Состав преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июля 2015 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ состава преступления. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Дать определение понятию "Состава преступления".
2. Выявить признаки состава преступления.
3. Дать характеристику каждому признаку состава преступления.
4. Описать отдельные виды состава преступления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 4
1.1 Понятие состава преступления 4
1.2 Признаки состава преступления 5
2. ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 7
2.1 Объект 7
2.2 Объективная сторона 8
2.3 Субъект 10
2.4 Субъективная сторона 13
3. ВИДЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

Файлы: 1 файл

Состав преступления.docx

— 49.47 Кб (Скачать файл)

Второй вид неосторожной формы вины – небрежность - по сравнению с легкомыслием отличается меньшей степенью общественной опасности, но большей распространенностью. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия (ч.3 ст.26 УК РФ). Интеллектуальный момент небрежности выражается, во-первых, в неосознании общественной опасности деяния и, во-вторых, в не предвидении общественно опасных последствий. Небрежность – это единственный вид вины, при котором виновный не осознает общественно опасного характера деяния и не предвидит общественно опасных последствий. Это отличает небрежность от прямого и косвенного умыслов, а равно и от легкомыслия. Для привлечения лица к уголовной ответственности за преступную небрежность необходимо установить, должно ли было и могло оно предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий. Таким образом, небрежность характеризуется совокупностью двух критериев: объективным и субъективным.

Объективный критерий означает, что лицо должно было предвидеть наступление. Обязанность предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий вытекает из должностного положения лица, профессиональных обязанностей, предшествующего поведения, в ряде случаев – из обычной житейской предусмотрительности.

Сущность субъективного критерия выражается в том, что лицо при необходимой внимательности и предусмотрительности могло предвидеть общественно опасные последствия своего деяния.

Таким образом, только единство объективного и субъективного критериев свидетельствует о виновном причинении вреда.

 

3. ВИДЫ СОСТАВОВ  ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Составы преступлений классифицируются по различным критериям.

По характеру и степени общественной опасности выделяют:

  • основной

  • квалифицированный

  • привилегированный состав преступления.

Основной состав выражает наиболее характерные для данного деяния признаки, это состав типичного деяния определённого рода. Квалифицированный состав включает в себя признаки, характеризующее деяние как обладающее повышенной по сравнению с типовым общественной опасностью. Это может быть, например, групповой способ совершения преступления, тяжесть наступивших последствий, определённые социально значимые характеристики потерпевшего (например, совершение преступления в отношении несовершеннолетнего) и т. д. Привилегированный состав включает признаки, смягчающие ответственность по сравнению с основным составом. В современных уголовных кодексах для каждого деяния выделяется от 2 до 4 квалифицированных составов, привилегированные составы встречаются реже.

По конструкции элементов выделяют 

  • простой 
  • сложный

В простом составе каждый признак присутствует лишь единожды. В сложных составах признаки могут удваиваться (например, могут присутствовать два и более объектов посягательства), могут перечисляться альтернативные элементы, наличие любого из которых характеризует деяние как преступное, либо сложный состав в целом может состоять из объединения нескольких простых.

Выделяются также:

  • материальные
  • формальные

Материальные составы преступлений предусматривают в качестве обязательного признака наступление конкретных общественно опасных последствий, материального или физического вреда. В формальных составах общественно опасные последствия подразумеваются, установление их конкретного содержания не является обязательным для привлечения к ответственности лица, совершившего данное деяние. Ввиду этого некоторыми учёными указывается, что правильнее было бы говорить о материальной или формальной конструкции диспозиции уголовно-правовой нормы, а не состава преступления. Так к преступлениям с материальным составом относится убийство (состав преступления включает наступление общественно опасных последствий - смерти потерпевшего), а к преступлениям с формальным составом - клевета (состав преступления включает лишь распространение порочащих сведений, вне зависимости от того, причинило ли это распространение какой-либо вред).

Некоторые составы преступлений имеют альтернативную формально-материальную конструкцию: в них перечислено два альтернативных деяния, одно из которых является преступным только при условии наступления конкретного поименованного в законе последствия. Такую конструкцию имеет, например, ч. 1 ст. 171 УК РФ.

Кроме того, выделяют также составы угрозы причинения вреда (другое их название - усечённые составы или составы конкретной опасности). Деление составов на материальные, формальные и усечённые используется при определении момента, когда преступление уже считается оконченным, содержащим все признаки, предусмотренные уголовным законом: преступления с материальным составом окончены в момент наступления последствий, с формальным составом - в момент совершения акта поведения, составляющего суть преступного деяния, с усечённым составом - как только поведение виновного создаст реальную угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам, благам и общественным отношениям.

