Прокуратура Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Роль прокуратуры в становлении демократического правового государства в Республике Беларусь определяется тем, что она представляет собой достаточно надёжно работающий механизм формирующейся системы разделения и взаимодействия властей. В наших условиях она является одним из элементов системы “сдержек и противовесов”, устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы то ни они не исходили (законодательной, исполнительной, судебной властей), в то же время организационно не входя ни в одну из ветвей государственной власти и ни в коей мере не превращаясь в некую особую контрольную или какую-либо иную власть. Все ветви власти взаимодействуют между собой и как единая государственная власть заинтересованы в сохранении и укреплении законности, обеспечить которую и призвана прокуратура.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3-4

1.Понятие, задачи, функции направления деятельности прокуратуры.
Сравнительный анализ деятельности прокуратуры за рубежом………5-9

2.Принципы организации и деятельности прокуратуры…………………10
2.1. Принцип единства и централизации в организации и деятельности

прокуратуры………………………………………………………………11-13

2.2. Принцип законности……………………………………………….14-15

2.3 Принцип независимости органов прокуратуры…………………16-17

2.4 Принцип взаимодействия органов прокуратуры с другими

правоохранительными органами…………………………………18-19

2.5. Принцип гласности и открытости………………………………..20-23

3.Система и структура органов прокуратуры............................................24-27
4.Порядок назначения и освобождения прокуроров от должности
Предъявляемые требования к лицам, назначаемым на должности

Прокуроров…………………………………………………………………….28-32

5.Классные чины (воинские звания) прокурорских работников……….33-36
6. Поощрения и ответственность прокурорских работников…………..37-40

Заключение……………………………………………………………………….41-44

Литература……………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсавая ПРОКУРАТУРА111111.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

        Руководители    органов   прокуратуры    привлекают    к дисциплинарной  ответственности прокурорских работников  в  пределах полномочий, предусмотренных статьей 55 Закона Республики Беларусь «О

прокуратуре Республики Беларусь».      В случае, если степень тяжести проступка требует наложения  на прокурорского работника дисциплинарного взыскания, которое не  имеет права  налагать  данный  прокурор, он обращается  с  соответствующим представлением к вышестоящему прокурору.

       Дисциплинарное взыскание в виде понижения в классном чине, который   присвоен   Президентом Республики  Беларусь,   налагается Президентом   Республики  Беларусь  по  представлению   Генерального прокурора,   в   других   случаях  -   Генеральным   прокурором   по представлению его заместителей, прокуроров областей, города Минска и Белорусского транспортного прокурора.      Восстановление  прокурорского работника в классном  чине государственного  советника юстиции 1 класса  производится  решением Президента Республики Беларусь, в том числе по ходатайству коллегии Генеральной прокуратуры, а государственного советника юстиции 2 и  3 класса - по представлению Генерального прокурора.      Восстановление  прокурорского работника в классном  чине  до старшего  советника  юстиции включительно производится  Генеральным прокурором  по представлению его заместителей, прокуроров  областей, города Минска и Белорусского транспортного прокурора.   Дисциплинарное взыскание в виде понижения в классном  чине может  быть снято досрочно в порядке поощрения, что влечет за  собой восстановление прокурорского работника в классном чине.      До  восстановления прокурорского работника в прежнем классном чине повторное понижение в классном чине не допускается.

     Время  пребывания прокурорского  работника в пониженном классном

чине   в   срок  пребывания  в  восстановленном  классном  чине   не засчитывается,    за    исключением    случаев    незаконного    или необоснованного понижения в классном чине. Дисциплинарное  взыскание применяется не  позднее одного месяца  со  дня  обнаружения дисциплинарного  проступка,  не  считая времени болезни прокурорского работника, нахождения его в отпуске, а также времени проведения служебной проверки.

     Дисциплинарное взыскание не  может быть применено позднее   шести месяцев,   а   по   результатам  служебной   проверки,   проведенной уполномоченным  структурным подразделением  соответствующего  органа прокуратуры,  -  позднее двух лет со дня совершения  дисциплинарного проступка.  В  указанные сроки не включается время  производства  по уголовному делу и ведения административного процесса.

       Дисциплинарное  взыскание  налагается  приказом,  который объявляется прокурорскому работнику под роспись в пятидневный срок и прилагается к его личному делу.

