Прокуратура Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Роль прокуратуры в становлении демократического правового государства в Республике Беларусь определяется тем, что она представляет собой достаточно надёжно работающий механизм формирующейся системы разделения и взаимодействия властей. В наших условиях она является одним из элементов системы “сдержек и противовесов”, устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы то ни они не исходили (законодательной, исполнительной, судебной властей), в то же время организационно не входя ни в одну из ветвей государственной власти и ни в коей мере не превращаясь в некую особую контрольную или какую-либо иную власть. Все ветви власти взаимодействуют между собой и как единая государственная власть заинтересованы в сохранении и укреплении законности, обеспечить которую и призвана прокуратура.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3-4

1.Понятие, задачи, функции направления деятельности прокуратуры.
Сравнительный анализ деятельности прокуратуры за рубежом………5-9

2.Принципы организации и деятельности прокуратуры…………………10
2.1. Принцип единства и централизации в организации и деятельности

прокуратуры………………………………………………………………11-13

2.2. Принцип законности……………………………………………….14-15

2.3 Принцип независимости органов прокуратуры…………………16-17

2.4 Принцип взаимодействия органов прокуратуры с другими

правоохранительными органами…………………………………18-19

2.5. Принцип гласности и открытости………………………………..20-23

3.Система и структура органов прокуратуры............................................24-27
4.Порядок назначения и освобождения прокуроров от должности
Предъявляемые требования к лицам, назначаемым на должности

Прокуроров…………………………………………………………………….28-32

5.Классные чины (воинские звания) прокурорских работников……….33-36
6. Поощрения и ответственность прокурорских работников…………..37-40

Заключение……………………………………………………………………….41-44

Литература……………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсавая ПРОКУРАТУРА111111.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)
[Введите  название организации]
Курсовая  работа
Прокуратура Республики Беларусь
 
 
 

 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3-4

  1. Понятие, задачи, функции направления деятельности прокуратуры.

    Сравнительный анализ деятельности прокуратуры за рубежом………5-9

  1. Принципы организации и деятельности прокуратуры…………………10

    2.1. Принцип  единства и централизации в  организации и деятельности

    прокуратуры………………………………………………………………11-13

    2.2. Принцип законности……………………………………………….14-15

     2.3 Принцип независимости органов прокуратуры…………………16-17

     2.4 Принцип взаимодействия органов прокуратуры с другими

           правоохранительными органами…………………………………18-19

     2.5. Принцип гласности и открытости………………………………..20-23

  1. Система и структура органов прокуратуры............................................24-27
  2. Порядок назначения и освобождения прокуроров от должности

Предъявляемые требования к лицам, назначаемым  на должности 

Прокуроров…………………………………………………………………….28-32

  1. Классные чины (воинские звания)  прокурорских работников……….33-36

         6. Поощрения и ответственность прокурорских работников…………..37-40

Заключение……………………………………………………………………….41-44

Литература………………………………………………………………………..45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Прокурорский  надзор вызывает большой интерес  в мировой юридической науке, политике и обществе в целом. Это связано с особым значением института прокуратуры, а также с тем, что его становление и развитие в Республике Беларусь проходят в достаточно своеобразной форме, отличной от всех других вариантов. Политические и экономические процессы переходного периода, ряд особенностей исторического развития придали процессу становления прокурорского надзора Республики Беларусь специфическую окраску, направили его развитие в русло укрепления общеправовых ценностей. Чтобы понять причины, обусловившие подобные процессы, современные исследователи подвергают тщательному рассмотрению политические и социально-экономические изменения.

     Действительно, проблема принципов организации  и деятельности прокуратуры концентрирует в себе все нити политической, социальной жизни общества. Это объясняется фактом бесспорного влияния политического строя на сущность прокурорского надзора в стране. Государственное и национальное самоопределение белорусского народа, социальная и политическая активность общественных сил, положение личности теснейшим образом связаны с вопросами функционирования прокуратуры.

     Решающие  перемены политической истории второй половины XX века дали новый акцент в  понимании проблем прокурорского  надзора. Панорама теории прокурорского надзора обогатилась новыми аспектами, среди которых необходимо выделить следующие:

     Исследование  истории прокурорского надзора  через призму национальной истории;

     Исследование  теории и практики прокурорского  надзора через призму общечеловеческих ценностей, прав и свобод человека.

