Прокуратура Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Роль прокуратуры в становлении демократического правового государства в Республике Беларусь определяется тем, что она представляет собой достаточно надёжно работающий механизм формирующейся системы разделения и взаимодействия властей. В наших условиях она является одним из элементов системы “сдержек и противовесов”, устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы то ни они не исходили (законодательной, исполнительной, судебной властей), в то же время организационно не входя ни в одну из ветвей государственной власти и ни в коей мере не превращаясь в некую особую контрольную или какую-либо иную власть. Все ветви власти взаимодействуют между собой и как единая государственная власть заинтересованы в сохранении и укреплении законности, обеспечить которую и призвана прокуратура.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3-4

1.Понятие, задачи, функции направления деятельности прокуратуры.
Сравнительный анализ деятельности прокуратуры за рубежом………5-9

2.Принципы организации и деятельности прокуратуры…………………10
2.1. Принцип единства и централизации в организации и деятельности

прокуратуры………………………………………………………………11-13

2.2. Принцип законности……………………………………………….14-15

2.3 Принцип независимости органов прокуратуры…………………16-17

2.4 Принцип взаимодействия органов прокуратуры с другими

правоохранительными органами…………………………………18-19

2.5. Принцип гласности и открытости………………………………..20-23

3.Система и структура органов прокуратуры............................................24-27
4.Порядок назначения и освобождения прокуроров от должности
Предъявляемые требования к лицам, назначаемым на должности

Прокуроров…………………………………………………………………….28-32

5.Классные чины (воинские звания) прокурорских работников……….33-36
6. Поощрения и ответственность прокурорских работников…………..37-40

Заключение……………………………………………………………………….41-44

Литература……………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсавая ПРОКУРАТУРА111111.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

     Единство  и централизация прокуратуры  обеспечивается также установленным  порядком формирования органов прокуратуры, назначением прокуроров на должность  и освобождения от неё. Согласно ст.126 Конституции Республики Беларусь Генеральный прокурор Республики Беларусь назначается Президентом страны с согласия Совета Республики, все остальные прокуроры нижестоящего звена назначаются и освобождаются от должности Генеральным прокурором. Он же в пределах штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штат и структуру аппарата всех органов прокуратуры республики, определяет права и обязанности структурных подразделений управлений, отделов и пр. по традиционно сложившимся и ныне закреплённым в законе отраслям (сферам) прокурорского надзора.[3,4,5,6,8]

     В то же время необходимо помнить, что  централизм как принцип организации  и деятельности прокуратуры предполагает процессуальную самостоятельность  прокуроров при принятии ими конкретных решений, их инициативность и творческий подход к порученному делу и исполнению служебного долга. Единоначалие в деятельности органов прокуратуры сочетается с коллегиальным обсуждением наиболее значимых решений по актуальным проблемам прокурорской и следственной работы. Для этого в прокуратурах республики, областей и города Минска образуются коллегии, которые на своих заседаниях рассматривают состояние работы по основным направлениям деятельности органов прокуратуры, обсуждают вопросы проверки исполнения, подбора, расстановки и работы кадров, проекты важнейших приказов и инструкций, указаний, положений, методических писем и обзоров, планы работы, заслушивают отчёты нижестоящих и специализированных прокуроров, начальников управлений, отделов групп, секторов и других структурных подразделений по самым различным направлениям деятельности.

     На  заседаниях коллегии могут быть также  заслушаны сообщения и объяснения руководителей министерств и  ведомств, других органов государственного управления, надзора и контроля, предприятий, учреждений и организаций о состоянии законности и принимаемых мерах по её укреплению в подконтрольных и подведомственных им структурах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Принцип законности 

Принцип законности является, по сути, фундаментом  деятельности органов прокуратуры.

При вынесении своих постановлений, принесении протестов, представлений, а также при выполнении своих полномочий по надзору за исполнением законов органы прокуратуры должны являть пример, образец уважительного отношения к закону, соблюдения законов. Они обязаны действовать исключительно и строго в рамках Конституции и других законов, принятых государством, то есть они, как и другие государственные органы, призваны исходить при решении стоящих перед ними задач только исключительно из требований и предписаний закона, быть всегда исключительно щепетильными и принципиальными. Здесь совершенно исключаются такие понятия, как целесообразность, эффективность, особенность момента, «злоба дня» и прочие, а остаётся только законность, ибо любое отступление от этого принципа подрывает авторитет и законность самих органов прокуратуры, всей системы юстиции и права.

