Специальные виды освобождения от уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2012 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Цель дипломной работы состоит в выявлении проблем посредством изучения теоретических воззрений, нормативно-правовых актов и правоприменительной деятельности, касающихся института освобождения от уголовной ответственности, которая обеспечивалась путем постановки и решения следующих задач:
- изучение отечественного законодательства, регламентирующего освобождение от уголовной ответственности;
- изучение научных трудов, затрагивающих проблемы освобождения от уголовной ответственности;
- анализ юридической природы рассматриваемого института;
- выработка подходов для устранения выявленных пробелов на практики при применении института освобождения от уголовной ответственности.

Содержание работы

Введение.……………………………………………………………………..………3
Глава 1. Понятие, признаки, основания и предпосылки освобождения от уголовной ответственности………………………………………………………....9
§ 1. Понятие и признаки освобождения от уголовной ответственности…..…….9
§ 2. Основания и предпосылки освобождения от уголовной ответственности…………………………………………………………………….19
Глава 2. Виды освобождения от уголовной ответственности и их уголовно-правовая характеристика…………………………………………………………..25
§ 1. Классификация видов освобождения от уголовной ответственности и их уголовно-правовая характеристика……………………………………………….25
§ 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием…………………………………………………………………………..29
§ 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим………………………………………………………………………..38
§ 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности……………………………………………………………………………..47
Глава 3. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности..….56
§ 1. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности……..….56
Заключение……………………………………………………………………….....69
Библиографический список используемой литературы………………………....72

Файлы: 1 файл

освобождение от уголовной ответственности).docx

— 142.13 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение.……………………………………………………………………..………3

Глава 1. Понятие, признаки, основания  и предпосылки освобождения от уголовной ответственности………………………………………………………....9

§ 1. Понятие и признаки освобождения от уголовной ответственности…..…….9

§ 2. Основания и предпосылки освобождения от уголовной ответственности…………………………………………………………………….19

Глава 2. Виды освобождения от уголовной ответственности и  их уголовно-правовая характеристика…………………………………………………………..25

§ 1. Классификация видов освобождения от уголовной ответственности и их уголовно-правовая характеристика……………………………………………….25

§ 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием…………………………………………………………………………..29

§ 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим………………………………………………………………………..38

§ 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности……………………………………………………………………………..47

Глава 3. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности..….56

§ 1. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности……..….56

Заключение……………………………………………………………………….....69

Библиографический список используемой литературы………………………....72

 

 

 

Введение

Актуальность  темы исследования. Дипломная работа посвящена изучению одного из наиболее важных и вместе с тем проблемных институтов уголовного права – освобождению от уголовной ответственности. Его важность определяется тем, что применение норм об освобождении от уголовной ответственности является сегодня одним из приоритетных направлений современной российской уголовной политики. При совершении деликтов, не представляющих существенной общественной опасности, наиболее целесообразным для общества является в ряде случаев не наказание виновного, а решение конфликта, вызванного преступлением, иным способом. По этой причине, освобождение от уголовной ответственности может способствовать более быстрому и полному восстановлению нарушенного преступным посягательством общественного интереса, соблюдению прав потерпевшего, проведению в жизнь принципа экономии уголовной репрессии. Правовая природа освобождения от уголовной ответственности имеет довольно сложную структуру, которая позволяет нам осознать глубинные теоретические аспекты, лежащие в основе этого правового института, цели и задачи, которые преследовал законодатель, вводя его в систему Общей и Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Рассматривая вопросы  освобождения от уголовной ответственности, мы приходим к обоснованному выводу о социальной и практической обусловленности  этого правового института. Однако, исследование темы позволяет прийти к тому, что как в понимании  юридической, так и социальной природы  этого правового феномена остается множество нерешенных проблем.

В последнее время в  уголовно-правовые нормы, регулирующие освобождение от уголовной ответственности  было внесено ряд изменений (в  ч.1 ст.75, ст. 76.1, расширена категория  преступлений при совершении которых, лицо может быть освобождено от уголовной  ответственности; введена обязанность  раскаяться). Это, конечно, позволило  поднять уровень уголовного законодательства, повысив эффективность регулирования  общественных отношений. Вместе с тем, остался нерешенным ряд проблем, как теоретического, так и практического плана. Внутри законодательства сохраняются скрытые противоречия, неопределенные формулировки. Отдельные моменты так и остались не прописанными в правовых нормах. Отмеченные в представленной работе недостатки отражаются на правильном понимании нормативных установлений и обуславливают в некоторых случаях возможность двоякого толкования одних и тех же законодательных предписаний.

