Порядок и условия исполнения и отбывания исправительных работ. Применение мер исправительного воздействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 13:41, реферат

Описание работы

Целью работы является выявление значения назначения исправительных работ, проблем их реализации. А также разработка научно обоснованных рекомендаций по их устранению.
Объектом данной работы является такой вид наказания как исправительные работы, которое должно оказывать положительное воздействие на общественные отношения и на осужденных в частности , и позволит не проникнуть этим людям в негативную тюремную субкультуру.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. История становления и развития наказания в виде исправительных работ………………………………………………………………………………..6
1.1 Ретроспективный анализ развития исправительных работ………………6
1.2 Правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ………………………………………………………………………….....11
Глава II. Условия и порядок назначения наказания в виде исправительных работ………………………………………………………………………………18
2.1 Правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ………………………………………………………………………………18
2.2 Обязанности администрации организаций, в которых исполняется наказание в виде исправительных работ……………………………………….22
2.3 Юридическое последствие уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ…………………………………………………………...24
Заключение………..……………………………………………………………..28
Список литературы………………………………………………………………30

Файлы: 1 файл

Referat.docx

— 62.72 Кб (Скачать файл)

     Законодатель предусмотрел назначение уголовного наказания в виде исправительных работа непосредственно только за преступления небольшой и средней тяжести, это вызвано тем что данное наказание по существу своему налагает минимум обязанностей на осужденного, а также карательный эффект назначения наказания очень мал. Именно по этой причине законодатель счет, что такие наказания не целесообразно назначать лицам, которые осуждены за преступления тяжкие и особо тяжкие, так как цель наказания выполняться просто не будет.

     При назначении наказания суд должен, и по существу учитывает, прежде всего, общие начала назначения наказания, опираясь на статью 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации. [1] Наказание, которое назначается виновному лицу, должно назначаться в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также с учетом положений Общей части. Также необходимо сказать, что более строгий вид наказания может быть назначен только в том случае, если менее строгое наказание не может обеспечить целей исправления наказания.

      В статье 50 Уголовного Кодекса Российской Федерации закреплено, что

 


[1] "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2013)/ "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

 

 

 

 суд имеет право  назначать отбывание наказания  только в районе места жительства  осужденного, таким образом законодатель  попытался не допустить потерю  социальных связей, что по нашему  мнению очень положительно сказывается  непосредственно как на личности, так и на наказании в целом.

Рассматривая статистику тех преступлений, за которые люди были осуждены к исправительным работам, то можно сказать, что например в 2009 году 82 % лиц было осуждено за экологические преступления, 64 % против собственности, 57 % против семьи и несовершеннолетних. Также большой процент имеют люди, которые не платят алименты по алиментным обязательствам. По этим людям можно сказать, что исправительные работы являются рычагом давления на этих людей, конечно не на всех, но на достаточно большой перечень людей.

     Имея ввиду, что исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, суд должен выяснить трудоспособность такого лица, место его постоянного жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания именно поэтому законодателем был установлен перечень лиц к которым исправительные работы не назначаются, это такие лица как инвалиды первой группы, беременные женщины, женщинам имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не служили установленного законом срока службы по призыву. Что касается данного положения, то по нашему мнению данный перечень слишком обширный, и применять его ко всем весьма не целесообразно. Например, если брать беременных женщин и инвалидов, то конечно же законодатель сделал правильно, что внес их в список, однако что касается военнослужащих, то по нашему мнению к ним можно было применять исправительные работы создав специальные рабочие воинские части.

     Одной из проблем, возникающих при правовом назначении наказания, является и то, что законодатель установил в список лиц, которым не назначаются исправительные работы женщин, имеющие детей до трех лет, а как же мужчины, так называемые отцы одиночки. По мнению автора, данную категорию лиц тоже необходимо было внести в этот перечень. Так как в этом наказании права мужчин в некоторой степени ущемляются.

     Рассматривая правовые условия назначения наказания в виде исправительных необходимо сказать, что суд должен, и учитывает, прежде всего, исходить из общих начал назначения наказания опираясь на статью 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации. [1] Наказание, которое назначается виновному лицу, должно назначаться в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также с учетом положений Общей части.    Также необходимо сказать, что более строгий вид наказания может быть назначен только в том случае, если менее строгое наказание не может обеспечить целей исправления наказания. Если рассматривать статистику тех преступлений, за которые были осуждены к исправительным работам, то можно сказать, что например в 2009 году 82 процента лиц было осуждено за экологические преступления, 64 процента против собственности, 57 процентов против семьи и несовершеннолетних. Также большой процент имеют люди которые, не платят алименты своим детям. По этим людям можно сказать что исправительные работы являются рычагом давления на этих людей, конечно не на всех, но на достаточно большой перечень людей.

