 г. рождения, уроженец г. Куйбышева, совершивший запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 105 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. "а, к" УК РФ в состоянии невменяемости, освобожден от уголовной ответственности. Из заключения комиссии экспертов-психиатров следует, что у Г.М.Б. выявлено хроническое психиатрическое расстройство в виде параноидной формы шизофрении с приступообразным прогредиентным типом течения. В связи с этим, СК по уголовным делам Верховного Суда РФ вынесло кассационное определение от 16 октября 2006 г. N 46-О06-84. «В связи с тем, что лицо совершило общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, суд в соответствии со ст. 21 УК РФ обоснованно освободил его от уголовной ответственности, назначив принудительные меры медицинского характера»7

 

В уголовном праве действует  принцип вменяемости, в соответствии с которым любое лицо считается  вменяемым, пока не доказано обратное.

Уголовный закон не дает определения вменяемости. Понятие  вменяемости разработано доктриной уголовного права. Так Таганцев Н.С. отмечал, что: «Физическое лицо только тогда, в смысле юридическом, может быть виновником преступления, когда оно совмещает в себе известную сумму биологических условий, обладает, употребляя техническое выражение доктрины, способность ко вменению»8. Михеев определяет «вменяемость, как способность лица сознавать во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, обусловливающая возможность лица признаваться виновным и нести уголовную ответственность за содеянное, то есть юридическая предпосылка вины и уголовной ответственности»9.

Следовательно, вменяемость  – это такое состояние человека, при  котором в момент совершения преступления осознавал фактический  характер, значимость и общественную опасность своих действий (бездействий) и мог сознательно руководить ими.

Под невменяемостью понимается психическое состояние лица во время  совершение общественно-опасного деяния, которое исключает возможность вменения ему совершенного им деяния.

Понятие невменяемости  раскрывается в ч.1 ст.21 УК: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно-опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер или общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики».

  Данное понятие складывается из двух критериев, с помощью которых мы может охарактеризовать это состояние. Это юридический (психологический) критерий и медицинский (биологический). Первый из них определяет психическое состояние лица в сравнении с биологической нормой, то есть наличия у лица  какого-нибудь патологией. Второй характеризует состояние психики в момент совершения общественно-опасного деяния.

Юридический критерий определяется двумя признаками: интеллектуальным и волевым.

Интеллектуальный признак предполагает невозможность или неспособность лица осознавать опасность своего действия (бездействия). Это качество психики означает отсутствия у лица способности понимать как фактическую сторону совершаемого деяния, так и его социальный смысл. Непонимание фактической стороны означает, непонимание им причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями, то есть он не осознает, что лишает потерпевшего жизни или портит имущество. Однако это не главное. Главное заключается в непонимании лицом смысла деяния, то есть непонимании общественно- опасного характера. Поэтому возможны случаи, когда лицо сознает фактический характер своего поведения, но не осознает его общественную опасность. Например, страдающий определенным психическим заболеванием, допустим шизофренией, осознает, что лишает жизни человека, но из-за воспаленного воображения ему кажется, что убитый изобрел взрывчатое устройство, которым собирается взорвать город, поэтому свои действия он расценивал как необходимые для спасения города.

Другим признаком юридического критерия – волевой, то есть неспособность лица руководить своими действиями. Это может быть связано с расстройством психической деятельности. В качестве примера можно назвать поведение наркомана при абстиненции, то есть наркотическом голодании, когда он относительно способен осознавать общественную опасность своих действий, не он не имеет силы воздержаться от их совершения. Например, он осознает, что незаконно проник в аптеку и завладел лекарством, которое содержит наркотические вещества, но, как было уже сказано, не может воздержаться от совершения этих действий.  Подобные расстройства волевой сферы  возможно так же при  таких заболеваниях, как эпидемический энцефалит, эпилепсия и другие. 

Уголовный закон устанавливает, что для наличия юридического критерия достаточно одного из его признаков, то есть достаточно наличие интеллектуального или волевого признака.

Наличие одного лишь юридического критерия не является основанием для  признания лица невменяемым. Необходимо установить, чтобы юридический критерий был следствием медицинского критерия, то есть, чтобы лицо не осознавало опасности своих действий или не могло ими руководить по причинам, относящимся к медицинскому критерию.

Биологический (медицинский) критерий представляет собой обобщенный перечень психических расстройств и заболеваний, которые могут привести к наличию у лица юридического критерия. Согласно ч.1 ст.21 такими заболеваниями являются хроническое психическое расстройство,  временное психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояние психики.

Хроническое психическое  расстройство представляет наличие  у лица психического заболевания, не поддающегося или трудно поддающегося излечению. К таким заболеваниям могут быть отнесены шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, паранойя, маниакально-депрессивный психоз и другие болезни психики.

Временное психическое  расстройство – это заболевание, которое продолжается определенный срок и заканчивается выздоровлением. Сюда относятся: патологическое опьянение или белая горячка, реактивные симптоматические состояния, то есть расстройства психики, которые связаны с душевными потрясениями и переживаниями.

Слабоумие – это состояние, при наличии которого происходит снижение или полный упадок психической  деятельности, который связан с поражением интеллекта. Слабоумие может быть как врожденным, так и приобретенным в результате того или иного психического заболевания. Различают 3 степени слабоумия: легкая (дебильность), которая не исключает вменяемости в отношении многих преступлений, средняя (имбицильность), наличие которой является основанием для признания лица невменяемым, и глубокая, тяжелая степень (идиотия).