В связи с имеющимися в  уголовном законе разногласиями, четкое уяснение содержания норм об освобождении от уголовной ответственности во многом является принципиальным моментом, ибо эффективность института освобождения от уголовной ответственности напрямую зависит от правильного понимания предусмотренных законом оснований его применения. Необоснованное освобождение от уголовной ответственности делает невозможным достижение цели восстановления социальной справедливости, подрывает у граждан чувство уважения к закону. В том случае, когда лицо освобождается от уголовной ответственности, но соответствующие предпосылки при этом отсутствуют или являются недостаточными, у него может развиться чувство вседозволенности, уверенность в собственной безнаказанности. С другой стороны, неприменение освобождения от уголовной ответственности при наличии предусмотренных оснований снижает эффективность данного института права, препятствуя достижению стоящих перед ним целей.

Все вышесказанное, по мнению автора, и определяет необходимость  комплексного исследования института  освобождения от уголовной ответственности, разработки научных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие по поводу освобождения от уголовной ответственности лиц совершивших общественно опасные деяния.

Предметом исследования является уголовно-правовой аспект освобождения от уголовной ответственности, а также система научных взглядов, тенденций развития и вопросы совершенствования исследуемого уголовно-правового института.

Предметом исследования также  явились нормативно-правовые акты советского и постсоветского периодов развития Российского государства, научные  концепции, судебная практика.

Теоретической основой дипломной работы являются труды отечественных ученых в области философии, истории, уголовного права и уголовно-исполнительного права, среди них: Аликперов Х.Д., А.И. Рарог, Л.В. Багрий-Шахматов, С.Г. Келина, В.М.Лебедева, А.И. Санталов, А.Б. Мельниченко, Ю.В. Арсентьева, Л. Головко, А.А. Чувилев, Л.В. Лобанова, Е.А. Смирнова, С.Н. Сабанин, И.А. Ефремова, В.И. Селиверстов, И. Я. Козаченко, В.И. Зубкова, Т.Ю. Погосян, А.С. Михлин, Н.А. Бусырев, и др.

Цель дипломной  работы состоит в выявлении проблем посредством изучения теоретических воззрений, нормативно-правовых актов и правоприменительной деятельности, касающихся института освобождения от уголовной ответственности, которая обеспечивалась путем постановки и решения следующих задач:

- изучение отечественного  законодательства, регламентирующего  освобождение от уголовной ответственности;

- изучение научных трудов, затрагивающих проблемы освобождения  от уголовной ответственности;

- анализ юридической природы  рассматриваемого института;

- выработка подходов для  устранения выявленных пробелов  на практики при применении  института освобождения от уголовной  ответственности.

Методологической  основой исследования служит система воззрений, в том числе и диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению различных явлений и процессов общественной жизни как познаваемых и находящихся в постоянном развитии.

Эмпирическая  база исследования составляют:

- Судебная и следственная  практика Московской, Нижегородской  и Тюменской области, республики  Дагестан за период времени  2002 по 2011гг.

- сведения Судебного департамента при Верховном Суде РФ за период времени 2004 по 2011 гг.

- сведения Президиума Верховного Суда РФ за 2000 по 2004 гг.

- статистические данные работы судов и следственных органов г. Москвы и Московской области за 2009 год.

- сведения по 300 уголовным делам об освобождении от уголовной ответственности по 39 уголовным статьям УК РФ.

Научная новизна  работы определяется кругом анализируемых в ней вопросов, которые были ранее предметом научных исследований, но не получили окончательного разрешения. Прежде всего, это связано с принятием федеральных законов, которые внесли существенные изменения и дополнения в УК РФ.

Научная новизна исследования состоит также в выработке  рекомендаций по совершенствованию  уголовно-правовой регламентации и  практики освобождения от уголовной  ответственности. Исследование проблем освобождения от уголовной ответственности проводилось на основании углубленного изучения правоприменительной практики на территории Российской Федерации.