 


[1] "Уголовный кодекс  Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2013)/ "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

 

     Также необходимо осветить обстоятельства, которые смягчают, а также отягчают наказание при назначении исправительных работ. К самим смягчающим обстоятельствам относятся. Во-первых, небольшая тяжесть содеянного, во-вторых отсутствие судимости, в третьих признание вины, в четвертых причинение возмещенного ущерба, в-пятых желание трудоустроиться, в-шестых возможность исправления без изоляции от общества, в-седьмых явка с повинной и многие другие причины которые могут убедить суд в возможности не назначать наказание не связанное с изоляцией от общества. К отягчающим также могут относиться только: во-первых, ранее привлекался к уголовной ответственности, во-вторых, наличие непогашенной судимости, в-третьих, злоупотребление спиртным, в-четвертых не возмещение ущерба, в-пятых, особая жестокость преступления, в-шестых, паразитический образ жизни, кроме этих обстоятельств отягчающими не являются больше никакие. Так как согласно закону, при назначении наказания учитываться должны не только степень и характер общественной опасности преступления, и личность виновного, но и обстоятельства смягчающие и отягчающие. Назначая исправительные работы ,суды в основном ориентируются на невысокую общественную опасность личности преступника, а также на целесообразность назначения этого вида уголовного наказания. Так, например суды назначают исправительные работы только тем лицам, которые не представляют общественной опасности и способны понести его в связи с их материальным, а также социальным положением.

     Что касается порядка исполнения отбывания исправительных работ, то можно сказать, что они довольно сильно схожи с обязательными работами. Все начинается с приговора суда, на основании которого в соответствии с ч.2 ст.39 УИК РФ [1] «осужденный к исправительным работам направляется


[1] Уголовно-исполнительный  кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 05.04.2013)/ "Собрание  законодательства РФ", 13.01.1997, N 2, ст. 198

 

инспекцией для отбывания наказания не позднее тридцати дней со дня поступления в инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора». Также согласно положениям в приказе Минюста России от 20.05.2009 года инспекция получив распоряжение суда с копией приговора, начинает оформлять необходимые документы на осужденного. [1] Также на каждого осужденного заводиться учетная карточка, из-за того что в день поступления копии приговора инспекция регистрирует осужденного в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета к исправительным работам. На каждого осужденного должно заводиться учетная карточка, в которой ведется учет отработанного им времени, заработной платы, которая была удержана, а также отражаются нарушение порядка и условий отбывания наказания, принятые меры воздействия на них и другие сведения. В возникающих случаях, когда осужденный не имеет гражданства Российской Федерации и разрешения на проживание и временное пребывание, инспекция должна направить в территориальный орган Федеральной миграционной службы информацию об отсутствии таких документов. Одной интересной чертой исправительных работ является и то, что при определении осужденному места отбывания наказания инспекция учитывает преступление, за которое он осужден, его реальное место жительство, состояние его здоровья, профессию, которой он владеет, наличие основного места работы, хотя это не является исчерпывающим перечнем. Так как осужденным, не имеющим место работы, всячески помогает инспекция, она согласовывает вакансии с бюро трудоустройств тем самым, упрощая процесс нахождения ему работы. [2]


[1]Коростылева О.В., Упоров А.Г. Правовое регулирование исполнения наказаний, связанных с обязательным привлечением осужденного к труду (исправительные и обязательные работы ) Уч. Пос. -Новокузнецк -2012 - С. 39.

[2]Коростылева О.В., Упоров А.Г. Правовое регулирование исполнения наказаний, связанных с обязательным привлечением осужденного к труду (исправительные и обязательные работы ) Уч. Пос. -Новокузнецк -2012 - С. 40.

     Также согласно ч.1-3 ст. 64, ч. 3 ст.65 ТК РФ, в случае необоснованного отказа организации в приеме осужденного на работу инспекция направляет информацию в органы прокуратуры, причем инспекция так и продолжает поиски ему работы. После того как осужденный трудоустроился инспекция направляет в организацию извещение с копией приговора суда. При трудоустройстве лиц, которые были осуждены за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, инспекция направляет сообщение в подразделение Федеральной службы судебных приставов. Также в случае трудоустройства осужденного до постановки на учет инспекции в организацию, не определенную органом местного самоуправления, инспекция согласовывает с органом местного самоуправления данную организацию в качестве места для отбывания исправительных работ. Инспекция согласовывает предоставление организациями в которых работает осужденный к исправительным работам , ежегодного оплачиваемого отпуска. Если осужденный обращается с письменным заявлением по вопросу увольнения из организации по собственному желанию, то инспекция обязана проверить данный факт и принять положительное или отрицательное решение по данному факту. Если осужденный самовольно уволился из организации по собственному желанию, не получив на то разрешение от уголовно исполнительной инспекции, то она направляет документы в органы прокуратуры. Что касается сроков исчисления исправительных работ, то он исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал, и из его заработной платы производились удержания на основании расчетных сведений, предоставленных организацией. Срок начала отбывания исправительных работ, считается тот день, когда осужденный, не имеющий основного места, работы в первый день вышел на работу, а с осужденными, которые имели ко дню назначения наказания основное место работы, началом срока будет считаться тот день, когда администрация данной организации получит документы из уголовно-исполнительной инспекции. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные УИК РФ для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывания исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней. [1]