«Иное болезненно состояние психики – это те болезненные явления, которые не являются психическими заболеваниями в точном значении этого понимания, но все же сопровождающиеся нарушением психики»10. Например, ни брюшной, ни сыпной тиф не является психическим заболеванием, однако они могут сопровождаться помрачением сознания, галлюцинациями, во время которых у больного может быть снижена или же нарушена способность к умственной или волевой деятельности. Подобное может наблюдаться при опухолях мозга, травмах головного мозга, и других не психических заболеваниях.

Для признания лица невменяемым требуется наличие одного из признаков юридического критерия в сочетании с одним из признаков медицинского критерия. Наличие же одного лишь юридического критерия не является основание для признания лица невменяемым. Если, например, слабоумие выражено не столь значительно и лицо в некоторой степени может осознавать опасность своих действий и руководить своими поступками, то такое лицо нельзя признать невменяемым из-за отсутствия юридического критерия. Точно так же нельзя признать лицо невменяемым и освободить его от уголовной ответственности, если он  не может руководить своими действиями и осознавать опасность своих действий вследствие, например, опьянения. Лишь совокупность юридического и медицинского критериев дают основания признать лицо невменяемым и не подлежавшим уголовной ответственности.

Как вменяемость, так  и невменяемость – юридические понятия. Поэтому вывод о вменяемости или невменяемости решает суд, а при производстве расследования – орган дознания, следователь, прокурор. Эти выводы основываются на  заключении судебно-психиатрической экспертизы.   Однако такое заключение, как и любое другое заключение эксперта, не является обязательным для прокурора, следователя или же судьи. Они могут не согласится с мнением экспертизы, но их несогласие должно быть ими мотивированно. В случае необоснованности заключения эксперта или каких-либо сомнений в данном заключении может быть назначена повторная экспертиза, которая поручается другому эксперту (ст. 207 УПК РФ).

Состояние невменяемости  определяется только на момент совершения преступления. Ввиду того, что лицо не подлежит уголовной ответственности, в соответствии с ч.2 ст.21 УК РФ ему могут быть назначены меры медицинского характера, предусмотренные законодательством (ст.99 УК РФ): амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. К лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказание, так же применяются меры медицинского характера.

 

 

 

 

 

 

6. Ограниченная (уменьшенная) вменяемость.

 

Одним из спорных вопросов, определяющих ответственность субъекта преступления, является проблема ограниченной или уменьшенной вменяемости. «Думается, что более точен термин «уменьшенная вменяемость». Уменьшение вменяемости (равно как и увеличение) есть процесс, происходящий в психике человека под воздействием объективных факторов, то есть содержательное состояние психики. Задача специалистов – обозначить качество и социальную функцию данного состояния, чтобы на этой основе определить степень уголовно-правовой принадлежности субъекта»11. По моему мнению, эти понятия равнозначны и их следует употреблять как синонимы, так как уменьшение происходит в результате ограничения чего-либо, в данном случае вменяемости.

При уголовно-правовой оценке действий лиц с отклонениями в  психике было бы несправедливо приравнивать их к психически здоровым. Кроме того, при решении  вопроса о назначении наказания лицам, психические способности которых ослаблены, следует применять не только меры наказания, но и меры медицинского характера. Так, «Осужденный Т. В результате нанесения ударов ножом в жизненно важные органы совершил убийство 2 лиц. У Т. Обнаруживается признаки расстройства личности и поведения вследствие заболевания головного мозга. Но данное состояние относится к состоянию вменяемости, следовательно, не исключает вменяемости, но назначаются меры медицинского характера»12.

Понятие уменьшенной  или ограниченной вменяемости используется уголовным законодательством многих стран, таким как Дания, ФРГ, Япония, Бразилия, Италия и других.

В России вопрос об уменьшенной или ограниченной вменяемости вызывал серьезные споры, в результате которых многие юристы и психиатры разделились на сторонников и противников уменьшенной вменяемости.

Против уменьшенной  вменяемости выступали психиатры Кандинский и Сербский, считая «что могут возникнуть трудности установления конкретных критериев уменьшенной вменяемости, возможности ошибок и даже злоупотребления правом, возможность снижения наказания опасным преступникам»13, и Таганцев, который считал, «что понятие уменьшенной вменяемости представляется не только излишним ввиду общего права суда признавать заслуживающим снисхождение, но и нежелательным по своей неопределенности и односторонности»14.

Их противниками, являлись те, кто доказывал необходимость  использования и применения на практике понятия уменьшенной вменяемости. Они в свою очередь указывали на преувеличения трудностей, указанных их противниками, так как, к примеру, критерии уменьшенной вменяемости четко определены. Одни авторы (И.К. Шахриманьян, А.А. Хомовский) считают, что суд вправе учесть влияние психических аномалий наряду с другими обстоятельствами дела. Другие, например Г.И. Чечель, считают, что психические аномалии должны быть включены в перечень смягчающих обстоятельств, для того чтобы можно было смягчить наказание и применить принудительные меры медицинского характера.

Информация о работе Субъект преступления и его уголовно-правовое значение