     Именно  в этой связи современная теория прокурорского надзора вернулась  к национальной истории, к изучению проблемы принципов организации  и деятельности прокуратуры. Кроме  того, учёные пытаются определить какое  место отведено прокуратуре в обществе, каковы её функции, значимость и основные принципы организации и деятельности. Вопросы эти, равно как и поиски ответов на них, являются крайне дискуссионными и острыми: отчасти в силу специфики деятельности прокуратуры, отчасти - в силу особенностей современности Республики Беларусь.

     В настоящее время, когда в Республике Беларусь осуществляется судебно-правовая реформа и закладываются основы правового государства, особенно важно  определить место прокуратуры в  системе других государственных органов, в политической системе нашего общества.

     Роль  прокуратуры в становлении демократического правового государства в Республике Беларусь определяется тем, что она  представляет собой достаточно надёжно  работающий механизм формирующейся  системы разделения и взаимодействия властей. В наших условиях она является одним из элементов системы “сдержек и противовесов”, устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы то ни они не исходили (законодательной, исполнительной, судебной властей), в то же время организационно не входя ни в одну из ветвей государственной власти и ни в коей мере не превращаясь в некую особую контрольную или какую-либо иную власть. Все ветви власти взаимодействуют между собой и как единая государственная власть заинтересованы в сохранении и укреплении законности, обеспечить которую и призвана прокуратура. Без соблюдения законности не может быть сильной, эффективно выполняющей свои задачи государственной власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие, задачи, функции и направления деятельности прокуратуры. Сравнительный анализ деятельности прокуратуры за рубежом.
 

     В современных условиях учёные особое внимание уделяют изучению зарубежного опыта. Существовавшая ранее и распространяемая теперь информация о деятельности прокуратуры за рубежом нередко носит односторонний характер, приспосабливаясь к отдельным ведомственным оценкам и суждениям. Например, сторонники резкого ограничения сферы деятельности прокуратуры в Республике Беларусь часто ссылаются на опыт зарубежных стран, где функции прокурора резко ограничиваются якобы лишь его участием в суде в качестве обвинителя. Однако законодательство высокоразвитых стран и практика показывают, что это далеко не так. Достаточно сослаться на США, где функций у прокуроров по крайней мере не меньше, чем у их коллег в Республике Беларусь. Традиционно законодательство США наделяет прокуроров, как представителей исполнительной ветви власти, широкими полномочиями, в особенности при решении вопросов преступлений, предъявлении официальных обвинений и судебном преследовании.

     В ФРГ в соответствии с принципом  разделения властей прокуратура  входит в систему органов юстиции  и подчинена указаниям исполнительной власти (Министерству юстиции): на федеральном  уровне - федеральному министру юстиции, на земельном - земельному управлению органов юстиции. Организационная структура прокуратуры совпадает со структурой судебной системы и подразделяется на федеральную и земельную. Прокуратура выполняет тройную задачу: во-первых, расследует преступления и выступает в качестве обвинителя в суде; во-вторых, участвует в судебном процессе в качестве “беспристрастной стороны” и, в-третьих, приводит затем приговор в исполнение. Прокуратура в Германии является не частью всеобщей государственной власти, а специальным органом уголовного судопроизводства. Она функционально независима от суда: имеет отдельный штат, отделена от него организационно, однако в то же время как бы “приписана” к нему - каждая прокуратура существует при суде.

     Прокуратура Японии организационно входит в состав Министерства юстиции. Она строится на принципе единой структуры органов прокурорского надзора. Её функции довольно щироки: расследование по уголовным делам (наиболее важным и сложным) с последующей передачей их в суд; разрешение ряда уголовных дел без передачи их в суд; возбуждение уголовного преследования и передача материалов в суд; поддержание обвинения в суде; надзор за исполнением наказаний, назначенных судом.

