Порядок прекращения уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Окончание предварительного расследования - это его заключительный этап, на котором принимается итоговое для данной стадии решение. Окончание предварительного расследования может иметь три вида, или формы.

Файлы: 1 файл

ЯСНЕВА.rtf

— 262.44 Кб (Скачать файл)

 

 

         Введение

 

Окончание предварительного расследования - это его заключительный этап, на котором принимается итоговое для данной стадии решение. Окончание предварительного расследования может иметь три вида, или формы.

1. Если органами предварительного расследования собраны доказательства, достаточные для вывода о виновности обвиняемого в совершении преступления, установлены все другие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (ст.73 УПК РФ), и отсутствуют основания для его прекращения, предварительное расследование заканчивается с составлением обвинительного заключения (при окончании предварительного следствия) и обвинительного акта (при окончании дознания), после чего дело направляется прокурору.

2. При наличии соответствующих оснований уголовное дело может быть прекращено следователем, дознавателем (ст. 24,25,26,27,28, 212 УПК РФ).

3. По делам в отношении невменяемых и лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначения наказания, предусмотрена особая форма окончания предварительного расследования (которое может иметь при этом лишь форму предварительного следствия) - следователь выносит постановление о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера (гл. 51 УПК РФ).

Данные итоговые решения в стадии предварительного расследования необходимо отличать от промежуточных - приостановления производства по делу (ст. 208 УПК РФ), передачи дела по подследственности от одного органа расследования другому, а также прекращения уголовного преследования без прекращения уголовного дела (ч.4 ст.24 , ч. 5 ст. 213 УПК РФ), которые не означают окончания предварительного расследования.

С принятием УПК РФ законодательство провело разграничение между прекращением уголовного дела и уголовного преследования, установило новые основания прекращения уголовного дела, предусмотрело частичное прекращение уголовного преследования, сформулировало правила обжалования и рассмотрения судьей жалобы на постановление о прекращении уголовного дела, внесло принципиальные новшества в процессуальный порядок прекращения уголовного дела (уголовного преследования). Однако, по мнению специалистов, современная система оснований прекращения уголовного дела (уголовного преследования) оказалась незавершенной, условной. Оценивая в этой части УПК РФ, И.Л. Петрухин назвал такой подход псевдонаучным, искусственным, не имеющим никакого юридического значения и способным запутать практику1. Далека от идеальной и процедура прекращения уголовно-процессуального производства, как в целом, так и в отношении конкретного лица.

Все это, несомненно, отразилось на правоприменительной практике, образовав значительное число проблем, разногласий. В частности, существующая система оснований прекращения уголовного дела (уголовного преследования) порождает в ряде случаев их конкуренцию, правила устранения которой усвоены недостаточно четко практическими работниками. Проблемными, с точки зрения применения законодательства, являются такие условия прекращения уголовного дела (уголовного преследования), как возмещение ущерба и заглаживание вреда, причиненного преступлением, способствование раскрытию преступления. Безусловный интерес представляет анализ практики предусмотренного ст. ст. 125 и 214 УПК РФ судебного контроля за законностью и обоснованностью прекращения уголовных дел.

Объектом исследования является институт прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Предметом исследования выступают закономерности и противоречия теории установления и практики применения норм образующих институт прекращения уголовного дела и преследования.

Степень разработанности темы. Общеправовые вопросы прекращения уголовного преследования изучались: О.В. Мичуриной, В.А. Михайловым, В.В. Николюком, О.В. Химичевой, Г.П. Химичевой, А.А. Чувилевым, А.Я. Дубинским, Г.М. Миньковским, В.З. Лукашевичем, Н.А. Якубович и другими

Таким образом, тема актуальна и требует исследования вопроса. Исходя из этого, основная цель данной работы - изучить прекращение уголовного дела, а так же :

- отразить определение понятия «прекращение уголовного дела»;

- охарактеризовать основания прекращения уголовного дела;

- рассмотреть порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования;

- сделать выводы по теме.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. При написании работы были использованы Законы и Кодексы РФ, юридические справочники, монографическая, учебная и периодическая литература по теме следующих авторов: И.Л. Петрухина, О.В.Волынской, А.В.Смирнова, Е.Н.Арестовой, О.А.Картохиной и др.