     Таким образом, подводя итог по назначению и исполнению уголовного наказания в виде исправительных работ можно сказать, что законодатель четко разработал порядок назначения и исполнения исправительных работ, возложив на уголовно-исполнительную инспекцию ряд обязанностей которые они просто обязаны выполнять. Несмотря на то, что законодатель возложил поиск работы для осужденных на нее, это не является их прямыми обязанностями. Так как в этом в первую очередь лицо должно быть заинтересовано само.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


[1]Коростылева О.В., Упоров А.Г. Правовое регулирование исполнения наказаний, связанных с обязательным привлечением осужденного к труду (исправительные и обязательные работы ) Уч. Пос. -Новокузнецк -2012 - С. 41.

     Глава 2. Условия и порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

  2.1 Правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ

     Затрагивая вопрос о правоограничении осужденных которым было назначено наказания в виде исправительных работ необходимо для начала вспомнить что исправительные работы заключаются в удержании части заработка для того чтобы погасить задолженность по исполнительным листам. Обращаясь к мнению ученых, если брать во внимание мнения профессора Михлина А.С., то можно сказать, что он считает что «содержательные элементы данного наказания проявляются, прежде всего, в удержании части заработок, в ограничении продолжительности очередного отпуска осужденного 18 рабочими днями, в запрете осужденному увольняться с работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции».[1]

     Однако полностью противоположное мнение имеет профессор Савельева Ю.И. Она пишет, что «исправительные работы - это установленная законом конкретная форма реализации уголовной ответственности , заключающаяся в привлечении лица виновного в совершении преступления, к принудительному труду, связанная с ограничением его имущественных, трудовых и иных личных прав , обеспечиваемая государственным принуждением и направленная на восстановление социальной справедливости , исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений путем проведения с ним воспитательно-профилактической работы». [2]


[1]Смирнов А.Н., Коростылева О.В. Исправительные работы и их применение. Уч. пос. -Новокузнецк 2009. -С 15.

[2]Савельева Ю.И. Исполнение исправительных работ - Иркутск 2005. -С 11.

 

 

 

     Как видно, определение содержания исправительных работ выражено предельно неконкретно. Также такими недостатками обладает и определение карательного содержания исправительных работ доктора юридических наук Непомнящей Т.В., она говорила что содержание исправительных работ определяется совокупностью правоограничений, возлагаемых на осужденного, в основном трудовых и экономических. Что касается мнения автора работы, то он считает, что исправительные работы, несмотря на все минусы данного вида наказания, весьма плодотворен. Так как при помощи этого способа государство выполняет главную цель уголовно исполнительной системы, а если конкретно то исправление осужденного и, не прибегая к изоляции от общества.

     Что касается непосредственно правоограничений при исполнении данного вида наказания, то необходимо обратиться к Уголовному Кодексу РФ (УК РФ). В статье 50 говориться, что «Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного». [1] Комментируя данную статью можно сказать, что независимо от того работает ли гражданин на постоянном месте работы или нет, это все равно не послужит к основанию не назначать этот вид наказания, однако если обратиться к статье 40 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ [2] необходимо сказать, что если на момент вынесения приговора гражданин работает на постоянной работе, то после того как он начинает отбывать наказания он уже не может уйти по

 


[1]"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.05.2014)// "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.

[2]"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 05.05.2014)// "Российская газета", N 9, 16.01.1997.

 

собственному желанию с этой работы, это можно сделать только непосредственно с разрешения уголовно исполнительной инспекции опираясь на определенные основания. А если он не работал, то не может отказаться от предоставляемой ему работы, независимо от рода и специфики предлагаемой деятельности. Данный вид ограничения осужденного, по мнению автора, является весьма правильным решение, так как осужденный все равно должен почувствовать тяжесть наказания, хоть и не столь значительный.

     Затрагивая вопрос процентного исчисления из заработной платы осужденного в момент отбывания наказания можно сказать, что по статье 50 УК РФ удерживаться может в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

     На практике же возникает проблема, которая выражается в том денежные удержания можно сделать непосредственно только с так называемой белой зарплаты, однако на практики очень часто работодатели специально занижают официальную заработною плату, и доплачивает в карман работника неофициально. Этими действиями выгоду получают как работодатель, так и работник, однако страдает сторона исполнительного производства.

     Для решения данной проблемы автор предлагает ввести в уголовный кодекс дополнения которые будут уменьшать размер удержания денежных средств за разоблачения таких предприятий, однако для того чтобы государство не оставалось в убытке также ввести дополнения в уголовный кодекс с условием наложения не маленького штрафа на такие предприятия за выявления данного факта.

Информация о работе Порядок и условия исполнения и отбывания исправительных работ. Применение мер исправительного воздействия