     Законность  может быть определена как точное и неукоснительное осуществление (соблюдение, исполнение, использование) нормативных положений Конституции, соответствующих ей законов, принятых на их основе подзаконных нормативных актов всеми органами государства, учреждениями, организациями, общественными образованиями, должностными лицами и гражданами.

В современных  условиях осуществлять требования законности распространяется на всех субъектов права - от Президента страны до рядового гражданина. Это подкрепляется многими положениями Республики Беларусь. В статье 7 Основного закона Республики Беларусь, записано: “государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства”. Согласно ст.21 государство гарантирует права и свободы граждан, закреплённые в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства. Каждый, кто находится на территории республики, обязан соблюдать её Конституцию и законы.

     C учётом многообразных и в некоторой  степени противоречивых мнений  различных правоведов, изложенных  в многочисленных монографиях  и учебных пособиях, требованиями  законности являются:

1. единство законности;

2. верховенство закона;

3. всеобщность законности;

4. недопустимость противопоставления законности и целесообразности;

5. неотвратимость предусмотренного законом наказания за совершённое правонарушение;

6. неразрывная связь законности и правовой культуры. 

Принцип единства законности отнюдь не предполагает формального однообразия и единого  шаблона в правотворчестве и  применении законов, иных общегосударственных  нормативно-правовых актов и тем  более ущемления самостоятельности  местных государственных органов и учреждений. Каждый отраслевой и региональный государственный орган, учреждение, общественная организация по-своему конкретизирует и применяет законодательство с учётом отраслевой специфики и местных особенностей. Всё дело в том, что такая конкретизация и учёт местной специфики не означали по существу отступление от предписаний общегосударственных нормативных актов, не были направлены на обход действующих законов.

     Особо строгие требования к законности прокурорского надзора предъявляются в сфере уголовного судопроизводства. Любое нарушение или отступление от закона в стадиях предварительного расследования или судебного разбирательства уголовных дел влечёт за собой существенные нарушения или ограничения прав и законных интересов граждан. Это незаконные задержания и аресты, необоснованное привлечение граждан к уголовной ответственности и другие нарушения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Принцип независимости органов прокуратуры 

     Принцип независимости органов прокуратуры также является основополагающим при осуществлении возложенных на неё задач и функций по надзору за законностью, несмотря на местные различия и вопреки каким бы то ни было местным и ведомственным влияниям. По мнению ряда авторов, концепция независимости прокурора, основное полномочие которому дано законом, - это концепция, постоянство и всеобщность которой должны быть особо подчёркнуты, что прекрасно изложено в рекомендациях подкомиссии ООН, раздел о судебной независимости и правах человека, ст.29: “Независимость прокуроров и то мужество и сознательность, с которым они исполняют свой профессиональный долг, необходимы для усиления независимости судей, чтобы гарантировать правосудие, свободу и уважение законности, а также защиту прав человека, всех лиц во всём обществе”.

     Для того чтобы оградить прокуроров от возможного воздействия со стороны органов власти или граждан есть правовая основа. Статья 6 Закона «О прокуратуре Республики Беларусь» гласит, что «воздействие в какой бы то ни было форме должностных лиц, органов государственной власти и управления, представителей политических партий, иных общественных и религиозных объединений, средств массовой информации и их представителей, а также граждан на прокурорских работников с целью понудить их к принятию незаконного решения или воспрепятствовать их законной деятельности запрещается и влечёт установленную законом ответственность». [1]

     Целям обеспечения реальной независимости  прокуроров служит и 2-я часть этой статьи, где говорится: «Прокурорские  работники не могут заниматься политической деятельностью и в своей служебной деятельности не связаны решениями политических партий и общественных объединений, преследующих политические цели». [1]

     Принцип независимости органов прокуратуры  нашёл своё законодательное закрепление  и в разделе IV Закона (ч.4 ст.40) : «оказание прокурорскими работниками платных услуг, занятие предпринимательской деятельностью, а также совместительство их службы в органах прокуратуры с работой на предприятиях, в учреждениях или организациях, не допускается, за исключением научной, педагогической и творческой деятельности».[1]

     Но, как показывает практика, даже положения  закона сами по себе ещё не могут  обеспечить действительной, реальной процессуальной самостоятельности  и независимости прокуроров, в  особенности в сфере уголовного и гражданского судопроизводства. Здесь многое зависит от того, кто занимает прокурорскую должность, каковы его не только профессиональные, но и нравственные, морально-этические качества, насколько он честно несёт службу, насколько он твёрд, принципиален и последователен в своей деятельности.]