Состав преступления присутствует не только в оконченном преступлении. Уголовным законом предусматривается наказуемость различных видов неоконченной преступной деятельности: приготовления к преступлению и покушения на преступление. Кроме того, состав преступления присутствует в действиях соучастников(подстрекателей, организаторов, пособников). В таких случаях говорят об особых составах приготовления, покушения, пособничества и т. д., признаки которых определяются содержанием соответствующих норм Общей части уголовного закона.

Исходя из степени обобщённости признаков вводится также понятие:

  • общего
  • родового
  • видового
  • конкретного

состава преступления. Конкретный состав преступления - это система признаков конкретного уголовно-наказуемого деяния, совершённого определённым лицом. Видовой состав — система признаков, предусмотренных конкретной нормой Особенной части уголовного закона. Родовой состав - совокупность признаков, единых для определённой группы преступлений, выделяемых на основе теоретического и практического анализа норм уголовного закона. Общий состав - совокупность признаков, характерных для всех преступлений, известных уголовному праву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное преступное деяние в качестве конкретного преступления. В соответствии со ст. 8 УК РФ, совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом, является единственным основанием уголовной ответственности. Различают общее понятие состава преступления и конкретные составы преступлений. Общее понятие состава преступления – это научная абстракция (правовая модель), состоящая из типичных, общих признаков, присущих всем конкретным составам преступлений. Конкретные составы преступлений описаны в диспозициях статьей Особенной части УК РФ (например, кража – ст. 158 УК РФ) и содержат лишь типичные признаки, свойственные всем преступлениям данного вида. Понятие преступления и общее понятие состава преступления характеризуют различные стороны одного и того же явления – общественно опасного деяния. Понятие преступления – это социально-политическая характеристика общественно опасного деяния, позволяющая отличить его от иных видов правонарушений. Состав преступления – правовая (юридическая) форма (характеристика) деяния, с помощью которой последнее признается преступлением.

В составе концентрируются типичные признаки конкретных преступлений. Признаки конкретных составов преступлений содержатся как в статьях Особенной части УК РФ (чаще всего это признаки объективной стороны), так и в нормах Общей части (признаки субъекта и субъективной стороны). Понятие состава преступления включает в себя следующие элементы: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Каждый из элементов характеризуется определенными признаками, а они, в свою очередь, подразделяются на обязательные и факультативные. Обязательные признаки – объект преступления, деяние, вина и субъект преступления (вменяемость и возраст) – характерны для всех без исключения составов преступлений. Факультативные признаки – предмет преступления, общественно опасные последствия, причинная связь между совершенным деянием и наступившими последствиями, время, место, обстановка, способ, орудия, средства совершения преступления, мотив, цель, эмоции и специальные признаки субъекта преступления – используются законодателем при конструировании отдельных составов. Если тот или иной факультативный признак указан в диспозиции уголовно-правовой нормы, то он становиться обязательным. Отсутствие хотя бы одного обязательного признака свидетельствует об отсутствии в содеянном состава преступления, что исключает уголовную ответственность.

Основное значение состава преступления заключается в том, что он может представлять собой основание уголовной ответственности: лицо может быть привлечено к уголовной ответственности тогда и только тогда, когда в его деянии содержатся все признаки состава преступления, когда оно полностью реализовало некий состав преступления. Общесоциальное значение заключается в том, что в совокупности признаков, образующей конкретный состав преступления, выражена отрицательная оценка обществом, государством и правом соответствующего поведения, то есть составов преступления – это норма-запрет, или антинорма поведения члена общества.

Кроме этого, состав преступления играет важную роль в квалификации преступлений: из общей массы признаков конкретного деяния выделяются признаки состава преступления, которые, в свою очередь ставятся в соответствие юридическим признакам, закреплённым в диспозиции уголовно-правовой нормы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.  Конституция Российской Федерации. (текст с изменениями и дополнениями на 2015 год).

2.  Уголовный кодекс Российской Федерации. (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-Ф3 (текст с изменениями и дополнениями на 15 февраля 2015 года).

3.  Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. – М.: АО "Центр ЮрИнфор", 2001 г.- 610 с.

4.  Карпушин М.П., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. - М., 2003 г.- 540 с.

5.  Марцев А. Состав преступления: структура и виды/Уголовное право. – 2005 г.- 360 с.

6.  Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации Ю. В. Грачева и др. изд.Проспект , 2010 г.- 824 с.

7.  Уголовное право России. Практический курс: Учебно-практическое пособие: учебник для вузов, под общей редакцией Р.А.Адельханяна, под научной редакцией А.В.Наумова ─ М: Волтерс Клувер, 2005 г- 360 с.

8.  Уголовное право России (Общая часть): Учебное пособие. Диаконов В.В.– 2003г.- 520 с.

9.  Российское уголовное право. Общая часть. / Под ред. В. С. Комиссарова. СПб., 2005. - 480 с.

14. https://ru.wikipedia.org

 

 

 


Информация о работе Состав преступления