 

 

1. Основания и условия прекращения уголовного дела и уголовного преследования

 

1.1 Определение понятия «прекращение уголовного дела»

 

Прекращение уголовного дела - одна из форм окончания предварительного расследования - явление, достаточно распространенное на практике. В научной литературе под прекращением уголовного дела понимается: 1) окончание производства по уголовному делу и решение этого дела по существу без вынесения приговора2; 2) прекращение дальнейшего производства по уголовному делу3; 3) решение об окончании процессуальной деятельности, завершающее производство по делу4.

Прекращение уголовного дела нельзя назвать однозначным понятием. Данный термин может рассматриваться с разных сторон: 1) в значении процессуального акта (действия); 2) как одна из форм окончания расследования; 3) как юридический факт; 4) как процессуальная гарантия против необоснованного привлечения к уголовной ответственности; 5) в качестве самостоятельного правового института.

Н.В.Жогин и Ф.Н.Фаткуллин определяют прекращение уголовных дел как процессуальный акт, выражающий решение уполномоченного на то должностного лица об отсутствии требуемых для уголовного судопроизводства предпосылок и об отказе от дальнейшего его ведения5. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не закрепляет понятие «прекращение уголовного дела».

При формулировании понятия «прекращение уголовного дела», немаловажное значение имеет то, что прекращение дела является юридическим фактом, наступление которого влечет определенные правовые последствия, связанные с прекращением правоотношений, которые возникли в связи с расследованием уголовного дела и в которые оказались вовлечены его участники. Для подозреваемого прекращение уголовного дела означает, например, снятие применявшихся в отношении его ограничений, а также право на обжалование решения. Поэтому понятие прекращения уголовного дела следует конструировать с учетом последствий, которые возникают при окончании производства по делу.

Признаки прекращения уголовного дела: 1. Прекращение уголовного дела должно быть осуществлено надлежащим субъектом, т.е. специально уполномоченным на то уголовно-процессуальным законом должностным лицом. 2. Прекращение дела направлено на достижение назначения уголовного судопроизводства. 3. Прекращение производства по делу влечет наступление правовых последствий для его участников, связанных с прекращением правоотношений, возникших в связи с осуществлением расследования по уголовному делу. 4. Прекращение дела влечет окончание ведения содержащего соответствующие процессуальные документы номенклатурного дела.

Соответственно, прекращение уголовного дела - это решение специально уполномоченных уголовно-процессуальным законом субъектов о прекращении деятельности, инициированной вынесением постановления на основании предположения достаточной степени вероятности о наличии факта совершения преступления, направленной на достижение назначения уголовного судопроизводства, влекущее правовые последствия для участников уголовного судопроизводства, а также окончание ведения содержащего соответствующие процессуальные документы номенклатурного дела.

Предварительное расследование оканчивается прекращением уголовного дела при наличии оснований, перечень которых отражен в законе. Классифицировать их можно на 7 групп:

1) обстоятельства, которые являются одновременно основаниями отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного дела (ст. 24 УПК РФ);

2) основания прекращения уголовного преследования (ст. 27 УПК РФ), за исключением непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

3) обстоятельства, дающие следователю (дознавателю и др.) право освободить лицо от уголовной ответственности:

    • Примирение сторон (ст. 25 УПК РФ),
    • Деятельное раскаяние (ст. 28 УПК РФ)
    • Недостижение возраста 18 лет лицом, совершившим преступление небольшой или средней тяжести, если его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 427 УПК).

4) примирение потерпевшего с обвиняемым по делам, возбужденным не иначе как по жалобам потерпевших, кроме случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК (ч. 2 ст. 20 УПК РФ);

5) доказательства неопасности (для общества, себя или других лиц)лица, совершившего общественно опасное деяние, исходя из характера этого деяния и психического расстройства лица (п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ);

6) акт помилования (о нем идет речь в ч. 3 ст. 310 и ч. 5 ст. 313 УПК РФ);

7)отсутствие согласия указанного в законе органа  (должностного лица) на привлечения лица к уголовной ответственности.

