Порядок прекращения уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Окончание предварительного расследования - это его заключительный этап, на котором принимается итоговое для данной стадии решение. Окончание предварительного расследования может иметь три вида, или формы.

Файлы: 1 файл

ЯСНЕВА.rtf

— 262.44 Кб (Скачать файл)

- наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ). Эти решения, будучи преклюзивными актами, препятствуют продолжению предварительного расследования.

Нереабилитирующие основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования - это те, которые не влекут реабилитацию лица (восстановление в правах). Эти основания предполагают доказанность совершения обвиняемым (подозреваемым) деяния, которое содержит признаки состава преступления. При этом важно отметить, что вопрос о виновности обвиняемого (подозреваемого) как основании уголовной ответственности остается открытым, ибо признать лицо виновным совершении преступления может только суд7. В этом смысле прекращение дела по реабилитирующим основаниям означает отказ государства от уголовного преследования. Тем не менее, обвиняемый (подозреваемый) ставится решением о прекращении уголовного дела (преследования) по нереабилитирующим основаниям в относительно неблагоприятное положение, так как, во-первых, у него не возникает права на возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием, и, во-вторых, к нему самому может быть предъявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного совершенным им уголовно противоправным деянием. В связи с этим прекращение дела по данным основаниям требует соблюдения ряда дополнительных условий: согласия самого обвиняемого (подозреваемого) на прекращение дела (уголовного преследования), а в некоторых случаях - и согласия руководителя следственного органа - для решения следователя или прокурора - для решения дознавателя (ст. 25, 25, 28, 427 УПК РФ ).

Нереабилитирующими основаниями прекращения уголовного дела и преследования являются следующие:

- издание акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ ). Акт амнистии влечет прекращение преследования, когда он освобождает от уголовной ответственности (ч. 2 ст. 84 УК РФ). В отличие от него акт помилования распространяется лишь на осужденных и освобождает от наказания (ст. 85 УК РФ);

- истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности (п. 3 Ч 1 ст. 24 УПК РФ);

- недостижение лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом (ч. 3 ст. 27 УПК);

- вступление в силу закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния (ч. 2 ст. 24 УПК РФ). Для того чтобы можно было принять решение именно о прекращении уголовного дела, этот закон должен быть введен в действие до передачи дела в суд, а там - до вступления приговора в законную силу, иначе применяется другой порядок - освобождение осужденного от наказания судом в рамках стадии исполнения приговора (п. 13 ст. 397 УПК РФ );

- необходимость применения принудительной меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего (ст. 427 УПК РФ);

- отсутствие опасности невменяемого лица, совершившего общественно опасное деяние (п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ);

- примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), которое означает примирение обвиняемого (подозреваемого) с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда8. Заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, означает, что лицо устранило уже наступившие вредные последствия (например, возместило потерпевшему причиненные убытки, компенсировало моральный вред, передало потерпевшему определенные вещи и ценности взамен утраченных, обеспечило ремонт автомобиля, пострадавшего в результате преступления, принесло извинения в форме, устраивающей потерпевшего) либо предотвратило вредные последствия или увеличение их размера, которые могут наступить в будущем (например, оказало необходимую первую медицинскую помощь пострадавшему от преступления, доставило его к врачу). Специальными условиями использования данного основания является обвинение или подозрение в совершении преступления небольшой или средней тяжести, наличие заявления со стороны всех потерпевших по данному делу и согласия руководителя следственного органа или прокурора;

- деятельное раскаяние (ст. 28 УПК РФ) может повлечь прекращение уголовного преследования в связи с поведением обвиняемого (подозреваемого), которое свидетельствует о его исправлении, об утрате им опасности для общества. Деятельное pacкаяние подтверждается явкой лица с повинной, оказанием им реальной помощи в раскрытии преступления, возмещением причиненного вреда (ст. 75 УК РФ). Это основание применяется по преступлениям небольшой или средней тяжести с согласия обвиняемого (подозреваемого), руководителя следственного органа или прокурора. В случаях, специально предусмотренных соответствующими примечаниями к некоторым статьям Особенной части УК РФ, допускается прекращение преследования по тяжким и особо тяжким преступлениям и при наличии лишь отдельных элементов деятельного раскаяния (например, в случаях своевременного предотвращения лицом акта терроризма - ст. 205 УК РФ; добровольного освобождения заложников - ст. 206| УК РФ; добровольного сообщения лицом о даче им взятки должностному лицу - ст. 291 УК РФ и др.).

В 2009 г. Был принят ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ», который вводит процедуру досудебного соглашения обвиняемого и обвинителя т.е. неформальное сотрудничество обвиняемого и обвинителя получило легальный статус9.

Таким образом, для отказа от уголовного дела нужны основания. Они бывают реабилитирующие и нереабилитирующие. Если уголовное дело закрыли по реабилитирующим основаниям , то подозреваемый восстанавливается в соответствующих правах. Второе основание не влечет за собой восстановления в правах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Процессуальный порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования

 

2.1 Порядок прекращения уголовного дела и преследования

 

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования свидетельствует об официальном отказе государства от привлечения лица к уголовной ответственности.

Постановление о прекращении уголовного дела (постановление о прекращении уголовного преследования) представляет собой принимаемый следователем или дознавателем процессуальный акт, в котором на основе имеющих в деле доказательств делает выводы о необходимости прекращения производства по делу в целом или прекращения уголовного преследования конкретного лица.

Объем доказательств, устанавливаемых следователем, должен быть идентичен при любом направлении производства по делу, так как в процессе предварительного расследования судьба дела еще не определена. Лишь в том случае, если в результате деятельности по доказыванию будут установлены основания для прекращения дела или прекращения уголовного преследования, принимается соответствующее решение.