        Вышестоящий  прокурор  имеет  право  отменить  наложенное дисциплинарное  взыскание, наложить другое менее или  более  строгое дисциплинарное взыскание, обосновав в приказе свое решение. Усиление дисциплинарного взыскания может быть проведено с соблюдением сроков.

     Если   в  качестве  дисциплинарного   взыскания  было  применено понижение  в  должности  на срок до шести месяцев,  освобождение  от  занимаемой  должности (увольнение) либо освобождение  от  занимаемой должности (увольнение) с лишением классного чина, то, признав  такое взыскание   незаконным,  вышестоящий  прокурор   издает   приказ   о восстановлении прокурорского работника в прежней должности (классном

чине)  и  выплате ему средней заработной платы за время вынужденного прогула  со дня увольнения или разницы в заработной плате  за  время работы на пониженной должности, но не более чем за два года.   

  Прокурорский  работник считается не имеющим  дисциплинарного взыскания,   если   в   течение  одного  года   со   дня   наложения дисциплинарного  взыскания в отношении его не будет применено  новое дисциплинарное    взыскание,   а   также   при   досрочном    снятии дисциплинарного взыскания.

     При  погашении  или  снятии  дисциплинарного  взыскания   в  виде лишения   нагрудного  знака  органов  прокуратуры   нагрудный   знак прокурорскому  работнику  не возвращается,  за  исключением  случаев незаконного или необоснованного его лишения.

      В  отношении  военных прокуроров  и  следователей  военных прокуратур  руководителями  органов  прокуратуры применяются   меры поощрения  и  налагаются  дисциплинарные взыскания,  предусмотренные настоящей  главой, за исключением связанных с присвоением,  лишением классного чина и понижением в классном чине.

                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Прокуратура в большинстве государств - это  орган, обеспечивающий паритет между  интересами правоохранительных органов  и правами лица, привлечённого  к уголовной ответственности. Общепризнанно, что одна из главных задач прокурора - достижение справедливости и защита свободы.

Общей чертой прокурорской деятельности является участие прокурора в процессе выработки уголовной политики, в  даче рекомендаций по применению правовых норм, конструктивной критике действий органов государственной власти и управления.

Прокуратура играет важную роль в оказании помощи жертвам преступлений, определяя  направления политики государства  по отношению к ним. Практически  повсеместно прокуратура защищает интересы граждан, участвуя в уголовном  и гражданском судопроизводстве.

В законодательстве практически всех европейских и других стран закреплены принципы объективности, беспристрастности и независимости. Прокуратура независима (или же стремится быть таковой) от любой внешней власти, в том числе политической.

Практически повсеместно законодательство о прокуратуре развивается в направлении, обеспечивающем невмешательство законодательной и исполнительной ветвей власти в содержательную деятельность прокуратуры. Во всяком случае, для такого вмешательства определяются конкретные границы.

Общим для всех зарубежных прокуратур является также принцип действенности. Основная задача прокуратур - защита общества от преступности. Решая её, прокуратура  сама определяет не противоречащие закону меры противодействия преступности.

Особое  значение в зарубежных странах отводится взаимодействию органов прокуратуры с полицией. При всём многообразии типов такого взаимодействия общим в этом вопросе для большинства стран является понимание и законодательное закрепление того, что прокуратура есть и будет практически единственным органом контроля за полицией, соблюдением ею закона. Реализацией основных нормативных актов по защите прав и свобод человека.

Органы  прокуратуры - органы надзора за неуклонным соблюдением законности, являются одной  из структур Республики Беларусь, без которой невозможно решить вопросы, связанные с созданием правового государства. Как таковые, они осуществляют свою деятельность на основе определённых принципов, базирующихся на положениях Конституции РБ и законодательства о прокуратуре.

Принципы организации и деятельности прокуратуры - это наиболее общие, руководящие положения, определяющие наиболее существенные черты и признаки многогранной деятельности органов прокуратуры и основные предъявляемые к ней требования. Так как принципы определяют наиболее общие признаки и требования, то они обязательны для любого прокурорского работника, независимо от занимаемой должности или конкретного направления деятельности. Только строгое соблюдение установленных принципов, выраженных в законе, может обеспечить достижение поставленных целей, прежде всего неуклонного и единообразного исполнения законов.

В принципах  содержатся сущность и качества, определяющие отличие органов прокуратуры  от иных государственных органов, в  том числе и органов, входящих в правоохранительную систему.