     Эффективность надзора не вызывает сомнений. Прокурор принимает меры по пресечению нарушений  закона, от кого бы они не исходили, восстановлению нарушенных прав и привлечению  к установленной ответственности  лиц, допустивших эти нарушения (ст.4 п.3) [1]. Это значит, что, осуществляя надзор за точным и единообразным исполнением законов, прокуроры принимают меры не только к выявлению и пассивной фиксации нарушений законов, но и к устранению нарушенных прав, от кого бы они не исходили и привлечению виновных к ответственности. Содержание этого понятия включает в себя целый ряд очень важных и принципиальных положений:

Равенство всех и каждого перед законом;

Обязанность прокуроров не только выявить нарушение  закона, но и своевременно устранить его;

Осуществляя надзор за соблюдением законов, прокурор принимает меры к восстановлению прав и законных интересов граждан, привлекает виновных к установленной  законом ответственности.[12]

     Все эти полномочия тесно связаны  между собой и выступают в неразрывном единстве, по сути, составляя содержание понятия «деятельность органов прокуратуры». Статья 22 Конституции Республики Беларусь говорит: «Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов». И это равенство прав и свобод государством гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

     Характер  полномочий прокурорского надзора  таков, что позволяет одновременно выявлять нарушения закона, своевременно реагировать на них и принимать  меры к восстановлению нарушенных прав, привлекать виновных к ответственности. Причём, проверяя, например, жалобы и заявления граждан о допущенных в отношении их нарушениях закона, прокурор прежде всего принимает меры к восстановлению нарушенных прав, а затем уже рассматривает вопрос об ответственности должностных лиц, допустивших эти нарушения закона. Наряду с этим, закон обязывает его использовать свои полномочия и для предупреждения возможных нарушений закона в будущем, для устранения причин и условий, порождающих эти нарушения (ст.22,23).

     Особое  значение положение о равенстве  всех перед законом приобретает в условиях расширяющейся демократии и нашего продвижения к правовому государству. 
 
 
 

2.4. Принцип взаимодействия органов прокуратуры с другими

правоохранительными органами 

     Данный  принцип рассматривается как  принцип в деле укрепления законности и правопорядка. Для исправного, надлежащего исполнения возложенных на органы прокуратуры функций надзора и организации борьбы с правонарушениями и преступностью существует объективная, то есть вызванная самой жизнью, потребность и необходимость взаимодействия органов прокуратуры с Советами депутатов и местной администрацией, другими органами власти и управления, в первую очередь с правоохранительными органами, а также трудовыми коллективами и широкой общественностью, ибо любое государство, а демократическое, тем более, без этой связи, без постоянной опоры на массы и поддержки общества, своего народа, многое теряет. Задача укрепления законности и правопорядка, как никакая другая, требует этой согласованности и координации действий, постоянного взаимодействия.

     Реализация её предполагает разработку совместных мер по искоренению правонарушений, условий и причин, их порождающих, объединению усилий там, где это возможно, по борьбе с негативными явлениями, проведению единой согласованной политики в самой карательной практике, в подходах к тем или иным явлениям, связанным с нарушениями законов и законности на тех или иных участках работы.[9]

     Названные действия органов прокуратуры могут  выражаться в самых различных  формах:

     Организации совместных проверок, выездов на места в составе комплексных групп и бригад, совместных разработках перспективных планов, мероприятий и программ, информировании местных и республиканских органов власти и управления о состоянии законности и правопорядка на тех или иных участках, территориях, в сферах деятельности;

     Выработке совместных предложений по устранению причин и условий, порождающих правонарушения, и представление их этим органам;

     Обобщении прокурорско-следственной и судебной практики по борьбе с преступностью  и выработке на этой основе дополнительных и конкретных мер, направленных на повышение эффективности этой работы и др.

     Органы  прокуратуры взаимодействуют также  с постоянными комиссиями Советов  по делам несовершеннолетних, наблюдательными  комиссиями, товарищескими судами, народными дружинами по поддержанию общественного порядка и т. д. Многие из этих видов деятельности прокуратуры закреплены в ряде законодательных актов как обязательные нормы.

Информация о работе Прокуратура Республики Беларусь