В соответствии со ст. 212 УПК РФ уголовное дело или уголовное преследование прекращаются при наличии оснований предусмотренных ст. 24-28 УПК РФ.

Ст. 24 УПК РФ содержит перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела. Все эти основания относятся к разряду безусловных, так как при их установлении дело подлежит обязательному прекращению.

Порядок применения положения ст. 24 УПК РФ идентичен как при отказе в возбуждении дела, так и при его прекращении .

Основания предусмотренные ст. 25-26 УПК РФ, можно определить как условные, поскольку для прекращения уголовного дела в указанных случаях, помимо самого наличия таких оснований, необходимо соблюдение некоторых условий.

При прекращении уголовного дела по данным основаниям следователь (дознаватель) должен с наибольшей достоверностью установить обстоятельства, которые будут достаточными и для признания лица виновным либо невиновным по приговору суда. При этом вывод следователя (дознавателя) о виновности лица не обладает той же юридической силой, что и вступивший в законную силу обвинительный приговор, и выполняет служебную роль при применении различных мер воспитательного воздействия.10

Если в отношении гражданина ранее прекращалось уголовное дело, этот факт, хотя он и характеризует лицо определенным образом, не может использоваться в качестве обстоятельства, подтверждающего либо отягчающего его ответственность по другому уголовному делу.

Ст. 25 УПК РФ содержит нормы, регламентирующие процедуру прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон.

При прекращении дел по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, должны быть соблюдены следующие условия.

    1. Лицо примерилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Примирение представляет собой двухсторонний акт. Он свидетельствует о том, что как подозреваемый (обвиняемый), так и потерпевший пришли к взаимной договоренности и потерпевший не предъявляет никаких претензия относительно квалификации деяния, установления характера и размера ущерба, причиненного преступлением, способа заглаживания вреда и др. Поскольку закон говорит об обязательном заглаживании причиненного потерпевшему вреда, непременным условием применения ст. 25 УПК РФ является удовлетворение исковых требований потерпевшего. Лишь с согласия потерпевшего на момент прекращения уголовного дела иск может быть удовлетворен не полностью. В таком случае за потерпевшим остается право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
    2. Потерпевший или его законный представитель обращается с заявлением, в котором содержится просьба о прекращении уголовного дела. Заявление может быть подано как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается потерпевшим и следователем (дознавателем). В заявление должно быть зафиксировано четкое и недвусмысленное желание потерпевшего. Запрещено склонять потерпевшего к написанию такого заявления или добиваться подписи потерпевшего под иными предлогами.
    3. Прекращение уголовного дела возможно, если лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления  небольшой или средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершения которых максимальное наказание не превышает 2 лет лишение свободы. Преступлениями средней тяжести в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершения которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишение свободы.
    4. Необходимо согласие прокурора на прекращение уголовного дела по данному основанию.  Согласие прокурора документально выражается в виде грифа «Согласен» в правом верхнем углу постановления о прекращении уголовного дела. Перед этим прокурор тщательно проверяет материалы уголовного дела и оценивает реальную общественную опасность совершенного деяния. Отказ прокурора дать согласие может иметь место как в случаях, когда отсутствует основания, предусмотренные ст. 25 УПК РФ, так и в случаях, когда прокурор установит целесообразность направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением.

В соответствии со ст. 26 УПК РФ следователь (дознаватель) с согласием прокурора вправе прекратить уголовное дело в связи с изменением обстановки. Уголовное дело прекращается в отношении которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению в совершении преступления небольшой и средней тяжести, если будет установлено, что в связи с изменением обстановки данное лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными (ч.1 ст. 26 УПК РФ).

При прекращении дел по основанию, предусмотренному ст. 26 УПК РФ, помимо условий, оговоренных в ст. 25 УПК РФ, должны быть в наличии следующие.

    1. Уголовное преследование в отношении лица должно осуществлять впервые. Это означает, что подозреваемый (обвиняемый) на момент прекращения дела не должен иметь неснятой или непогашенной судимости. Это правило распространяется и на случаи, когда лицо ранее было освобождено от уголовной ответственности (ч. 2 ст. 16 УК РФ).
    2. До прекращения уголовного дела этому лицу должны быть разъяснены основания прекращения уголовного дела и право возражать против его прекращения по данному основанию. Если лицо, которое совершило деяние, возражает против прекращения уголовного дела, производство по делу продолжается в общем порядке.
    3. Должно быть установлено, что на момент принятия решения произошло изменения обстановки, в связи с чем данное лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

Изменение обстановки на стадии предварительного расследования - это такие изменения в окружающей подозреваемого или обвиняемого внешней среде, при которых деяние, бывшее общественно опасным на момент его совершения, утратило характер такового уже в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Например имеет место утрата общественной опасности деяние, если лиц за умышленное повреждение имущества было привлечено в качестве обвиняемого, а во время расследования имущество было списано вследствие истечения предельного срока его эксплуатации.

Не следует смешивать понятия «общественная опасность деяния» и «уголовно наказуемость деяния», поскольку первое применяется, когда деяние формально содержит состав преступления, во втором же случае таковое перестает быть преступлением ввиду  отмены соответствующей нормы Особенной части УК РФ. Следовательно, при установлении общественной опасности деяния уголовное дело подлежит прекращению по ст. 26 УПК РФ, если же устранена уголовная наказуемость деяния, дело прекращается за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).11

Информация о работе Порядок прекращения уголовного дела