Порядок прекращения уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Окончание предварительного расследования - это его заключительный этап, на котором принимается итоговое для данной стадии решение. Окончание предварительного расследования может иметь три вида, или формы.

Файлы: 1 файл

ЯСНЕВА.rtf

— 262.44 Кб (Скачать файл)

Считается, что лицо перестает быть общественно опасным, если на момент разрешения вопроса о направлении производства по уголовному делу оно полностью утратило свои негативные качества, желание и возможность заниматься преступной деятельностью.

К таким положительным сдвигам в поведении лица относятся его трудоустройство, разрыв антиобщественных связей, улучшение микроклимата в семье, добровольное прохождения лечения от алкоголизма.

Лицо утрачивает общественную опасность также в случаях, когда оно совершило должностное преступление, а к моменту разрешения вопроса о направлении дело ушло на пенсию, при тяжелом заболевании лица или получения им инвалидности, а также при появлении иных причин, по которым лицо не сможет продолжать свою преступную деятельность.

Лицо должно быть поставлено в условия, при которых оно не в состоянии совершать преступления, и помимо своей воли (при направлении а места лишения свободы по приговору суда за совершения иного преступления, в случае призыва на действительную срочную службу в армию). Такие изменения в жизни лица и его нахождение под постоянным контролем также могу свидетельствовать об устранении его общественной опасности. Вместе с тем нельзя прекращать дело, если лицо, находясь в подобных условиях, продолжает антиобщественную деятельность, например нарушение дисциплину в местах заключения. Тем более недопустимо прекращение дела, если на этот момент обвиняемый совершил новое преступление, по которому ведется расследование или судебное разбирательство.

В силу ст. 27 УПК РФ в ходе досудебного производства возможно прекращения уголовного преследования. В соответствии с п. 55 ст. 5 УПК РФ уголовного преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Таким образом, между понятиями «прекращение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования» имеются существенные различия. Прекращение уголовного дела имеет место в случаях, когда ликвидируется производство по делу в целом. При этом признаются исчерпанными все уголовно-процессуальные отношения, возникшие по определенному событию преступления. После прекращения уголовного дела все материалы сдаются в архив. В случае же прекращения уголовного преследования факт события преступления не ставится под сомнение. Решение о прекращении уголовного преследования касается конкретного лица, относительно которого ведется производству по делу. Если преступление совершенно группой лиц, то прекращение уголовного преследования в отношении одного или нескольких из них не ведет прекращения производства по делу в целом. При прекращении уголовного преследования в отношении лица, если соучастники отсутствуют, уголовное дело также не прекращается. Поскольку события преступления имело место, поскольку на следователе лежит обязанность расследовать данный факт. Прекращение производства по делу в целом в данном случае является незаконным, так как преступление укрывается от учета. С другой стороны прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования (ч. 3 ст. 24 УПК РФ). Если события преступления неразрывно связанно с лицом, его совершившим (например, по таким преступлениям, как злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ), побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ) и др.), то прекращение уголовного преследования «автоматически» влечет прекращение уголовного дела в целом.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям: 1) непричастность подозреваемого ли обвиняемого к совершению преступления; 2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1-6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ; 3) вследствие акта об амнистии; 4) например в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; 5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; 6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания  РФ в даче согласия на привлечения к уголовной ответственности Уполномоченного по правам человека в РФ; 7) отказ Государственной Думы Федерального Собрания РФ в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

Постановлению, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, уголовное преследование прекращается в случаях, когда отсутствуют достаточные доказательства. Неопровержимо свидетельствующие о привлечении конкретного лица к совершению преступления. При этом следователем (дознавателем) может быть достоверно установлен сам факт совершения преступления, собраны доказательства, подтверждающие место, время, способ совершения деяния, его общественную опасность, установлен характер и размер ущерба, причиненного преступлением, однако доказательство того, что его совершил именно обвиняемый или подозреваемый, недостаточно для направления уголовного дела в суд и последующего вынесения обвинительного приговора. В той ситуации следователь (дознаватель), не дожидаясь вынесения оправдательного приговора, вправе сам прекратить уголовное преследование.

В силу ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования вследствие истечения срока давности уголовного преследования и вследствие акта об амнистии не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в общем порядке. Для того чтобы впоследствии не возникло сомнений относительно согласия обвиняемого, на практике рекомендуется письменно уведомлять  лицо об имеющемся у него праве и получать расписку о наличии или отсутствии возражений против прекращения уголовного преследования по данным основаниям.

Если при производстве по уголовному делу будет установлено, что деяние совершило лицо, не достигшее к моменту его совершения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то уголовное преследование прекращается ввиду отсутствия в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).Это же правило распространяется и на случаи, когда несовершеннолетний достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент свершения деяния.

В соответствии с ч. 1ст. 28 УПК РФ следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование лица, которое впервые подозревается или обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в связи с деятельным раскаянием. Выражением деятельного раскаяния являются случаи, когда лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления (ч. 1 ст. 75 УК РФ).

С одной стороны донный перечень исчерпывающим не является, поскольку могут существовать иные формы деятельного раскаяния. С другой стороны, наличие перечисленных в ст. 75 УК РФ действий само по себе не вызывает непременного прекращения уголовного преследования. Следователь, дознаватель и прокурор должны оценивать данные о личности обвиняемого (подозреваемого) в их совокупности и, принимая решение, с позиции внутреннего убеждения реальную возможность исправления лица без направления уголовного дела в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 28 УПК РФ прекращение уголовного преследования  лиц по уголовным делам иной категории (помимо дел о преступлениях небольшой или средней тяжести), помимо общих оснований, возможно только в случаях, специально предусмотренных соответствующими стадиями Особенной части УК РФ.