     Показателен опыт развития прокуратуры в бывших социалистических странах. В период становления рыночных отношений страны Восточной Европы перестраивают свои правовые системы по западным моделям. Этот сложный процесс произошёл в довольно сжатые сроки, что, естественно, не могло не вызвать определённой критики со стороны ряда практиков. Так, известный в Европе венгерский юрист Эндре Боц - главный прокурор Будапешта - утверждает, что на протяжении нынешнего века страны Восточно-Европейского региона получили по крайней мере два удара. Первый - при переходе к “социализму”, копируя советские конституционные и юридические институты. Второй - после крушения в 90-х годах просоциалистических режимов, повлекших резкие перемены в правовых структурах. Тем не менее, объективный и непредвзятый анализ этого явления позволяет сделать вывод о том, что на практике принципы деятельности и организации прокуратур различных государств не стали едиными.

     В некоторых государствах прокуратура  связана с законодательной властью (парламентом) (например, в Венгрии). Некоторые государства отдали предпочтение связи с исполнительной властью (Польша, Чешская Республика, Словения). Другие страны подчёркивают связь прокуратуры с судебной властью.

     Общим для этих государств является то, что  органы прокуратуры действуют в  них независимо, взаимодействуя с  другими ветвями власти. Государства Центральной и Восточной Европы в своих Конституциях и законах о прокуратуре закрепили положения о независимости органов прокуратуры от любых политических партий и какого-либо политического влияния. Требование соблюдения подобной независимости явилось реакцией на недавнее прошлое, когда политическая власть считала вполне законным, обоснованным и даже “целесообразным” вмешиваться в деятельность прокуратуры. В результате прокуратура как государственный институт приобретает те черты, какие она имела в этих странах до Второй мировой войны (по крайней мере, это можно отнести к Польше и Чехии - странам, где до войны существовали демократические режимы), или те, которые характерны для большинства западноевропейских стран.

     Интересен опыт развития органов прокуратуры в государствах, продолжающих идти по пути построения социализма (Китайской Народной Республике и Социалистической Республике Вьетнам), которые при создании в своих государствах системы прокуратуры на определённых этапах активно использовали опыт СССР.

     Основные  акты, регулирующие деятельность прокуратуры  КНР, - Конституция и Закон об организации  народной прокуратуры. Конституция (ст.129) определяет суть прокуратуры: народная прокуратура Китайской Народной Республики - государственный орган надзора за соблюдением законности; исключается вмешательство в её работу административных органов, общественных организаций и отдельных лиц.

     Принцип организации прокуратуры КНР - “двойное“  подчинение. Генеральный прокурор Верховной  народной прокуратуры и главные прокуроры всех уровней избираются соответствующими органами народной власти, им подотчётны и подконтрольны. 

     В соответствии со ст.137 Конституции Социалистической Республики Вьетнам Верховная народная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов министерствами и другими органами, подчинёнными правительству, местными органами власти, общественными и экономическими организациями, подразделениями вооружённых сил и гражданами. Поддерживает государственное обвинение, заботится о точном и единообразном исполнении законов. Местные народные и военные прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением законов и поддерживают обвинение в пределах установленной законом компетенции.

     Вьетнамские учёные выделяют ряд недостатков  и противоречий в нормативных актах, регулирующих деятельность прокуратуры. По их мнению, не соответствует Конституции указание о том, что прокурорский надзор осуществляется за исполнением законов судами при разбирательстве дел, так как это не упоминается среди предусмотренных Конституцией (ст.137) полномочий прокуратуры. Кроме того, учёные предлагают заменить действующее положение ст.140 Конституции СРВ, устанавливающее подотчётность местной народной прокуратуры Народному Совету этой же местности, так как местное влияние является одной из главных причин, мешающих установлению законности.

     Общим для органов прокуратуры стран  Балтии является то, что этому институту  в обязательном порядке отведено место в Конституциях этих государств. В Конституциях большинства государств закреплено, что организация, компетенция, структура, порядок деятельности органов прокуратуры этих государств определяются специальным законом. Об этом нет упоминания в Конституциях Азербайджана, Кыргызстана и Туркменистана, но и в этих государствах приняты и действуют специальные законодательные акты, регулирующие деятельность органов прокуратуры.

Информация о работе Прокуратура Республики Беларусь