Сотрудники органов внутренних дел в боях с врагом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2016 в 00:00, реферат

Описание работы

Бессмертен подвиг защитников вокзала города Бреста во главе с начальником линейного отделения подполковником милиции А.Я. Воробьевым. Отважные бойцы почти на сутки задержали продвижение немецких железнодорожных составов вглубь советской территории и тем самым помогли сорвать гитлеровский план молниеносного наступления. С подвигом защитников вокзала города Бреста можно сравнить сражение батальона милиции под командованием капитана К.С. Владимирова, который под Могилевом вместе с подразделением 172-й стрелковой дивизии Красной Армии встал на пути продвижения войск врага. 250 сотрудников милиции г. Могилёва, курсантов и преподавателей Минской и Гродненской школ 6 суток удерживали высоту, непрерывно атакуемую гитлеровскими войсками.

Файлы: 1 файл

реферат по истории.docx

— 28.21 Кб (Скачать файл)

Высокую эффективность в боях в годы Великой Отечественной войны показали бронепоезда внутренних войск. Они предназначались для охраны и обороны железнодорожных участков, сооружений, узлов и станций; поддержки гарнизонов, несущих охрану железнодорожных сооружений, при отражении нападения, а также содействия им в бою; борьбы с диверсионными группами и авиадесантами противника в полосе железных дорог; переброски резервов и поддержки их действий; сопровождения литерных поездов и важных грузов; действий в составе войск НКВД и Красной Армии непосредственно на фронтах во всех видах боя. Всего за годы Великой Отечественной войны 21 бронепоезд внутренних войск непосредственно участвовал в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками.

Тысячи сотрудников милиции в боях с фашистскими захватчиками совершили бессмертные подвиги, многие из них стали героями Советского Союза. Бывший участковый уполномоченный милиции Одесской области С.Е. Артеменко дважды удостоился этого высокого звания. Являясь командиром стрелкового батальона он в январе 1945 г. на танках прорвался в тыл противника и разгромил аэродром, захватив 25 исправных самолетов и удержал плацдарм, имевший большое значение для наступления советских войск. За совершенные подвиги Указом ПВС СССР от 27 марта 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. За героическую оборону плацдарма на берегу р. Одер 31 мая 1945 г. С.Е. Артеменко был награжден второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

Старшина 66 отделения милиции города Москвы И.В. Кирик в боях на Черниговском направлении Центрального фронта при форсировании Днепра проявил мужество и героизм. Указом ПВС СССР от 15 января 1944 г. И.В. Кирику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Милиционер 8 отделения милиции города Горького М.Ф. Ларин появил мужество в боях за г. Палангу. 19 апреля 1945 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. В честь его подвига в г. Паланге установлен обелиск.

Стойкость и мужество при форсировании Одера проявили воины батальона, которым командовал бывший сотрудник Краснодарской милиции П.Г. Гуденко. За боевую операцию на Одере ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Это далеко не полные, но яркие свидетельства мужества солдат правопорядка, проявленного в боях за Родину.

Сотрудники органов внутренних дел вписали яркую страницу в историю победы над фашистской Германией. За годы войны в боях участвовали 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД, не считая самостоятельных частей, а также пограничных войск. За годы войны из состава НКВД СССР было сформировано или передано в действующую армию 29 дивизий, 23 из них были награждены орденами, а четыре – стали гвардейскими. Из органов НКВД СССР к 13 января 1945 года было передано в Красную Армию 215337 человек. Потери войск НКВД СССР составили 97,7 тысяч человек.

В ходе охраны войскового тыла, борьбы с бандитизмом и обеспечения режима военного времени войска НКВД, во взаимодействии с исторебительными батальонами, сотрудниками органов внутренних дел и госбезопасности, задержали более 89 тысяч изменников Родины и вражеских агентов, около 480 тыс. дезертиров и уклонившихся от службы в армии, 181 тыс. бандитов и их пособников и др.

267 воинов НКВД удостоены  звания Героя Советского Союза. В честь воинов и сотрудников  НКВД сооружено более 50 памятников  и обелисков, названо около 60 улиц  и более 20 школ.

 


Информация о работе Сотрудники органов внутренних дел в боях с врагом