Вместе  с тем, принципы деятельности прокуратуры  не следует смешивать с условиями  и порядком выполнения возложенных  на неё функций. Они, по отношению  к принципам, всегда носят подчинённый  характер. Закреплённые в законе принципы организации и деятельности прокуратуры взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. Их нельзя отрывать друг от друга. Они должны пониматься и проводиться в жизнь, в практику комплексно.

     В современных условиях можно предвидеть, что по мере развития судебной системы, увеличения её доступности для граждан, создания сети коммерческих, земельных, административных и других специализированных судов поле общенадзорной работы в сфере экономики будет постепенно сужаться. Упрощение судебной власти, а также становление института уполномоченных по правам человека может повлечь сокращение работы прокуратуры по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Но всё это дело не самого ближайшего будущего.

     Более того, на ближайшую перспективу можно  прогнозировать усиление некоторых факторов, объективно повышающих значимость общенадзорной работы прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка. В сфере экономики это рост предпринимательской активности, продолжающаяся приватизация, развитие отношений собственности, интенсификация хозяйственного оборота, особенно с перспективой включения в него земельных угодий, повышение роли государства в регулировании экономики. В период перехода к новым экономическим отношениям, к сожалению, резко ослабла защита интересов государства и общества. Создался опасный перекос в сторону защиты частных интересов, хотя нет ничего более абсурдного, когда общество, государство перестаёт защищать себя.

     Органы  прокуратуры оказались, пожалуй, единственными, кто твёрдо и последовательно  отстаивал государственные и общественные интересы, используя силу закона. Контролирующие органы если и пытались принимать какие-то меры, то действовали крайне робко или вовсе закрывали глаза на грубейшие нарушения законов, а порой и способствовали нарушителям. Прокуратуре пришлось принимать меры по активизации работы контролирующих органов. 
 
 
 

Если  обратиться к области сугубо правовой, то надо учесть, что многие правоотношения в экономике, социальной и других сферах, которые раньше регулировались подзаконными актами, сейчас переведены или переводятся в плоскость прямой законодательной регламентации. А это означает, что роль прокурорского надзора за исполнением законов в этих сферах (именно законов, а не каких-то суррогатов, как это бывало в прошлом) и, соответственно, возможности прокуратуры по реальному обеспечению верховенства закона намного возрастают.

     Можно, наконец, отметить, что есть небольшие  резервы для увеличения вклада общего надзора в дело предупреждения преступлений, что приобретает особое значение в условиях непрерывного обострения криминальной ситуации в стране.

     С учётом действия указанных факторов следовало бы прислушаться к мнению экспертов, 85% которых высказались  за увеличение штатной численности  работников прокуратуры, специализирующихся по линии общего надзора.

Проведённое исследование по проблеме принципов  деятельности и организации прокуратуры  свидетельствует о том, что в  мире нет единого стандарта института  прокуратуры. Организационно-правовые формы деятельности, задачи и полномочия прокуратуры обусловлены социально-экономическими, политическими, географическими, историческими и другими особенностями развития того или иного государства.

     В мире нет единой схемы, определяющей полномочия, задачи, принципы прокуратуры. Место прокуратуры в современном обществе есть результат длительной эволюции. Прокуратура или органы, выполняющие сходные с ней функции, независимо от их названия, в любой стране представляют собой институт, порождённый объективными потребностями исторического развития, характером и уровнем развития её государственного механизма, экономики.

     При всём различии форм деятельности в  сущности функций прокуратур разных стран есть основной принцип, свойственный прокурорской системе в демократическом  режиме, - обеспечение прав человека и гражданина.

     Таким образом, исследовав проблему принципов  организации и деятельности прокуратуры  РБ, можно сделать следующие выводы:

  1. в законодательстве РБ закреплены и реализуются на практике принципы единства и централизации, законности, независимости, взаимодействия органов прокуратуры с другими правоохранительными органами, демократии и гласности;
  2. законодательство о прокуратуре развивается в направлении, обеспечивающем невмешательство законодательной и исполнительной ветвей власти в содержательную деятельность прокуратуры;
  3. современные принципы организации и деятельности прокуратуры РБ исторически обусловлены, но не являются слепым копированием, а приспособлены к реалиям современности;
  4. принципы организации и деятельности прокуратуры РБ соответствуют международным-правовым документам;
  5. современные принципы демократичны, действенны.

Информация о работе Прокуратура Республики Беларусь