2.2 Возобновление производства по прекращенному делу

 

Возможно и возобновление уголовного дела. Отменить постановление о прекращении дела или уголовного преследования, вынесенное в стадии предварительного расследования, и возобновить производство по делу может руководитель следственного органа - по постановлению следователя, прокурор . Поводами для отмены постановления о прекращении дела или преследования могут быть:

- жалобы участников процесса, принесенные прокурору, руководителю следственного органа в порядке ст. 123 УПК РФ;

- обращение следователя или дознавателя (ч. 4 ст. 124 УПК РФ);

- решение суда по жалобе заинтересованных лиц, вынесенное в порядке ст. 125 УПК РФ.

- собственная инициатива руководителя следственного органа или прокурора.

Основанием для отмены постановления о прекращении дела или преследования является его незаконность или необоснованность. В частности, основанием для отмены могут быть: возражения обвиняемого или подозреваемого против прекращения уголовного дела (преследования) по нереабилитирующим основаниям, когда он был уведомлен о таком прекращении; недостаточная доказанность нереабилитирующих оснований; наличие возможности для собирания дополнительных доказательств виновности при прекращении дела по реабилитирующему основанию; вновь открывшиеся обстоятельства.

Отмена постановления о прекращении дела или преследования по мотивам ухудшения положения подозреваемого или обвиняемого допускается только в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 214 УПК РФ).

Решение суда о незаконности или необоснованности постановления о прекращении дела выносится только по жалобе заинтересованных лиц '(ст. 125 УПК РФ) и обязывает руководителя следственного органа или прокурора устранить допущенное нарушение. Руководитель следственного органа или прокурор должен рассмотреть решение суда и вправе выбрать способ устранения нарушения: либо отменить постановление о прекращении дела, либо его изменить (например, в части основания для прекращения дела).

О возобновлении прекращенного уголовного дела сообщается сторонам (обвиняемому, подозреваемому, защитнику, потерпевшему, гражданскому ответчику, их представителям). Представляется, что такое уведомление должно быть сделано письменно.

При возобновлении прекращенного уголовного дела руководитель следственного органа или устанавливает срок дополнительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления дела следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях (ч. 6 ст. 162 УПК РФ ). При возобновлении уголовного дела, прекращенного дознавателем, прокурор при необходимости продляет срок дознания в общем порядке (ст. 223 УПК РФ) или направляет дело для производства предварительного следствия, если максимальный срок дознания был исчерпан.

Руководитель следственного органа при возобновлении дела дает письменные указания следователю (дознавателю) об устранении выявленных недостатков ранее проведенного расследования. Прокурор вправе потребовать от следователя устранения нарушений закона, допущенных в ходе предварительного следствия (п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).

Можно сделать вывод, что уголовное дело возобновить могут прокурор или руководитель следственного органа. Поводом при этом могут быть жалобы участников процесса, обращение следователя или дознавателя, решение суда по жалобе заинтересованных лиц, собственная инициатива руководителя следственного органа или прокурора.

 

 

Заключение

 

Прекращение уголовного дела - это решение должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело, о завершении уголовного процесса и окончании процессуальной деятельности по конкретному уголовному делу без направления его в суд.

Прекращение уголовного дела возможно тогда, когда основания для прекращения имеют отношение к производству по делу в целом, например, отсутствие события преступления.

Прекращение уголовного преследования возможно тогда, когда прекращается производство в отношении конкретного лица (например, установлена его непричастность к совершению преступления, предъявленное обвинение не подтвердилось совокупностью собранных доказательств), а производство по уголовному делу продолжается с целью установления виновного лица, либо, когда по уголовному делу привлекается несколько лиц, а основания для прекращения уголовного преследования относятся не ко всем обвиняемым.

Основания для прекращения уголовного преследования либо производства по уголовному делу подразделяются на реабилитирующие (например, отсутствие события или состава преступления, непричастность лица к совершению преступления и т.п.) и на не реабилитирующие (например, примирение с потерпевшим, издание акта амнистии и т.п.).

При реабилитирующих основаниях прекращение уголовного дела освобождает лицо от уголовной ответственности и от наказания; лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым; лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело (преследование) по реабилитирующему основанию полностью восстанавливается в своих правах, материальный и моральный вред возмещается за счет государственных средств, а прокурор от имени государства приносит свои извинения.

Уголовное дело могут прекратить следователь и дознаватель. При этом, следователь или дознаватель выбирают основание для прекращения дела, выносят постановление, в) обеспечивают права сторон по ознакомлению и обжалованию данного решения и принятие в необходимых случаях мер по реабилитации обвиняемого или подозреваемого.

Вынесение мотивированного постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования предполагает отражение в нем результатов предварительного расследования.

Копия постановления о прекращении дела направляется прокурору. Обеспечиваются права сторон по ознакомлению и обжалованию принятого решения и право на реабилитацию.

Основанием для отмены постановления о прекращении дела или преследования является его незаконность или необоснованность. Уголовное дело возобновить могут прокурор или руководитель следственного органа. Поводом при этом могут быть жалобы участников процесса, обращение следователя или дознавателя, решение суда по жалобе заинтересованных лиц, собственная инициатива руководителя следственного органа или прокурора. Прокурор вправе потребовать от следователя устранения нарушений закона, допущенных в ходе предварительного следствия.

 

 

Список использованной литературы

 

Информация о работе Порядок прекращения уголовного дела