Основания, перечисленные  в п. 3, могут быть применены органами предварительного расследования только с согласия прокурора.

В общей сложности уголовно-процессуальный закон предусматривает около 20 оснований прекращения уголовного дела.

Не реабилитирующие основания предусмотрены п. 3, 4 ч. 1 ст. 24, ст. 25, 28, 427, п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ, а реабилитирующие - ч. 2 ст. 20, п. 1,2,5,6 ст. 24, п. 1,4-6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. К числу реабилитирующих, кроме того, должны быть отнесены все основания, составляющие такой вид, как отсутствие согласия указанного в законе органа (должностного лица) на привлечения к уголовной ответственности. Основания предусмотренные п. 2 ст. 27 УПК РФ, могут быть как реабилитирующими, так и не реабилитирующими.

1.2 Основания для прекращения уголовных дел. Реабилитирущие и нереабилитирующие основания.

 

Прекращение уголовного дела как форма окончания предварительного расследования - это принимаемое в данной стадии итоговое решение, которым уголовное дело разрешается по существу6. Прекращение уголовного дела защищает личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, что соответствует одной из основных целей уголовного судопроизводства (ст 6 УПК РФ). Следует иметь в виду, что факт прекращения дела сам по себе еще не свидетельствует, что оно было возбуждено незаконно, так как возбуждение уголовного дела может иметь место и при вероятности совершения преступления. Наряду с прекращением дела процессуальный закон предусматривает прекращение уголовного преследования как отказ стороны обвинения от продолжения процессуальной деятельности по изобличению подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (ст. 27, ч. 5 ст. 213 УПК РФ ). Прекращение уголовного преследования без прекращения уголовного дела возможно в двух случаях:

- во-первых, когда основания для прекращения преследования относятся не всем, а только к одному или нескольким подозреваемым (обвиняемым). В отношении других лиц уголовное дело и уголовное преследование могут и должны быть прекращены. Например, один из предполагаемых соучастников оказался непричастен к совершению преступления, подпал под амнистию, в его действиях отсутствует состав преступления и т.д. Преследование остальных соучастников или других еще пока не выявленных лиц продолжается в обычном порядке по тому же самому уголовному делу;

-во-вторых, уголовное преследование прекращается в части предъявленного обвинения - по отдельным эпизодам (преступлениям), если они не нашли подтверждения (ч. 2 ст. 175 УПК РФ ). Производство по делу в оставшейся части обвинения продолжается.

В случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых по данному уголовному делу оно также целиком прекращается, за исключением случаев, когда необходимо раскрыть преступление (ч. 4 ст.24 УПК РФ ).

Для изучения оснований прекращения дела и уголовного преследования можно использовать несколько классификаций.

Основания для прекращения дела и уголовного преследования в зависимости от наступающих в результате этого юридических последствий принято делить на peабилитирующие и нереабилитирующие.

Реабилитирующие основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования - это те, которые влекут реабилитацию, т.е. принятие мер по восстановлению лица в соответствующих правах. К данной группе оснований относятся следующие обстоятельства:

- отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ );

- отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ );

- непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ );

- отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24; ст. 23 УПК РФ);

- отсутствие заключения суда о наличии в деянии признаков состава преступления либо согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда, квалификационной коллегии судей на возбуждение дела в отношении отдельных категорий лиц, обладающих ограниченным служебным иммунитетом (п. 6 ч. 1 ст. 24, п. 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ );

- наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению (п.4 ч.1 ст.27 УПК РФ). Эти решения суда являются преюдициальными актами, которые исключают возможность уголовного преследования, так как повторное привлечение к уголовной ответственности за одно и то же преступление не допускается (принцип «поп bis in idem» ч.1 ст. 50 Конституции РФ). Чтобы продолжить производство по уже разрешенному делу необходимо в установленном порядке отменять преюдициальное решение;

Информация о работе Порядок прекращения уголовного дела