На защиту выносятся  следующие основные положения дипломной  работы:

1. Правовая природа освобождения от уголовной ответственности тесно связана с самою уголовной ответственностью. В действующем законодательстве понятие не раскрывается и является одним из самых сложных и спорных в науке уголовного права. Отсутствие единой точки зрения, затрудняет решение вопроса о понятии, природе и сущности освобождения от нее.

2. Основанием освобождения от уголовной ответственности может быть названо такое обстоятельство или совокупность обстоятельств, которые отвечают трем признакам: во-первых, они не только наиболее существенны и необходимы для применения нормы об освобождении, но и характеризуют совершенное преступление или личность преступника; во-вторых, они характеризуют преступление и преступника на момент совершения этого деяния или оценки его органами правосудия; в-третьих, между «основанием» и нормой об освобождении имеется неразрывная связь, то есть при наличии обстоятельств, которые относятся к «основанию», всегда или по общему правилу может быть применено освобождение от уголовной ответственности.

3. Освободить лицо от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием можно только при наличии всех условий предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ и не является достаточным совершение лицом одного или нескольких условий для освобождения от уголовной ответственности.

4. Требуется установления  не только совокупности правовых  условий и основания освобождения, но и иных данных, характеризующих  личность освобождаемого от уголовной  ответственности в связи с  деятельным раскаянием, свидетельствующих об утрате им общественной опасности.

5. Необходимо изменить формулировку в ч. 2 ст. 78 УК РФ, указав не только приговор, но и любой акт суда, разрешающий дело по существу.

6. С позиции эффективности,  социальной обусловленности, принципов  уголовного права и положение  Конституции Российской Федерации  наиболее правильным решением  представляется исключение нормы,  предусмотренной примечанием к  ст. 126, из Уголовного кодекса Российской  Федерации.

Теоретическая и  практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в дипломной работе, могут быть использованы в процессе совершенствования института освобождения от уголовной ответственности. Исследование проблем освобождения от уголовной ответственности обусловливает необходимость углубленного их изучения на основе анализа уже сложившейся за время практики применения новых видов освобождения от уголовной ответственности в целях дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные теоретические  и практические положения диссертации  могут

быть рекомендованы для  использования в учебном процессе при изучении уголовного и уголовно-процессуального  права в высших учебных заведениях юридического профиля.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав объединяющих, семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие, признаки, основания и предпосылки освобождения от уголовной ответственности

§ 1. Понятие и признаки освобождения от уголовной ответственности

Правовая природа освобождения от уголовной ответственности тесно связана с самою уголовной ответственностью. В действующем законодательстве данное понятие не раскрывается и является одним из самых сложных и спорных в науке уголовного права. Отсутствие единой точки зрения на вопрос о понятии и сущности уголовной ответственности затрудняет решение вопроса о понятии, природе и сущности освобождения от нее.

Уголовная ответственность выполняет важнейшую социальную функцию — восстанавливает нарушенные совершением преступления справедливость и законность, обеспечивает выполнение закона и тех нравственных норм, которые лежат в основе каждого уголовного запрета1. Спорным является так же вопрос и о реализации уголовной ответственности и моменте ее прекращения. Одни авторы отождествляют уголовную ответственность и наказание, считая, что это различные стороны одного и того же явления, и в этом смысле представляют собой единое целое2. Однако сам законодатель разграничивает уголовную ответственность и наказание.

Второй позицией, которую поддерживает значительное количество авторов, является положение, что уголовная ответственность представляет собой определенного рода обязанность лица, совершившего преступление, подлежать действию уголовного закона3.

Третья группа исследователей рассматривает уголовную ответственность в качестве конкретного охранительного правоотношения, содержанием которого  

 

являются взаимные права и обязанности сторон.4

На наш взгляд, ни одна из приведенных точек зрения не дает полной характеристики уголовной ответственности. В настоящем исследовании мы не ставим перед собой целью установление действительного содержания важнейшего правового института — уголовной ответственности. Наша цель рассмотреть институт освобождения от нее как одну из форм прекращения уголовной ответственности. Для этого следует определить такие понятия, как «уголовная ответственность», «прекращение уголовной ответственности», «реализация уголовной ответственности».

Информация о работе Специальные виды освобождения от уголовной ответственности